Блэйд СХ2 БЕЗКОЛЛЕКТОРНЫЙ!

М_Ф

Собрал пару недель назад окончательный вариант безколлекторного блэйда. Щас вот в отпуске. Все дела сделал, появилась возможность выложить фотки и описать.

Дело начиналось так: rcopen.com/forum/f96/topic92560

Блэйда взял тут по частям: www.helidirect.com/index.php?cPath=38_236_268

Приемник стоит вот этот: www.helidirect.com/product_info.php?cPath=58_127_4…

Кристалл такой: www.helidirect.com/product_info.php?cPath=58_128_1…

Гироскоп с удержанием балки вот этот:

Моторы поставил вот эти: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Регуляторы вот эти: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Миксер вот этот: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Но можно и такой, я его позже купил (тоже работает): www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Что дополнительно потребовалось:

  1. Доработать раму бормашинкой
  2. Изготовить пластину переходник для установки моторов
  3. Изготовить вертикальную площадку для установки гироскопа

Lion

А чем блейд отличается от ламы 4? Запчасти почти все от блейда на 4 ламу подходят.

Lion
М_Ф:

Наверно ничем. А при чем здесь лама?

Тема была соответсвующая про ламу 4 и бесколлекторники.

М_Ф
Lion:

Тема была соответсвующая про ламу 4 и бесколлекторники.

Эта тема про Блэйда. Здесь готов отвечать на вопросы про Блэйда. Если вам интересно про Ламу идите в ту тему на 16 страницу 😉

Andrey73:

А видео полёта будет?

Видео будет. Но в квартире тесновато. Очень мощный верт получился. Летаю в полгаза. Время полета 12 минут. Пинионы стоят на 10 зубов. Жду на 8. С ними время должно немного увеличиться, т.к. на 10-ти зубых пинионах моторы немного греются - тяжело им.

Andrey73
М_Ф:

Пинионы стоят на 10 зубов. Жду на 8. С ними время должно немного увеличиться, т.к. на 10-ти зубых пинионах моторы немного греются - тяжело им.

А где шестерёнки заказывали?

М_Ф
Andrey73:

А где шестерёнки заказывали?

Пинионы живут здесь: www.aircraft-world.com/default.asp
и здесь: https://www.helidirect.com/advanced_search_…mp;x=13&y=8

У блэйда модуль 0.5. Выбирать нужно среди тех у которых модуль такой же, а дальше по требуемому количеству зубов и диаметру отверстия. Клеятся они на ось Локтайтом. К некоторым пинионам локтайт прилагается.

Barin
М_Ф:

…Гироскоп вот этот: www.helidirect.com/product_info.php?cPath=46_483&p…

А почему именно этот? Чем руководствовались? И не пойму он без режимом удержания? Но достаточно легкий. Зато цена совсем не гуманная.
А насчет алюминиевого апгрейда “головы АП” не думали?

М_Ф
Barin:

А почему именно этот? Чем руководствовались? И не пойму он без режимом удержания? Но достаточно легкий. Зато цена совсем не гуманная.
А насчет алюминиевого апгрейда “головы АП” не думали?

Гироскоп с удержанием балки. Гироскоп выбирал исходя из веса. На тот момент самый легкий что нашел. Вес 6 грамм. По качеству работы он оказался очень стабильный. Держит хвост как вкопанный независимо от заряда батарей и температуры.

Насчет апгрэйда думать начал. Ломается периодически при падениях головка внутреннего вала и аналогичная деталь на внешнем валу. С них и начал. Заказал. Все остальное пока будет стоковым.

e380ka

Поздравляю с успешным завершением проэкта !!! 😃

М_Ф
Barin:

Вроде приемник 4-х канальный, каким образом включаете режим удержания?

Я скажу так. Не знаю как он отключается 😁 . А включен всегда. Похоже, что этот гироскоп всегда с удержанием. По крайней мере в инструкции про отключение режима удержания нет ни слова.

e380ka:

Поздравляю с успешным завершением проэкта !!! 😃

Ага 😁 спасибо. Кому понравилось решение можете покупать все прямо по списку и делать. Все отлично работает.

AlexN

Отличная работа, все настолько аккуратно сделано - приятно посмотреть 😃
Какая толщина пластины переходника?
Вес готовой модели со стоковым вариантом не сравнивали?
Со свернутой антенной нормально работает? Дальности на сколько хватает?

М_Ф
AlexN:

Отличная работа, все настолько аккуратно сделано - приятно посмотреть 😃
Какая толщина пластины переходника?
Вес готовой модели со стоковым вариантом не сравнивали?
Со свернутой антенной нормально работает? Дальности на сколько хватает?

  1. С такой антенной и летаю. Пока только по квартире летал. Но Валкера у меня с таким же образом свернутой антенной и стоковой аппаратурой работает на дальности 100 метров в спортзале.
  2. Вес расчетный легче как минимум на 20 грамм (моторы очень легкие 9 грамм как и на сайте указано против стоковых 28 грамм)
  3. Пластина толщиной 2 мм. Думаю можно тоньше немного, но купил уголок алюминиевый 30х10х2 и из него и сделал.
М_Ф
Andrey73:

Так видео полёта когда увидим?

Быстро не обещаю. В 20-х числах июня поедем на турбазу на выходные. Там есть спортзал. Там поснимаю и выложу. Соответственн в конце июня будет видео. Хотя может и раньше квартирное видео выложу.

MPetrovich

Знакомые все лица! Народ перекинулся из темы про Ламу сюда.
Хочу присоединиться к поздравлениям с успешным завершением проекта.
По поводу комплектухи: я несколько шокирован ценами, но наверное удовольствие от результата стоит того.
Скажи пожалуйста а как он у тебя стартует? С пола резко выстреливает? И насколько критичен к сбросу газа, не выключаются ли моторы с последующим падением аппарата?

М_Ф
MPetrovich:

Знакомые все лица! Народ перекинулся из темы про Ламу сюда.
Хочу присоединиться к поздравлениям с успешным завершением проекта.
По поводу комплектухи: я несколько шокирован ценами, но наверное удовольствие от результата стоит того.
Скажи пожалуйста а как он у тебя стартует? С пола резко выстреливает? И насколько критичен к сбросу газа, не выключаются ли моторы с последующим падением аппарата?

Не… ничо не выстреливает и не падает, а очень комфортно летает.
У меня же пульт оптик 6. Я настроил на нем кривую газа таким образом, что вертолет висит в среднем положении джойстика и около этого положения газ меняется не резко. Он резко растет вначале, но недостаточно для отрыва от земли, затем плавно меняется около середины чтобы комфортно летать, и далее более круто растет газ от 3/4 газа до полного если требуется резко набрать высоту. Глохнут моторы только около самого нуля. В полете этого не происходит.

Andrey73
М_Ф:

Быстро не обещаю. В 20-х числах июня поедем на турбазу на выходные. Там есть спортзал. Там поснимаю и выложу. Соответственн в конце июня будет видео. Хотя может и раньше квартирное видео выложу.

Так я и не прошу экстремальный пилотаж показывать, достаточно просто в комнате заснять взлёт, висение, посадка и выложить для ознакомления.

9 days later
М_Ф

Выкладываю видео. Места мало, да и пилот я еще тот 😁

<object width=“425” height=“350”> <param name=“movie” value=“www.youtube.com/v/VSTT2i7dOs4”> </param> <embed src=“www.youtube.com/v/VSTT2i7dOs4” type=“application/x-shockwave-flash” width=“425” height=“350”> </embed> </object>

al58

Уважаемые господа. Тоже начал делать бесколлекторный соосник, но бодходящих ведущих шестерней в Москве не нашел. Может кто богат убитыми 180 движками с ними.

М_Ф
al58:

Уважаемые господа. Тоже начал делать бесколлекторный соосник, но бодходящих ведущих шестерней в Москве не нашел. Может кто богат убитыми 180 движками с ними.

Уже не дефицит. Я вот эти взял.
www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…

al58

Мысль интересная. Но при цене в Москве двигателя с шестерней в 250 рублей думается мне, что заказ шестерни за бугром теряет свою актуальность. Дорого и долго. А по информации на форумах эти двигатели достаточно часто дохнут. Вот и подумалось - может какой добрый человек поделится убитым движком.