кордовый пилотаж

superkot

я вот достраиваю пилотжку кордовую… под 7 см3 и размахом в 1420мм.
и хотел бы поучится летать, т.с. заочно. то что есть симуляторы радио, это да. а для кордовых моделей есть симуляторы?? и где их можно взять?? 😵

Alex

А где взять ручку которая к передатчику подключается? 😂

superkot
Alex:

А где взять ручку которая к передатчику подключается? 😂

да бог, с ней ручкой. у меня вопрос в получении первичных навыков пилотажа…

Beatle

берёшь модель, берёшь человека, который умеет летать и вперёд ! только метод “тренировок и налёта”…только модель хорошую жалко, тренировочнуб желательно бы… 😉

superkot
Beatle:

берёшь модель, берёшь человека, который умеет летать и вперёд ! только метод “тренировок и налёта”…только модель хорошую жалко, тренировочнуб желательно бы… 😉

я собственно, занимаюсь в авиамодельном кружке, и есть руководитель. и конечно делаю учебную пилотажку, под 2,5 см3. но хочется как можно быстрее и эфективнее!
ведь:

  1. занятия только по выходным
  2. есть еще другие в кружке
  3. метод “продумывания” и “выработки рефлекса” хорош… но время обучения все больше и больше… 😮
Alex
superkot:

да бог, с ней ручкой. у меня вопрос в получении первичных навыков пилотажа…

Как вы навыки получите? Пальцами на клавиши жать - ничего не даст. Правильно вам сказали - нужен тренер.

superkot
Alex:

Как вы навыки получите? Пальцами на клавиши жать - ничего не даст. Правильно вам сказали - нужен тренер.

взлет горизонтаьный полет , горка… а что потом отдыхай до следующего раза?? а так принцыпы то фигур можно отрабатывать и пальцами по кнопкам, или я ошибаюсь?

pakhomov4
superkot:

взлет горизонтаьный полет , горка… а что потом отдыхай до следующего раза?? а так принцыпы то фигур можно отрабатывать и пальцами по кнопкам, или я ошибаюсь?

Курылёв Андрей Саныч сочинил нечто, похожее на тренажер для пионэров-кордовиков, даже где-то на этом сайте было и фото и видео… Поищите…

Андрей_Курылев
pakhomov4:

Курылёв Андрей Саныч сочинил нечто, похожее на тренажер для пионэров-кордовиков, даже где-то на этом сайте было и фото и видео… Поищите…

Брониславыч Сан!, я ваапче с ума сошел, откопал недавно у себя в закромах 5 Комет, посидел вечерок и три штуки как заработают нафик, да так здорово что сразу и не заглушишь. Вобщем секрет доводки Кометы прост- 20 лет лежать в чемодане, разобрать - собрать + 10% нитры ! 😁

Пришлось нарисовать детям под Комету самолет-

Джузеппе
superkot:

да бог, с ней ручкой. у меня вопрос в получении первичных навыков пилотажа…

Я не знаю таких талантливых пилотов, которые ни разу не роняли самолет, получая навыки пилотирования кордовых моделей. Это неизбежно.
Для этих целей лучше всего использовать бойцовку с дизельным мотором. Ее, по крайней мере, чинить проще.

DGP
Джузеппе:

Я не знаю таких талантливых пилотов, которые ни разу не роняли самолет, получая навыки пилотирования кордовых моделей. Это неизбежно.
Для этих целей лучше всего использовать бойцовку с дизельным мотором. Ее, по крайней мере, чинить проще.

Давно это было… Вытащил меня как-то Орлов А М (Андрей Курылёв, его точно знал, к сожалению уже применимо только это слово знал, знали…) на зональные соревнования в Иваново в качестве судьи. Так вот там первое место по пилотажу занял мальчишка 14-ти лет из Ярославля. Облетал всех мужиков и даже своего тренера.
А накануне во дворе гостинницы наблюдал такую картину. Пацаны крутят кордовую модельку размах крыла примерно 250 мм, длина корд метров 12 и самое интересное моделька без мотора и пропеллера. Круга 2-3 разгоняют её, потом фигура, 2-3 круга разгон - потом другая фигура из комплекса тд и тп. А моделька не простая. в конструкции и уголёк и бальзочка в общем моделька лёгкая и прочная - как положено. Сначало подумал забавляются ребятки, ан нет.
Разговорился с Ярославцами. А мы, говорят, так пилотажников готовим. В кружках пацаны на таких “тренажерах” налётывают ой как много часов и без ущерба в виде дров и разбитых моторов. А дальше дало техники, присутствует и естественный отбор, и постепенное привыкание к мотору, и поощерение -получается пилотаж-на тебе мотр, делай настоящую пилотагу. Нужен результат на соревнованиях, можно и пилотагу у взрослого дяденьки одолжить - простор для деятельности и какова идея! Так вот тот пацан этого результата добился всего за год.
А ВЫ симулятор… хотите в тепле пилотажником стать, за компом и чтоб голова не кружилась - теоретически можно, но неплохо бы и зимой полетать, а для этого надо сильно хотеть. НОСТАЛЬЖИ! Извиняйте если что не так.

pakhomov4

[quote=Андрей Курылев;672302]

😁 Дык процесс естественного старения работает! 😁
А вот киль я бы изменил…

Андрей_Курылев
pakhomov4:

А вот киль я бы изменил…

Некто по фамилии Зотов мне тоже про это говорил. Ну вот такой у меня взгляд на вещи…

DGP:

А накануне во дворе гостинницы наблюдал такую картину. Пацаны крутят кордовую модельку размах крыла примерно 250 мм, длина корд метров 12 и самое интересное моделька без мотора и пропеллера. Круга 2-3 разгоняют её, потом фигура, 2-3 круга разгон - потом другая фигура из комплекса тд и тп. А моделька не простая. в конструкции и уголёк и бальзочка в общем моделька лёгкая и прочная - как положено. Сначало подумал забавляются ребятки, ан нет.

Действительно очень эффективный и простой способ обучения, а при ветре 15м можно сколь угодно долго исполнять практически весь комплекс, пока ветер не кончится.

Марат

Привет всему кордовому сообществу!
Тут вот задавался вопрос, есть ли в природе кордовые симуляторы?
Не знаю как народ это воспримет - как симулатор, или как игрушку, но есть такая прога про воздушный бой, которая распространяется бесплатно - находится на сайте Гёрана Олсона прямой линк на прогу здесь
Мой товарищ разработал и изготовил простейшее приспособление для превращения этой проги в реальный симулятор воздушного боя.
С его любезного разрешения выкладываю здесь фотки и видео - как это всё функционирует 😃
Для начинающих бойцов, да и вообще для кордовиков, эта прикольная штука поможет скоротать длинные зимние вечера, когда летать погода не позволяет, а сильно хочется 😋

Удачи в освоении!!!

Андрей_Курылев
Марат:

Удачи в освоении!!!

Высший класс! Еще бы Fraps ом картинку с монитора снять когда бой идет, а то на видео почти ничего не видно.
Здорово! А просто на джойстике можно? А то как то дискретно на кнопочках получается.

Андрей_Курылев

Ура!!! первый бой я выиграл! Второй упал потому как неудобно одной рукой снимать мобилой а другой воевать.
Разработчику проги три раза ку, литр вотки и с дефкой в баню!
Теперь это моя любимая игрушка, отойдите все от меня… 😁

А вот здесь должен быть отснятый файл
НО-
“Неудачная загрузка. Вам запрещено загружать такой тип файлов” А какой можно??? 😦 (У меня было mp4)

з.ы.
Кстати и для радиобоя очень полезная занятия (реакция+отработка вариантов траекторий)

Андрей_Курылев
Андрей_Курылев:

“Неудачная загрузка. Вам запрещено загружать такой тип файлов” А какой можно??? 😦 (У меня было mp4)

Тогда по другому-

Андрей_Курылев

Летая на этом симуляторе не покидало осчущение, что что то не так, самолеты непраилльна летают! прошел наверно час пока я понял, что пилотажки летают В ДРУГУЮ СТОРОНУ! 😁 Тоесть все действо происходит как бы со стороны зрителя, а не со стороны пилота. Мне без разницы как летать, но вот как детей учить?
Можно ли в этой проге как то поменять вращение ? Тоесть пилотов попой повернуть?

На джойстике плохо летать, ходы большие. Надо к клаве приделать на кронштейне обычную четырехплечую качалку, два плеча из которых будут отогнуты прям на кнопки.

Марат
Андрей_Курылев:

Летая на этом симуляторе не покидало осчущение, что что то не так, самолеты непраилльна летают! прошел наверно час пока я понял, что пилотажки летают В ДРУГУЮ СТОРОНУ! 😁 Тоесть все действо происходит как бы со стороны зрителя, а не со стороны пилота. Мне без разницы как летать, но вот как детей учить?
Можно ли в этой проге как то поменять вращение ? Тоесть пилотов попой повернуть?

На джойстике плохо летать, ходы большие. Надо к клаве приделать на кронштейне обычную четырехплечую качалку, два плеча из которых будут отогнуты прям на кнопки.

Так у моего товарища почти так и сделано 😃

В общем вижу - засосало 😛

Андрей_Курылев
Марат:

В общем вижу - засосало 😛

Седня, после завоевания кубка на харде с 6655 очками немного отпустило…

pakhomov4
Андрей_Курылев:

Седня, после завоевания кубка на харде с 6655 очками немного отпустило…

Эх, Саныч… А в поле выйти уже и никак… Скоро плесенью порастём…

urfin

Кто подскажет, есть ли ещё подобные симуляторы или тренажеры для кордовиков?

Андрей_Михайлов
urfin:

Кто подскажет, есть ли ещё подобные симуляторы или тренажеры для кордовиков?

Для AFPD здесь есть пилот-кордовик. Его предлагается загрузить как модель 2, модель, которую хотите пилотировать, как модель 1, включить функцию буксировки планера (проследив за тем, чтобы оба крюки крюка были заперты) и типа получать удовольствие. У меня получить удовольствие, вспомнив кордовую юность, не получилось. Модель получилась привязанной к пилоту за хвостовое колесо и тщетно пыталась уташшить его за собой. Предполагаю, что я делал что-то не так, поскольку один из авторов этой затеи, Joachim Scholz, человек серьезный.

superkot
pakhomov4:

Эх, Саныч… А в поле выйти уже и никак… Скоро плесенью порастём…

да нормально. вот например дизельное топливо (в украине) около $6-7 за литр. считайте под силу ли это студенту… 😦 😦

pakhomov4
superkot:

да нормально. вот например дизельное топливо (в украине) около $6-7 за литр. считайте под силу ли это студенту… 😦 😦

Так пейте горилку! Как раз для студента! 😒