Триал/трофи. Технологии, материалы, методики.

Юрец_жеПанда
TAHK:

народ а раширители арок кто как делал? ну точнее как крепили? я просто хочю сделать простые из пластика согнуть и к арке прикрепить, и вот как и чем прикрепить чтото не додумаюсь никак…

кто как делал?

я приклеил на супер клей и всё, держатся как литые

Lev_S

а не проще электролобзик купить бюджетный рублей за 1000 ?

Sergey2008

еще бы пилить им уметь…

да и думаю что нормальные пилы для дюрали 3мм стоят немало и их надо искать

Lev_S

зато можно несколько рам сделать и еще массу ништяков

Sergey2008

мне и надо 2 рамы полноценные с перемычками сделать
То Стингер666 - пролистал тему твою первую о постройке 6х6и не нашел координаты фирмы(

stinger666
Sergey2008:

мне и надо 2 рамы полноценные с перемычками сделать
То Стингер666 - пролистал тему твою первую о постройке 6х6и не нашел координаты фирмы(

artmetall-zavod.ru

20 days later
28 days later
a_selivankin

по поводу окраски алюминия.на кразе всешесть колес покрашены разными красками в черный цвет. после всех покатух и мойки из керхера лучше всех держиться праймер который используют при вклейке стекол на 1\1.канечно царапаеться но не облетает кусками как все остальные.

dokl36

Кстати, про керхер… Открыл для себя замечательную мойку для машинки- эдакий “мини-керхер”. 😉

www.irigatory.ru/catalog/waterpik-wp-360.html

Вообще, пользуется жена (по прямому назначению), но я открыл этой штуке “вторую жизнь”. 😁 Долбит очень прилично, а благодаря насадкам выбивает всю грязь даже из труднодоступных мест просто на раз. Из косяков- маленький объем “бака” (на одну мойку приходится несколько дозаправок, но это,впринц,несложно- подставил под кран и через пять секунд продолжил мыть) и хилый аккум (на одну мойку в среднем хватает)- но второе,полагаю,следствие никакущего комплектного зарядника- если раскачать как положено- будет лучше.

a_selivankin

ну не знаю. после последних покатух и большому керхеру тяжеловато было спрвляться с засохшей глиной.почти час две машины мыл.

dokl36

У меня этот “малыш” любую грязь, даже засохшую выбивает. Тут, видимо, дело в том, что КЕРХЕР “льет” постоянно, а зубочистка- частыми-частыми импульсами. Поэтому, секунды-другой в одно место хватает, чтобы все там нафинг выбить.

Remington12
a_selivankin:

лучше всех держиться праймер который используют при вклейке стекол на 1\1

Точное название — в студию!
___________________

Тут в общем будет мой поток сознания:)
Давным-давно задумался о том, чем реально можно склеивать (и усиливать с армирующими элементами) лексан.
Сегодня наконец-то решил прошерстить инет на предмет клеев для поликарбоната.
Начну с азов. Поликарбонат славится тем, что он практически никогда своей гибкости не теряет. Лично видел как гнут 10 мм литой поликарбонат под статической нагрузкой (то есть с большим усилием и медленно). Из-за этого кстати его довольно трудно пилить — пила или диск на высокой скорости вязнут в нем, как колесо в грязи. Ну и куча других полезных свойств, как-то прочность, легкость формовки под давлением, относительно малая плотность и пр.
Но в частности из-за этих свойств его крайне тяжело клеить. ВО-первых, поликарбонат хотя и однороден по структуре, но обладает определенной пористостью — и может например забирать воду из атмосферы. Из-за пористости также сложно использовать клеи на основе растворителей — клеевой шов начинает расползаться, поликарбонат под ним увеличивается в объеме — и, как следствие, шов распадается даже при малых нагрузках. Кроме того, даже если шов не будет распадаться — из-за растворителя нарушается сама структура поликарбоната — он перестает быть текучим, становится хрупким и ломким — и тогда он просто обламывается недалеко от шва.
Посему стандартной технологией склейки и армирования на основе эпоксидки и стеклоткани тут не обойтись — стеклопластик не будет облатать такой же гибкостью, да и адгезия даже к специально подготовленной поверхности оставляет желать лучшего. поксидка как свзующий компонент отпадает.
Консистентные клеи с малым содержанием растворителя будет сложно нанести и пропитать стеклоткань, а с высоким содержанием будет нарушена структура.

Почитав еще немного справочных материалов, я для себя выделил 3 основных направления в котором стоит попоробовать армирвоание лексана.

  1. Связующее на основе раствора поликарбоната в растворителе типа хлороформа или тетрахлорэтан (в общем-то почти все жлорсодержащие органические растворители так или иначе растворяют поликарбонат). Что не слишком полезно для здоровья, и поликарбонату это тоже не очень нравится, в нем начнут накапливаться внутренние напряжения, он потеряет свою вязкозть и гибкость.
  2. Полиуретановые клеи типа COSMOPLAST MS 460. Но они все довольно вязкие, для нанесения на стеклоткань не очень подходят.
  3. Также есть “иллюминаторные” клеи на основе MS-полимеров. Типа Simson MSR FT. Но они похоже тоже довольно консистентны…

Если кто чего знает на эту тему — большая просьба дополнять.

a_selivankin

вот. как и обещал.в одном пузырьке активатор в другом праймер.

20 days later
sAshk

ЧТоб резать пластик дремелем я купил себе дисковую медицинскую пилу=)
Режу на 600 оборотах=)
Не плавит, но режет точно и красиво=)))

Главное чтоб рука не дрогнула, а то последствия могут быть не оч весёлыми=)))

dokl36

Протер в некоторых местах кузов своего паджерика спиртом (клеил наклейки)- в тех местах спирт разъел лак кузова до нестираемого белого налета… 😦 Есть способ как-нть максимально этот налет нивелировать? (советы перекрасить кузов не катят…)

sAshk

Попробуй мелкой шкуркой, а потом отполировать, но не факт что краску не снимешь до основания…

dokl36

Не, эт точно не вариант… Конечно сниму. Нужна какая-нть полироль, думаю, или что-то типа того.

J_Mook

если разговор о красном ртр паджерике, то красный это не краска, а цвет самого пластика. и в этом случае - яб попробовал аккуратненько пастой гои или какой-нибудь другой шлифовальной пастой на войлоке, но неуверен, что получится вернуть в состояние “как было” - где нибудь на незаметном месте сначала надо попробовать…

dokl36

Да, именно о нем речь. Да, там действительно весь пластик красный, просто вся фигня в том, что он сверху покрыт глянцевым лаком, который и разъело этим ср.ным спиртом… 😦 А ГОИ выполняет роль поверхностной полироли, или, именно шлифовалки? Если второе, то не подходит- шлифовать однозначно не буду, испорчу всё окончательно.