Микро краулер Losi. 1/24.

Mistergad

Пока ехал в метро с работы домой, пришла идея. По приезду домой напиллинг занял три с половиной часа (засек время). Собственно все понятно из фоток. Базу удлинил на 38 мм, то есть расстояние крепления аморов округлил до 100 мм. Отверстия для облегчения пока не делал, да и как показывает практика на масштабе 1/8 не сильно-то на них выиграешь, они разве что придадут модели более ажурный вид. Кардан удлинен с помощью трубки и литника, все на винтах ничего не приклеено. С тягами пришлось помудрить- за основу взяты стальные прутки 2 мм, на которых нарезал резьбу. Шаровые использовал родные а наконечники шаровых взял из запасников (иногда полезно в магазинах, особенно в китайских покупать всякую копеечную мелочевку, кто бы знал что пригодится). Из китайских наконечников родные шаровые вынул а лосевые вставил, подошли идеально.
Почему расположил редуктор не по центру? Ответ прост, в данной схеме кардан и нижние тяги удлинял только с одной стороны, да и наконечников больше нет. Как подкуплю еще наконечников то перекину редуктор в центр. Можно так же удлинить и верхние рычаги, нужно будет только выточить новые боковины, но это не проблема. Вес модели без кузова и с балластом в шинах 215 г. сколько весила до переделки не знаю, не дотумкал взвесить. Кстати можно все вернуть на исходную, так как ничего не пилил и не клеил.

Тест драв на куче инструмента показал отличную проходимость, короткобазовый Лось уже сто раз бы сел на брюхо. На фото видна модель на кейсе от дрели, который я несколько раз переезжал без вмешательств.


P.S. На вопрос- а зачем оно нада? Отвечу- так захотела моя левая нога! Просьба не обращать внимание на мусоро-срач на полу, после напиллинга всегда полно метало-струшечных и щепо-деревянных включений)))

deathf

а вот смысл??? не проще было тогда взять 18 маштаб? да и плюс он смотрится теперь вообще ужасно 😃 руками делать то конечно это хорошо… только вот перебарщивать не стоит 😃

Mistergad
cyberlion:

какие-нибудь минусы появились?

Пока выявил тольо один, радиус поворота увеличился…хотя он и в сток версии не алё. Неплохоб купить вторую модель и рулябельный мост поставить на задок.
Deathf за помидор спасибо, люблю овощи, особенно зимой когда витаминов мало😆 1/18 купить конечно проще…проще для пользователя а не для моделиста. ИМХО моделизм на 90-95% состоит из напиллинга/тюненга/сборка/разборки/апгрейд/ремонта, остальное покатушки. Те персонажи которые накупят моделей и только их катают (летают, плавают), и способны только на замену батареек, кричат что они моделисты, могут идти в сад на куплеты))). Что касаемо ужасного вида то это от того что пластины гладкие без вырезов, с кузов Форд Ф-100 1955 года он неплохо смотрится, но кузов тяжеловат 66 грамм. А вобще все ползуны красотой не блещут, уродство полное…колеса большие, подвеска в раскоряку, провода торчат…😆 Рад что модель произвела на Вас впечетление, пусть и негативное, главное произвела;)

Remington12
Mistergad:

Неплохоб купить вторую модель и рулябельный мост поставить на задок.

Или ваще 8*8 залудить:)

sAshk

Получилось весьма весьма=)
Я когда делал на аксиал раму, то она не то что была кривобока, но дырочки вообще гуляли по всей шаське=)

Кстати может вырезать лишний алюминий? ЦТ опустится хорошенько и ползучесть увеличится

Mistergad
Remington12:

Или ваще 8*8 залудить:)

Техническую сторону воплотить интересно, да и выглядеть будет необычто, но проходимость будет хуже. Это будет уже трофи. Смотрел видео на ютубе с ползуном 6х6 масштаб вроде 1/8 или 1/10, выглядет прикольно, а ползает не фонтан. На больших камнях у него либо средний либо задний мост вывешивается, получается как лишний баласт. Если и мутить 8х8 то растояние между мостами делать минимальным, как в БТР или Страйкер…😲…хм, а что тама хорошая.

deathf

моделистами можно назвать и тех и тех… имхо моделист это то кто хоть как то свзяан с моделями, делает их, управляет ими неважно… вас можно тоже назвать не моделистом а эксперементатором 😃 но это оффтоп

суть этого краулера в том что он 1к 24, это самое главное его достоинство и вобще это уже больше как игрушка, да красотой он конечно и так супер пупер не блещет но делать его ещё страшней совсем не вижу смысла а тем более больше в размерах и ещё не поворотливей… вот что касается подрулевающего заднего моста, то тут я бы согласился, было бы неплохо! темболее что судя по конструкции это достаточно просто будет осуществить…

Mistergad

Прикольный квадрик. За минус разве только то, что водила слишком статичен и не колбасится на кочках.

Remington12
deathf:

Каааааааак???

Руками, батенька, руками… 😃

deathf

очень круто! хотелось бы повнимательнее рассмотреть как это всё сделанно

Berlingo

Так и не понял-проблеммы с трансмиссией массовые или разовая неприятность?Думаю себе такой прикупить,но появились сомнения в качестве деталей.

deathf

ну я у себя такой проблемы не заметил… да и думаю что она особо не парит даже если есть… ИМХО

deathf

от хайроллера врядле, там помоему без хабные колёсики, да и у десерта помоему тоже самое…

Mistergad
cyberlion:

мне уже где-то едет такой…
и сразу вопрос… подойдут ли на него колеса вот от этого
www.xmodels.ru/catalog/195/2622/
www.xmodels.ru/catalog/195/3743/
интересно просто

Не те не другие не пойдут. Как писали выше они без хабные, да и размер у них слишком маленький.

Uran

Бюджетный кузов за 57 рублей. Китаёзы в такие кузова конфетки пакуют (конфеты выкинул, гадость).


А это Вася, мой младший научный сотрудник придумал кузова из LEGO строить.



Фотографировать я все-таки не умею.😠