лебедка

Vitaly_777

Купил бормашинку, решил попробовать в деле, вот такой крюк вышел. Исходник - полосовая сталь толщиной 3мм. Нужно закалить и полирнуть, внешний вид по идее должен улучшиться.

malinagar

Раз тема про крюки ,то вот мой …2мм сталь,надфили и 5 часов работы:)

The_AGENT
malinagar:

5 часов работы

экономьте свое время, оно дороже чем дремель!

malinagar
The_AGENT:

экономьте свое время, оно дороже чем дремель!

кому как…я радуюсь тому,что имею…

SUPER_mONSTER
malinagar:

5 часов работы

ИМХО не та весч на которую можно убить 5 часов(((

Vitaly_777
malinagar:

кому как…я радуюсь тому,что имею…

Крюк то шикарный, и то, что вручную сделано, так это уважительно десятикратно. У меня просто крюк, а твой копийный, просто если бы в эти руки еще и специнструмент, вышло бы гораздо быстре.

Simex36

С чего вы взяли что человек УБИЛ своё время, если он провёл его в своё удовольствие, хоть и на такую мелочь как крючок, но зато какой!
Это же не работа какае то, что бы стремиться сделать как можно быстрее и кое как, это хобби.

З.ы. Я уж не думаю что Дмитрий потратил 5 часов из-за безвыходности и не возможности купить дремель:) Да и с такими руками не какой специнструмент не нужен!

malinagar

Очень странная реакция на крюк…особенно на тему дремеля…

Nitro77rus
pаravoz:

Баловался с сервой и DX3S. В общем не смотря на то, что третий канал на две позиции, с этой аппы можно полноценно управлять лебедкой. Для этого надо будет управляемый с ресивера переключатель, который есть на хоббикинге. в третий канал включаем серву, а питание на нее разрываем дистанционным выключателем, подключенным в разъем RS на приемнике. Схема работы такая: выбираем на третьем канале нужное направление вращения лебедки, затем нажамая и удерживая кнопку дистанционного запуска включаем лебедку, которая будет работать пока кнопка удерживается. Отпускам кнопку - лебедка останавливается.

Сегодня пробовал подключить лебедку RC4WD по этой схеме, только вместо дистанционного выключателя использовал потроха от сервы. Блок управления лебедкой (белый провод) в 3-й канал, а питание от контактов идущих на мотор сервы. Соответственно сами кишки сервы в канал RS. Но не вышло 😦 Приёмник при таком подключении отказывался включаться, можно вкл. без подключенной сервы и если потом подключить вроде всё ок, но как только нажимаю на пульте кнопку RS приемник отключается.

В чём косяк? Есть подозрение на не верно выставленное положение потенциометра или тупо не хватает питания встроенного BECа?
Какие есть мысли?

И ещё вопрос: как можно из этой схемы исключить потенциометр? У него три контакта, ели перемкнуть два из них получится сохранить функцию вкл/выкл с пульта?

carrtman

а не проще с расходами и реверсами побаловаться? я на санве так делал(там тоже 2х позиционный 3ий канал) в одном из положений ставил расход на 0, в другом 100, в первом положении получалось что лебедка стоит, во втором крутит, а дальше уже переключаем реверс и лебедка крутит в другую сторону

Vitaly_777

Мне кажется стоит все разобрать, пока ничего не сгорело.
Серва работает просто: на нее приходит питание и сигнал, потенциометр помогает определить какое напряжение подавать на мотор - прямое или обратное и в какой момент остановить мотор. Это я к тому что лебедка работает аналогично, даже проще: на мотор подается либо прямое напряжение, либо обратное, либо не подается. Мозгу лебедки не надо следить за собой, нет потенциометра.
Но общее в обоих устройствах то, что мозг управляет мотором, на плате четко определено куда подать сигнал, где должен быть +, в где -, иначе работать не будет.
Как я понял по вашей схеме сигнал проходит нормально, а вот с + и - полный бардак. Если брать их с вывода платы сервы на мотор, то при переключении 3 канала вместо положенного + на мозг лебедки приходит -, а вместо - приходит +. Это вполне объясняет ваши результаты. Пока серва не подключена все нормально, подключеете серву и на лебедке правильная полярность все нормально, переключаете 3 канал, на мозге лебедки переполюсовка, это видимо и отрубает приемник.
Если я все правильно понял, дело тут не в потенциометре, думаю стоит попробовать другую схему.

Nitro77rus

Вообщем не стал мудрить, подключил к DX3R 😃 Но всё равно есть проблема, возможно с настройкой аппы. Подключил в 3-й канал, если ставлю 3-х позиционный, то при выключении мотор трещит (как не в нейтрали), а если линейно выкл., то в всё ок. Монитор на аппе показывает, что нейтраль 3-х позиционного режима и необходимое положение для выключения в линейном, одно и тоже значение. В чём косяг? Пробовал програмить на разные выключатели, приёмники менял…

Nitro77rus

По моему вопросу с DX3R - отбой, РЕШИЛ! Контроллер лебедки аналоговый 😦 не держит отклик быстрее чем 16,5 мс…
Не хорошие люди RC4WD, в не дешёвую лебёдку могли и получше контроллер положить!

carrtman

а у меня в dx3c почему то не получается в линейном режиме лебедку завести, а в 3х позиционном все окай, никаких лишних шевелений и тресков

Nitro77rus

…поправка, мало того что 16,5 мс, так ещё и DSM2 как класс не поддерживает 😦

carrtman:

а у меня в dx3c почему то не получается в линейном режиме лебедку завести, а в 3х позиционном все окай, никаких лишних шевелений и тресков

Тебе повезло больше, не знаю как насчет отклика, но DX3C только DSM, а DSM2 только совместим… 😉 Вот и работает без проблем

blizzard=

Ещё один вариант превращения сервы в лебёдку. Оба редуктора на рц4вд-шной лебёдке наконец-то съело, но осталась плата от неё. Из ненужной сервы вырвалась вся электроника, вместе с потенциометром, остался только мотор.Ограничитель срезал, провода от платы припаял к мотору, всё это втыкается в 3 канал и работает без лишних хитрых схем) Может и баян, но вроде такой вариант не видел. Барабан пока не делал, но думаю, выточу люминиевый.

1 month later
The_AGENT

красота, только трос надо в 2 раза длиннее…

The_AGENT

ну может и не уместиться на барабане лебедки, не все же из серв делают)

Sergey2008

Ни одной лебедки не было из серв - все на обычных 3 ракинг. Капрона входит 2.5 метра, поводкового материала боюсь подумать даже сколько войдет)