Триал/трофи. Технологии, материалы, методики.

Dimonio

Я тоже паяю с бурой или просто латунью или припоем с серебром, опыт уже есть. Гидротрубки паяет в принципе любая, но вот 5мм прут не прогревает. Надо значит Bernz-o-matic искать. Просто газ у нас тут еще мягко говоря Г…нный. Это сказывается конечно ( Я вот тоже уже долго смотрю на станции с кислородом, слава Богу гараж 30М/кв позволяет ее поставить хоть в яму. Дорогие они заразы.
Владимир, а что у Вас за “конура” такая, что нельзя МАППом пользоваться? В смысле маленькая или пожаронебезопасная? У МАПП-а пламя говорят горячее на много.

Владимир, а Вы не пробовали паять нержавейку? Это вобще реально?

Sergei_de

Для примера кабина Урала сделанная на 3Д

blizzard=
Dimonio:

В смысле маленькая

А, если позволяют условия, гараж 30м., тогда лучше подобрать одну на маппгазе, для спайки чего-то основательного, а для более мелких работ по месту, что-то типа моей. Потому, что 5мм. пруток ей сложно разогреть, приходиться помогать карандашной. Про кислородную, это я так, к слову)) Не вижу ей конкретного применения в нашем деле, если только изредка спаять какую-нить злую стальную раму из швеллера.

carrtman
Dimonio:

паять нержавейку

нержавейку паял обычным оловянным припоем и флюсом ФИМ, лудил паяльником неспеша, слеплял вместе уже горелкой, деталюки большие были

blizzard=

Я паял так же, как Евгений-паяльник 100Вт, олово+кислота, горелка. Нерж 0,9 мм. Более того, если посмотреть дальше, 129 пост, умудрился припаять ещё и алюминиевую рифлёнку. С нонейм “флюсом для алюминия”))

roman51

Здравствуйте, после заливки приемника лаком (пластик 71) он перестал коннектиться с аппой, что могло пойти не так?
Сам он работает, серву выравнивает, но связи нет (индикатор красным горит). Аппа traxxas tqi.

Dimonio

В кнопку бинда попал лак и контакты перестали замыкаться. (самый вероятный случай). Проверить тестером есть ли контакт при нажимании кнопки. Думаю вряд ли что-то могло сгореть там из-за лака.

roman51

Дак она заранее забиндена была и никогда привязка не сбивалась до этого…

Dimonio

Бывает сбивается. Редко, по непонятным причинам но сбивается. Попробуйте снова забиндить. Может просто привязка слетела, и все нормально.

stomatolog

А у меня тут намедни история приключилась.
Друг отдал модель со словами - руль не крутится.
При разборка грешил прежде всего на серву.
Как оказалось все работает.
Полез дальше- раскрыл аппу- flysky gt3.
Вытащил канал руля, заменил на донора- не работает.
В итоге плату из заначки достал, поставил свою и все заработало.
Теперь буду ковырять его плату. Визуально все ок, кому интересно выложу фото.

Ну и прям по теме.
Делал я тут спойлер из пвх- швы замазал шпаклевкой со стекловолокном, вышкурил, а при покраске видна граница пвх/ шпаклевки.
Морочиться не стал, покрасил так, не шибко видно, но вопрос остался.
В чем причина? Плохо вышкурил или красил без грунта?

blizzard=

Плохо вышкурил. Можно и без грунтовки вывести под ноль. Грунт, в основном, для адгезии краски, косяки он не скрывает.

botych

Или же лучше шпаклевку для пластика брать

carrtman

можно вывести в ноль без шпаклевки, но структура разная у материалов, и после покраски реально видно границу, на пластике ровный глянец, на шпаклевке полумат, нужно грунтовать или красить просто очень тонкими слоями и слоев таких 7-10 с выдержкой, а еще от краски зависит, бывает что краска хорошая укрывистая за пару слоев все ровно красиво, а бывает что просвечивает и на пятом слое

stomatolog

Я понял, спасибо.
Хочу сейчас доделать кузов модели для дрифта, а потом наконец в трофи пойти)

ivanoff366
blizzard=:

Плохо вышкурил. Можно и без грунтовки вывести под ноль. Грунт, в основном, для адгезии краски, косяки он не скрывает.

Не соглашусь…Грунт увеличивает адгезию краски краски за счёт своей пористой структуры, которая является следствием большого количества сухого вещества, которое в свою очередь хорошо шлифуется. Зашёл сегодня в автозачасти за шпаклёвкой для своего 66го, наткнулся на такой вот грунт,

купил, буду пробовать…

blizzard=

Им давным-давно пользуется большинство я, в том числе.

ivanoff366:

Не соглашусь…Грунт увеличивает адгезию краски

Я разве не то же самое написал?

ivanoff366

я имел ввиду косяки, мелкие царапины и пористость материала…

самый лучший какой видел грунт с содержанием сухого вещества 70 % правда не помню название…

Приходится вспоминать всё заново…

Skodnik

пару слов об этом грунте. он скрывает практически все, что можно придумать. швы, клей, границы материалов - все им заливается на ура. только не сразу от души буздыкать, а несколько слоев. бывает так, что при вышкуривании бутера из нескольких слоев пластика пвх впитывает грунт и краску, а клей - нет. здесь могут остаться полосы (или проявиться даже через несколько мес). поэтому такие места особенно нуждаются в грунте “от души”

SPIRITUS
stomatolog:

при покраске видна граница пвх/ шпаклевки.
Морочиться не стал, покрасил так, не шибко видно, но вопрос остался.
В чем причина? Плохо вышкурил или красил без грунта?

Мне кажется в том, что шпаклевка обычно должна “шкурится” лучше основного материала, а с ПВХ все наоборот.
Метод борьбы что проходил, именно загрунтовать все сразу и толстым слоем(который не будет стерт до ПВХ при обработке) а уж потом зашершавить и накладывать шпаклевку.
Можно попробовать и залить повехность ПВХ клеем СА и энергичными движениями стереть. Т.е. ПВХ просто укрепиться чуток и переход ПВХ\шпаклевка будет плавнее, СА зальется по сути только в поры. Но аккуратно! Лучше попробовать сначала на кусочке.

stomatolog

С вашего позволения я чуть позже выложу свое творение, а от вас хочу услышать конструктива- что правильно сделал, а что нет.
Потому как не хочу начинать свой проект который изначально будет провальный.

Александр64

где можно заказать ПВХ или из чего чаще делают кузова для моделей и сколько листов нужно