Триал/трофи. Технологии, материалы, методики.

dokl36

Может, кому пригодится… Во-избежание “пролёживания” резины, смастерил такую хрень для АКСИАЛа (конструктор, как всегда, рулит). Как видно на фото, идеально подходит под центральную площадку SCX-10, и при штатной развесовке ХОНЧО, моделька на такой подставке держится стабильно. Дабы не поцарапать любимца, обтянул металлическую платформу малярным скотчем. 😁

Alexandr83
dokl36:

Дабы не поцарапать любимца, обтянул металлическую платформу малярным скотчем.

Ты на нем дома по ковру ползаешь? Просто у меня на том месте нет живого места)))))

dokl36
Alexandr83:

Ты на нем дома по ковру ползаешь? Просто у меня на том месте нет живого места)))))

Да не, везде катаю. Просто вот, фетиш такой. ))))) Люблю, чтобы все аккуратненько было.

1 month later
Bogger

Хочу сделать брызговики из резины. Резина из велокамеры. Заготовка брызговика из этой резины постоянно стремится к полукруглой форме. Как это можно исправить? всё думаю об утюге… Но никогда им не пользовался и не представляю что может получиться

nitroxxx

ну на маленьком кусочке попробуй, хотя думаю не даст ничего

Bogger
nitroxxx:

ну на маленьком кусочке попробуй, хотя думаю не даст ничего

Резину испортить не боюсь - ее дофига. А вот утюг один, не мой 😃

dokl36

Нужно нанести на кузов (окрашен) мелкий сложный по контуру рисунок. Маску такую аккуратно вырезать нереально- пробовал. Есть у кого какие мысли?.. (кроме “иди в типографию”)

losist
Bogger:

Резину испортить не боюсь - ее дофига. А вот утюг один, не мой 😃

Женек а почему бы просто не использовать резину от чего нибудь другого.

carrtman

Bogger а если ее(резину) попробовать поварить, после варки она станет гораздо мягче и может под своим весом будет обвисать, а если утюжить ее, то надо бумагу какую то прокладывать и тальк сыпать что бы она не прилипла, а еще может ее замочить в ацетоне, он тоже резину размягчает нехило

cyberlion

утюгом не стоит. .может стать хрупкой…
а вот грузики повешать на низ брызговика это можно, тогда она будет висеть строго вниз

monza

Вот еще вариант,только вместо грузиков использовать оцинковку тонкую.Т.е. вырезать пластину не широкую и по ширине брызговика и прикрепить к краю на винтики,тогда не будет скручивания.

nitroxxx

к нижней кромке с двух сторон пластинку прикрутить. или согнуть ее чтобы U профиль был вставить резинку туда и зажать

Remington12
dokl36:

Нужно нанести на кузов (окрашен) мелкий сложный по контуру рисунок. Маску такую аккуратно вырезать нереально- пробовал. Есть у кого какие мысли?.. (кроме “иди в типографию”)

Покупаем немного самоклейки самой недорогой и т.н. “монтажной” самоклейки. Рисуем в векторном редакторе контур, идем к рекламщикам на плоттерную резку с оной самоклейкой (у них же к слову можно выпросить обрезки монтажной самоклейки).
Потом аккуратноудаляем с подложки “ненужные” участки, накладываем монтажную самоклейку - вуаля, у нас на ней осталась только самоклейка. Накладываем на кузов, приглаживаем, - и легко и непринужденно самоклейка отклеивается от “монтажки” и остается на кузове.

dokl36

Штатные тундровские наклейки лучше НА лак уже клеить, или, на краску, а потом пройтись лаком?

nitroxxx

лак-наклейки-лак, хотя и без лака никуда не денуться

dokl36

Поплывет ли маркер от нанесения лака?.. Т.е., хочу выделить кое-какие контуры рисунков на окрашенном кузове, а потом “увековечить” всё лаком. Просто, маркер под грунтовкой, например, плывет…

Sergey2008

если маркер краска то норм
если обычный маркер для бумаги поплывет

dokl36

Отбой. Доигрался. В качестве предостережения всем: НЕ ДЕЛАЙТЕ МАСКИ из самоклеющейся бумаги LOMOND!!! Они отходят вместе с краской!!! Думал- ну че там, 5 минут, пока обклею… Угу. НАМЕРТВО.

Вопрос меняется- как перекрашивать? Кузову 3.14здец, весь в язвах- где краска отошла, а где и вместе с грунтом… Я так понимаю- шкурить до пластмассы, и все по-новой, да?

Sergey2008

берешь тормозную жидкость росдот 3 или 4
наливаешь в тазик и туда кузов
часа за 2 краска сойдет
пластику не будет ничего
пробоал сам

dokl36
Sergey2008:

берешь тормозную жидкость росдот 3 или 4
наливаешь в тазик и туда кузов

А концентрация? Разбавлять? На тазик-то много уйдет жидкости. 😃 Или, ты переворачивал?

nitroxxx

кисточкой переодически намазываешь