Traxxas TRX-4 1/10 Scale And Trail Crawler

Ninzia
Maxmk:

на eBay попробуй! Амейн от туда высылает!!!

На eBay доставка 100$, где можно дешевле достать?

Krum_A
Ninzia:

На eBay доставка 100$, где можно дешевле достать?

Скорее всего уже дешевле не достать. Минимальная цена выходит 32-33т.р

Ninzia
Krum_A:

Скорее всего уже дешевле не достать. Минимальная цена выходит 32-33т.р

Вот и у меня дешевле 33 не получается

carrtman

Модератор:
тема про модель, а не про то где ее надыбать нахаляву, завязываем с этими вопросами!

Angelorsk

Сегодня случилась интересная поломка с моим трахусом. В общем он прожевал малую шестерню в заднем левом портале. Так что будьте аккуратны, когда ставите мощный мотор, цеплючую резину и лезите на этом в липкую прилипкую грязь.

Maxmk

Ого себе������������������! А смазка какая забита была?

Angelorsk
Maxmk:

А смазка какая забита была?

Да там не в смазке дело. Когда мотор мощный, а резина цеплючая, то весь крутящий момент пережёвывается компонентами трансмиссии. И самый слабый из них сдаётся. Сегодня самым слабым компонентом стала шестерня портала. А смазка там была специальная для дифференциалов.

Пётр78
Angelorsk:

Да там не в смазке дело. Когда мотор мощный, а резина цеплючая, то весь крутящий момент пережёвывается компонентами трансмиссии. И самый слабый из них сдаётся. Сегодня самым слабым компонентом стала шестерня портала. А смазка там была специальная для дифференциалов.

Лучше, да и дешевле когда сдается грязь. )))

carrtman

думается мне дело в слабых подшах, помоему есть смысл туда(в порталы) поставить хорошие бронзовые втулки
из-за прослабшего подша появился перекос и неравномерная нагрузка

Freeman398

Глядя на фото, тоже думаю, что дело в заклинившем подшипнике + шестерня из порошка. Евгений, а что втулки дадут ? Обычно на оборот, втулки подшипниками стараются заменить.

Saitov

Скорее всего Евгений имеет ввиду, что любые подши имеют свойство разбиваться, что в последствии даёт люфт, а люфт даёт ход лишний ненужный приводам. А втулку бронзовую не разобьёшь, она будет держать все жестко. Ну это на мой взгляд.

SPIRITUS
Freeman398:

а что втулки дадут ? Обычно на оборот, втулки подшипниками стараются заменить.

Гонщики меняют)))) Сопротивление подша с малым количеством смазки несколько меньше.
На трофи порой наоборот, меняют подши на втулки 😉
Хорошо смазанная втулка не дает воде проникать внутрь очень долго. Нагрузку держит намного большую(это важно если долбить жестко). Зазор мизерный и ни когда не разбивается быстро в отличии от подша который может сдохнуть внезапно.

Angelorsk

Для информации: посмотрел счас все подши, пошевелил - ни люфта ни заклиниваний. Я лично грешу больше на материал шестерни… она и правда выглядит сделанной из сплава туалетной бумаги с гов…м…

Pagu

Какой материал для втулок лучший для грязной среды? По характеристикам материалов когда-то читал статьи, капролоновые втулки были намного лучше бронзовых и латунных для чистой работы

Сам втулки не пробовал, но у меня такое подозрение, что их может абразивом намного быстрее расточить, чем подши разобьет. По крайней мере видел втулки китайского мерса, дико протертые.

carrtman
Pagu:

втулки китайского мерса

ключевое слово китайский))) втулки вполне могут быть прессованными из всякого хлама, стружка, опилки и пр, есть старые втулки из первых хайлифтов, они тоже прессованные, но из чего то годного и ходят годами без выработки, тут главное обороты, втулка не любит больших оборотов, а так при наличии простейшего токарника можно их настругать из латуни или бронзы, а уж сколько сейчас всяких полимеров…

redliner67

Радость…

и печаль

Мотор БК, пиньон родной

Pagu
carrtman:

а уж сколько сейчас всяких полимеров…

Какие полимеры в практике удалось попробовать? Либо может слышали о каких-то? У меня есть идея попробовать графитонаполненный капролон

cha

Не забывайте о плотности.изделия и тела.сам по первости наделал втулок и тело\мост\ разбил.делал для больших нагрузок и очень малых оборотов.на данный момент могу сказать-втулки в трофи не нужны.да и негде на атомоделях.нагрузки малые.подши предпочтительней.за втулками уход-одна поездка-одно ТО.
капролон очень плотная штука.из него обоймы делаю для подшев.

san4oz

Спасибо! Прочел все очень интересно и информативно. Заказал ТРХ-4 с амейна, еще в пути. Возник вопрос как подключить лебедку и пойдет модуль управления от нее если законектить его к мотору от сервомашины, не используя дополнительный регулятор оборотов.
как пример: схема подключения к серво сс дополнительным регулятором ,
пример пульта, сама лебедка в данном контексте не важна

Alex-12
san4oz:

Возник вопрос как подключить лебедку и пойдет модуль управления от нее если законектить его к мотору от сервомашины,

ИМХО, лучше для этих целей использовать обычный самый простой регулятор типа QuicRun1060 (не реклама). Это при условии что есть свободный канал на аппе и не нужно лебедкой управлять с отдельного пульта.

san4oz
Alex-12:

… Это при условии что есть свободный канал на аппе и не нужно лебедкой управлять с отдельного пульта.

в том и дело, что необходимо иметь 3 хпозиционный переключатель, я так понимаю, что на стоковой апе он есть и занят блокировками и такую схему через дополнительный регуль не сделать.
понимаю, что сотрясаю воздух т.к. не вижу ни модели ни апы, но просто предварительно хотелось бы узнать в какую сторону копать и в чем я ошибаюсь.