BIG Lama новинка ( кто знает)

Afonych

А что может быть? Я бы мог понять, если бы тяга от сервы или от флайбара слетела, но всё на месте

Tumyp
Afonych:

,5м и после этого верт завалился на бок (как при сильном ветре),

Было у меня такое го*но, 3 раза пада из-за этого.
Проверь не замедляется ли нижний ротор при максимальном перекосе тарелки.
на малых оборотах выверни стик по очереди во все стороны и посмотри где клинит.

Останавливая в полете один ротор, верт превращается в неуправляемый кусок пластмассы.
тарелке надо расточить низ юбки, на которой сидит подшипник.

Afonych

Нет, таких сильных отклонений я не давал. Нижний ротор у меня начинает туже вращаться при полном отклонении правого стика по диагонали в любую сторону. Но в полете этого не заметно, т.к. гиро компенсирует это проседание оборотов

Tumyp
Afonych:

начинает туже вращаться

как надоест падать, расточи юбку тарелки.
гира компенсирует отклонение от курса, а на крен и тангаж ей пофиг ))))

Afonych

У меня заедает верхняя часть, а у юбки еще запас есть. Автомат перекоса у меня работает нормально, эти заедания мне летать не мешают. Мешали бы, если бы небыло гиры, верт начинало бы крутить. Эти заедания к крену и тангажу не имеют почти никакого отношения. Дело в чем - то другом.

DenCrugger
Afonych:

Что за краш у меня такой уже случается второй раз? В первый раз я сделал большую воронку на улице, на высоте около 1,5м и после этого верт завалился на бок (как при сильном ветре), выровнять не удалось. Оторвалось крепление фюзеляжа, согнулся флайбар, сломал лопасть. Сегодня тоже летаю на улице, высота метров 15 на глаз, начинаю медленно снижаться и делаю опять большую воронку. На высоте около метров трех получается ситуация как и в 1 случае, но на этот раз всё цело. Не понятно, какими силами получается такой большой крен? Ветра при этом небыло никакого, абсолютно.

Такое загадостное явление природы приключалось и с моей БигЛамой.
Первый раз - вечером после дождя почти в полный штиль, на высоте около 10м. при попытке плавного разворота завалилась на бок и кирдык.😵
Не выключая борт и передатчик проверил электронику - всё функционирует правильно!
Второй раз - вечером после небольшого дождя почти в полный штиль, на высоте более 5м.(чей-то детёнок хотел ручёнками хапнуть, пришлось загнать повыше).
Наступил осознано на те-же грабли.😃

При полётах в сильный и порывистый ветер таких приколов не наблюдалось!

Моя версия пока только такая - при определённых погодных условиях восходящие потоки воздуха, которые могут быть достаточно сильными на высоте более 5м, чтобы перевернуть БигЛаму.

По этим причинам стараюсь выше 3-4 метров не летать.

Afonych:

как надоест падать, расточи юбку тарелки.
гира компенсирует отклонение от курса, а на крен и тангаж ей пофиг ))))

Единственно не понятно, как затормаживание именно нижнего ротора может привести к такому сильному крену. Ведь наклоняющий от циклика момент ослабевает, а выравнивающий момент от верхнего ротора не меняется, т.е. в этом случае верт ещё быстрее должен выровнятся по крену/тангажу, а не завалиться набок?

Afonych

О, это уже больше похоже на правду. Я так понимаю восходящии потоки - это термики? Я о них читал недавно. Вычитал, что они отрываются от возвышенносей. Тогда для второго случая у меня как раз подходит.
P.S вторая цитата не моя

prorab

Добрый всем день!
Подскажите плиз какой длины антеннка на приемнике Big Lama 2.4
Сынуля маленький играл и оторвал.
И еще вопросик припаина антенна в левом верхнем углу?(если ориентироваться на надпись на приемнике)
Заранее всем спасибо.

DenCrugger
prorab:

Добрый всем день!
Подскажите плиз какой длины антеннка на приемнике Big Lama 2.4
Сынуля маленький играл и оторвал.
И еще вопросик припаина антенна в левом верхнем углу?(если ориентироваться на надпись на приемнике)
Заранее всем спасибо.

-29мм.
-Если ориентироваться на надпись на чехольчике приёмника - в левом верхнем. Но приёмник установлен на вертолёт надписью вверх ногами.

prorab

Спасибо.
Будем пробывать паять

sergei_1923

Достал меня товарищ , хочу вертолёт .Подумал я ,что Т-рекса ему рано , на симе он не очень, ну я ему и посоветовал Биг-Ламу . Заказал на рс-711 , отвалил 250$ с доставкой, сегодня получил ,звоню приезжай мол ,забирай свою игрушку.Достал с коробки , красавец , щаз думаю взлетну, заодно он и отстанет , сам начнёт летать , ломать , ремонтировать, в общем думаю с злорадством ,что ещё одного на вертушки подсадил 😈.Заряжаемси ,взлетаем , крутимся в неуправляемом пируэте и хряп на бок. Во думаю концерт:) , при пробной прокрутке нижний ротор еле крутится, разбираю , а там китайский пипец😵. Шестерню срезало , движок от руки затянут когда проверил ,оказывается усердные китаёзы резьбу на движке сорвали ,да и сам движок еле дышит ,провода вылезли , обмотка болтается и провода искрят не подетски. Друг после всего этого концерта уехал , а я остался с китайским чудом и без своих баксов ,не буду-же я с него за поломанный вертолёт денег брать. Блин , у меня Хиробо соосник 3 года летает , кроме лопастей ничего не менял… В общем шестерни заказал , а вот с движком засада , бесколекторник мать его , ни имени на нём ни отчества , в запчастях на сайте только коллекторники ,или на них переделывать. Вот на фото , мож кто знает как его зовут ?

LuckyDon

Сергей, сочувствую … Это называется - не рой другому яму, сам в нее попадешь 😃 Удачи с ремонтом!

sergei_1923
LuckyDon:

Сергей, сочувствую … Это называется - не рой другому яму, сам в нее попадешь

Да я как-то в эту RC-яму попал давненько и выбираться из неё не собираюсьB-). Движок как обзывается , ткните пожлста плиз носом , где его взять , не люблю электрички , мне ДВС и турбины ближе к сердцу .

25 days later
DeeMON

народ, появилась проблемка:
суть в следующем…повышаю газ(левым триггером), и когда он уже на самом вверху при движении триггера влево мощность начинает уменьшаться(то есть не крутится влево как надо, а именно снижается мощность - винты медленнее крутятся и звук становится тише.при движении триггера в верхней позиции вправо мощность увеличивается…(вертолёт кстати даже и не думает взлетать…начинает только колбаситься…
в чем может быть проблема???в симуляторе компьютерном всё пучком, поэтому грешу на внутренности вертолёта, но что и как делать вообще хз…

DenCrugger
DeeMON:

народ, появилась проблемка:
суть в следующем…повышаю газ(левым триггером), и когда он уже на самом вверху при движении триггера влево мощность начинает уменьшаться(то есть не крутится влево как надо, а именно снижается мощность - винты медленнее крутятся и звук становится тише.при движении триггера в верхней позиции вправо мощность увеличивается…(вертолёт кстати даже и не думает взлетать…начинает только колбаситься…
в чем может быть проблема???в симуляторе компьютерном всё пучком, поэтому грешу на внутренности вертолёта, но что и как делать вообще хз…

триггер - это имеется ввиду стик/ручка на пульте?😁
Обычно триггер - это радиодеталь такая полупроводниковая с PNP или NPN переходом и тремя ножками.😛

Если всё-же под словом триггер подразумевался стик, то возможно накрывается
модуль 3+1 или аккумулятор сдыхает.(На каждой банке заряженного аккумулятора должно быть хотя-бы 4.0-4.1 вольта)

МЫШ

Доброго времени суток всем! Прошу прощения если влез со своей проблемой не в ту тему… Купил недавно племяннику в подарок Big Lama 2.4 GHz, заказывал в интернет-магазине “Рай подарков”… Решил перед ДР попробовать его в работе чтобы не ударить в грязь лицом перед племяшом. Долго не мог поднять его, расчехвостил лопасти, в конце концов допёр, что нужно смелее давать газу - верт отрывается и уж тогда пробовать управлять им в воздухе (в процессе допирания фюзеляж оторвался и пришлось таки покупать к-т лопастей), но всё это ерунда… Настал ДР племяша (кстати пятница 13-го, м.б. всё из-за этого?) рано утром (он всех разбудил аж в 05-00) вручил ему подарок, раскрыли - он был рад не по-детски, завели его в квартире, т.е. без взлёта я раскрутил винты и всё, т.е. верт был в рабочем состоянии… Пообещал племяшу, что вечером обязательно поднимем его в воздух… В итоге вечером выезжаем в чисто поле, достаю-включаю и… на верте пульсация красного с зелёным и на пульте пульсация красного индикатора, как я понимаю (в этом плане я полный профан, модель первая в моей жизни) пропала связь ПУ с приёмником модели. Подскажите, пожалуйста, в чём проблема и можно ли её устранить самому (очень не удобно перед племяшом), кстати весь день ПУ находился в его руках, но верт он не трогал (это 100%), м.б. он что то мог с ним сделать?, да, и ещё, когда мы вечером пытались поднять верт, я как написано в инструкции, сначала включил пульт, потом стал подсоединять АКБ к модели, и в это время племяш выключил пульт, м.б. это стало причиной? не знаю…
Если кто-то в курсе, пожайлуста, подскажите!!! Заранее всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

MaDCaT

для МЫШ

У меня давно лама была, но попробуйте до соединения акка на пульте тригер газа вниз опустить на ноль. По-моему в этом проблема.
И ещё наверно читали, что не стоит выключать пульт до выключения аккумулятора на верте) иначе получите массу удовольствия)))

Optiman

При включении пульта, рычаг (стик, триггер???) газа, а также триММер (подстроечный регулятор справа от стика) должны быть в НУЛЕ (в крайнем нижнем положении)!

МЫШ
MaDCaT:

для МЫШ

У меня давно лама была, но попробуйте до соединения акка на пульте тригер газа вниз опустить на ноль. По-моему в этом проблема.
И ещё наверно читали, что не стоит выключать пульт до выключения аккумулятора на верте) иначе получите массу удовольствия)))

газ на нуле, корректор тоже… и результат к сожалению на нуле 😦
читал, конечно, но уже так случилось… хотелось бы всё таки узнать насколько серьёзны последствия такого необдуманного действия.

DAC
  1. Возможно надо “забиндить” заново приёмник с передатчиком.
  2. Проверьте - не включен ли реверс тех каналов, где его быть не должно.
  3. Зарядка батареек в пульте (мигает пульт - это из области “батарейки разряжены”).
  4. Заряд АКБ.

Если при подключении АКБ к верту и выключении при этом пульта Вам руки не поранило и дым ниоткуда не пошёл, то наверняка ничего страшного и не произошло. Не волнуйтесь зря 😃

МЫШ:

В итоге вечером выезжаем в чисто поле

Кстати - не очень рекомендую (на моём опыте Лама 4) - лучше над асфальтом, прямо недалеко от дома, когда ветра нет.
Верт маленький и не знаешь куда и сажать-то… Надо ровную поверхность, а трава только мешает.
Хотя если есть вероятность падать, то конечно лучше падать не на асфальт…