Walkera HM 5G6(2.4G)

kvazimoda

Здравствуйте! Сегодня как и говорил,купил в магазине моделист нормальные разьёмы позолоченные так сказать ямаровской фирмы. Припаял разьём на аккумулятор и на приёмник. Верт полетел! Начал летать над землёй уже не висит.

Но тут ещё вылезла одна проблема. Она в принцыпе дано замечалась но раньше как то я не особо на неё обращал внимание. Вобщем проблема такая. При сежезаряженном аккумуляторе верт взлетает и ведёт себя нормально.Что хочу этим сказать,гироскоп хвостовой балки работает нормально. Могу крутить чётко влево или в право вокруг своей оси. Но как только аккумулятор уже подсаживается управление хвостом становится затруднительным. Верт плохо слушается врещеня вокруг своей оси. Начинаю поворот скажем по часовой стрелке он начинает вращатся но как то не чётко,а с запазданием и если надо назад развернуть против часовой стрелки тоже с запозданием.Не чётко как то,не резко выполняет команды. Скажите это так и должно быть или нет. Если нет то вчё может быть дело. И ещё у кого такая же модель соосника как у меня Walkera HM 5G4Q3

27 days later
SlonSpb

Купил данное чудо 5G6 очень доволен.

Narayan

Я тоже был доволен, пока не полетал основательно и не начал сравнивать с теми же блейдами… 😃

SlonSpb

Очень прикольный верт ! Носится как угарелый 😁 ( правда при резких маневрах делает взззииии и не вытягивает ) 😆, висит хорошо 😁

Narayan

А, ну, значит, не у одного меня такое поведение… 😃

Optiman
Narayan:

при резких маневрах делает взззииии

  • это перехлёст лопастей - на Ламе уже лопасти пришлось бы менять…
SlonSpb
Optiman:
  • это перехлёст лопастей - на Ламе уже лопасти пришлось бы менять…

Перехлеста нет 😉 просто он проваливается и его вытянуть сложно ( эффект воронки )

Optiman
SlonSpb:

эффект воронки

  • а что это такое, можно поподробнее?
    Знаю эффект “унитаза” - когда носит по кругу, если верт плохо настроен; но это проявляется при любых маневрах, не только резких…
    В большой авиации разные эффекты возникают при полетах в горах или около крупных препятствий, но на модельках это редко воспроизводится…
    А при резких маневрах (если у вас конечно че-нить не клинит при крайних положениях серв) - у меня обычно наступал перехлест флайбара и нижних лопастей, и тогда верт действительно “проваливался”. Правда звук был не “взззииии”, а “тррррррррр”, ИМХО 😃
    В таком случае могу посоветовать уменьшить расход серв регулятором (ext кажись)на блоке 4-в-1.
SlonSpb

Если при медленном полете вперед проделать разворот по дуге все ок.
Если на скорости проделать данный маневр 😒 то верт просто сносит и теряется высота.

AlexN

Ага, вплоть до неуправляемого падения. Лама такой же фигней страдает.

Monkey
AlexN:

Ага, вплоть до неуправляемого падения. Лама такой же фигней страдает.

Да, страдает, у меня на лама при резких манёврах проваливается по высоте даже до метра… Хотя так тянет отлично…

Narayan

Видимо, так и должно быть 😦 ну да чего уж терь… )

11 days later
Narayan

Поставил на свою стрекозу раму, двигатели и шестеренки от 5g6-1 (или ламы2, без разницы), немного лучше стал держаться при виражах, как мне кажется 😃

Единственное, теперь двигатели сильно выдвинуты вперед, сложно пристроить радиаторы экстримовские, и зазор появился неэстетичный, ну да ладно 😃

Narayan

А нет, вру, рама от ламы-2 не подойдет…

Собственно, вот:

PS подписи на миниатюрах неправильные, картинки куда скромнее по размеру.

Optiman

Ну что, очень даже прилично получилось 😃 стрекозу выдает тока хвост и цвет капота 😉

Narayan

И надписи на сервомашинках немножко 😃
Мне нравится его синий-черный вид и родной белый винт на экстримовском чёрном хвосте 😃 (Что-то не приглянулся вариант а-ля спортивный вертолетик)

8 days later
bytosaur_cy

Не совсем 5g6 но клон 5g6-1 😃
Novus CX
Поставил металлический ротор
И затянул лопости - двигаются только пальцами или от ударов 😃, под собственным весом не двигается вообще.
Результат - унитазить перестало вообще. При полетах на “подушке” верт полностью контролируется:

Narayan

Металлический ротор - в смысле, голову и цапфы? Или лопасти тоже металл откуда-то?

bytosaur_cy

Ой, извиняюсь за неточность. Конечно голову и цапфы.

лопасти металл… не… это мясорубка была бы 😃

Narayan

Ну вдруг) уточнил на всякий случай 😃
Мне, кстати, свободноболтающиеся лопасти больше понравились в плане поведения стрекозы, уже, правда, не помню, из-за чего

bytosaur_cy

Может быть в плане маневренности они немного будут больше свободы давать, но вот погасит унитазание со свободными лопостями мне не удавалось…