Вопросы про апгрейд Lama v4

AndroNNNio
Aksel81:

внешний/внутренний вал и шестерни к ним, и то, по мере их износа/поломки, ибо это расходный материал (ИМХО).

Как часто Вы меняете то, что перечислили?

Aksel81

За год не очень активной эксплуатации вертолёта я сменил четыре комплекта стоковых лопастей + один комплект от Xtreme, два комплекта стоковых шасси, поставил опцию от Xtreme и теперь горя не знаю, сменил два (стоковых) внутренних вала, сейчас жду алюминиевый + 8 мм., а так же шестерню дня внутреннего вала. Так же при первом полёте на улице был “убит” фюзеляж вертолёта, летаю на убитом, отремонтированном с помощью изоленты, но новый лежит и ждёт своего часа.
Внутренний вал и шестерню внутреннего вала повредил две недели назад летая по квартире. Оборзел немного, потерял страх и увеличил обороты при пролете в другую комнату, в итоге врезался ротором в дверную коробку, сломал крепление флай-бара на внутреннем валу, срезало четыре зуба на главной шестерне.

AndroNNNio:

Как часто Вы меняете то, что перечислили?

С какой целью интересуетесь?

Саша
Aksel81:

Спасибо за ответ, но думаю, что соосник не стоит таких танцев с бубном, максимум - поменять шасси, лопасти, внешний/внутренний вал и шестерни к ним, и то, по мере их износа/поломки, ибо это расходный материал (ИМХО).

Добавте движки(то же расходник).Время полета на б/к больше и это другой вертолет.Классика есть и не одна.Расуждать что лучше,соосник или классика смысла нет.Они просто разные.

serega086

Спасибо всем откликувшимся. Очень познавательно. В ближайшее время хочу купить второй экстримовский акк, движки и лопасти. Последнее время сильно стали греться движки стоковые. Когда был новым после 1 акка было всё холодное, а теперь рукой не дотронешься. Налетал аккумов 10…
А апгрейды решил покупать по мере поломки деталей.

Aksel81
Саша:

Добавте движки(то же расходник).Время полета на б/к больше и это другой вертолет.Классика есть и не одна.Расуждать что лучше,соосник или классика смысла нет.Они просто разные.

А кто тут рассуждает о б/к моторах и о том, что лучше?
Ставить б/к мотор на соосник - это уже фанатизм, но выбор (ставить/не ставить) каждого (ИМХО).
Так же с апгрейдом. Кто-то ставит сразу металлический апгрейд, потому что ему так хочется, а кто-то меняет сток на опции по мере износа/поломки деталей.
Мой приятель вообще не видит надобности апгрейдить свой соосник, если что-то выходит из строя, он ставит стоковую деталь вместо выбывшей из строя, а по скольку летает он очень аккуратно, это происходит довольно редко, и своей моделью он доволен.

serega086:

Спасибо всем откликувшимся. Очень познавательно. В ближайшее время хочу купить второй экстримовский акк, движки и лопасти. Последнее время сильно стали греться движки стоковые. Когда был новым после 1 акка было всё холодное, а теперь рукой не дотронешься. Налетал аккумов 10…
А апгрейды решил покупать по мере поломки деталей.

Проблему с перегревом двигателей решает радиатор охлаждения, ну и летать нужно с перерывами, иначе стоковые двигатели быстро выйдут из строя.

serega086

Про радиаторы понял. Буду тогда уже на экстримовские ставить радиаторы.

Вопрос про акки: почему экстрим сделал ёмкость всего на 50 или 100 mah больше?
Это максимум для такого размера акков?
И ещё, кроме экстримоских есть хорошие акки поемче? 1200-1800mah? Получается что с ними верт должен минут по 20-30 летать… Соответственно с экстрим движками со сменными щетками и радиаторами.

Почему б/к движки фанатизм? слишком мощно?
Насколько я понимаю что именно для лам нет б/к двигателей? их надо подгонять посадочным размерам и переходники покупать?

Продаются ли качалки серв отдельно? хотел поставитьтягу пошире на отверстие, а тяга обрезана…((

Саша
serega086:

Насколько я понимаю что именно для лам нет б/к двигателей? их надо подгонять посадочным размерам и переходники покупать?

Есть именно для Лам cgi.ebay.com/…/350350632855?cmd=ViewItem

Aksel81
serega086:

Про радиаторы понял. Буду тогда уже на экстримовские ставить радиаторы.

Вопрос про акки: почему экстрим сделал ёмкость всего на 50 или 100 mah больше?
Это максимум для такого размера акков?
И ещё, кроме экстримоских есть хорошие акки поемче? 1200-1800mah? Получается что с ними верт должен минут по 20-30 летать…

На сколько мне известно акки есть ёмкостью больше, но сами понимаете, размер увеличится соответственно, вот только такой аккум не влезет в батарейный отсек и увеличит полётный вес модели, а это для соосника критично.

serega086:

Почему б/к движки фанатизм? слишком мощно?

Я не навязываю свое мнение, просто считаю б/к моторы лишними у соосных моделей. Мне хватает стоковых с головой.

serega086:

Продаются ли качалки серв отдельно? хотел поставитьтягу пошире на отверстие, а тяга обрезана…((

Качалки отдельно можно найти, но мо-моему проще купить одну серво, там в комплекте их несколько штук.

Andy08

Большие акки увеличат вес и выигрыша от емкости не будет. А б/к двигло нужно, чтобы не заморачиваться со щетками и получить большую тягу (на уровне экстримовских), а также можно смело отлетать 3-4 пака подряд без перерыва на остывание.

RW9UAO

БК хорошо, но ИМХО дорого для верта такого уровня. 100 баксов моторы, 100 регули, 100 микшер и гироскоп. 300 долларов. это можно сразу большой верт взять.
я летаю на акках 610 мач минут по 7-8. после двух курю минут 15 чтобы остыли стоковые моторы. потом еще пару =) легче управляется чем с родным, хотя разница в весе грам 50. еще есть 2S2P на 900 мач. с ним заметно тяжелеет верт.

Andy08

Что-то с ценами вы как-то крутовато.😵 Почитайте темку про “Проект бесколлекторная Лама”, там все четко расписано. Мне вся переделка в 80 баков вошла.😒

RW9UAO

ну может я не самые китайские комплектующие выбирал =)

25 days later
serega086

Недавно случился у меня очень крутой краш но с хорошим финалом.
Немного под алкоголем пошел на задний двор показать как я летаю другу(на даче дело было). На небольшой ветер внимания не обратил. Взлетел, поднял повыше(над крышой дома, ещё немного… и начало у меня его сносить за пределы участка. Я борюсь. добавляю газа и пытаюсь резкими движениями под газ вернуть его обратно. Вроде получается… но по факту он только выше поднимался и дальше улетал. Непонятно к кому на участок или на крышу сажать не хотелось. Боролся пока не понял что вернуть его уже невозможно… высота метров 20, дальность метров 200… Примерно представлял что под ним поле… Решил посадить вслепую то есть начал опускать, когда он скрылся за крышами домов, пару сек подержал немного газ и бросил…
Побежал искать. За моей борьбой наблюдали все… гастробайтеры, которые были вокруг. Они подсказли где искать. Нашел, трова по колено. Иии… он полностью цел!!!
Очень удачно упал на бок на траву метров с 15. На корпусе даже выдавлены отпечатки от рамы. сильный и ровный удар был. Но так как газ я убрал никаких поломок не было.
Потом при проверке выяснилось, что немного погнулся внешний вал…
Хотел выпрямить, но не могу его снять! Не снимается с него верхняя пластиковая обойма с подшипником для внутреннего вала. А с этой обоймой вынуть из рамы вал я не могу.

Подскажите пожалуйста, как снять и выпрямить внешний вал?

А по поводу истории могу сказать только одно, что алкоголь несовмстим не только с автомобилем…

Sidches

Ну так это…там под тарелкой перекоса такая есть алюминевая типа толстая шайба с винтиком, ее откручиваешь и вал вниз уходит свободно…или я не про то?

Aksel81

Товарищ имеет ввиду изделие именуемое “EK1-0324 Втулка вала” (на фото - черного цвета пласмассовая деталь).
У меня проблем со снятием втулки вала не было - прилагая небольшое усилие снимается рукой. Если у вас не сниматеся, возможно причиной тому краш и искривление внешнего вала. Попробуйте аккуратно плоскогубцами, если аккуратно не получается - закажите новый внешний вал и втулку, они не дорогие.

Sidches:

Ну так это…там под тарелкой перекоса такая есть алюминевая типа толстая шайба с винтиком, ее откручиваешь и вал вниз уходит свободно…или я не про то?

На фото как раз изображена эта “шайба” рядом с втулкой, это так называемый “воротник”, фиксирующий внешний вал на раме модели.

serega086

Сдернул, снял воротник, вытащил вал.
Посмотрел, покатал по столу. Кривизну заметить не смог. Постаивил-бьет. Буду покупать новый. Вот только резьбу на воротке сорвал. Забыл, что он аллюмин…

Aksel81
serega086:

Сдернул, снял воротник, вытащил вал.
Посмотрел, покатал по столу. Кривизну заметить не смог. Постаивил-бьет. Буду покупать новый. Вот только резьбу на воротке сорвал. Забыл, что он аллюмин…

В смысле - бьёт? Подробней, пожалуйста.

И с чего вы взяли, что внешний вал искривлен? В #23 посте вы пишите, что вал искривлён, а в #27 говорите, что кривизну выявить не удалось. Либо я пропустил, либо вы забыли указать - какие проблемы после падения с вертолётом у вас?
И попробуйте вал не по столу покатать, а по стеклу.

serega086

После падения начал сильно вибрировать хвост. По моему небольшму опыту щдесь 2 варианта:

  1. дизбаланс лопастей.
  2. дизбаланс валов.
    Снял лопасти вместе с держателями, на низких оборотах видно, что вершина вала гуляет на 1-2 мм в стороны.
    Снял внутренний вал. заменил его на новый. ТО же самое.
    Снял внутренний вал. Внешний гуляет на 1-5 мм.
    Снял внешний вал. На глаз - ровный. покатал по стеклу… ну не могу я заметить искривление. Просто такое ощущение что шестерня не перпендикулярна валу. Но если бы так и было то просто зубчатое колесо гуляло по шестерне двигателя.
    Поэтому решил купить новый вал, а там уже думать…

С внешнего вала шестерня снимается? а то во время катания по стеклу не всю длину вала можно проверить. Да и с чего валу гнуться в основании около шестерни?

Vасилич
serega086:

Поэтому решил купить новый вал, а там уже думать…

Если будете брать в РЦОкеан, будьте внимательны. Они продают валы с криво посаженными шестернями.

serega086

Спасибо за предостережение. Брать буду именно там…