Ищется кордовая пилотажка в чертежах

cyklop

Не дадим умереть единственной теме о кордовых пилотажках 😃

Завтра “тест драйв”.

Джузеппе
cyklop:

Не дадим умереть единственной теме о кордовых пилотажках 😃

Завтра “тест драйв”.

Нет! Не дадим. Ждем подробного отчета. А что любезный моему сердцу Favorit умолк? Здоров ли? Наши кружковцы (да и сам я ) очень переживают.

lentyai

Млин Радио и т.д. могли бы веточку для кордяшек сделать!
Сам из бывших кордовиков, занимался пилотажками, сейчас сына продвигаю, дочка подрастает, надеюсь, на пилотата в юбке!
Удачи вам ребята!
С ув.Ярослав к кордяшкам +1!!!

cyklop

😃
Переполнен эмоциями. 2,5 и 7,5 самолёты - как земля и небо.
Сделал всего лишь один полёт - пошёл дождь. Дул порывистый ветер, поэтому самолёт “кидало”. Ничего не крутил, просто подёргал ручкой, проверил манёвренность. Низко летать пока ещё страшно. Рука с непривычки быстро устаёт - из круга тянет, однако, посильней, чем 2,5.


Ещё тут небольшое видео есть (~4мб), правда без звука. Просто для оценки скорости и т.д

papaAlex

Саша привет.

Поздравляю!!!
Молодец!!!

Напиши здесь свои впечатления о работе мотра - как тебе ЛАшка?

Джузеппе

Присоединяюсь к поздравлениям. Мне тоже интересно мнение о моторе. Как работает? Есть ли перегазовки?

cyklop

Спасибо.
О моторе рано что-либо говорить. Летал с давлением, без stunt режима.
На полные обороты мотор не выводил - тяги и так хватало.
В ближайшем будущем попробую без давления и с “режимом”, тогда расскажу более подробно.
А так - заводится с “полтыка”, работает стабильно - более пока ничего сказать не могу. 😃

Джузеппе

Доброго всем здоровьичка! Хвастаться мне конечно рано. Но разговор поддержать желаю. Подошел вплотную к отделке. Как вспомню (представлю), так вздрогну, что меня ждет. Пока что самолет в таком виде. По ходу пьесы возник вопрос о материале для стоек шасси. Предполагалось сделать стойки на фюзеляже. Вот хоть тресни, а нет листового дюраля под рукой. Лазить искать, неохота. Принял решение сделать стойки в крыле. При таком решении можно обойтись стальной проволокой. В крылья вклеил узлы крепления. Уже потихонечку приступил к отделке. Вес набирается стремительно.

papaAlex

Привет.

Ну и скока весит? Какая нарузка получается если считать только крыло? Под какой мотор?
Циклопу - Саша, обрати внимание на закрылок…

Всем удачи.

Джузеппе
papaAlex:

Привет.

Ну и скока весит? Какая нарузка получается если считать только крыло? Под какой мотор?
Циклопу - Саша, обрати внимание на закрылок…

Всем удачи.

В момент взвешивания без малого 500 гр. А что не так с закрылком?

papaAlex
Джузеппе:

В момент взвешивания без малого 500 гр. А что не так с закрылком?

День добрый.

Я ничего не имею против закрылка, просто мы тут с Сашей (Циклопом) обсуждали, я ему предлагал сделать так как у вас - изменить конструкцию самолёта, который он сделал. Он этого не сделал, поэтому обращаю его внимание. Только и всего.

Всего доброго.

cyklop

Закрылок никогда не поздно переделать (у меня на самолёте это не проблема), и лишнюю петлю убрать.
И разница почуствуется только тогда, когда сначала полетаю с таким закрылком.

Джузеппе
papaAlex:

Привет.

Ну и скока весит? Какая нарузка получается если считать только крыло? Под какой мотор?

Всем удачи.

Доброго всем здоровьичка. Сегодня готов ответить белее подробно. Общая нагрузка (на крыло и стабилизатор) предполагается 30 гр\дм^2. при весе 1100 гр. Мотор задумывается “Супер Тигр” G34.

papaAlex
Джузеппе:

Доброго всем здоровьичка. Сегодня готов ответить белее подробно. Общая нагрузка (на крыло и стабилизатор) предполагается 30 гр\дм^2. при весе 1100 гр. Мотор задумывается “Супер Тигр” G34.

А из расчёта только на крыло? (стабилизатор-то, он же работает с отрицательной силой) Вот и интересно чего получается.

Джузеппе
papaAlex:

А из расчёта только на крыло? (стабилизатор-то, он же работает с отрицательной силой) Вот и интересно чего получается.

Опс!!! Виноват. Статистика в кружке. Завтра сообщу.

papaAlex
Джузеппе:

Опс!!! Виноват. Статистика в кружке. Завтра сообщу.

УгУ 😃

Джузеппе
papaAlex:

УгУ 😃

Доброго здоровьичка. “Продолжаем разговор.” Sкр= 30 дм^2, при весе в 1100 нагрузка на крыло получается 36,6 гр/дм^2. В принципе все получается. Правда не совсем как задумывалось. От неоторых декоротивных изысков придется отказаться. Во мне еще не умерла надежда попасть в этот вес. Мотор оказался тяжеловат. В паспорте заявлено 363 гр с муфлером. Врут. Столько весит голый мотор. А муфлер я сразу забраковал как бесперспективный.

papaAlex
Джузеппе:

Доброго здоровьичка. “Продолжаем разговор.” Sкр= 30 дм^2, при весе в 1100 нагрузка на крыло получается 36,6 гр/дм^2. В принципе все получается. Правда не совсем как задумывалось. От неоторых декоротивных изысков придется отказаться. Во мне еще не умерла надежда попасть в этот вес. Мотор оказался тяжеловат. В паспорте заявлено 363 гр с муфлером. Врут. Столько весит голый мотор. А муфлер я сразу забраковал как бесперспективный.

День добрый.

На мой взгляд чуток многовато. Чтоб спасти положение, может, обтянуть крашеной микалентной, без последующей окраски? Товарищ рассказывал - обтянул микалентной, а крашеной японкой отделал… ЩаС собираюсь приводить в порядок один из старых самолётов. Собираюсь поступить именно так. Правда, “чешутся руки” после отделки обтянуть всю мягкую часть обшивки, тончайшей стеклотканью (0,03-0,05) на паркетном лаке.
Насчёт моторов - рекламный трюк - указывают массу МОТОРА, а глушитель - этоже не мотор! Супер 36, это 5,7 См куб.? С Веброй , тоже самое - мотор голый 340 грам, но он 8 “кубов”!!!

Джузеппе
papaAlex:

День добрый.

На мой взгляд чуток многовато. Чтоб спасти положение, может, обтянуть крашеной микалентной, без последующей окраски? Товарищ рассказывал - обтянул микалентной, а крашеной японкой отделал… ЩаС собираюсь приводить в порядок один из старых самолётов. Собираюсь поступить именно так. Правда, “чешутся руки” после отделки обтянуть всю мягкую часть обшивки, тончайшей стеклотканью (0,03-0,05) на паркетном лаке.
Насчёт моторов - рекламный трюк - указывают массу МОТОРА, а глушитель - этоже не мотор! Супер 36, это 5,7 См куб.? С Веброй , тоже самое - мотор голый 340 грам, но он 8 “кубов”!!!

Подобный самолет летал у меня на .25-м китайском моторе. А он был заметно легче. Граммов на 80. Так что еще не все потеряно. Обтягивать буду пленкой. Миколента очень хрупкая. До кордодрома сорок минут в метро. Можно представить что получится. Крайняя мера, увеличить площадь крала за счет новых (больших) закрылков и лопухов. Совсем на крайняк, сделаю новые консоли. Они у меня легко отстегивиются, оснастка осталась. Проблем не будет. Боюсь 8-ми кубовый мотор нечем будет кормить, Объем бака увеличить не удастся.

papaAlex
Джузеппе:

Подобный самолет летал у меня на .25-м китайском моторе. А он был заметно легче. Граммов на 80. Так что еще не все потеряно. Обтягивать буду пленкой. Миколента очень хрупкая. До кордодрома сорок минут в метро. Можно представить что получится. Крайняя мера, увеличить площадь крала за счет новых (больших) закрылков и лопухов. Совсем на крайняк, сделаю новые консоли. Они у меня легко отстегивиются, оснастка осталась. Проблем не будет. Боюсь 8-ми кубовый мотор нечем будет кормить, Объем бака увеличить не удастся.

День добрый.

Вчера облётывал Вебру. Зверь мотор - тянет так что аж приятно (винт - трёхлопастник “от Валентина Саленека”).
Самолёт, на котором облётывал - тренер - стенд для проб. Нагрузка получилась 37,3. Мне не понравилось - заметна просадка на выходах.
40 минут в метро - это существенно, может, поскольку консоли отстёгиваются, возить их в чемодане? Или сделать чехлы из крупнопузырчатого упаковочного полиэтилена + достаточно жёсткий картон. Я вожу самолёты в машине, но чехлы делаю - как говорится: - “На Аллаха надейся, а ишака привязывай”…
Из собственного горького опыта - ехали на городские соревнования - вёз детей в городском автобусе, водила как тормознёт, бабулька, продолжая движение по инерции, стала хвататься за всё, что стоит вертикально…, на пути попался хвост модели 😦 . Ребёнка было так жалко - он тренировался, получалось, а тут в одно мгновенье!!!
А называя “лопухами”, вы что имеете виду?

Удачи.

Джузеппе
papaAlex:

День добрый.

Вчера облётывал Вебру. Зверь мотор - тянет так что аж приятно (винт - трёхлопастник “от Валентина Саленека”).
Самолёт, на котором облётывал - тренер - стенд для проб. Нагрузка получилась 37,3. Мне не понравилось - заметна просадка на выходах.
40 минут в метро - это существенно, может, поскольку консоли отстёгиваются, возить их в чемодане? Или сделать чехлы из крупнопузырчатого упаковочного полиэтилена + достаточно жёсткий картон. Я вожу самолёты в машине, но чехлы делаю - как говорится: - “На Аллаха надейся, а ишака привязывай”…
Из собственного горького опыта - ехали на городские соревнования - вёз детей в городском автобусе, водила как тормознёт, бабулька, продолжая движение по инерции, стала хвататься за всё, что стоит вертикально…, на пути попался хвост модели 😦 . Ребёнка было так жалко - он тренировался, получалось, а тут в одно мгновенье!!!
А называя “лопухами”, вы что имеете виду?

Удачи.

“Лопухи” это отпиленная часть закрылка и неподвижно приклеенная к крылу. Есть мысли по снижению веса. Самый простой, заменить мотор. Другой более радикальный способ, это сделать поршень с дефлектором в другой мотор. Этот вариант мне больше всего нравится. 4-х кубовый мотор с поперечной продувкой и подшипником скольжения. Он вместе с муфлером будет весить граммов 250.(мне так кажется.) На калькуляторе прикинул, фантастика! Взлетный вес 987 гр. Нагрузка на крыло 32.9 гр\дм^2. Вот этим и надо заняться после праздников. Есть у наших спортсменов материальчик для поршней хитрый. Когда в только что купленный и обкатанный МДС сделали поршень из этой железяки, результат превзошел все ожидания. А что за способ покрывать стеклотканью миколенту? Никогда об этом не слышал. На много ли увеличивается прочность мягкой обшивки. В творческих планах на осень постройка самолета из реечек и палочек. 2\3 самолета мягкая обшивка.