Настоящий краулер...

gtblack1988

А может передумаешь и сделаешь 2? И системе легче работать будет.
Мой мысли когда будет давление на 1 цилиндр второй легко пойдет,а когда на оборот?Вакум?будет медленней.
В сделай эксперимент пробный возьми 2 шприца и трубочку от капельницы заполненои водой будешь удивлен.

А если тросик,а все остальное фейк ?

norco-a

Хм, так и есть ,работает только на давление, ну чтож надо делать второй контур…
И угловые наконечники рукавов.

gtblack1988

В может тросик?
Или не ищешь легких путей 😃

Das_Walle
norco-a:

Хм, так и есть ,работает только на давление, ну чтож надо делать второй контур…
И угловые наконечники рукавов.

Хм, я уже подзадумался над такой системой. Станков не имею и думаю от чего можно взять, где скрутить😵.
Внутри жидкость? Какая? Протечки есть?

norco-a

Дело не в том какой вариант привода руля лудше и проще. Я задумал сделать гидравлическую систему и доведу идею до конца, независимо от того сколько времени и переделок это займет, он будет функционировать на этом проекте.
Манжеты купил в авто запчастях, увидел случайно 5*2.5*1 , цилиндр стальная антенка, наконечники можно спаять, я точил из латуни, шток спица для вязания ф2.5мм(будет),внутри масло веретенка (надо с тормозухой попробовать может не тянется). Трудно уловить баланс между усилием и протечкой что делать, в процессе все пока.

mibbim

Имхо, если играть с жидкостью для наполнения системы, то лучше исключить все машинные наполнители и смазки на основе нефтяных фракций… А то не масло-бензостойкие пвх трубки раздует как шарики (в случае с оплёткой, как не парадоксально звучит раздует в обратную сторону).
Как хорошую альтернативу попробуйте Shock Oil 5w (естественно силиконовое модельное оно безопасно для чел-ка не то что тормозуха или моторное, которое не дай бог при испытаниях в глаз брызнет; да и почти не меняет вязкость при перепаде температур).
По поводу протечек: течь будет и будет при любом уполотнении в голове крутится один выход - 2-3 уплотнительных кольца.

norco-a

У меня была мысль с растительным маслом ,Shock Oil 5w- он есть на RC4WD?
Да у меня на поршнях по две прокладки, а на штоке настоящие манжеты , давление > прижимает >. Взяты из мебельных фасадных доводчиков

v8power
norco-a:

была мысль с растительным маслом

Ни в коем случае 😃 Органика сохнет, при застывании образуя комья, и кристаллизуется (осадок в масле видел? вот это оно и есть). В итоге заткнет тебе всё. Клей получится знатный.

А масло для амортов найти не проблема, но именно 5w придется поискать - далеко не везде такое жидкое есть. Масло с вязкостью 5w редко кто использует, поэтому обычно в магазинах 30w и выше. На Rc4wd точно нет. Вот, например, нашел тебе 10w. По-моему не велика разница с 5w. - www.rpphobby.com/product_p/hpiz142.htm

Barmaley85

Эд для амортов 35w силиконовое есть, если надо на такое дело могу пожертвовать ))

Ive

Я таки профан, но что мешало взять готовые гидролинии от велосипедных тормозов, к примеру? И опять таки - наполнителем может служить масло из того же источника, купить можно в сокольниках. Масло используется в тормозах shimano, magura. Там именно силикон жидкий. Кстати от обычной тормозухи вашим трубкам скорее всего ничего не сделается.

v8power
Ive:

купить можно в сокольниках.

В Йошкар-оле целых пять Сокольников 😃

Ive:

готовые гидролинии от велосипедных тормозов

Так они же толстенные и не гнущиеся. Этими гидролиниями всю подвеску заклинит.

Ive:

от обычной тормозухи вашим трубкам скорее всего ничего не сделается.

В том то и дело, что сделается. Из пластиков только ПЭТ устойчив к автомобильной тормозной жидкости, да и то не каждая его разновидность. Пищевой, например, не устоит. Я пытался хранить тормозуху в бутылке из-под колы - бутылку всю перекоробило. Если речь вести о старой “красной” тормозной жидкости класса БСК, то она чуть менее активна, но, все равно, “жрёт всё, что под руку попадется” 😃

Ive:

Масло используется в тормозах shimano, magura. Там именно силикон жидкий.

Вот это дельный совет, кстати.

Ive

Да, насчет йошкар-олы лопухнулся, виноват 😦 насчет агрессивности - дот нейтральна к резине и прекрасно живет в полиэтилене, и в нем же продается. Эт как?
Насчет гидролиний - прекрасно скручивается в колечко около 2 см, а больше и не надо… Но тут - хозяин барин.

blizzard=
Ive:

. Масло используется в тормозах shimano, magura. Там именно силикон жидкий.

У меня на тектро написано mineral oil на бачке.

v8power
Ive:

дот нейтральна к резине и прекрасно живет в полиэтилене, и в нем же продается. Эт как?

Это просто. Это технический ПЭТ. Имеет в составе стабилизаторы. Я говорил про пищевой. А к резине она совсем не нейтральна. В тормозных шлангах применяются бескаучуковые составы из так называемой бензо-масло-стойкой резины. Это полностью химический состав с повышенным содержанием кремния, если мне память не врет. Любая обычная резина погруженная в DOT-3-4 “распухнет” за пару часов. В тормозных цилиндрах в стародавние времена применялись манжеты из обычной резины. Так вот, если в какую-нибудь 21-ю Волгу, рассчитанную на применение БСК, залить DOT-4, тормоза перестают работать через несколько качков педалью - манжеты “распухают”. Так вот это как раз к теме с обычными трубками-резинками, примененными в проекте (за исключением указанных выше манжет) - обычная тормозуха всё порушит.

norco-a

Тип масла выбран окончательно, и манжеты и резинки и рукав испытывались перед применением, тормозуха и раст. масло это возможные варианты были.

Das_Walle

Не понятно, на сколько точным будет позиционирование колес. Подозреваю что будет приличный холостой ход, за счет того что либо жидкость сжимается, либо шланги расширяются…особенно если они очень длинные.
В целом поздравляю! А как первопроходца поздравляю дважды и троекратное ура!

blizzard=

Интересно, оно того стоит?)) В смысле, даст ли такая система усилие, сравнимое, скажем, с 15кг. сервой?

Barmaley85
blizzard=:

Интересно, оно того стоит?)) В смысле, даст ли такая система усилие, сравнимое, скажем, с 15кг. сервой?

поидее гидравлика должна передать полное усилие, скажем в эти же 15кг, за исключением расхода энергии на трение и перекачку жидкости,
главное чтоб выдержала и течей не было…
это же просто способ передачи энергии , что тросик что гидравлика, гадро поидее должно быть эффективнее, только сложнее в разы.

blizzard=

Это оно по физике так должно быть)) Я имею ввиду на практике, на конкретно взятом примере, в этом масштабе… Если будет камни колёсами двигать, то честь и хвала Эдику!)) Вопрос чисто из интереса, можно сказать, флуд))

v8power
blizzard=:

Я имею ввиду на практике, на конкретно взятом примере, в этом масштабе…

Да там и без масштаба всё непросто. Гидростатическое рулевое - это очень неточное устройство и на 1:1. На краулерах используется только во имя избавления от рулевой тяги, мешающей артикуляции. Применение на дорогах общего пользования подобных систем запрещено во всем мире. Так что здесь, я полагаю, точность руления будет не лучше. Особенно касательно возврата в “ноль”. Я ездил на краулерах с гидростатикой ажно на двух (оба были участниками ЧР по триалу) и ощущение “кручу руль, а оно живет своей жизнью” запомнил хорошо. Поэтому чудес я, например, не жду. Как инженер я на 100% уверен, что закончится всё установкой пары центрующих пружин или демпфера с центрующим эффектом. Новых способов борьбы с установкой гидростатики (особенно пассивной на низком давлении) в центральное положение еще не придумали 😃 Но с точки зрения копийно-инженерной мой восторг и земной поклон Эдику. Этот проект для меня просто праздник для глаз и души. Жду каждый раз апдейтов как когда-то новой серии доктора Хауса 😃

P.S. А если уменьшить сжимаемость жидкости, существенно подняв давление в системе? Ну, атмосферы три, например… Мини-компрессор как на 1:1… Эх, мечты!

norco-a

Оно вообще надо тут ,точное позиционирование колес, это же не скоростная модель, повернул пополз, поехал повернул. Наоборот копийно совсем как 1:1.
На ноль на холостом ходу возвращается хорошо , со своей массой не на месте так на ходу, проблем то тут нет…
Думаю система передает полностью все то усилие, что дает сервопривод, В учет сопротивления жидкости и трения манжет есть усиление 42 процента, высчитал на бумажке.
Накидал тут привод с пульта на скорую руку для демонстрации:

sergey19rus

в избранное в память в блокнот и везде проект сохранил для потомков!!! почтение и уважение!!!
вопросов нет, уверен всецело и полностью в работоспособности всего проекта