F2B хобби класс , массовость

VitalikV

Турбо свеча, как и нельсон, имеют запирающий конус, поэтому не используется прокладка, потребуется более профессиональный токарь. Проще сделать футорку из латуни, купив заветный метчик, сейчас купить при желании не сложно. На последних моторах СуперТигр, как раз с завода под свечку идет латунная вставка.

Serge2013
Jordan23:

Новую голову купить сейчас выйдет где то в 45$ с доставкой до вас

Может быть такое, что токарь за решение этой проблемы возьмет меньше этой суммы?

Батька-Л
VitalikV:

прокладка эта одноразовая, при повторных затяжках приходиться прикладывать усилие больше.

Странно, что никто не поправил - прокладка многоразовая!
Только нужно произвести несложную операцию: газовой горелкой или на газовой плите ( в принципе можно извернуться и турбозажигалкой!) разогреть колечко докрасна и СРАЗУ ЖЕ сбросить в сосуд с холодной водой. Все - прокладка становится мягкой! Ее легко можно деформировать пальцами. И данную операцию можно проводить многократно.
Как только усилие заворачивания становится неприлично высоким, а из под прокладки все равно “сифонит” - пожалуйте на “операцию”, затвердела…!
Кстати, такую прокладку Вы ни за что руками не деформируете - лишний раз можно убедиться, что пора ее отжигать…
Метод годится для любых медных прокладок…

Батька-Л

Насчет деформации нужно, наверное, немного уточнить. Держа кольцо обеими руками между большими и указательными пальцами, просто, без инструмента, попытаться сделать из него “восьмерку” (как бывает на велосипедном колесе…).

Вот и вся деформация! Этого достаточно. Работоспособности прокладки она никак не повредит - кольцо прекрасно выпрямится под нагрузкой! А вот попытки деформировать как-то по другому, например, сжать в плоскости до “яйца”- “не есть гуд”. В определенных ситуациях край прокладки может выползти за пределы прижимаемых плоскостей… Или прокладка просто перестанет одеваться на свечу…

VitalikV

Сергей, всё это конечно здорово, делал так. И как правильно вы заметили, прокладка со временем растягивается и начинает выползать из под свечи. Особенно если при первой затяжке не соблюсти соосность свечи и прокладки. А так прокладка одноразовая, лучше раздербанить кс-ку, прокладку в запас, а спиральку в нельсон перечиканить или ещё куда)))

Батька-Л

Да понятно, что это просто способ продлить прокладке жизнь ( а, в итоге получается - что и головке!). Свечи “кончаются” быстрее. Но некоторые “гады” - работают и работают…

Так, в принципе то - информация для общего развития!
Кстати - трубки для бачков - тоже “клиенты” этого метода!

26 days later
oleg40rus

Всём привет! 13-14 августа в Смоленске намечается спортивное мероприятие в классе F-2B, планирую участвовать, присоединяйтесь!

5 months later
oleg40rus

Всем привет! В Калуге на 14.01.23 г. запланированы первые в этом сезоне соревнования в классе F2В, я планирую зимнюю электричку погонять, буду рад со всеми повидаться. Положение: disk.yandex.ru/i/dsvgu_Il2JYIIA

17 days later
6 months later
RandomJ

Смоленск чемпионат ЦФО - “Кубок памяти Загородного О.Д.”

VitalikV

Супер! Жаль только, что как то молодежи мало, или не уместились?

lyoha

Неделю назад прошло Первенство России. График для спонсоров юношей немного напряжный, тем более через неделю Чемпионат.

10 days later
VitalikV

Завтра , начало Чемпионата России, на Кордодроме в Чертаново, по всем классам, посмотрим сколько там будет пилотажников.

VitalikV

Вот и прошел первый полетный день Чемпионата России. По пилотажу отлетали 1 и 2 туры. Участников море, летали на двух кругах, третий был для подлетов. Кордодром гудел весь день, за исключением обеда)) даже небольшой дождик, не смог испортить эти старты. Если не ошибаюсь, было 33 пилотажника. Мне полетать не удалось, ибо не положено без разряда))) Будем расти))

VitalikV

Чемпионат окончен, первая по пилотажу, Самарская область. Подробнее в теме, про кордором. Москвичи не принимали участие, обидно.

8 days later
Serge2013

Стал собирать крыло, и качалку сделал из 2 мм алюминия. Теперь сижу и думаю, а не согнется ли она под тяжестью самолета в бараний рог? Было у кого-нибудь подобное?

VitalikV

Сразу несколько вопросов, а из какого алюминия и какой формы качалка, и какой вес самолета? Такого как на фото быть не может, троса должны тянуть вверх и к центру.

И правильная качалка должна быть треугольная, а не Т-образная.

Если сомневаетесь в своей качалке или , материале из которого она сделана, возьмите и повесьте на нее 10ти кратный вес модели, если не согнется, то выдержит.

Serge2013
VitalikV:

возьмите и повесьте на нее 10ти кратный вес модели

Понял. Спасибо!