Проект "Безколлекторная Лама4"

HikeR
SIBIRIADA:

от куда питание на приёмник подаётся

с регулятора, а точнее со встроенного линейного стабилизатора.

SIBIRIADA:

и почему нет разрыва по “+” в одном из ESC

если выходное напряжение у обоих регуляторов совпадает, то вполне можно и соединять их выходы.

SIBIRIADA:

подойдет ли этот микшер?

теоретически подойдет любой микшер.

Michael-NSK
HikeR:

как ни странно, у меня тоже (8 штук). но после 30-40 циклов они на 10А просто на глазах начинают надуваться, я так не рискую 😉

Т. е. эти аккумуляторы - г…? У меня просто два последних живых именно этих осталось, нужно срочно пополнять запасы, а эти я ещё не распробовал, т. к. циклов 10- 15 на одном и 3 на другом. Я на такие ещё нацелился, цена вроде неплохая: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

HikeR
Michael-NSK:

Т. е. эти аккумуляторы - г…?

вроде бы я ошибся, у меня mistery 900mAh 15C, которые на самом деле обычные 800mAh 10C, вобщем вот они.
так вот, 5-6А для них предел долговременного использования. а mistery 900mAh с тоотдачей в 20С я не видел и не юзал.

Michael-NSK
HikeR:

вроде бы я ошибся, у меня mistery 900mAh 15C, которые на самом деле обычные 800mAh 10C, вобщем вот они.
так вот, 5-6А для них предел долговременного использования. а mistery 900mAh с тоотдачей в 20С я не видел и не юзал.

У меня 20С написано на упаковке, фоток не будет, поверьте на слово.))) Короче, контора мухлюет…

HikeR
Michael-NSK:

Я на такие ещё нацелился, цена вроде неплохая:

10 штук обойдутся вместе с доставкой в $81.25 ($8.13 за штуку) минимум. но 10 многовато, я бы 6 штучек взял, а это выйдет в $51.77 ($8.63 штуку)
но они весят в полтора раза больше, поэтому их повышенная емкость потеряется на фоне лишних 20 грамм, как мне кажется.

кстати, вопрос с акками довольно насущный. нужен вес в 40 грамм, емкость не меньше 800mAh и честная продолжительная токоотдача в 15C, ну и цена в 7-8 уе. такие бывают?

ExtraTerrestrial
SIBIRIADA:

Уважаемые, внесите пожалуйста ясность в коммутацию электроники,
какая схема правильная?
Эта:
www.rc-forsage.ru/clauses/wp-content/…/21.jpg

  • но здесь я не пойму от куда питание на приёмник подаётся и почему нет разрыва по “+” в одном из ESC и V-mix. - А как же конфликт по питанию (который здесь обсуждался выше)?

В реализации данного микшера используется питание только от 1 регуля (т.е тот же разрыв провода, который делается в случае использования самолетного микшера).
У меня вообще от одного регуля в микшер идет 1 сигнальный провод и все прекрасно работает. (сделано с целью облегчения и вследствие несчастного случая с одним регулем)

Michael-NSK
HikeR:

10 штук обойдутся вместе с доставкой в $81.25 ($8.13 за штуку) минимум. но 10 многовато, я бы 6 штучек взял, а это выйдет в $51.77 ($8.63 штуку)
но они весят в полтора раза больше, поэтому их повышенная емкость потеряется на фоне лишних 20 грамм, как мне кажется.

кстати, вопрос с акками довольно насущный. нужен вес в 40 грамм, емкость не меньше 800mAh и честная продолжительная токоотдача в 15C, ну и цена в 7-8 уе. такие бывают?

40 - пока нет, не видел, надо будет поискать.
Но тут в мировой Li-Po индустрии революция наметилась в плане токоотдачи и, самое главное, количестве циклов. Так что, ждём в ближайшие 2-3 года)))
На приведённом мной ресурсе неплохой выбор, хотя свои Mystery я на ebay покупал по 7,5$ вместе с доставкой, 46 грамм ровно весят.

HikeR

подскажите, где берут 9-ти зубые пиньоны на вал 2мм? хотелось бы подешевле, чем в миракл-марте, $16.41 с доставкой за 4 штуки.

100xanoff

в форсаже например.
только зачем?
обороты будут еще выше особенно на 3s

HikeR

мне именно на 2S, и для снижения оборотов самих моторов, а не роторов.
а форсаж это конечно хорошо, но ближайщий находится в шестистах км. да и перспектива отстоять 3 очереди для оплаты и последующего получения пакетика не нравится.

SIBIRIADA

Кто взвешивал блок: Esky - 4CH, MIX CONTROLLER ?
Пожалуйста, сообщите точный вес!

HikeR

округляя в большую сторону до целых грамм:
* блок в сборе с антенной - 20г
* плата приемника с антенной - 11г
* плата 3в1 - 6г

что показательно, антенный провод сам по себе весит 4-5г ;)

SIBIRIADA

Данные о весе указаны в паспортах данных изделий.
Вес: Esky - 4CH, MIX CONTROLLER – вычислен HikeRом!
Можно сделать вывод что вариант “Xtrem” самый тяжёлый, энерговооружённость выше 20-25%!
Мой вариант: BRUSHLESS UPGRADE практически такой же по весу как и стандартый вариант LAMA, но энерговооружённость повышена на 45-50% + возможность использования НОРМАЛЬНОЙ GYRO! 😃

HikeR

в очередной раз перекомпоновал всю электронику. корпуса от приемников, микшера и гиры были сняты, провода укорочены до предела, регуляторы повешены прямо на сервы. от регуляторов отпаяны 2 штуки 5В стабилизаторов, ибо 4А ламе ни к чему 😉
вся электроника теперь живет в поролоне, в котором прорезаны хитрые отверстия для фиксации всех элементов. он же немного помогает снять возможные вибрации, чтобы гира сильно не пугалась. в результате этих махинаций сэкономил 18 грамм, итоговый вес ламы стал 178 грамм (родной корпус).
больше уменьшать почти некуда, все портят моторы, которые весят 40 грамм, в 2 раза больше, чем аналоги. остается только делать новую облегченную раму с блейдовским расположением моторов и серв.

100xanoff

у какие у вас моторчики интересные, у меня не так выглдят…

SIBIRIADA
HikeR:

…все портят моторы, которые весят 40 грамм, в 2 раза больше, чем аналоги.

Не совсем понял! Если верить данным в мануле, ваши два мотора должны весить 34 гр. (я себе такие же заказал), 2 x Esky MOTOR Standard = 63гр., 2 x Xtreme MOTOR 180 SE = 80 гр.!

HikeR
100xanoff:

у меня не так выглдят…

я снял нижнее колечко, думал попрохладнее моторам будет. да и 2 кольца весят 1 грамм 😉

SIBIRIADA:

Если верить данным в мануле, ваши два мотора должны весить 34 гр.

не верьте мануалам, верьте мне 😉
rcopen.com/forum/f96/topic139344/25

100xanoff

А как это колечко снимается, оно же целиковое…
А все понял, только основание остается…

Michael-NSK
HikeR:

я снял нижнее колечко, думал попрохладнее моторам будет. да и 2 кольца весят 1 грамм 😉

не верьте мануалам, верьте мне 😉
rcopen.com/forum/f96/topic139344/25

По 20 грамм каждый, тоже взвешивал на электронных весах. Ещё провода можно поменять на провода из безокисной меди в силиконовой изоляции, при том же сечении меньше удельное сопротивление.