новичок? есть вопросы? не знаешь какую модель/систему выбрать? тебе сюда. новички задают вопросы только здесь.

blizzard=
Schmied:

размер колёс 1,9 2,2 1,55

Это размер диска в дюймах, который наружный посадочный под резину.
Почитать прямо про всё и сразу, наверное, негде, но в факе этой теме очень много ответов на разные вопросы. Не посылаю туда из-за нежелания отвечать, там просто действительно много полезного и интересного))

SaSHaPV

Добрый день/вечер! Подскажите пожалуйста новичку по данному вопросу:
Купил кузов 1\10 (очень уж нравится желтый jeep wrangler) колесная база 270 мм, по факту пишут кто заказывал 275 мм. Есть желание собрать р\у модель, интегрировать свет фар и т.п.
Какое шасси лучше и легче всего в плане напилинга на него подойдет? Желательно, распишите что нужно чтобы собрать р\у модель полностью. 1. Купи шасси такое-то 2. колеса такие-то и т.п. 3. двигатель такой-то 4. Порекомендуйте среди производителей золотую середину составляющих компонентов. цена/качество. Заранее спасибо.

Freeman398
d_0_o_b_Medved:

Встречный вопрос ребят, а можно данный блок использовать просто как контроллер подключив к нему серволебедку, в смысле не погорит блок при нагрузках? Или сам по себе блок только для “полочных” моделей

Выяснил еще немного информации по блоку управления лебедкой RC4WD:

  1. В нем, на выходе стоят два силовых биполярных транзистора : fds9926a (dn1619) на 6,5А и fds4953 (1708) на 5А номинал.
  2. Как уже писали ни о каких 3s аккумах, речи быть не может - fds9926a на вход держит 10V.
  3. Встроенного BEC нет, т.е. как и писал Олег сколько вольт подадим на вход, столько же и получим на выходе.

Теоретически 5А хватит для серво-лебедки.

morti
Freeman398:

Выяснил еще немного информации по блоку управления лебедкой RC4WD:

  1. В нем, на выходе стоят два силовых биполярных транзистора : fds9926a (dn1619) на 6,5А и fds4953 (1708) на 5А номинал.
  2. Как уже писали ни о каких 3s аккумах, речи быть не может - fds9926a на вход держит 10V.
  3. Встроенного BEC нет, т.е. как и писал Олег сколько вольт подадим на вход, столько же и получим на выходе.

Теоретически 5А хватит для серво-лебедки.

без уточнения схемы про 10В смысла писать нет смысла… это максимальное управляющее напряжение, а выходное у него 20В

Maxmk

Добрый вечер! Вопрос липо Акуммулятор, есть 3s одна банка умерла падает заряд ,вчера напруга была 1.10 сегодня 1.01 идёт саморазряд. Насколько это опасно “держать дом” и можно сделать 2 s из этого ака? Есть умельцы кто возьмётся разделить банки?

Freeman398
morti:

без уточнения схемы про 10В смысла писать нет смысла… это максимальное управляющее напряжение, а выходное у него 20В

Сейчас уже не смогу схему отрисовать (загерметил), да и на одной 10 или 8 ногой микросхеме маркировка была затерта. Из того что помню, так это то , что истоки этих транзисторов параллельны, т.е. когда открыт один (вращение в одну сторону) питание с него идет и на мотор и на исток другого и наоборот. Могу ошибаться в силу небольшого опыта.

GreenDi
Maxmk:

вчера напруга была 1.10 сегодня 1.01

Для Ли-По аккумов менее 3В на одну банку!!! Менее 3В убивает аккум!!!

Innuendo
SaSHaPV:

Какое шасси лучше и легче всего в плане напилинга на него подойдет? Желательно, распишите что нужно чтобы собрать р\у модель полностью. 1. Купи шасси такое-то 2. колеса такие-то и т.п. 3. двигатель такой-то 4. Порекомендуйте среди производителей золотую середину составляющих компонентов. цена/качество. Заранее спасибо.

  1. MST CFX (не перепутать с CFX-W), с ним получится сохранить салон, но тяги подвески под колесную базу подгонять придется в любом случае. Это пожалуй вариант минимального напилинга, а так можно практически на что угодно поставить, но ценой выкидывания салона или уже с более серьезными переделками шасси.
  2. Колеса - это уже на вкус и цвет. 1.55 будут смотреться более копийно, но в этом размере выбор дисков и резины существенно меньше + нет китайских аналогов(если захочется сэкономить). С размером 1.9 все проще, можно взять алюминиевые бедлоки с али практически на любой вкус, резину оттуда же. Выйдет бюджетно и для первой модели вполне пойдет.
  3. 27Т/35Т от какого нибудь coolrc или alustar с али + регулятор Hobbywing quicrun 1060 оттуда же. Опять же бюджетно и вполне качественно, не вижу смысла ставить в первую модель дорогие бк системы.
  4. Сложно порекомендовать какого то определенного производителя. Качество всегда дорого, но бывает и какой то китайский ноунейм по качеству вполне себе.

Сам недавно начал собирать свою первую модель, так же как вы - с покупки кузова) Тоже Jeep, только Чероки.
Не было у меня ничего, ни аппаратуры, ни аккумов с зарядкой, да даже банальных инструментов типа отверток шестигранных.
Сейчас для полной сборки и первой поездки не хватает только пиньона и аккумулятора, которые все никак не приедут.
Старался собирать все максимально бюджетно, не китайская только шасси, но все равно уже перевалил за 30к.
Не жалею, что начал. Конечно проще и в разы выгодней купить бу rtr с тюнингами, но это не интересно. А тут все новое, сам выбирал, сам собрал)

weed

Всем привет! Купил дешевенькую Remo Hobby Smax 1/16 и захотелось чего-то большего, а вот выбрать не могу. Знаю точно не шоссейка, что-то из внедорожников. Не любитель убивать тачки с трамплинов, поэтому скорее всего трофи. Катать буду в парке, один, друзья не в теме. Читал фак, смотрел видосы и остановился на трех моделях примерно одного размера:

  1. MST CFX-W, хочется собрать самому, но понятия не имею какую ставить аппаратуру, да и ценник за всё перевалит за 500$, многовато конечно, особенно если тема трофи не зайдёт.
  2. Axial scx-10 II, вроде всё с ним в порядке, 390$ за RTR, стоит ли он своих денег? Или есть что-то дешевле и не хуже?
  3. Redcat Everest gen7/gen7 pro, нравится внешне и едет вроде не плохо, больше всего нравится цена 200$ (280$ за pro), но не очень нравится большой орех и большой радиус разворота (хотя угол поворота вроде лечится напилингом), а орех… мешает ли орех…😃 ?

Что посоветуете? Взять редката чтоб заценить трофи или поднапрячься и взять аксиала или мст?
Не исключаю вариант, что захочу потом монстра или трагги.

The-x-demon

Бери акса и лучше кит + БК. А там и друзья могут подтянуться, да и новые найдутся.
А еще есть TRX4:)

AlexHunter777

А еще есть TRX4

ПО мне к нему надо придти… Хотя машина вообще универсальная, гоняет и месит.

Axial scx-10 II, вроде всё с ним в порядке, 390$ за RTR, стоит ли он своих денег? Или есть что-то дешевле и не хуже?

Не забывай о доставке, будет 417$ до адреса в СПБ. Зато едет из коробки, но резину бы сменил. А там потом и допилить под свои нужды. Есть еще вариант с Rubicon, там даже подсветка в стоке )))

Redcat Everest gen7/gen7 pro

Нормально едет, но корка меня бесит. Тем более он катками ее цепляет. Переплачивать за Pro, не стал бы. Для меня это как альтернатива моему HG P402, но не более. Есть еще и Remo Hobby, клон первого Axial.

weed
AlexHunter777:

Нормально едет, но корка меня бесит.

Ну серая корка аксиала мне тоже не очень нравится, у Everest’a в PRO версии интересней смотрится.
Надо бы ещё узнать в чём отличия Redcat’a PRO от SPORT версии, только внешне или шасси тоже покруче (например CVD привода)?
Посмотрел как доработать угол поворота колёс, ничего сложного, поэтому пока склоняюсь взять Redcat’a за 200$ как первую трофийку, может не вау, но не китайское Г, да и за бугром ее хвалят, вряд ли она едет хуже аксиала в 2 раза (судя по цене). Ну а если втянусь, можно её продать и купить TRX4 к примеру…

AlexHunter777

Redcat’a за 200$ как первую трофийку, может не вау, но не китайское Г,

А ты считаешь, что Redcat это вышак? Однако, у меня прекрасно уживаются HG P402, “китайское УГ” которое серьезно сломалось на 2й год гряземеса, но уже новые мосты на металле, снова мудовые 1.9 и снова в болота и грязь! Чему там ломаться? С тем же TRX4 при аналогичном выезде больше вопросов, а не попадет вода куда-то не туда, не откажут ли порталы, а если уж брать бренд, то сервы горят, но он не Китая. Так что тут спорный момент, у меня лично никаких нет на это сомнений. Сейчас решу вопрос с Rubicon и наверное приторможу с коллекцией. Ибо каждый просит ништяки для себя.

weed
AlexHunter777:

А ты считаешь, что Redcat это вышак?

Я вроде наоборот пишу, что не совсем отстой…
Кстати, сейчас наткнулся на Axial SCX10 II Trail Honcho RTR 4WD за 330$ + 24$ доставка, получается даже дешевле КИТа, может неплохой вариант?

d_0_o_b_Medved

Транзистр fds9926a (dn1619)
Максимальное напряжение сток-исток Uси,В: 20
Максимальный ток сток-исток при 25 С Iси макс…А: 6.5
Максимальное напряжение затвор-исток Uзи макс.,В: ±10
Схему блока тоже не могу посмотреть, блок залит КПТД.
Желания подключать 3S к блоку не прибавится.
Хотя, мотор-редуктор в лебедке на сколько помню 6-12V, по крайне мере брал мотор-редуктор на замену именно такой
Вообщем буду использовать блок для серволебедки от 2S

Schmied
weed:

Всем привет! Купил дешевенькую Remo Hobby Smax 1/16 и захотелось чего-то большего, а вот выбрать не могу. Знаю точно не шоссейка, что-то из внедорожников. Не любитель убивать тачки с трамплинов, поэтому скорее всего трофи. Катать буду в парке, один, друзья не в теме. Читал фак, смотрел видосы и остановился на трех моделях примерно одного размера:

  1. MST CFX-W, хочется собрать самому, но понятия не имею какую ставить аппаратуру, да и ценник за всё перевалит за 500$, многовато конечно, особенно если тема трофи не зайдёт.
  2. Axial scx-10 II, вроде всё с ним в порядке, 390$ за RTR, стоит ли он своих денег? Или есть что-то дешевле и не хуже?
  3. Redcat Everest gen7/gen7 pro, нравится внешне и едет вроде не плохо, больше всего нравится цена 200$ (280$ за pro), но не очень нравится большой орех и большой радиус разворота (хотя угол поворота вроде лечится напилингом), а орех… мешает ли орех…😃 ?

Что посоветуете? Взять редката чтоб заценить трофи или поднапрячься и взять аксиала или мст?
Не исключаю вариант, что захочу потом монстра или трагги.

В Питере видать мыслят одинаково. Почти. Тоже настроился на редкота в про комплектухе. Ртр имхо всяко лучше для новичка

SaSHaPV
Innuendo:

Старался собирать все максимально бюджетно, не китайская только шасси, но все равно уже перевалил за 30к.
Не жалею, что начал. Конечно проще и в разы выгодней купить бу rtr с тюнингами, но это не интересно. А тут все новое, сам выбирал, сам собрал)

По той-же причине я хочу собрать все сам. Мне нравится 3х дверный желтый ренг, а аналогов готовых нет. То что продается-те же допиленные самоделки по 25-30к. сысл ? я лучше сам соберу за 25-30

Maxmk
GreenDi:

Для Ли-По аккумов менее 3В на одну банку!!! Менее 3В убивает аккум!!!

Это я знаю, остальные 2е банки держат!!! Я спрашивал не опасно ДОМА держать такой Акумм который скоро разрядится в ноль! И может кто-то сделать из него 2s ?!!!

Freeman398
Maxmk:

Это я знаю, остальные 2е банки держат!!! Я спрашивал не опасно ДОМА держать такой Акумм который скоро разрядится в ноль! И может кто-то сделать из него 2s ?!!!

могу помочь перепаять, МКАД запад поедешь ?

Maxmk
Maxmk:

Это я знаю, остальные 2е банки держат!!! Я спрашивал не опасно ДОМА держать такой Акумм который скоро разрядится в ноль! И может кто-то сделать из него 2s ?!!!

И все-таки что будет когда она (банка) разрядится в ноль? Есть чего опасаться ??? А ещё видно что банка вскрыта немного и вылезло серое вещество ((

AlexHunter777

Кстати, сейчас наткнулся на Axial SCX10 II Trail Honcho RTR 4WD за 330$ + 24$ доставка, получается даже дешевле КИТа, может неплохой вариант?

Он же пластиковый

Schmied

А на сколько быстро стачивается главная шестерня что в зацеплении с пиньёном (не весь сленг ещё выучил)?
И взаимозаменяемы ли cvd привода в мосту с обычными?

Schmied

Смотрел видосы покатушек. Возник весьма интересный вопрос. А почему все катаются на нетравленных колёсах? У нас на реальных покатушках только трактористы не травятся. Поговорка такая. Хотя и белки режут и травят. С реальными бэдлоками можно имитировать 0.5 атм и ездить как на танке. Саймексы боггера начинают ехать только травленные. А боггера плюс ко всему ещё и резать надо. Выворот колёс да, слегка пострадает. Но и в реалии так и есть. На 0,5 атм на машине не повернуть практически. А поролонки в колёсах это считай тайрлоки. Супер вещь на бездоре. Только надо их подрезать чтоб покрыха сплющилась и легла на поролонку.

blizzard=

Потому, что это распространённое глубокое заблуждение - сравнивать модели с 1к1, характерное для новичков, без обид)) Не те массы, не те масштабы ландшафта, не те скорости и тяга, да вообще всё не так, как у взрослых, на самом деле. Тем более, в холода резина и так всасывается сама от перепада температур, поэтому подавляющее большинство наоборот собирают колёса “через морозилку”, чтобы создать в них избыточное давление.
А вставки почему не режут, режут, если позволяет вес модели, плюс бывают комбинированные вставки, где одна сторона жестче другой. Да и на пустой резине, собранной, как написал выше, катают. Лично по мне это самый идеальный вариант, если вес до 3,5-4 кг. Но, опять-же, всё сильно зависит от резины.

Schmied

Ландшафты и прочее понятно. Но площадь контакта есть площадь контакта. Последнее видео в отчётах это реально показывает. Надутая резина едет центром тогда как саймексы едут боковыми рогами. Гудрики мт понятно, но и они травленные начинают опускать края боковых шашек в грязь.
И ещё отчётливо видно как протектор замыливает, а травленная резина не мылится ибо на перегибе грязь отходит от резины.
В общем надо будет сравнить когда получу своего редкота 7. Хотя там свампера для камней.