самодельные трансмиссии

BigBlock

Поискал у себя в архиве, нашел:

  1. картинку-разрез самого первого ГАЗовского моста.
  2. в учебном центре щёлкнул макет как-то… пригодилось…

colinn

Последний вариант, как мне кажется, для нас вполне подходящий. Возьму на вооружение. Обороты на волах не большие, должно выдержать.Вопрос как сохранить смазку во время эксплуатации. Нужно сальники мудрить.

carrtman

можно чего нибудь густого набить, что с водой не смешивается, шрус или синюю молибденовую, и если все хорошо сделать, с минимальным зазором, то, думаю долго продержится

Юрец_жеПанда

на сколько я понимаю на последней фотке не хватает шариков, на уазе так же сделано ,
правда там два вида

norco-a

Долго тоже ломал голову по этому вопросу.
Сейчас все карданы и рулевые сделаны так:

BigBlock
Юрец_жеПанда:

на сколько я понимаю на последней фотке не хватает шариков, на уазе так же сделано ,
правда там два вида

Да, я тоже подозревал, что там должны быть шарики.
ШРУС на втором фот считается более живучим…

norco-a:

Сейчас все карданы и рулевые сделаны так:

В шаре отверстия это две… ну-у фаски что-ли? Можно на эскиз размеры накидать?

Bogger
BigBlock:

ШРУС на втором фот считается более живучим…

Не ШРУС это.Шарнир Виллиса бородатых годов. Угловые скорости у такого шарнира, в отличии от Бендикс-Вейсс и Бирфильда, не равны. ШНУС, как бы непривычно это не звучало:)
Единственный его плюс - реально лучше переносит нагрузки.

carrtman

круто!!! а сошка выдержит, выглядит хлипковато, может стоило вырезать 2 полоски и по окружности, от винтов к шву их припаять, что бы сошка как бы двухслойная получилась?

a_selivankin

сошка из гвоздя. попробуй ради интереса согнуть гвоздь.насчет пайки уверен . для справки сантиметр сварочного шва на сдвиг выдерживает тонну .пайка пусть в десять раз слабже все равно остаеться 100 кг в следущие выходные попробую выбраться на покатушки и захвачу с собой уже сделанные детали.кто сможет руками сломать сошку ,приз бутылка хорошего коньяка .ну а если не сможет…😁😁😁

carrtman

ну про то что она из гвоздя, ты, ничего не говорил;) я просто подумал что это та же 0.8сталь, а про то что пайка очень даже крепкое соединение это я знаю по опыту эксплуатации своей каракатицы:)

Bogger

Das ist fantastisch. Алексей вы маньяк 😃

Romul

Леш, нет слов! Когда в живую можно это посмотреть?

11 days later
Полярник

Алексей, из чего изготовлены оси, вилка и зубчатая муфта?

a_selivankin

муфта как и шестерни от советских приборов. оси калибровочный пруток 5мм. вилка из металла 0.8мм.были подобраны шестерни в них просверлены отверстия5мм и соответственно напаяны на валы.

8 days later
Bogger

Не в тему, но, больше писать некуда.
RC4wd 2speed R2, или как там она называется. Пережила 5-10 покатух
Питание 2s, 540й мотор HH 7t cobalt puller

ЗЫ: не мое, стоит на тундре kostayrki