Подбор электроники - Трофи и Триал

asiddd
diligance:

сенсора чтобы его не залить наглухо.

не заливать его смолой

diligance
asiddd:

не заливать его смолой

Вопрос кто делал. Теоретикам просьба не отвечать. Кто как защищал разъемы.

colsil

Саша в принципе и заливал так, что все разъемы остались целы и даже фотоотчет на эту тему где-то был.
Насколько я знаю, разъемы сенсора и кулера заливают воском, чтобы потом после заливки в родном корыте извлечь этот воск и пользоваться.

9087714

А нельзя воткнуть сенсор и сверху герметиком автомобильным замазать, демонтаж его не состовляет труда. Резинку снял и разомкнул. У меня так, плавает и норм.

8 days later
NamesMeanNothing

Пытаюсь разобраться с моторами, подскажите пожалуйста, а то в прошлый раз взял мотор по совету не разобравшись в них.
-Novak Ballistic Boss 25.5T/1550kv и Novak Ballistic Crawler 21.5T/1350kV. Думал что чем больше Т - тем меньше kV. А тут получается у первого Т больше и kV больше, не пойму 😃 В чем то будет разница 21.5T и 25.5T или даже не замечу?
-Еще не в курсе чем 540 от 550 отличается. Понимаю что размером, но на сколько? У меня сейчас в SCX10 c AX2 стоит 540, а 550 войдет?
-Чем лучше 4 полюсные? Есть на примете Tekin Pro4 1400kV и Tekin ROC 412 1200kV - они будут лучше Novak-ов из-за 4 полюсов?

blizzard=

-Соотношение T к kV не пропорциональная константа, тяговые характеристики могут зависить от диаметра ротора, чем он больше, тем меньше кВ. На новаки продаются сменные роторы.
-550 длинее 540-го примерно на сантиметр. А смысл установки на аксиал 550-го?

  • 4-х полюсные плавнее в трогании и на малых оборотах, да и вообще стабильнее. Положение ротора отслеживают 4 сенсора, вместо двух, то есть, в два раза чаще.
NamesMeanNothing

-Сменный брать не буду, интересуют конкретно эти 2 мотора (Novak Ballistic Boss 25.5T/1550kv и Novak Ballistic Crawler 21.5T/1350kV), я правильно понял что смотреть все же стоит на меньшее количество kV, а Т условное значение?
-Смысл не в 550 размере, а в 4-х полюснике как раз. 540-е 4 полюсные все в большим количеством kV, а вот 550-е уже то что надо 😃
-Что то подобное и думал, по тому и хочу все же его. Tekin Pro4 1400kV сейчас можно со скидкой взять, а Tekin ROC 412 1200kV в факе описан и kV меньше, вот нужно сейчас выбрать из них значит, 540-е отпадают.

blizzard=

Да, характеристики мотора определяют кв, Т это количество витков в обмотках.
540 и 550 это обозначение типоразмеров для жестянок. БК-шки подразделяются по масштабам, для 8, 10, 16-го… И в своём классе, если не ошибаюсь, размеры у них одинаковые.

yura833
  1. Подскажите на scx-10 стоит брать такое комбо Tekin FXR ESC Crawler Combo 30T Pro Motor TT2100 - как оно с точки зрения эксплуатации и обслуживания мотора?
  2. Какой мотор лучше взять к сток регулю AE-2, в факе ссылки умерли?
  3. Либо есть смысл взять Novak The Goat System 18.5T, под 3s - или это комбо уже морально устарело? в факе читал, что очень хорошее?
carrtman
Serujio:

регулятор ESC встроен прямо в мотор

колдунства какие то, куда ж там все распихали, я конечно совсем не электроншик, но все же, силовая часть требует места, чипы там всякие и пр, чудеса, нанотехнологии. если по теме, то для копийных проектов и каркасных катлет просто маст хев!

Serujio
carrtman:

колдунства какие то, куда ж там все распихали, я конечно совсем не электроншик, но все же, силовая часть требует места, чипы там всякие и пр, чудеса, нанотехнологии.

В ролике начиная с 1:05 все хорошо видно. Они туда и радиатор для фетов умудрились воткнуть, который, скорее всего, охлаждается вращением ротора.

Регуль, скорее всего весьма простенький
С другой стороны все что надо имеется: поддержка Липо, отсечка, защита от перегрева, настройкая регуля (Forward/brake, forward/brake/reverse and forward/reverse (crawler) function modes)
Защита от брызг (splash proof)
Короче, если большое понижение сделать или с редуктором воткнуть, то можно и в нашей “песочнице” применить. Сенсора нет, зато 4 полюса.

kabuum

Встречал подобное для квадрокоптеров.
Смущает что при выходе из строя регуля или мотора замена проблема…

GreenDi
kabuum:

Смущает что при выходе из строя регуля или мотора замена проблема…

Ну, если цена будет ниже комбо Регуль+мотор, то почему нет? тем более движки для шоссеек, а там граммы и место имеют значение.

yura833
  1. Подскажите на scx-10 стоит брать такое комбо Tekin FXR ESC Crawler Combo 30T Pro Motor TT2100 - как оно с точки зрения эксплуатации и обслуживания мотора?
  2. Какой мотор лучше взять к сток регулю AE-2, в факе ссылки умерли?
  3. Либо есть смысл взять Novak The Goat System 18.5T, под 3s - или это комбо уже морально устарело? в факе читал, что очень хорошее?
Serujio
kabuum:

Встречал подобное для квадрокоптеров.
Смущает что при выходе из строя регуля или мотора замена проблема…

Я думаю, мотор разборный. Отдельно компоненты даже для обычных моторов продаются. Меня больше интересует возможность это все загерметить нормально, а также как все-таки решен вопрос охлаждения такой конструкции.

yura833

Подскажите к сток регулю axial scx-10 AE-2 - данный мотор Holmes Hobbies CrawlMaster Pro Motor 540 Brushed Electric Motor (16T) - думаю приобрести, читал, что люди катали, хотелось бы мнение услышать? Как он по обслуживанию и эксплуатации?
Либо данный варинт - Holmes Hobbies CrawlMaster Pro Motor 540 Brushed Electric Motor (20T) что думаете?

Если в перспективе поставить бек на 10А от касл, и катать на 3s какой мотор лучше выбрать с esc AE-2 ?

blizzard=

А куда 16Т, на шоссейку, что-ли? АЕ-2 не поддерживает такие моторы, у него порог 19Т. И с 3S жестянки дружат не долго.

nineeagles

Народ, стоит ли брать такой регулятор для tamiya cc-01?HobbyWing QUICKRUN WP-1060(написано что влогозащищенный!)

blizzard=

Хороший простой регуль, реально ватерпруф. Выключатель слабое место, лучше его отрезать и спаять концы.

Александр64

главное движок меньше 35т не вешать,я свой так и спалил что поставил 35т

colsil

35т спалил регуль 1060 от ХВ?
Производитель пишет на двух банках 12т допустИм. Я практически уверен, что причина в чем-то другом, слишком много витков для того, чтобы нагрузка была такой серьезной, чтобы спалить регуль. Тем более ХВ хоть и Китай, но вполне честный, без завышения характеристик в 1,5-2 раза.

kabuum

Денис, определитель для чего именно вам нужна водонепроницаемость в выключателе. Просто чтоб было или вы часто включает и выключает регуль (даже не сказали какой) в мокром состоянии.
Есть два варианта.

  1. Соединить вместе плюсовой и минусовой провод и за изолировать их хоть чем. Тогда при подключении батареи регуль станет сразу готов к работе.
  2. Вы из Екб. Так заедте в магазин Промэлектроника или любой крупный с радио товарами и попросите у них выключатель влогозащищенный минимальных размеров.