новичок? есть вопросы? не знаешь какую модель/систему выбрать? тебе сюда. новички задают вопросы только здесь.

carrtman

она на лексане то держится не очень, на пластике(каком к стати) тоже держаться не будет, тем более без грунта

SPIRITUS
Sanek68:

Меня больше интересует адгезия, будет ли она держаться на пластике без грунта и будет ли держаться на этой краске автомобильный лак.

Это невозможно сказать вообще обо всех сочетаниях пластиков и красок. На чем то будет, с чего то слезет пластами. На ПВХ подготовленном только шкуркой и обезжиренном - держится нормально. С пластиковых деталей подвески и мостов например, слезает быстро.
Авто лак бывает ее вспучивает всю, а бывает что ложится идеально. Надо смотреть состав или лучше пробовать на кусочке ваш конкретный.

И я бы сказал что в таком жутком миксте стоит: а)Тамию наносить с близкого расстояния что бы не успела высохнуть в полете и вгрызлась в пластик более менее))) Хотя это и грозит потеками…б) лак наоборот, брызгать издали, что бы долетал уже подсушенным в минимальных количествах и не вспучил тамию 😉 Т.е. очень тонкими слоями и с полной сушкой особенно первого слоя лака, который по сути будет пограничным. Вот как то так достигается адгезия и стойкость почти при любом сочетании с тамийкой, но нужен опыт и твердая рука, гарантирующая равномерность нанесения и расстояние до объекта, иначе гдето не прилипнет как следует, где то зальет и потеки неизбежны. Но это я свой практический опыт довожу…в красках не силен . Просто часто под рукой остатки Тамии по лексану занимают полку, а начинать новый баллон Кудо не хочется ради пары деталюх.

carrtman:

она на лексане то держится не очень, на пластике(каком к стати) тоже держаться не будет, тем более без грунта

Да нормально в большинстве случаев держится…но вид…оно того не стоит, тем более при заморочках с автолаком. Единственная причина - избавиться от кучи баночек полупустых которые занимают всю полку 😉

Грунт Тамии PS кстати не сильно помогает как я заметил. Красил 2 детали специально 1 с грунтом, 2 без. Разница вообще была не в пользу предварительно загрунтованной. Но грунт не Тамия был…так что сложно сказать. А покупать грунт Тамия это…😈

9 days later
ElvisP

Добрый день. Перед новым годом закал себе мосты с алика с блокировкой.

На 3 покатушке слизало ведому шестерню в заднем мосту, не могу найти к ним запчасти - может кто ткнет пальцем или подскажет где искать?
Было как то на алике - но решил заказать - уже нет в наличии(


Innuendo
ElvisP:

мосты с алика

ElvisP:

На 3 покатушке слизало ведому шестерню

ElvisP:

не могу найти к ним запчасти

Когда же уже люди перестанут наступать на эти грабли.
Нету на али нормальных мостов до 200$.
Дешевле тем только мусор.

SPIRITUS

Подскажите, может кто знает …или у кого есть Унимог(любой модели) с расстоянием между колес одного моста не более 127мм, лучше конечно 120мм. Параметр критичный. Единственное, что может помочь- уменьшение вылета но без потери функционала работы.

Нужна в идеале РУ модель или хотя бы стендовая копийная, что бы стать днором, что бы не делать с нуля все…Любые советы и помощь принимается. Вопрос надо решить до конца недели.

Pagu

google картинки “1:16 bruder unimog”, ширина 160
в защитном цвете симпатичный кастом получился

SPIRITUS
Pagu:

google картинки “1:16 bruder unimog”, ширина 160
в защитном цвете симпатичный кастом получился

1:16 маловат масштаб…видимо растянут слишком в ширину, потому такой размер. Должен быть 1:12 как минимум а то и 1:10…Колея у него примерно 1,7м. Следовательно между колес в должно быть примерно 1,3-1,2м. Если моделька правильная, то получается где то масштаб 1:11 выходит на межколесную ширину в 120мм

Есть Carson 1:12 но неизвестно сколько там между колес… чето у нас не могу найти.
Тамийка 1\10

Pagu

Причем здесь маловат масштаб, когда реальные размеры есть 470(с отвалом)*160*195?
Масштаб какой угодно могут влепить, ширина 160мм, с каждого колеса примерно по -20, вот 120 и выходит. Ничего никуда не растягивали.
Хотя… вы же даже не смотрели наверно, зачем я доказываю. Мое дело подсказать что нашел.

SPIRITUS
Pagu:

Хотя… вы же даже не смотрели наверно, зачем я доказываю. Мое дело подсказать что нашел.

Смотрел, но интересующего размера не нашел.
Как и не нашел “доказательств” в вашем сообщении. У вас есть теория… Я так понимаю Брудера 1\16 у вас нет и померить вы не можете, но за желание помочь, спасибо.
Но хотелось бы именно померить размер на реальном объекте если у кого есть таковой.

SPIRITUS
Pagu:

Верю, непросто найти доказательства… на сайте производителя 😉
www.bruder.de/en/germany/range/…/commercial/?tx_so…

Непросто…я перерыл сайт Брудера вдоль и поперек. Размера ширины между колес не нашел. Зато там черным по белому написано 1\16, что делает вероятность подходящего размера близкой к нулю. Прикидки размеров по фотке Брудера, тоже не вселило оптимизма. Брудер отпадает(если тоько кто то не сможет линейкой промерить по факту наличия и достоверно опровергнуть мои подозрения). Иначе если потребуется много пилить, то проще за пару дней ПВХшный сделать, но уже с фактически нужными размерами…

В рассчетах ориентировался на это
www.modelltruck.net/showthread.php?53430-Bauberich…
и еще несколько подобных проектов.

Сергей_З

Недавно катал на Бронко по меловым горкам. Через полчаса электроника перестала “видеть” мотор (коллекторный). Пропал писк при включении, серва работала нормально. Дома промыл, высушил и неисправность ушла.
В чём причина неисправности?

blizzard=
Сергей_З:

катал на Бронко по меловым горкам

В попадании мела промеж щёток и коллектором. В речке с песчанным дном тоже обычное дело, засоряется песком и грязью. Промыл, поехал дальше.

Пётр78
Сергей_З:

…Пропал писк при включении…

Регуляторы пищат с помощью обмоток в моторах. Нет контакта - нет писка.

Сергей_З

Спасибо за информацию по причинам неисправности коллекторного мотора. Я привык к бесколлекторникам на авиамоделях, но это совсем другое. В принципе Бронко для меня как конструктор - изучаю, пробую разные переделки, учусь.

ciceronus

Доброго дня! Возникла проблема. Есть амортизаторы gmade 90mm g-transition, там 2 комплекта пружин, короткие и длинные, короткие на месте, а длинных нет. Пружины размером 9х30 мм. Подскажите, чем можно заменить?

Ник0лай

Друзья, всем привет. Подскажите новичку по выбору трофийной модели.
Есть желание влиться в тему, купить аппарат, чтобы сразу кататься, в обозримом будущем ничего не менять, не тюнинговать и не заморачиваться. Разве что герметизацию, насколько я понял, придется делать на любой машине. При этом хотелось бы получить надежную машину с хорошей физикой поведения(не рессоры), чтобы это был не дешман, где на всем сэкономили и машина удовольствия не доставляет своей ездой. Какой примерно нужен бюджет?
Я пока приблизительно подобрал несколько вариантов:

  • Redcat Gen 7 или Gen 8
  • TRX4 Sport
  • Axial WSC II
  • MST CFX W
    Спасибо.
SPIRITUS
Ник0лай:
  • TRX4 Sport

Этот вариант из приведенных вписывается в ваши требования лучше всего. Физика и выворот рулевой отличные.
Но а про тюн вы зря…не бывает трофиек самодостаточных. Нужны разные колеса что бы менять под разные условия, желательно разные кузова для разных покатух ну и мотор…Нормальную трофийку можно только сделать…купив КИТ и дополнив его тяговитой надежной силовой и хорошей апой с массой возможностей.

Ник0лай

Еще нравится Vaterra Ascender

SPIRITUS:

Нормальную трофийку можно только сделать

Неужели в стоке они все унылые и не могут доставить радость?

SPIRITUS
Ник0лай:

Неужели в стоке они все унылые и не могут доставить радость?

Условия катания постоянно меняются. И интерес порой имеет широкие рамки. Например если сток колеса ведут себя хорошо на одном покрытии, например жестком грунте, но наступила зима и привет…унылость полная. Трофи это не ковер в помещении или шоосейка с асфальтом 😉
Ну а интерес обычно мечется…от катания с товарищами на мелких копийных колесах, до огромных лаптей для полазить по грядкам и болоту.