История кордовых в фотографиях

Championf2d

К сожалению сгорела “моделка” во Внуково, а с ней и исчезли все модели. Володя Булатников в настоящее время работает в Эмиратах. Он целый год обучал меня полётам на р/у вертолёте, показывал и рассказывал о настройках лопастей, “бабочках”, редукторах и т.д.
Мы только вернулись из Крыма, в Артеке смену открывали с друзьями-крымчанами :
artek.org/…/my-hotim-vozrodit-v-arteke-luchshie-tr…
( Борис Андреевич Щепоткин, Александр Каптюг, Владимир Сидоренко, Игорь Ревеко и наш московский “десант”: Сергей Андреев, Александр Орлов, Юрий Моисеев и я)
s014.radikal.ru/i327/1606/3c/62fa0c08e23c.jpg
s018.radikal.ru/i500/1606/ec/9945392deed9.jpg
s017.radikal.ru/i420/1606/d5/4f2da75185cb.jpg
s017.radikal.ru/i441/1606/5b/e473f2947a19.jpg
s015.radikal.ru/i333/1606/e1/d3a01b2b59c0.jpg
s017.radikal.ru/i411/1606/33/9cf0451da05b.jpg
s009.radikal.ru/i307/1606/bd/27122198e936.jpg
s03.radikal.ru/i176/1606/24/0f3be46a3184.jpg

eysymont

Паш, вернулся Булатников в Москву “с концами”. Звонил на прошлой неделе. Говорит, что наработался.

10 days later
11 days later
25 days later
Слава_Ямпольский
Jordan23:

Видео очень древнее должно подходить под тематику

Два интересных факта об этой модели:

  1. посмотрите как конролируют моделью. Вместо ручки в каждой руке корд. Управление обоими руками. Наверно ручку придумали после.
  2. Кордовые модели были настолько уникальным явлениев что был создал аттракцион в Диснейланде где выступали кордовые модели.



10 days later
ДедЮз

ОЧЕРЕДНАЯ ИСТОРИЯ!
СЕГОДНЯ ИСПОЛНИЛОСЬ 105 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Бориса Романовича БЕЛЬМАНА!
Вечная память и благодарности учеников и друзей.

Concord
Jordan23:

Нашел на одном из модельных форумов. Видео очень древнее должно подходить под тематику)))

Жесть!!! У нас случались такие полеты (когда корды провисали). Только финал был всегда печальным 😃

ДедЮз

РЕДКИЙ СНИМОК СЕГОДНЯШНЕГО ЮБИЛЯРА С ЖЕНОЙ. Конец 20-ых годов. Б.Р.Бельман с молодой женой. Из архива Сураева В.

александр52

спасибо
вот бы кто то все то былое описал - ведь уйдет в небытие !
Жалко до страсти !

Mekhanik
Слава_Ямпольский:
  1. посмотрите как конролируют моделью. Вместо ручки в каждой руке корд. Управление обоими руками. Наверно ручку придумали после.

А мне, показалось, что одной рукой пилот управляет (при помощи ручки управления как на обычной кордовой моделью) рулем высоты. А вот второй рукой управляет, достаточно развитым, рулем поворота! Поэтому модель и не валится в круг(но возможно я и ошибаюсь).

ДедЮз
Mekhanik:

А мне, показалось, что одной рукой пилот управляет (при помощи ручки управления как на обычной кордовой моделью) рулем высоты. А вот второй рукой управляет, достаточно развитым, рулем поворота! Поэтому модель и не валится в круг(но возможно я и ошибаюсь).

В 1962 году помогал американцу запускать бойцовку с 1,5сс Коксом. Корды крепились к кольцам надетым на указательный и безымянный палец.

Губанов_Игорь

Точно, соосник. В 67 году,блин. На гидропланном фестивале. А у нас только в 69 выпустят мотолодку Прогресс-2 для обеспечения культурного отдыха Советских граждан. И мотор к ней - Вихрь 20 л/с (переработанный аналог Немецкого гоночного Шнайдера 36 года мощностью 60 л/с)

ДедЮз

Внешние стартеры и пружинные заводилки были ищо при царе Горохе.