Ищется кордовая пилотажка в чертежах

Андрей_Михайлов
skazochnik_333:

Его чертежи помоему вообще ни где не печатались, так что если оч надо то обращайтесь к самому Сироткину.

Была такая книжка “Модели чемпионов СССР”, емнип (мягкая синяя обложка, формат А4), в ней была “Москва-22”. Подробно. Плюс по клубам ходили “синьки” с ее профессиональными чертежами 1:1. А народ ходил вокруг и слюни пускал. 😃
Сейчас-то мне круга радиусом 15,92 +/-30 мм (да и 21-метрового) маловато будет… 😃
Но Юрию при случае я б поклон заслал…

Блин, нашел эту книжку. Ща засканирую “Москву”!

Андрей_Михайлов

Вот она, красавица!
Памятник эпохи…

Статью и чертежи (картинки JPG, текст в разрешении 200, чертежи - в 300) положил сюда.

REY
Paladin:

subj.
из распространённых источников(журналы, книги, сайты с чертежами) не предлагать… всё давно просмотрено и изучено…
интересуют чертежи заведомо провереных, “летучих” самолётов… под любую кубатуру.

Могу предложить свою модель в чертежах под автокад. Есть и на меллиметровке, но такого размера лист отксерить негде.
Самолет проектировался мною в 93 году под Талку-7 с цветной парой. Потом модель видоизменялась по форме и размерам и весу. Теперь на самолете стоит свой же самодельный мотор 8,5 кубов. Плечи качалок и кабанчиков - под мои руки. Самолет летает хорошо с этим мотором (на уровне мастеров спорта). С другим мотором,- не знаю как полетит. По моему, модель от двигателя отделять нельзя. Модель проектируется под конкретный мотор.
Дайте E-mail, выложу вам чертеж.

REY:

Самолет проектировался мною в 93 году под Талку-7 с цветной парой. Потом модель видоизменялась по форме и размерам и весу. Теперь на самолете стоит свой же самодельный мотор 8,5 кубов.
Вот фотки что было и что стало.

papaAlex
REY:

Могу предложить свою модель в чертежах под автокад. Есть и на меллиметровке, но такого размера лист отксерить негде.
Самолет проектировался мною в 93 году под Талку-7 с цветной парой. Потом модель видоизменялась по форме и размерам и весу. Теперь на самолете стоит свой же самодельный мотор 8,5 кубов. Плечи качалок и кабанчиков - под мои руки. Самолет летает хорошо с этим мотором (на уровне мастеров спорта). С другим мотором,- не знаю как полетит. По моему, модель от двигателя отделять нельзя. Модель проектируется под конкретный мотор.
Дайте E-mail, выложу вам чертеж.

День добрый.

Хочу! avksmc@km.ru

всего доброго.

REY

Отправил. Если не дошло,- то отправлю еще раз.
С уважением.

Creolka

Ребята!
А чертежей GINESISа случайно не сыщится?

skazochnik_333
Андрей_Михайлов:

Вот она, красавица!
Памятник эпохи…

Точно красавитца. 😃
Тока не памятник, этот “памятник” ещё многим современным моделям нос утрет. 😃

Андрей_Михайлов:

Статью и чертежи (картинки JPG, текст в разрешении 200, чертежи - в 300) положил сюда.

Огромное спасибо 😃
Будет время постораюсь обстукать чертёжики в автогаде.

Андрей_Михайлов
skazochnik_333:

Точно красавитца. 😃
Тока не памятник, этот “памятник” ещё многим современным моделям нос утрет. 😃

Я давно не слежу за F2B, а тут зацепило… 😃
При разыске “Москвы-22” попутно нашел чертежи (A4) из чешского “Моделара” ровесников “Москвы”: “Supermaster” (1410 мм/MVVS-5.6A), Letka (1275 мм/MVVS-5.6AL). И чертежи формата 675 x 488 (A2? скорее всего, из приложений к Моделяру): “Gombvillam” (1400 мм/MVVS-5.6AL), “Super Acrobat X” (размах не указан, чертеж в масштабе 1:3/M3, 6-7 см3), “Super Admiral” (1240 мм/M3, 6-7 см3), “Marionette” (1550 мм/Veco-45, Moki-4), “Alice II” (1480 мм/Veco-45, 8.5 cm3), и модель, представлявшаяся мне очень интересной Vum -18 (1400 мм/M3, 6 см3, необычного вида, вместо киля две шайбы).

“Supermaster” мне кажется интересным, отсканировал, прикладываю, Letka - чуть позже, если заинтересует кого, остальные отсканировать сложно из-за размеров. Мне они без надобности, могу отдать.

papaAlex
Chris:

Вот GENESIS 😋

День добрый.

А не могли бы объяснить, чем так хорош этот самолёт? Что вас в нём привлекает?
Мне лично интересно - может, я чего не углядел?

Всего доброго.

13 days later
Джузеппе

Всем привет. Приятно, черт возьми, увидеть что есть еще люди способные оценить красоту и прелесть кордового пилотажа. Не далее как вчера набрал в яндексе “кордовый пилотаж” (проверьте сами) и на форуме RCDESIGN узнал, что заниматься кордовым пилотажем все равно что заниматься сексом с резиновой женщиной. Вот так вот, жили не тужили и вдруг узнали о себе интимные подробности.

Андрей_Михайлов
Джузеппе:

…на форуме RCDESIGN узнал, что заниматься кордовым пилотажем все равно что заниматься сексом с резиновой женщиной.

Не принимайте близко к сердцу, люди иногда такое пишут, чтобы самоутвердиться, просто оторопь берет. Думаю, что все виды моделизма хороши по-своему.

alex144

Чертежей нет, а ссылка есть. Хохлы не только в бое успевают снабжать бОльшую часть мира матчастью, но и в пилотаже не слабо отличаются в снабжении. Кстати, обратите внимание на расположение слоев бальзы на фотке отстыкованного крыла (поперек хорды). МММ.stunt-discovery.kiev.ua/shark/shark20ru.html

Джузеппе
Андрей_Михайлов:

Не принимайте близко к сердцу, люди иногда такое пишут, чтобы самоутвердиться, просто оторопь берет. Думаю, что все виды моделизма хороши по-своему.

В идеале мне бы хотелось чтобы люди, которым папа в магазине купил китайский самолетик, вели себя скромнее. Ибо не ведают, что лепят своим язычком. Несколько лет назад в нашем Дворце пионеров проводилось мероприятие по празднованию юбилея (кажется 70-ти летие) советского моделизма. Приехали ТАКИЕ ГОСТИ !!! (к сожалению, не могу больше увеличить шрифт, чтобы выразить масштаб этих людей). И многие посчитали своим долгом посетить моделку в подвале. А в подвале я. Строю, блин, детские самолетики. Пионэрам, блин, надо на показухе летать. И я здоровался с ними, с людьми, которые вписали свое имя в историю МИРОВОГО МОДЕЛИЗМА, а сам стеснялся того, что у меня в руках (если бы я знал о мероприятии, то как-нибудь подготовился, принеся свой козырный самолет). Но чемпионы оказались классными дедами и дядьками. С неподдельным интересом осмотрели мои ,творения", проявив тем самым ко мне уважение. Ни один не предложил мне купить резиновую женщину. Потому что никто как они знают, что для того, чтобы построить даже такую фигню, нужно приложить ТРУД. А чтобы построить самолет чемпионатного класса, кроме труда, необходимы знания, накопленные годами.Свой первый вакуумный мешок из-за недостатка знаний я клеил на клей “Момент”. Как оказалось в последствии, совершенно неправильный выбор. Фюзеляж оказался в помойке. Ценой потраченных сил и средств я узнал, что полиэтилен “Моментом” не клеится. И историй таких рассказать могу миллион. В заключении хочу пожелать хоббистам-радистам всех благ и относиться с уважением к труду. Все же это он сделал нас человеками, а не папины деньги.

REY
Джузеппе:

Приехали ТАКИЕ ГОСТИ !!! (к сожалению, не могу больше увеличить шрифт, чтобы выразить масштаб этих людей). И многие посчитали своим долгом посетить моделку в подвале. А в подвале я. Строю, блин, детские самолетики. Пионэрам, блин, надо на показухе летать. И я здоровался с ними, с людьми, которые вписали свое имя в историю МИРОВОГО МОДЕЛИЗМА,

А кто приезжал-то. Фамилии в студию.

Джузеппе
REY:

А кто приезжал-то. Фамилии в студию.

Из тех кого мне представили были чемпион мира Аверьянов (свободный лет), Онуфриенко трехкратный чемпион мира (Кордовая гонка).