История кордовых в фотографиях

Губанов_Игорь

Интересно, у них реально купить можно? В книге упоминается и Геннадий Рогожников, также очень известный пилотажник начала шестидесятых годов. Рогожников и Абрамов как раз и делали те двигатели объемом 5,6см3.

Как летал Геннадий Рогожников мне не довелось увидеть, а Николай Святкин неожиданно для всех в 80м году снял свой самолет со стенки и отлетал два тура на городских соревнованиях после огромного перерыва без подлетов и подготовки. Пилотаж был абсолютно другой не привычный, но какого качества!!! Скорость 6-6,2 высота метр и меньше, радиусов практически нет и все это очень ровно. Полет настоящего МАСТЕРА.
В начале 60х годов Николай Святкин был лучшим пилотом в СССР.

Судя по всему, слетать Николая побудила встреча зимой на Спидвее с молодым 18ти летним Владимиром Страховым. Николай пришел посмотреть спидвей, а Страхов летал на самолете между заездами за канистру метанола. Володя был тогда еще КМС и летал на Акробате 7. Святкин выразил крайнее удивление и изумление - сказал примерно так: мы с Геной (Рогожниковым) считали что достигли максимума и лучше полететь нельзя (в плане того как смотрится полет). Но на него произвели впечатления полеты на более длинном корде, моторе с хорошим глушителем (уже тогда использовали удлиненный хвостовик с катушкой на глушителе) и самолете покрашенным яркими полиуретановыми красками.

Viktor1952
Aldar_Balzhinov:

У старейшего моделиста Бурятии, Ермолаева Александра Георгиевича, вышла книга о моделизме в республике Бурятия и Восточной Сибири и Дальнем Востоке.

Являясь счастливым обладателем экземпляра данной книги, и зная Ермолаева на протяжении большей части своей жизни, скажу,что Александром проделан большой труд по истории моделизма в Восточной Сибири, и главное, о людях, стоящих у истоков нашего"безнадёжного дела". При этом в книге много личных наблюдений автора , многое я узнал с удивлением впервые.Моделизм -“неизлечимая болезнь” и ,естественно, Георгиевичь на пороге 70-летия может запросто выйти на корд и открутить пилотажный комплекс!

РS. Уходит поколение ветеранов. Хорошо бы в регионах России нашлись инициативные люди, моделисты ,осилившие подобный труд. Ведь говорят, что “рукописи не горят”, в отличии от виртуального пространства…

RUSLAN_KIEV
Aldar_Balzhinov:

В книге есть воспоминания о Николае Святкине, выдающемся пилотажнике из Куйбышева, члене сборной СССР.

На фото где Николай Святкин со своей моделью НС-17 как мне кажется отчетливо видно Москву-22 Юрия Сироткина ??? (или всё наоборот ?)

ZigZag_f2b

сделал заказ на сайте, и тут же мне пришло на мыло:

<zakazbelig@mail.ru>: host mxs.mail.ru[94.100.180.150] said: 550 Message was
not accepted – invalid mailbox. Local mailbox zakazbelig@mail.ru is
unavailable: user not found (in reply to end of DATA command)

сообщение что письмо не доставлено, печально…

Andrey68

Мне тоже такое пришло. Но тут же вслед на ним пришло 2е письмо с подтверждением, что заказ принят и что в ближайшее время со мной свяжется менеджер. Ждем-с…

Губанов_Игорь
RUSLAN_KIEV:

На фото где Николай Святкин со своей моделью НС-17 как мне кажется отчетливо видно Москву-22 Юрия Сироткина ??? (или всё наоборот ?)

Или все наоборот😒😒😒

Нужно Иосифа спросить, он точно знает

ДедЮз

Точно сказать можно одно. Этот стиль моделей был моден. Особенно кили. Вроде повторяюсь, но больше половины сборной в разные годы летали с такими.

Губанов_Игорь
Andrey68:

Мне тоже такое пришло. Но тут же вслед на ним пришло 2е письмо с подтверждением, что заказ принят и

А мне только первое письмо пришло, что ящик не существует и весь день тишина…

Aldar_Balzhinov
Губанов_Игорь:

Интересно, у них реально купить можно?

Сегодня звонил в издательство, сказали что недавно последние 50 экз. забрал автор книги. В наличии нет.
Сказали что Ермолаев А.Г. будет заказывать дополнительный тираж.
Чтобы получить книги, рекомендовали связаться с автором и заказать совместно нужное количество. Похоже что в свободной продаже книжек не будет. Видимо боятся что напечатают и будут лежать.
Я постараюсь заказать дополнительное кол-во книг и выслать желающим. Мне нужно знать кол-во экземпляров книг, которое нужно заказать. Кому надо пишите в личку, желательно сразу с адресом.

RUSLAN_KIEV

Я тоже с удовольствием присоединяюсь к заказу,скажите только что для этого нужно сделать?

75777

Я начал заниматься авиамоделизмом в Ленинграде, во Дворце Пионеров (нынчеДворец Творчества Юных) в 1977г. В то время там было две авиамодельных лаборатории, одной руководил Кузнецов А.Ф. ( кордовые), второй - ЭрлерАлександр Александрович (просто Сан Саныч) - радиоуправляемые.
Я занимался у Кузнецова Анатолия Федоровича. Кто помнит , это в прошлом скоростник, рекордсмен мира. Вот, наконец, перевел в цифру старые фотки, хочу поделиться.К сожалению, куда-то пропала фотка, где он снят"при полном параде". У него была специальная красная широкая лента с наградами ( фронтовыми и модельными), которую он надевал поверх пиджака.

1983г.,п\л Лосево ( я уже в институте учился):

Далее серия школьно- кружковсих фоток, снятых мною в том же лагере в 1978г.
Кузнецов тогда каждый год формировал отряд на одну смену из нас, кружковцев. Возил туда весь наш кружок с моделями, которые мы делали зимой. Вот такое , пионерско-комсомольское (на самом деле модельное) было лето.

Поход на поляну для запусков кордовых моделей. По всем правилам- впереди идущий и замыкающий - с сигнальными флажками.

Токсик

Привет всем!

По книжке Ермолаева Александра Георгиевича “Мальчишек взлёта миг” у меня такая информация.
Тираж был не большой и оплачивался самим автором.

Всем пока, пока, пока.

Губанов_Игорь

Речь о том, что тут найдется дофига желающих проплатить вперед новый тираж. Пишите Алдару, кто заинтересован. Много вообще книг о моделизме? На моей памяти - первая. Судя по сканам, автор еще и пишет легко и читаемо.

Andrey68
Aldar_Balzhinov:

.
Я постараюсь заказать дополнительное кол-во книг и выслать желающим. Мне нужно знать кол-во экземпляров книг, которое нужно заказать. Кому надо пишите в личку, желательно сразу с адресом.

См. ЛС. Заранее спасибо!

ДедЮз

Всем, кто помнит. Пламенный привет от Сени Карпеля и наилучшие пожелания!

bobnik
ДедЮз:

Всем, кто помнит. Пламенный привет от Сени Карпеля и наилучшие пожелания!

Если Семен Матвеевич помнит то привет от Б.Тесля…Если все получится,то в этом году полечу…