BIG Lama новинка ( кто знает)

МЫШ

С возвратом проблема - телефон интернет-магазина временно не обслуживается, на сайте написано, что магазин до 30.08.2010 не работает по тех. причинам, вчера ездил туда - закрыто и сказали, что он (продавец) в отпуске, так что две недели всяко пройдёт пока он приедет… можно, конечно, с ним побадаться, но, честно говоря, я подозреваю, что всё произошло по-моей вине (если, конечно, приёмник действительно сгорел) тот самый момент когда я подсоединял АКБ, а племяш выключил ПУ, чего судя по инструкции делать категорически нельзя… так что в этом плане, если быть до конца честным, думаю что виноват всё таки я😁.
Что касается повреждений… один раз он у меня, конечно, здорово шмякнулся, метров с 5-ти, так что фюзеляж отлетел:o, и думаю для знающего человека, не составит большого труда заметить это.
А насчёт ремонтировать😁😁😁 - это явно не про меня, глядя на такие штучки (платы, схемы и т.д. и т.п.) я чувствую себя ущербным, хотя по жизни я вроде бы довольно уверенный в себе человек😁.
В любом случае спасибо Вам, DAC, и всем остальным за участие, надеюсь замена приёмника мне поможет - ведь подарок племяннику как бы ещё не подарен:(😁😁😁

Zont
МЫШ:

я подозреваю, что всё произошло по-моей вине (если, конечно, приёмник действительно сгорел) тот самый момент когда я подсоединял АКБ, а племяш выключил ПУ, чего судя по инструкции делать категорически нельзя… так что в этом плане, если быть до конца честным, думаю что виноват всё таки я.

Михаил, шанс того, что электроника из-за этого испортилась - мизерный, я бы даже сказал шансов нет 😃
Такую последовательность включения необходимо соблюдать по ТБ, т.к. включенная модель с выключенным пультом совершенно непредсказуема и может наделать много бед как себе, так и окружающим.

Вы уверены, что у вас реверсы на пульте правильно стоят? Вы писали, что именинник долго возился с пультом - мог переключить.
Как вариант проверки хочу предложить следующее: запираетесь в комнате, включаете пульт, стик газа на 100%, триммер газа вверх, берете верт в руки, крепко держите его за шасси так, что бы лопасти смотрели “от вас” (лучше их вообще снять), и подключаете аккумулятор.
Тут вариантов три: 1. все по-старому, не помогло. 2. верт включился, синициализировался и ничем не крутит, все хорошо. 3. включился, синициализировался, начал раскручиваться резко - тут надо срочно отключить аккум.
Только если будете это делать - плз максимально аккуратно, это может быть опасно.

Я упустил, вы напряжение аккумулятора проверяли? Побаночно? Везде выше 3.7В?

МЫШ

Я носил верт в два магазина, в обоих его включали-выключали в разной последовательности, пробовали перепривязать, проверяли аккумуляторы, но результат тот же - нуль:(
попробовал ещё раз Ваш рецепт, Zont, но увы

А есть способ непрофессионалу проверить работает приёмник или нет?
кстати, а никто не подскажет разницу между motorgame.ru/6ch-24ghz-priemnik-dlya-big-lama и www.hobbymodeli.ru/index.php?productID=173?

DAC

В принципе не супер критично дорого…
Только когда будете покупать - попросите, чтобы в магазине всё подключили и настроили.

А там на английском по одной из ссылок было о том, что у человека сломался не приёмник, а радиомодуль передатчика. Так что не стоит просто покупать приёмник без проверки.

Как узнать, что сломалось - не знаю.

Zont
МЫШ:

попробовал ещё раз Ваш рецепт, Zont, но увы

Жаль… ну, не будем отчаиваться!

МЫШ:

А есть способ непрофессионалу проверить работает приёмник или нет?

Не знаю, на сколько подойдет, но в голову других идей пока не лезет:
источник питания подключить к приенику в разъем для источника питания (bat), а не сигнальный. Подключать сервомашинку по-очереди во все каналы и двигать стиками - смотреть на реакцию машинки.

Но в данном случае это не поможет, т.к. приемник не инициализируется 😦 понял это уже после того, как написал.

Optiman
МЫШ:

Я носил верт в два магазина, в обоих его включали-выключали в разной последовательности, пробовали перепривязать, проверяли аккумуляторы, но результат тот же - нуль:(

А есть способ непрофессионалу проверить работает приёмник или нет?[/url]

А в магазинах не пробовали подключить (привязать) к Вашему приемнику другой пульт? Вот и была бы проверка приемника…

МЫШ
Optiman:

А в магазинах не пробовали подключить (привязать) к Вашему приемнику другой пульт? Вот и была бы проверка приемника…

нет, к сожалению я до этого не додумался, а они не предлагали, а м.б. у них такого и не было… или можно любой привязать?

Optiman
МЫШ:

или можно любой привязать

я думаю, любой е-скаевский, от соосников Лама уж точно.

МЫШ
Zont:

Подключать сервомашинку по-очереди во все каналы и двигать стиками - смотреть на реакцию машинки.

резюме: двигать стиками не пришлось, при подключении сервомашинка правая работает, левая - уже нет, оба мотора работают
вот такая вот петрушка
поставил всё на место - подключаю АКБ срабатывает правая сервомашинка:( замыкание?

DAC
МЫШ:

резюме: двигать стиками не пришлось, при подключении сервомашинка правая работает, левая - уже нет, оба мотора работают
вот такая вот петрушка

Это после каких манипуляций такое резюме?

МЫШ
DAC:

Это после каких манипуляций такое резюме?

последний пост от Zont

DAC

Я честно говоря не совсем понял этот совет…

Zont:

источник питания подключить к приенику в разъем для источника питания (bat), а не сигнальный. Подключать сервомашинку по-очереди во все каналы и двигать стиками - смотреть на реакцию машинки.

Какой источник питания Вы подключили в разъём BAT?

Ну и если одна сервомашинка не работает, то что если её отключить, оставив всё остальное так как должно быть?

МЫШ

что то мне подсказывает, что лучше мне не совать свои оЧУМелые ручки внутрь этого нежного создания…
ребят!!! кто из Москвы, м.б. подскажите где лучше отремонтировать?

[QUOTE=DAC;2050309]Я честно говоря не совсем понял этот совет…

Какой источник питания Вы подключили в разъём BAT?

я боюсь стать посмешищем, но кроме как АКБ у меня ничего под рукой не было

DAC

У меня на Ламе 4 обычной была проблема с одной машинкой. Её “заклинило” в одном крайнем положении. Такое может происходить при проскальзывании главной шестерни на валу потенциометра.
Разобрал я её, покрутил шестерёнки и собрал, всё стало нормально. На том и успокоился.

МЫШ

правая работает, только на левый крен, а левая вообще молчит

DAC

[quote=МЫШ;2050312]что то мне подсказывает, что лучше мне не совать свои оЧУМелые ручки внутрь этого нежного создания…
ребят!!! кто из Москвы, м.б. подскажите где лучше отремонтировать?

DAC:

Я честно говоря не совсем понял этот совет…

Какой источник питания Вы подключили в разъём BAT?

я боюсь стать посмешищем, но кроме как АКБ у меня ничего под рукой не было

Я опять-таки не в курсе как конкретно там устроено всё, но обычно у приёмников (просто приёмников, не из блоков “всё в одном”) есть разъём BAT для питания приёмника (обычно 5В).
Он обычно не используется в электромоделях, так как напряжение 5В приходит со стороны контроллера двигателя.
Насколько я понимаю у Лам управление состоит из двух блоков. Один - приёмник, второй контроллер двигателей и гироскоп. И именно к нему идёт питание от АКБ и от неё запитывается приёмник. Напряжением 5В. Нет?

Подойдите ещё раз в магазин, в котором можно найти запчасти для Лам. Там обычно и ремонтируют.

Zont
DAC:

Я опять-таки не в курсе как конкретно там устроено всё, но обычно у приёмников (просто приёмников, не из блоков “всё в одном”) есть разъём BAT для питания приёмника (обычно 5В).
Он обычно не используется в электромоделях, так как напряжение 5В приходит со стороны контроллера двигателя.

Да, на приемниках ЕСкай тоже есть разъем бат. Просто почему надо через него гнать питание - с него не идет никаких сигналов, на сколько мне известно.

Я вот не очень понял про сервы - стиками надо подвигать, что бы стало понятно, есть связь премника с передатчиком или нет. Правильно я понимаю - на движения стиком откликается только одна машинка?

Мы можем быть уверены в том, что вторая машинка (которая молчит) подключена в свой разъем приемника? Если нет уверенности - есть смысл проверить.

МЫШ:

я боюсь стать посмешищем, но кроме как АКБ у меня ничего под рукой не было

Да тут вроде нормальный контингент, не надо бояться стать посмешищем - не станете. Если что-то сделали/сделаете неправильно, вам просто это скажут и поправят.

Все ведь когда-то были новичками.

МЫШ

та что молчит, молчит во всех разъёмах (кстати, видимых горений внутри не видно, хотя дымок был, но он был при подключении и моторов и второй машинки), а вот вторая и оба мотора работают на всех разъёмах одинаково

DAC
Zont:

Да, на приемниках ЕСкай тоже есть разъем бат. Просто почему надо через него гнать питание - с него не идет никаких сигналов, на сколько мне известно.

Только питание туда подаётся для приёмников, верно? 5В верно?
А в разъём уже включаются сервомашинки и контроллеры.

В принципе, приёмник выдержит повышенное напряжение, а схема BEC линейного такова, что питание со стороны 5В пойдёт на его вход, т.е. к той точке куда в оригинале подключается АКБ. И всё это даже может и заработает при токах до 1-2А (Т.е. даже моторы могут заработать при такой “обратной подаче питания” до тех пор пока всё не погорит). Если не прав - поправьте. Я бы побоялся пихать АКБ в разъём BAT приёмника.

Так что попробуйте просто отключить сервы (обе) от приёмника, оставив всё остальное как было в оригинале и подключать всё как в оригинале. Работают ли моторы, реагируют на газ?

МЫШ

да ведь в том и проблема, что верт не реагирует на ПУ