Трофи-кар на базе Savage

Temych

Долгое время валяется у меня кит Саважа СС, вот решил его воскресить в роли трофи-ползуна. задачи проекта - максимальная надежность, по возможности - макс. проходимость и макс. время автономной езды.
Досталась мне нахаляву новая батарея от APC UPS - 6.3В и вроде 9А, весом ~1кг. регуль от нее работает нормально, мотор крутит бодро.
на фото привожу то, что есть в наличии : мосты, рама, радиобокс, батарея. за кадром остались карданы, мотор, регуль и аппаратура (Spectrum DX3.0). КПП утрачена 😦
прошу совета у всезнающего All, как мне сделать трансмиссию ?
пока идея есть самая простая - выточить здоровую шестерню из Al, ее - на ось, ось - на 2 подшипника и на держатели в раму. к оси - чашки и далее - карданы к мостам. для мотора раму выпилить, естессно. думаю, он поместится в раму вместе с батареей… тока вот по компоновке никак не соображу, как лучше все это разместить ?

DOBER

используйте части от саважа флюкс , понихающий редуктор придётся придумать

Viktor_62

Не использйуте аллюминий в трансмиссии, его никакое масло не спасет.

Remington12

Алюминий в трансмиссии скушает сам себя за 3 часа.
ИМХО, проще подобрать что-то из готовых шестерней. Или вообще поискать редуктор в сборе

Viktor_62

Очень просто подобрать авиационный редуктор, цена невысока, и удобно использозвать, есть только одно но, они почти все открытого типа.

4 months later
Temych

Viktor_62, если нетрудно - ссылку или фото для примера… чегото никак ничего подходящего не найду в московских магазах 😦

Viktor_62

Трудно, магазины ваши… ссылками не пользуюсь… ножками все… “в хобби для всех” ищите на братиславской 32 (это марьино), там редукторов разных целая витрина была…
Ибо в их онлайн каталоге найти что-то просто нереально hobbyforyou.ru

Temych

всем спасибо за советы ! отвечу по порядку :
Роман, чего там от флюкса то брать ? тока если кпп в сборе… но от этого сразу пришлось отказаться - она просто не влезет по размерам - я ж спецом фотку дал - место родной кпп почти полностью занято длинной батареей. да и нафига эта куча скоростей ? мне и одной хватит, главное - чтобы понижало как следует, а этого как раз и нету в родных кпп - хоть какой саваж возьми… в миру принято на саважах гонять, а не ползать…
подходящий авиа-редуктор мне найти не удалось… посмарел на редуктор вили-кинга - интересная штуковина, но хочется на выходе получить сразу концы для крепления карданов, а с этим редуктором еще придумывать чтото придется…
глянул кпп для Аксиала - вот это очень понравилось ! закрытая, компактная (должна влезть и не “подраться” с батареей), с подходящим понижением, есть возможность крепления на раму саважа и недорогая… rchobbies.ru/…/Locked-Transmission-Set-AX10_54724.… буду ждать, когда появится в наличии… больше в России не нашел где ее можно купить…

BERSERK80

Купи шуруповёрт ,всё в одном ,и тебе батареи и тебе мотор и редуктор .

Temych

да валяется вон с убитыми батареями, а чо толку то ? ну даже вытащу оттуда редуктор - придется для него корпус ваять, потом все это на раму саважа колхозить… нее, лучше уж готовое купить… ну если не получится с аксиалом или чемто похожим, с отчаяния можно конечно и шуруповерт раздраконить…

Viktor_62

Как будто аксовскую кпп не придется колхозить к раме…

Sergey_F

2Viktor_62 не колхозить, а закрепить.😅

2Temych, вот размеры редуктора www.axialracing.com/ftp/ax10options/AX30487.htm посмотри, поместиться ли она вообще.
Так же для информации, валы редуктора имееют диаметр 5мм. Для того чтобы соединить редуктор и диференциалы тебе нужен будет составной кардан. Берешь половинку кардана саважевского и половинку кардана аксиаловского. Они “дружат” между собой. Или заказывать переходник с 5мм на 6мм. типа такого www.rc4wdstore.com/2/advanced_search_result.php?ke…

sAshk

Вариант с редуктором самый правильный, но если уж хочется коробку то бери либо от аксиала, либо от рц4вд. Хотя колхозить полюбак прийдётся
Кстати редуктор от шуруповёрта с удовольствием бы забрал себе для франка=)

Dee

Есть у меня ворпрос по акуму. Какой мотор планируется? Похожий акум www.1000va.ru/shop/?dir=2&pid=597&megasearch=1&mso… при 33амперах можно юзать 5 минут. Или будишь катать тележку по асфальту, без резких движений?

Temych

мотор - безымянный коллекторник, довольно слабый. имхо, тока тест-драйв покажет, сколько оно реально будет ездить… по моим подсчетам - около получаса. в тру-г0вны залазить не планирую.