проект: Mitsubishi L200 DoubleCab

PhillSA

Доброго времени суток.
Давно хотел заняться чем-то спокойным и душевным.
Клеил как-то с сыном (года 2 назад) бумажную модель Kamaz 4911 EXTREME Dakar 2004

вот тогда и закралась дурная мысль о постройке чего-то посерьёзнее, а именно Mitsubishi L200 (нравится мне эта машина). Но не знал, что да как, в то время ни я, ни сын радиомоделями не занимались и нюхом ни нюхали о таких …
Перелопатил просторы инета не нашёл ни одного такого проекта за исключением одного польского, вроде, умельца(там это дело развито не плохо)
Так вот, потихоньку начал воплощать в жизнь свой проект.

По всей видимости это будет долгострой. Так-как до этого с такими материалами и формами не работал (да и вообще впервые строю).

Да, отдельное спасибо парням RC Racing Ussuriisk Club, приютили бродягу, а то дома таким делом заниматься не возможно )))

Любым советам и критике буду рад.
И Вам удачи.

PhillSA

Данный кузов идеально подходит для шаськи Axial SCX10 Honcho/
Постройка начата - 10 мая 2014 года.
Начальные фото здесь

PhillSA

еще немного поколдовал над мордой

carrtman

ммм, что то масштаб мелковат совсем, сделала основная ошибка при строительстве- масштаб считали по колесной базе… базу растянуть как два пальца… а вот с шириной моста практически ничего не сделать, получиться у вас в итоге “арктиктрак”

PhillSA
carrtman:

ммм, что то масштаб мелковат совсем, сделала основная ошибка при строительстве- масштаб считали по колесной базе… базу растянуть как два пальца… а вот с шириной моста практически ничего не сделать, получиться у вас в итоге “арктиктрак”

Данный кузов строится в масштабе 1:10.
Жень, можно по точнее. Как это масштаб мелковат? По отношению к чему мелковат?
Да, за основу брался размер колёсной базы (3 метра/30 см. все размеры масштабируются линейно - делятся на масштабное число)

Некоторые размеры реально немного не бьют, но не настолько чтобы судить о них по фото.

молот:

колеса бы поменьше,а так супер


Подскажи соразмерные варианты.

Целью данного проекта изначально ставилось не 100% копийность, а максимальная схожесть по размерам в 1:10, внешнему виду, ну и проба сил в моделировании. Так сказать испытание на прочность 😉

Всем спасибо.
P.S. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

carrtman

мелковат к колесам, к мостам, 1к10 в моделизме достаточно условное понятие, большинство мостов больше подходят под 1к8, а то и 1к7, резина и диски почему то упорно привязывают к 1к10, кузова вообще в разнобой лепятся(заводские) если бы вы кузов сделали в 1к8 примерно, то и выбор резины был бы намного больше, мост смотрелся бы органичнее, да и строить проще было бы

PhillSA

Жень, всё понятно.
Может повторюсь. Изначально цель проекта построить просто кузов (как говорится проба сил), а шась бралась действительно по калёсной базе наиболее подходящая и та которая была под рукой, одна из одной в наличии (по постройке шасси есть желание, но позже).
Про 1к8 учту на будущее.

Lonsdale

Дополню Евгения, он прав на все 100%, вы строите на базе СЦХ10 как я смотрю, а у него масштаб если судить по ширине мостов как раз 1к9~1к8 и кузова масштабом 1к10 для него маленько мелковаты. В вашем случае чтоб не переделывать кузов я бы посоветовал исправить ситуацию следующим способом:

  1. Диски 1.55 с резиной диаметром не более 100мм
  2. Опустить кузов на раму как он должен сидеть в 1к1
  3. И если понадобится то делать дроп подвески.
  4. Некоторые подгоняют масштаб сужая мосты, но это не простое занятие. (тут есть тема про уаз)
Skodnik
Lonsdale:

исправить ситуацию

крайне сложно. мосты сами по себе широкие, если надеть резину меньше - так и будет выглядеть, будто у подготовленной машины сперли грязевые катки, и надо доехать на штатных колесах до ближайшего тюнинг-мага. лучше уж сделать “резаные расширители” (увеличить арки), колеса будут действительно прикольнее 1.55, но диаметром 103-107мм и широкие. ну и под “пластиковые” расширители подложить еще “резиновые” листы - вырезать полоски из папок эрих краузе. как раз получится акрктиктрак “на мостах патрола”, что будет выглядеть более правдоподобно, поскольку у оригинала спереди независимая подвеска.

или ставить более узкие мосты

FreeStalker

Злая морда получилась… а так проект супер, слежу с удовольствием

PhillSA

После перерыва начал кузовок ваять.
Прошлось делать не в масштабе, а короче, т.к. свес получается большой.

TM95

2PhillSA, извиняюсь, что основная мысль не совсем по теме проекта как такового. Но я бы посоветовал выкладывать фотографии с помощью хостинга картинок , чуть более удобно для просмотра, ну и тема как-то аккуратнее выглядит.

PhillSA

Пока всё идёт по плану. Думал будет сложнее с этими округлыми формами.
Из сложностей, на этапе формования кузова, осталось задний борт вылизать.
Продолжение следует.

молот

чесно говоря такая жопка не камильфо.как то куцо смотрится.по моему лучше все таки удлинить базу и сделать полноразмерный кузов.а то и колеса большие и кузов короткий и немного несуразно.всем добра!

PhillSA

Да я об этом думал. Сегодня сделаю полноразмерный кузов, для сравнения. Большой свес помехой не будет?

PhillSA

Думал, мерил, решил делать коротки. Если не понравится переделаю на длинный, это не сложно будет.
И еще с порогами повазился.

PhillSA

Такой же что и белый ПВХ только из-за цвета дороже. Что было под рукой то и использовал. Кстати если всё из чёрного делать, в процессе катания царапин меньше будет видно (если покраска тёмная будет).

PhillSA

Исправил пропелер кузовка. Помучился с внутрянкой кузовка. Расширители подготовил.
Остальное фото