Проект: Камаз Мастер 1:12 (3d printed)

MrPaulM

Всем доброго дня.

В этой теме решил поделиться с вами своим проектом по постройке Камаза.

Модель Камаза в масштабе 1:12 проектируется полностью под 3d печать. Мосты, рама, шестерни и т.д. будут напечатаны на 3d принтере.

На данный момент распечатано шасси, мосты (перед и зад), редуктор мотора, раздатка, карданные валы. Произведён первый торжественный запуск:)

Сейчас думаю какой вариант кабины поставить на эту шасси, новый капотный вариант (в чёрном цвете) или же со стандартной кабиной, который уже был представлен на этом форуме.

На первом видео показан задний редуктор в сборе, колеса и пружины заказывал на али. Редуктор заправлен солидолом. Может кто посоветует чем лучше редуктора заправлять, или солидол сойдет?😃

На втором собранная шаська без мотора. Показана работа подвески, карданной передачи и рулевого управления (пока без сервы). Рессоры решил не ставить.

На третьем шаська с мотором, правда никак не закрепленным к раме)) в таком виде и производил первый запуск)

blizzard=

К сожалению, если это модель не для полки, мелкие детали, типа вилок карданов, сошек кулаков и подобные детали будут ломаться, проверено.

SERGY

Если заморачиваться с 3D моделированием и дальнейшей печатью деталей, то имеет смысл отрисовывать реальный Камазовский мост (оболочку), а нагруженные детали такие как шестеренки, втулки, валы, использовать готовые из металла.

tf50mGZEYKQ.jpg


Сборка_мост_пер2.JPG

MrPaulM
blizzard=:

К сожалению, если это модель не для полки, мелкие детали, типа вилок карданов, сошек кулаков и подобные детали будут ломаться, проверено.

Я рассчитываю модель для покатушек по твердым поверхностям, ибо в грязь на пластиковых валах лезть неразумно, там и не все металлические детали то выдерживают:) Вдальнейшем, после испытаний возможно буду увеличить диаметр валов. А так цель моего проекта собрать рабочую модель полностью распечатанную на 3d принтере, для покатушек в помещениях и во дворе:) Спасибо за ответ)

SERGY:

Если заморачиваться с 3D моделированием и дальнейшей печатью деталей, то имеет смысл отрисовывать реальный Камазовский мост (оболочку), а нагруженные детали такие как шестеренки, втулки, валы, использовать готовые из металла

Опять же, цель проекта это полностью спроектированная под 3д печать модель. Да и металлические детали нереально найти под нужные размеры, проще готовые мосты купить:) А так любую сломанную деталь можно распечатать за короткое время) Спасибо за ответ)

Пётр78

Цель Вашего проекта мне понятна, но прислушайтесь к советам. Кулаки, С-хабы можно печатать но на мой взгляд их надо делать сборными, располагая нагрузку перпендикулярно слоям. И при отсутствии дифференциалов нагрузка на твёрдых поверхностях (паркет, асфальт) на мягкой резина гораздо больше чем на песке и в лёгкой грязи.
В прочем решать Вам. 😃

Dikar

Тоже немного моделю, в Солиде. Не против поучаствовать в проекте. Принтер так же есть.

Kastrathor

А я только заказал принтер, тоже специально для нашего хобби в основном, и, конечно. ни черта не шарю во всём этом! кому-то надо создать F.A.Q.)))

Alex-12
Kastrathor:

А я только заказал принтер, тоже специально для нашего хобби в основном, и, конечно. ни черта не шарю во всём этом! кому-то надо создать F.A.Q.)))

ФАКи по этому делу надо читать на профильных форумах. Там одной темой не обойтись, очень специфическое занятие, если хотите потом поменьше напильником да наждачкой работать 😃

MrPaulM

Прислушавшись к вашим советам, и немного поразмыслив о недостающей прочности пластиковых мостов, да и появившегося желания покататься по “говнам”😃 На сегодняшний день было принято решение о приобретении мостов Axial SCX10:) По размерам они какраз, как я расчитывал, подходят для масштаба Камаза 1:12.

И напоследок решил испытать на прочность (сломать:) ) напечатанные на принтере мосты, снял небольшое видео. Сломал только когда положил 2кг блин на шаську и въехал на полном ходу в пылесос, отвалилось переднее колесо (это к сожалению не снял:) Как ни странно валы в мостах оказались намного прочнее чем можно было подумать, хоть и всего 5 мм в диаметре.

P.S.: модели создаю в программе Siemens NX 10. Могу скинуть проект заинтересовавшимся людям только в x_t формате. Для солида подойдет, только не будет проинвентаризации.

Alex-12
MrPaulM:

Прислушавшись к вашим советам, и немного поразмыслив о недостающей прочности пластиковых мостов, да и появившегося желания покататься по “говнам” На сегодняшний день было принято решение о приобретении мостов Axial SCX10 По размерам они какраз, как я расчитывал, подходят для масштаба Камаза 1:12.

Если уж решили поставить аксиаловские мосты, то сразу делайте и раму из алюминия (чтобы потом не переделывать), и карданы металлические. Я тоже поначалу всю модель печатать на 3Д принтере хотел (КРАЗ). В итоге вес модели вышел 6,3 кг. При таком весе рама должна быть крепкая, да и остальные элементы тоже.

14 days later
MrPaulM

Сегодня напечатал колесо Камаз мастер. На хекс 12. Резина налезла как надо:) Получается довольно копийно (кмк). Так же принял решение перепечатать раму, рычаги и установить рессоры. На фото присутствуют рычаги, листы рессор и кронштейн на раму.

3 months later
MrPaulM

Вот, что получается на данный момент. Пластик пока без обработки (можно увидеть слои печати). Была полностью переработана рама и практически все узлы. Сейчас модель катаю по квартире, и думаю о приобретении системы FPV:))

carrtman
MrPaulM:

Вот, что получается

замечательно получается, по моему! модельку не из фармсима допиливал? или своя?

SPIRITUS

Я правильно понимаю что мотор сзади будет? Почему не стали ставить как у оригинала? Или это времянка на протестить шасси?

MrPaulM
carrtman:

замечательно получается, по моему! модельку не из фармсима допиливал? или своя?

Спасибо!) Модель полностью своя, разрабатывал специально для 3d печати учитывая допуска и остальные тонкости.

SPIRITUS:

Я правильно понимаю что мотор сзади будет? Почему не стали ставить как у оригинала? Или это времянка на протестить шасси?

Мотор-редуктор находится в задней части, чуть ближе к центру. Такую компоновку я использовал для улучшения развесовки, а так же из-за габаритов мотор-редуктора он просто не помещается под капот и кабину (у оригинала мотор стоит в раме под кабиной и частью капота). Данную шасси я буду использовать так же для постройки Камаза Мастер со стандартной кабиной.

P.S.: под капот планирую напечатать копию оригинального движка) если, не будет мешать сервопривод на переднем мосту.

SPIRITUS
MrPaulM:

Мотор-редуктор находится в задней части, чуть ближе к центру. Такую компоновку я использовал для улучшения развесовки, а так же из-за габаритов мотор-редуктора он просто не помещается под капот и кабину (у оригинала мотор стоит в раме под кабиной и частью капота). Данную шасси я буду использовать так же для постройки Камаза Мастер со стандартной кабиной.

P.S.: под капот планирую напечатать копию оригинального движка) если, не будет мешать сервопривод на переднем мосту.

Я кажется понял в чем дело. У вас раздатка смещена в центр, поому и мотор не помещается, а у 1:1 она у заднего моста. Именно тогда и развесовка получается более менее и места для мотора хватает. Я тоже по началу хотел движок сзади ставить, но потом уловил камазовскую фишку капотника и развесовка при расположении АКБ сзади очень хорошая. Конечно при условии что кабина не сильно тяжелая.

MrPaulM
SPIRITUS:

Я кажется понял в чем дело. У вас раздатка смещена в центр, поому и мотор не помещается, а у 1:1 она у заднего моста. Именно тогда и развесовка получается более менее и места для мотора хватает. Я тоже по началу хотел движок сзади ставить, но потом уловил камазовскую фишку капотника и развесовка при расположении АКБ сзади очень хорошая. Конечно при условии что кабина не сильно тяжелая.

Объясняю:) Сам редуктор мотора довольно крупный (из-за больших зубчатых колёс, размер которых обусловлен прочностью pla пластика) и он не помещается под капотом-кабиной физически из-за размера, а не угла и длины карданого вала. Расположение раздатки тут не при чем. И не надо сравнивать развесовку реального Камаза с моделью из пластика:)

MrPaulM

Продолжаю печать и сборку Камаза. Крышки кузова, капот и кабина фиксируются на магнитах. После сборки в планах обработка кузова и покрытие лаком. Затем будет установлен свет.

2 months later
MrPaulM

Итак, недавно смонтировал ролик по сборке данной шасськи, кому интересно можете посмотреть:)

Так же приобрел себе профессиональный 3D принтер у которого качество деталей получается намного лучше:) Вскоре надеюсь приступить к обработке и покраске.