Проект "Безколлекторная Лама4"

AlexN

Нагрев БК двигателя - это абсолютно нормально.
20С тут ни при чем, ток - потребляют моторы, а не выдает батарея. А вот увеличенный вес - очень даже при чем 😃
Поставите более тяжелые движки - будут сильнее греться.

MPetrovich

Да ничего нормального в этом нет. Б/к движок тем и хорош, что КПД его порядка 80-90 процентов, а тут получается, что КПД мал. Либо витков много и потери большие, поскольку активное сопротивление высокое, это как бы обратная сторона вопроса о КПД. Вот чел мотал по 11 витков, а на моих по 25 витков. Батарея же именно выдаёт ток, поскольку если её рейтинг низкий, то и выдать она может небольшой ток. Для примера: при ёмкости 700мА/ч и рейтинге 10С, батарея может выдать всего 7А тока, а при ёмкости 1200 мА/ч и рейтинге 20С батарея уже может выдать 24А. Почувствуйте разницу!

AlexN

Батарея может выдать, а движок потребляет вполне определенный ток
Почувствуйте разницу.
Разумеется если токоотдача батареи явно меньше потребления движка - все будет плохо (просядет напряжение под нагрузкой, батарея будет греться и пухнуть). А если батарея может выдать ток 100А, у Вас двигатель что, раскалится и сгорит? 😉
Если двигатели на пару потребляют, например, максимум 10А, то батареи 15С и 20С в работе будут фактически однозначны (за исключением более долгого срока службы второй).

MPetrovich

Да вопрос то собственно не в батарее, а в движке. Отчего он так греется и можно ли что-то сделать, чтоб не грелся? Я всё-таки склоняюсь к варианту перемотки, поскольку по всему выходит, что потери именно на сопротивлении обмоток. Вопрос для меня только в том, хватит ли железа сердечника переварить больший магнитный поток при меньшем количестве витков?

AlexN

Т.е фактически речь идет об увеличении КПД. Увы, не знаю, помогут ли тут манипуляции с диаметром провода и количеством витков…

Barin
MPetrovich:

…хватит ли железа сердечника переварить больший магнитный поток при меньшем количестве витков?

А что ему может быть? Другое дело , что и магниты желательно поставить мощнее.

MxM

ему может наступить насыщение 😃 магниты в бк и так стоят FeNeB.

в принципе я думаю надо просто пробовать. перемотка движка дело 30минут
провод 0.25-0.3 и до заполнения. должно уложиться витков 10-15 думаю всяко будет лучше 😃

у меня было по 21 проводом 0.2 на С10.

батарейку лучше искать минимум 15C мне комфортно на 750 и 850 мАч
850 даже перебор.

MPetrovich
MxM:

у меня было по 21 проводом 0.2 на С10

А что сие означает?
И ещё вопрос немаловажный: а обороты на вольт при перемотке наверное увеличатся? Если да, то на сколько? А то получится 4500 об/В, что тогда с этим двиглом делать то?

MxM
MPetrovich:

А что сие означает? …

извини, я думал понятно

оригинальная намотка на моторчиках С10 была по 21 витку на зуб проводом 0.2мм. соединение обмоток звездой.
при перемотке конечно обороты на вольт увеличатся, а вот на сколько?
не знаю.
надо попробовать и всё выяснится.делов то на полчаса. если ток потребления будет ампера 3 - висеть уже будет. больше 5A на мотор заливать смысла не вижу, если летать дома/в зале этого на мой взгляд достаточно.

AlexN

Кстати есть C10 не на 2100, а на 2900 об/в, может быть их перематывать и не придется.

М_Ф
MPetrovich:

Да вопрос то собственно не в батарее, а в движке. Отчего он так греется и можно ли что-то сделать, чтоб не грелся? Я всё-таки склоняюсь к варианту перемотки, поскольку по всему выходит, что потери именно на сопротивлении обмоток. Вопрос для меня только в том, хватит ли железа сердечника переварить больший магнитный поток при меньшем количестве витков?

А в чем собственно затруднение на этот раз?? Лама то как я понял летает. И летает хорошо.

  1. Если затруднение в том что просто движки горяченькие дак и не хай. Рука терпит? Если да то все ок.
  2. Если просто охота перемотать. Дак тогда не пофиг ли какие движки: горячие или холодные. Надо брать да мотать и не морочить людям голову 😃 😂.
Genosse
MxM:

ампера 3 - висеть уже будет. больше 5A на мотор заливать смысла не вижу, если летать дома/в зале этого на мой взгляд достаточно.

Если в зале или дома, то оно конечно… а ежели на улицу? 😃 Много мощности не бывает никогда, ибо “с хорошим мотором и забор летает” 😃 Я люблю, когда скороподъемность высокая и запас по вертикальным маневрам есть.
Собственно, необязательно ставить как в моём случае такие уж мощные моторы, это скорее технический курьёз и эксперимент (модельная вертикальная скорость практически равна реальной на Аллигаторе). Но оттого, что моторы имеют большие обороты, время полета (при незначительном увеличении мощности) сильно не меняется, а “запас карман не тянет”… Такие вот мысли.

MPetrovich
MxM:

оригинальная намотка на моторчиках С10 была по 21 витку на зуб проводом 0.2мм. соединение обмоток звездой.

А обмотки точно звездой , а не треугольником? Насколько я знаю, при звезде меньше ток, а при треугольнике больше и обороты соответственно тоже. К тому же при звезде, как я читал в различных источниках, контроллеру сложнее отслеживать обмотки. Не могу представить с чем это связано, но читал об этом неоднократно.

12 days later
Kolja

Доброго!
еле осилил эти темы (про БК)… тут много мнений, но по существу получается мало: очень много дискуссий не по теме, спор, флуд (но, всё же было интересно), собственно есть вапросы: 😃

  1. какой всё-таки получается лучше (если точнее, подходящий) двигатель? (ф1818, с1818, ор1818, с10 и т.п.)
  2. с гироскопами не всё понятно (если обо мне - то бюджет позволяет купить очень хороший)
  3. стоит ли менять сервы?
М_Ф
Kolja:

Доброго!
еле осилил эти темы (про БК)… тут много мнений, но по существу получается мало: очень много дискуссий не по теме, спор, флуд (но, всё же было интересно), собственно есть вапросы: 😃

  1. какой всё-таки получается лучше (если точнее, подходящий) двигатель? (ф1818, с1818, ор1818, с10 и т.п.)
  2. с гироскопами не всё понятно (если обо мне - то бюджет позволяет купить очень хороший)
  3. стоит ли менять сервы?

Сделай вывод сам на основании этих разных мнений.

Kolja
М_Ф:

Сделай вывод сам на основании этих разных мнений.

скажем так, выводы есть, но хотелось бы узнать про моторы и гироскоп…

DArkNeo
Kolja:

скажем так, выводы есть, но хотелось бы узнать про моторы и гироскоп…

я тоже перечитал все темы здесь, заказал себе моторы C1818, гиру MKS 191 и V-Tail Mixer II, ставить на Lama v3 буду, по результатам - отпишусь. 😃

М_Ф
Kolja:

скажем так, выводы есть, но хотелось бы узнать про моторы и гироскоп…

Вот тут смотрели? rcopen.com/forum/f96/topic102167
Вполне такой хороший вариант и по моторам и по гироскопу. На ламу тоже встанет. Там обратите внимание, что гироском на последней странице заменен на легкий и дешевый и как оказалось более подходящий.

10 days later
DArkNeo
DArkNeo:

я тоже перечитал все темы здесь, заказал себе моторы C1818, гиру MKS 191 и V-Tail Mixer II, ставить на Lama v3 буду, по результатам - отпишусь. 😃

собрал. не летает 😃
пульт и приемник - стандартные ламовские.
регули - Turnigy 6A.

соединил по схеме, которую приводили здесь:
3 канал - приемник > микшер > ESC > мотор
4 канал - приемник > гира > микшер > ESC > мотор

на земле крутит верхним ротором, постепенно ускоряясь, взлететь не получается - почти сразу после отрыва верхний ротор останавливается.

что подскажете?

Cash_D

Ну вот и я наконец то получил первые запчасти! Регуль такой swanghobby.com/product.php?productid=297&cat=8&pag… . Мотор такой swanghobby.com/product.php?productid=308&cat=5&pag… .
Правда покупал не с сайта, а торговал на ebay.com. Брал комплектом(около 18$ за комплект регуль+мотор с доставкой).
И так есть первые хорошие впечатления: моторы идеально ставятся в штатные места и крепятся штатными болтами. Валы длинные менять не придется.
В общем жду микшер и еще кое какие мелочи! По ходу буду отписываться)))

Genosse

Класс! Cash_D, чтож отпишите пожалуйста, как оно… Моторы, конечно, тяжелее чем розовые 1818 и 2020, но хочется думать, что они хороши!

Genosse
DArkNeo:

собрал. не летает 😃
пульт и приемник - стандартные ламовские.
регули - Turnigy 6A.

соединил по схеме, которую приводили здесь:
3 канал - приемник > микшер > ESC > мотор
4 канал - приемник > гира > микшер > ESC > мотор

на земле крутит верхним ротором, постепенно ускоряясь, взлететь не получается - почти сразу после отрыва верхний ротор останавливается.

что подскажете?

Похоже на отсечку аккумулятора, схема у Вас правильная… Еще, возможно, двигатели не тянут (или просто проверьте натяжение шестерен, они должны крутиться вместе с роторами совершенно свободно, даже с небольшим “люфтом”)… У меня в моем первом эксперименте с 2020 на 7.4В не летал(а), не хватало тяги… А возможно, регулятор маловат по току нужно 10А…

DArkNeo
Genosse:

Похоже на отсечку аккумулятора, схема у Вас правильная… Еще, возможно, двигатели не тянут (или просто проверьте натяжение шестерен, они должны крутиться вместе с роторами совершенно свободно, даже с небольшим “люфтом”)… У меня в моем первом эксперименте с 2020 на 7.4В не летал(а), не хватало тяги… А возможно, регулятор маловат по току нужно 10А…

не отсечка точно… в регулях выставлена отсечка на Reduce, не Cut Off… а ротор останавливается на высоких оборотах сразу, резко, примерно после середины хода стика газа 😦

М_Ф
DArkNeo:

не отсечка точно… в регулях выставлена отсечка на Reduce, не Cut Off… а ротор останавливается на высоких оборотах сразу, резко, примерно после середины хода стика газа 😦

Тогда возможно дело в микшере и гироскопе. Если гира с удержанием, то простой в-тайл микшер работает не корректно и требуется очень сильно копаться с настройками пульта если он позволяет. Выходов вижу 2:

  1. Гира без удержания - так сделано у меня
  2. Другой микшер, который поддерживает такую гиру. В соседней теме про команч бк был самодельный. По отзывам хорошо работает.
DArkNeo
М_Ф:

Тогда возможно дело в микшере и гироскопе. Если гира с удержанием, то простой в-тайл микшер работает не корректно и требуется очень сильно копаться с настройками пульта если он позволяет. Выходов вижу 2:

  1. Гира без удержания - так сделано у меня
  2. Другой микшер, который поддерживает такую гиру. В соседней теме про команч бк был самодельный. По отзывам хорошо работает.

да, читал… но сам вряд ли соберу - не электронщик… раньше этот микшер можно было на shop.rc-forsage.ru купить готовый, можно ли где-то сейчас?
об этом здесь - rcopen.com/forum/f63/topic127320 - спрашивал