Проект "Безколлекторная Лама4"

The_AGENT

Понятия не имею(( Вчера снова подключил по отдельности регуляторы и запрограммил. Осталась точная настройка, но заглючил приемник(( Периодически теряет связь, подозрение что глючат контакты…постараюсь пропоять…

The_AGENT

Не получается отстроить…вращение в одну сторону и один мотор заводится позже другого, хотя регули инициализируются в одно время…

HikeR

гиру в ноль для начала и посмотрите, как оно реагирует на канал направления. на малых оборотах триммером направления выровняйте обороты, хотя бы примерно. микшеры могут смешивать с ошибкой или смещением, поэтому по-правильному калибровать регули надо было с подключенным микшером, но без гиры, то етсь просто напрямую.

The_AGENT

Оба регуля должны быть к микшеру подключены или по отдельности?

ExtraTerrestrial
The_AGENT:

Оба регуля должны быть к микшеру подключены или по отдельности?

Сначала надо инициализировать оба регуля. Подключаем их по очереди к приемнику напрямую (без микшера) и инициализируем.
Потом собираем всю конструкцию (регули, микшер, гира), настраиваем гиру и радуется жизни 😃

CJlABOH

а не подскажите как взять сигнал на регуляторы с платы 4в1

WFrag
CJlABOH:

а не подскажите как взять сигнал на регуляторы с платы 4в1

Разделяешь блок на две половинки. Та, которая с четыремя разъемами — это и есть приёмник. Два разъема которые втыкались во вторую половинку — это газ и руддер.

Собственно, сигнал можно снимать с любого разъема, в зависимости от того, что тебе надо.

Tad

Всем привет, и большое спасибо за информацию! Наконец то и я собрал бесколлекторную Ламу. Собирал на базе 4 ламы, двигатели Turnigy T1811, регуляторы Turnigy 10A, микшер от Андрея73, гироскоп Telebe GR201, приёмник Spektrum AR6200, пульт Spektrum dx6i. Особой разницы в полёте, по сравнению с xtreme двигателями не заметил, будем надеяться на большую износостойкость бесколлекторников, а вот пульт Spektrum и 2.4 реально радует…

А теперь вопросики:

  1. Никак не могу победить проблему когда газ в “0”, если верт повернуть руками начинают крутиться винты, понимаю, что гироскоп срабатывает, а вот как от этого избавиться ума неприложу;
  2. При изменении чувствительности гироскопа, по новой приходиться калибровать регуляторы, тк они не инициализируются, пищат что газ не “0”
  3. Если триммер газа сделать максимально вниз, то регуляторы калибруются, но после подключения к микшеру один из них не инициализируется, также пищит что газ не “0”, причём если подключать к микшеру по одному, не важно в верхний разъём или нижний всё ок, а вместе не инициализируется регулятор подключенный1 в верхний разъём. Это нормально или я что то не так делаю?
HikeR

вопросы задайте автору микшера, он когда-то обещал, что такого не может быть.

CJlABOH

у меня в премнике от 5G4 сгорели полевики я и подумал сделать из этой плеты выход на 4 канала спаял схему на tiny13 подкльчаю к схеме а у меня cервы в одну сторону поворачивает и они дергаются светодиод на плате преобразователя на тиньке мигает на передатчик не реагирует

CJlABOH

преобразователь даже без подачи на вход сигналов шим с 4в1 мигает светодиодом и загоняет сервы в крайнее положение

CJlABOH

причину нашол сам
во первых при прошивке были неправильно фюзы вывтавлены
а во вторых сигнал шим пришлось небольшими резисторами нагрузить
сам спросил сам ответил )))))))

М_Ф
Tad:

А теперь вопросики:

  1. Никак не могу победить проблему когда газ в “0”, если верт повернуть руками начинают крутиться винты, понимаю, что гироскоп срабатывает, а вот как от этого избавиться ума неприложу;
  2. При изменении чувствительности гироскопа, по новой приходиться калибровать регуляторы, тк они не инициализируются, пищат что газ не “0”
  3. Если триммер газа сделать максимально вниз, то регуляторы калибруются, но после подключения к микшеру один из них не инициализируется, также пищит что газ не “0”, причём если подключать к микшеру по одному, не важно в верхний разъём или нижний всё ок, а вместе не инициализируется регулятор подключенный1 в верхний разъём. Это нормально или я что то не так делаю?

По первому вопросу вроде так и должно быть. В чем тут проблема?
А по поводу инициализации такая же фигня с этим микшером. И калибровать регуляторы он вообще у меня не дает. А если калибрую без него, то при его подключении регуляторы ругаются что газ не ноль. У меня триммер вниз не спасает, а вот крутнуть верт туда-сюда позволяет инициализировать. Но это не вариант. С приемником на 72 проблем не было, со спектрумом началась такая фигня. Может проблема в несовместимости приемника и микшера, но опять же у Андрея тоже спектрум был. Пока убрал на полку, думаю.

HikeR

я так думаю, что надо влить одну из старых прошивок в этот микшер, когда он был просто микшером без всяких ненужных наворотов.
а калибровка без микшера ни к чему хорошему обычно не приводит.

Igelsoft

Не буду утверждать 100%, там очередность канальных импульсов важна. Что вперед - газ или руддер. На каких то приемниках они чуть со сдвигом временным появляются, где-то одновременно. Самое простое - Андрея и спросите. Кстати, проскакивало про это на форуме…
Касаемо настройки - сначала регули БЕЗ микшера программируются, по очереди. Это если с пульта. Затем собирается схема и отстраивается сам микшер. Как - в мануале.
UPD. По вопросу Tad’а - так и должно быть, У Вас скорей всего гира в режиме HH. Хелик после инициализации может вращать один из роторов, стремясь компенсировать. После взлета- ок. Опять же - найдите мануал от микшера, там было про это кажись. И попробуйте гирыч в нормал щелнуть, регули должны “успокоиться”

М_Ф

У него регули крутятся судя по сообщению если верт в руках крутить. Если его не трогать, то не крутятся. Я так понял. А это нормально.

HikeR

для обычного микшера - нормально, но у человека стоит “необычный” мишер, который к тому же должен “правильно” реагировать на режим удержания. вот обычная ситуация:

Barin:

Режим НН на земле вообще не рекомендовано включать, т.к. гиро загоняет 1-й регулятор в 0 , а 2-й на 100% газа и пока не увидит обратную рекцию - будет крутить.

а вот ответ автора:

Andrey73:

В моём микшере невозможна описываемая Вами ситуация, поэтому не вижу никаких проблем с НН на земле.