axial scx-10 ii

Alex-1805
iPOWER:

Alex-1805

скачайте с сайта axial инструкцию по сборке кит версии чероки. там пдф документ.в нем всё подробно расписано и нарисовано. посмотрите какой узел Вы разобрали, а слева размеры подшипников (допустим 5х11х4) вот эти цифры в поиске на али вбиваете и покупаете нужные подшипники. Я так уже заказывал себе подшипники и заменил в раздатке. Также в этой инструкции показано где надо использовать фиксатор резьбы. и в кит версии он синий бутылек. По памяти фиксатор резьбы применяется при сборке диффиринциалов шестерен, и при сборе карданных валов.

Спасибо!

Romkins66

Логика проста - фиксатор там, где металл в металл. Металл в пластик - фиксатор не надо

Alex-1805
iPOWER:

axial инструкцию по сборке кит версии чероки

А если у меня не чероки, а врангель? Там нет отличий, не знаете?

iPOWER
Alex-1805:

А если у меня не чероки, а врангель? Там нет отличий, не знаете?

шасси то одно. хотя вот фото глянул, там у врангеля коробка покороче будет. тут уже не скажу одинаковые подшипники будут или нет. если сравнивать с чероки.

Alex-1805
Romkins66:

Логика проста - фиксатор там, где металл в металл. Металл в пластик - фиксатор не надо

Спасибо! Тоже читал про это уже на форуме, только в другой ветке про летающие дроны. Решил уточнить здесь. Просто в основном, то что разобрал на данный момент, у меня получается “метал в пластик”, кроме карданов.

Romkins66:

Ну размеры подшипников можно и линейкой измерить ))

Просто не разу с этим не сталкивался, поэтому попросил рекомендаций у вас, бывалых))

iPOWER

в подшипнике меряете наружний диаметр, внутренний и ширину. или внутренний наружний и ширину)) в какой последовательности эту уже гугл подскажет) будет что то 5х10х4.
у меня в раздатке один подшипник на средней шестерни заклинил. и ни как не хотел крутиться. я пыльник снял. туда смазки бухнул чтобы валу было легче крутиться. одну покатушку скатал, а потом пришли новые подшипники. Разобрал а он раскрутился)) но всеравно заменил, плюс еще штуки 3 других в которых внутренняя обойма начала люфтить. но думаю они бы еще походили точно. пока сепаратор не развалиться)

Romkins66

Маркировка размеров - внутренний диаметр-наружний диаметр - толщина, если на пальцах 😃

Alex-1805
iPOWER:

в подшипнике меряете наружний диаметр, внутренний и ширину. или внутренний наружний и ширину)) в какой последовательности эту уже гугл подскажет) будет что то 5х10х4.
у меня в раздатке один подшипник на средней шестерни заклинил. и ни как не хотел крутиться. я пыльник снял. туда смазки бухнул чтобы валу было легче крутиться. одну покатушку скатал, а потом пришли новые подшипники. Разобрал а он раскрутился)) но всеравно заменил, плюс еще штуки 3 других в которых внутренняя обойма начала люфтить. но думаю они бы еще походили точно. пока сепаратор не развалиться)

Когда собирали раздатку, герметиком промазывали контур? Есть в этом смысл? Через подшипники вода наверно все равно пройдет в редуктор. Или я ошибаюсь?

iPOWER

первый раз не мазал герметиком. второй раз немного смазал по стыкам. но думаю это бесмысленно т.к. вода попадет через подшипники на которых сидит вал к которому карданы прикручиваем.

Alex-1805
Saitov:

Если не ошибаюсь, то приёмник tactic стоит под 1.5-2тыс на ебей. Проще аппу поменять на что то типа Flysky gt3b, теже деньги, но настроек больше. А насчёт регуля - проверенный народный вариант hobbywing quicrun 1060 берите, плавность хорошая и достаточно надёжная влагозащита. Плюс цена шик.

И любой приёмник необходимо покрыть минимум тремя слоями пластик71, вода будет не страшна

Спасибо за советы! Пришла Flysky gt3b с приемником. Всё легко подключилось. Стоял hobbywing quicrun 1060, я был не доволен, что не мог плавно медленно ехать, как у оригинального регуля, так с этой аппой, всё стало по другому, появилась плавность хода, теперь можно так же медленно ехать как и при апе Тактик, которая была в компекте.

В итоге hobbywing quicrun 1080 не стал ставить, пусть полежит))

Saitov вы Flysky gt3b перепрошивали и так катаете?

Saitov:

И любой приёмник необходимо покрыть минимум тремя слоями пластик71, вода будет не страшна

А если не нашел на местном рынке пластик71, там только Цапон лак был. Он подойдет или лучше заказать пластик71, что бы не переживать?

Кстати, может кому будет интересно. Мой регулятор вышел из строя по моей вине, потому что когда у меня сгорел регуль, я снимал крышку с бокса, в котором спрятан приемник и когда я закручивал крышку, мне нужно было герметика добавить на винтики, под шляпку. После вскрытия я понял, что влага попадала туда именно через винты. Самое интересное, что другой бокс на другом аксе, я не трогал как купил и вчера для интереса его открыл - там всё сухо, при этом ни какого герметика на винтах нет. Как так, я не понимаю)) Ныряли и эксплуатировались аксы в равных условиях))

По регулям тоже интересно, одни регуль сгорел, а другой нет. Разное качество что ли?

iPOWER

если вы про влагозащищенный бокс то он у меня тоже воду пропускает. думаю может по вашему совету винты шапки герметиком капнуть при сборке. или по периметру прокладки. или приемник загерметить и всё)

Alex-1805
iPOWER:

если вы про влагозащищенный бокс то он у меня тоже воду пропускает. думаю может по вашему совету винты шапки герметиком капнуть при сборке. или по периметру прокладки. или приемник загерметить и всё)

Да, про него. Прокладочка точно хорошая и не пропускает. Видно по следам коричневым, что влага сочилась с болтиков.

Не подскажите, если цапон лаком помазать, а не пластиком 71, будет толк или лучше заказать пластик71?

Alex-1805

Как писал выше, у меня сгорел стоковый регуль от аксиала второго в кузове Врангель. От этого регуля шли доп. провода на свет (зад и перед). Я поставил hobbywing quicrun 1060 и теперь не могу понять, от куда можно теперь запитать свет? Посоветуйте, пжл.

iPOWER

3 канал приемника. разъемы на свет такие же как на серве и регуляторе скорости? Но я на свет второй аккум сделал. маленький 2S состоящий из 2х 18650 аккумов.

Alex-1805
iPOWER:

3 канал приемника. разъемы на свет такие же как на серве и регуляторе скорости? Но я на свет второй аккум сделал. маленький 2S состоящий из 2х 18650 аккумов.

Спасибо! Так и сделаю.

А по герметизации приемника не подскажите?

Alex-1805:

А если не нашел на местном рынке пластик71, там только Цапон лак был. Он подойдет или лучше заказать пластик71, что бы не переживать?

iPOWER
Alex-1805:

Спасибо! Так и сделаю.

А по герметизации приемника не подскажите?

не могу подсказать. у меня у самого пластик 71 нету. я регулятор скорости герметил эпоксидкой. в Ленте которую купил за 99 рублей. Но эта эпоксидка так себе на самом деле. она от воды начинает желтеть и можно рукой оторвать если захотеть. Но сама по себе не разлагается. сам приемник я еще не герметил, но думаю опять эпоксидкой но другой наверное. А у вас в москве пластик 71 можно же легко купить, вон через гугл вбиваете и первая ссылка будет на магазин, думаю купить не проблема же.

The-x-demon

пластик71 тоже не панацея, был им густо залит бэк для питания ардуины со светом. на выходных сдох… правда может и совпадение.

Vsv321

Герметизировал и пластиком 71 и эпоксидкой и цапон лаком и герметиком . Цапон лак со временем трескается и в микротрещены попадает вода и все. Эпоксидка как писали выше IPOWER можно оторвать , хотя не всегда ,самое наверно лучшее , по мне , это пластик71. А лучше чтоб было обработано пластиком 71 и бокс посажен на герметик ( винты я тож мазал герметиком ) главное обезжирить .

Romkins66

Я уже десяток раз писал одно и то же
Пластик 71
Наносим слой кисточкой, или погружая деталь.
Сушим час на батарее (феном 15 минут, если в ваших широтах батарей нет и ещё час при комнатной)
Повторяем ещё два цикла
Оставляем на сутки (лучше на батарее)
Повторяем вчерашние три слоя

Сушим сутки.
Зачищаем разъёмы приемника, если залили лаком.
Наслаждаемся

Регуль лучше всего, имхо, Номаконом