Резина 1.9

SPIRITUS
Schmied:

Больший угол кастора больше манёвренность. Но при таком угле колесо боком встаёт. А ты предлагаешь сделать его ноль. У редкота он считай и есть ноль.

Я не предлагаю делать его ноль…его надо делать “правильным” для каждой модели и резины он свой оптимальный.
Если сделать ноль, то подламывание резины будет, хотя и много меньше чем при отрицательном. А вот если небольшой положительный, вот тогда в повороте резина максимально ложится протектором на грунт.
В этом случае и смещение ЦТ вперед максимально эффективно помогает. При отрицательном бывает что и мешает.

nersik
nersik:

теоретический предел метода 1.2 атм

Поправка к методу с морозилкой. Не 1.2, а 0.2 атм. Манометр показывает разницу между внутренностью колеса с 1.2 и окружающей средой с 1.0.

Подгадывать лунную фазу, в смысле атмосферное давление, не стоит. Его колебания составляют 0.01-0.03 атм.

Сборка в морозилке даже с пенками все же имеет некоторый смысл. Если колеса герметичные, то этого небольшого давления хватает, чтобы резина не превращалась в многоугольник в холодной воде или на снегу. Но зимой для этого удобнее просто на улице колеса собрать.

Про подрезание жестких пенок. Я пробовал, не понравилось. Делал 8-конечную звездочку. Едет как на шестеренках. Лучше наверное проточить полоски вдоль внешней поверхности, чтобы стали мягче.

Демон

А еще после изменения кастера нужно обязательно с развалом заморочиться . Значит нужно стенд сход-развальный покупать , а то вдруг на одном колесе кастер получится больше чем на другом и все пипец приехали в тупик . А Вы что на треке с крутыми поворотами и с большой скоростью собрались гонять ? Почему стандартного кастора не хватает вам ?

SPIRITUS
Демон:

Почему стандартного кастора не хватает вам ?

Потому что при малом диаметре диска и большом диаметре внешнем(высокий профиль) при отсутствии вставки(для копийной плюшки) на узких колесах без положительного кастора, помимо ухудшения маневренности, высокопрофильная резина 1.9 ужасно неестественно выглядит в поворотах 😃 А с жесткой вставкой плохо плющится и едет по игрушечному.

Для широких колес, низкопрофильных и т.п. это не столь актуально разумеется.

Демон

Ну так на 1к1 тож на малом диаметре диска и большом диаметре внешнем (высокий профиль) на спущенных колесах на повороте не айс выглядет и маневренность тоже не айс . Лучше бы кто заморочился с пневмоподкачкой чем с этим бесполезным на данный момент кастером . Вот это былобы как по настоящему.

nersik

Функциональность не масштабируется линейно.
Колеса с подкачкой есть, но в основном 2.2 и не пользуются большим спросом.
Кастер полезнее (по крайней мере не менее важен) и легче реализуется.

Демон

Пневмоподкачку (компрессор и т.д.) С пульта сколько надо сдул и сколько надо подкачал , а не колеса 2.2 с насосом.

Марат0111
nersik:

Колеса с подкачкой есть, но в основном 2.2

А как реализована подкачка в таких колесах?

blizzard=
Марат0111:

А как реализована подкачка в таких колесах?

Так, но по опыту владельцев, полное говно.

carrtman
Демон:

Пневмоподкачку

вам в сколково, хватит чушь пороть

ElvisP

Добрый день. Подскажите пожалуйста чем можно защитить резину от растрескивания?
Есть 3 вида колес:
Дирт габбер, муж трешерс и китайская.
Все время на полках стоит поддомкараченые модели и китайское стало становится в мелкие трещины.

blizzard=

На то они и китайские… У меня хранится всякая резина, от 1 до 5 лет, ничем не обрабатываю и ничего, не трескается.

SPIRITUS
ElvisP:

чем можно защитить резину от растрескивания?

Силиконовым спреем например…

ElvisP:

Все время на полках стоит поддомкараченые модели и китайское стало становится в мелкие трещины.

Скорее всего пересохла или ультрафиолет. Хранить лучше без доступа солнечного света и в прохладном месте с нормальной влажность.

Но тут еще как повезет. Вполне возможно, что ваша резина перед тем как к вам попала, могла на складах проваляться несколько лет. Нельзя покупать резину с белесым налетом, с грунтозацепами у которых углы “царапаются”, т.е. несколько жестче чем резина в другихместах.

blizzard=

Купил я как-то обработанную силиконом б/у китайскую резину… Отмыть, отмочить, выпарить, выжечь его не удалось, так, чтобы они зажимались в бедлоки, всё-равно проворачивались. Это только портить резину. Если она изначально некачественная, то хоть маслом с трюфелями маж, умрёт.

SPIRITUS
blizzard=:

Купил я как-то обработанную силиконом б/у китайскую резину… Отмыть, отмочить, выпарить, выжечь его не удалось, так, чтобы они зажимались в бедлоки, всё-равно проворачивались. Это только портить резину. Если она изначально некачественная, то хоть маслом с трюфелями маж, умрёт.

Не все так однозначно…если силиконовой смазкой…ну тут понятное дело что не стоит. А многие мажут именно силиконом из амортов\дифов)))) Но специализированные варианты очень эффективны. В некоторых случаях даже восстанавливают свойства если конечно еще нет трещин. И уж точно на годы отдаляют высыхание и растрескивание. Причем мочить, отпаривать и т.п. перед ездой или монтажем на диски не требуется. Если все по технологии делать, то там все впитывается и на поверхности нет даже следов. Если резину надо приклеивать, то как и для новой резины…пройти шкуркой и обезжирить.

blizzard=

Я именно про китайскую. Для брендовой возможно, хотя ей и так ничего не будет. Правда у меня однажды и брендовая на микролосе умерла от контакта с шариками от пневмы, скукожилась за несколько дней, усохла и буквально рассыпалась в руках, хотя до этого была жирненькая, даже следила маслянистыми пятнами.

SPIRITUS
blizzard=:

брендовая на микролосе умерла от контакта с шариками от пневмы, скукожилась за несколько дней, усохла и буквально рассыпалась в руках, хотя до этого была жирненькая, даже следила маслянистыми пятнами.

Есть такое дело…влияют пары всяких веществ стоящих рядом, подложка на которой лежат и даже грунт по которому до этого ездили. Ребята приносили резину тонкую и мягкую на которой проехались зимой по какому то реагенту и в итоге на следующей покатухе, через пару недель, поняли что резине кранты…
У меня лежал стопкой комплект на какомто коврике. Через некоторое время 3 верхние покрышки я снял, а нижняя поднялась вместе с ковриком)))) А при попытке приложить небольшое усилие отрыва, боковина что контачила с ковриком просто отделилась от протектора…

zim

Вообще 1:1 подготавливают к хранению смесью на основе обычного глицерина, пшикалки разные в автомагазах.
Для rc глицерин мешаешь с водой 50:50 и натираешь ватным диском. Можно даже чистым глицерином. Но никак не силиконом

SPIRITUS
zim:

Для rc глицерин мешаешь с водой 50:50 и натираешь ватным диском. Можно даже чистым глицерином. Но никак не силиконом

Есть и такой вариант для бедных и кому не жаль потраченного времени))) Силиконовый спрей на порядок проще и быстрее наносится и много дольше сохраняет свойства как защитные так и с точки зрения эстетики, но разумеется обходится рублей на 50 дороже. Но учитывая универсальность и то что баллона хватает на несколько лет даже на авто 1:1, думаю это не критично 😉

Да, и еще…глицерин практически невозможно нанести равномерно. Спрей покрывает все очень равномерно.