Танки 1:24 и бои на них

ШРУС

Крупное фото (куда-то из моего предыдущего сообщения пропала ссылка на фото):

Alis
ШРУС:

Батареек, правда, много пришлось готовить: 8 в танк и столько же в пульт. Нехилые расходы предстоят, однако…

Очень понравился звук - реалистичен! Красиво работает отдача (Abrams даже откатывается назад).
6 попаданий и танк замирает с мигающими белыми и красными огоньками под башней, имитируя пожар.

Пасиб за столь подробный отчет.
Небольшие уточнения:

  1. В танк 8 батареек АА, а в пульт - 6 батарек АА. Есть смысл брать аккумы, по крайней мере в танк, иначе батареек не напасешься 😎
  2. Вообще-то откатываться назад при выстреле должны оба - и Abrams и Т72. А у Вас Т72 что-ли не откатывается?
    Кроме того у новых ревизий этих танков есть еще откат пушки при выстреле, т.е. после выстрела откатывается как сам танк, так и пушка (откатывается и возвращается в исходное положение). Без отката пушки это старые ревизии танков, сейчас уже вроде бы все идут с откатом пушки.
  3. Специально не рассматривал, но при попадании мигает под башней желтыми огнями, а белые и красные там вроде и ни к чему, огонь то обычно желтый 😃

Скажите пож. а фотки это именно Ваших танков, или это фотки взятые в инете?

ШРУС
Alis:

Пасиб за столь подробный отчет.
Небольшие уточнения:

  1. В танк 8 батареек АА, а в пульт - 6 батарек АА. Есть смысл брать аккумы, по крайней мере в танк, иначе батареек не напасешься

Да, действительно! В эйфории от приобретения зарапортовался 😒 6 батареек АА в пульте!
По поводу аккумуляторов… тут весь вопрос в том, как часто планируется использовать танки и по скольку времени будут длиться танковый бой.
Арифметика проста.
Например, аккумулятор АА GP емкостью 2700mA в Ашане стоит 180р. за штуку, а комплект батареек GP 20шт. в коробке 170р. Итого, для обоих танков понадобится 16 аккумуляторов на общую сумму 2880р. И этого комплекта может не хватить на серию боев. Чтобы иметь возможность продолжить бой, понадобится второй комплект аккумуляторов - это еще столько же 😃 Я уже не упоминаю о хорошем зарядном устройстве, способном как следует и быстро зарядить такую кучу аккумуляторов… При высокой интенсивности эксплуатации аккумуляторы конечно окупятся, но если такой интенсивности нет (мой случай) - батарейки выгоднее!

Alis:
  1. Вообще-то откатываться назад при выстреле должны оба - и Abrams и Т72. А у Вас Т72 что-ли не откатывается?
    Кроме того у новых ревизий этих танков есть еще откат пушки при выстреле, т.е. после выстрела откатывается как сам танк, так и пушка (откатывается и возвращается в исходное положение). Без отката пушки это старые ревизии танков, сейчас уже вроде бы все идут с откатом пушки.

Откатываются оба танка, но на Abrams это очень ярко выражено! А откат пушки есть только у Т-72.

Alis:
  1. Специально не рассматривал, но при попадании мигает под башней желтыми огнями, а белые и красные там вроде и ни к чему, огонь то обычно желтый 😃

Верно, но если смотреть на танк сверху, то за счет особенностей прохождения света через окрашенные пластиковые детали создается иллюзия, что танк горит! Присутствуют белый, оранжевый и красные оттенки 😉 Непосредственно красных лампочек в моделях нет. Разве что у Абрамса горит красный светодиод на орудии после попадания…

Alis:

Скажите пож. а фотки это именно Ваших танков, или это фотки взятые в инете?

Вышеупомянутые фото из инета. Мои красавцы вот:

Огромное спасибо за проявленный интерес к моему небольшому отчету! И респектище за найденные неточности! Постараюсь в дальнейшем допускать их как можно реже… 😎

Alis

Ясно, спасибо за ответ и особенно за фотки. В подобных отчетах всегда интереснее посмотреть на фото реальных моделей, чем на рекламные фотки из инета.

ШРУС:

Арифметика проста. Например, аккумулятор АА GP емкостью 2700mA в Ашане стоит 180р. за штуку, а комплект батареек GP 20шт. в коробке 170р. Итого, для обоих танков понадобится 16 аккумуляторов на общую сумму 2880р. И этого комплекта может не хватить на серию боев. Чтобы иметь возможность продолжить бой, понадобится второй комплект аккумуляторов - это еще столько же Я уже не упоминаю о хорошем зарядном устройстве, способном как следует и быстро зарядить такую кучу аккумуляторов… При высокой интенсивности эксплуатации аккумуляторы конечно окупятся, но если такой интенсивности нет (мой случай) - батарейки выгоднее!

А на сколько по времени танку хватает батареек GP ? (я так понимаю это алкалайновые судя по цене)
Ради интереса проверил - одного комплекта аккумов на 2700mAh хватает минут на 40 ведения непрерывного боя (т.е. без простоев, в каждый момент времени танк едет и/или наводится/стреляет). Естествено реальный бой (до 6 попаданий) длится существенно меньше времени, так что даже не могу сказать на сколько отдельных боев хватит одного комплекта, но необходимости иметь коплект аккумов на подмену у меня пока не возникала.

ШРУС
Alis:

А на сколько по времени танку хватает батареек GP ? (я так понимаю это алкалайновые судя по цене)

Верно, это алкалайновые батареечки! И хватает их, примерно, на столько же - минут 40-50 интенсивного движения.

В предстоящие выходные вывожу танки на полигон уличный - отчет выложу. Там уже точнее смогу сказать по поводу ресурса батареек в полевых условиях 😎

Alis
ШРУС:

Верно, это алкалайновые батареечки! И хватает их, примерно, на столько же - минут 40-50 интенсивного движения.

В предстоящие выходные вывожу танки на полигон уличный - отчет выложу. Там уже точнее смогу сказать по поводу ресурса батареек в полевых условиях 😎

Ok, бум ждать отчета 😉
Кстати, хочу уточнить насчет “арифметики”:
У нас 2700mAh аккумы (Ansmann, Sanyo, Sony, которые по сути те же самые Sanyo но в “рубашке” Sony) можно брать мелкооптовыми количествами (от 10 штук) по цене 120-130 рублей за штуку. Думаю что в Москве при желании их тоже можно легко найти по такой цене. Т.е. 16 аккумов (для оснащения двух танков) обойдутся в 1920 рублей. Причем это достаточно емкие (2700) и фирменные аккумы. Если же брать тот же Ansmann но емкостью 2400mAh, то комплект из 16 штук обойдется в 1600 рублей (они в партиях от 10 штук стоят у нас по 100 руб.). Кстати, этих 2400mAh по моим наблюдениям хватает примерно на столько же времени как и 2700mAh, по крайней мере сколько-нибудь ощутимой разницы по времени я не заметил (видимо потому, что 2700mAh - это в большинстве случаев все-таки их максимальная емкость, а реально там обычно 2500-2600mAh, хотя и написано 2700mAh - маркетинг однако 😃 ). Я уже не говорю о “noname-china” аккумах, которые в партиях от 10 штук стоят по 50-70 рублей за штуку (в зависимости от их емкости). Насчет их качества ничего сказать не могу, но люди пользуются и вроде даже довольны. На мой взгляд единственное достоинство таких аккумов, что их не жалко гробить в быстрой зарядке. Кстати аккумы ЖеПе в последние годы по качеству скатились к “noname-china”, поэтому указанный Вами ценник в 180 рублей за штуку на них выглядит мягко говоря неадекватным (я понимаю, что торгвая сеть, что цена розничная, но это же ЖеПе 😢).
Что касается дороговизны зарядника у нас (да и думаю в Москве) например в Эльдорадо (в розницу) продается зарядник Sony-“15min” в комплекте с четырьмя аккумами Sony 2500 mAh - все это вместе стоит 1400 рублей (если аккумы не нужны их можно без проблем продать по 100 рублей за штуку и тогда зарядник обойдется в 1000 рублей). Зарядник заряжает 4 аккума за 15 минут, т.е. 16 АА можно перезарядить за 1 час. Этот зарядник имеет принудительное охлаждение аккумов и необходимые контроли процесса заряда, так как ток заряда там не детский 😃 Понятно, что это не лучшим образом сказывается на времени жизни аккумов, но за скорость надо платить.
Таким образом общая “цена вопроса” 1600 (16 нормальных аккумов ) + 1000 (нормальный зарядник) = 2600 рублей. Кстати зарядник по-любому лишним не будет, т.к. АА и ААА аккумы где только сейчас не ставятся (в фотокамерах, плеерах, фонарях и мн. др.).
Если же докупить еще 16 аккумов за 1600 рублей, то вообще получим не танки, а два “вечных двигателя” - пока катаемся на одном комплекте, второй успеет зарядиться, т.е. время боя практически неограничено, но это уже КМК - фанатизьм 😃
Причем это я указал цены на сравнительно недешевые зарядку и аккумы. В принципе если не гнаться за скоростью и за брендовостью можно купить 16 аккумов емкостью 2500-2700mAh “noname-china” рублей за 1000 и любую “таймерную” зарядку рублей за 300, т.е все удовольствие обойдется всего в 1300 рублей (+ в крайнем случае еще 16 таких же аккумов на подмену за 1000 рублей).
Так что с аккумами все совсем не так уж и страшно, как Вы обрисовали 😃
А вот за 40 минут покатушек каждый раз платить по 150 рублей лично меня как-то жаба задушит 😁

ШРУС

Отличная арифметика! Но у каждого, как говорится, своя “арифметика” 😉 И мне гораздо проще 2 раза в месяц выложить по 300р. на батарейки, чем одним разом бабахнуть несколько тысяч…

Alis
ШРУС:

Отличная арифметика! Но у каждого, как говорится, своя “арифметика” 😉 И мне гораздо проще 2 раза в месяц выложить по 300р. на батарейки, чем одним разом бабахнуть несколько тысяч…

Зачем же так преувеличивать “одним разом бабахнуть несколько тысяч” 😃
Я же специально так подробно расписал “арифметику”, чтобы было понятно, о каких суммах идет речь. А слово “несколько” в русском языке обычно применяется к количествам большим трех. Я таких суммах вроде не упоминал 😃

Конечно же каждый решает сам, как говорится, конечно же хозяин - барин 😃
Но ведь даже при таком (достаточно ограниченном) расходе батарей получается по 600 рублей в месяц на батарейки. Т.е. за два месяца уже окупится “бюджетный вариант” за 1300 р. А за четыре месяца при таком расходе практически отобьется вариант за 2600 р. Дальше можно кататься совершенно бесплатно 😃 плюс зарядка будет “в подарок”.

Так что если говорить про “выгоднее” (о чем собсно изначально и шла речь) - то однозначно аккумы, если говорить про “проще” - то конечно же батарейки (можно их покупать на совсем небольшие суммы, не надо возиться с зарядкой, да и придушить жабу тоже занятие не из простых 😃 ).

ШРУС

Арифметика, урок 3 😎

300р. в месяц (максимум-играем не часто) на батарейки у меня конкретно при моем режиме эксплуатации.

Аккумуляторы при цене 120р. за штуку. Мне их нужно на 2 танка 16 шт. Итого 1920р.
Зарядное устройство 1000р. С поправкой на московские цены 3000р. и получится…

НЕСКОЛЬКО означает более 1, что соответствует действительности в данном конкретном случае.

По поводу выгоды. Мне НЕВЫГОДНО использовать аккумуляторы, потому что требуется разовое вложение, превышающее мой бюджет, выделенный семьей на хобби. Для ясного представления можно сравнить использование батареек в модели вместо аккумуляторов как кредит. По сумме за определенный промежуток времени (жизнь модели) расходы сравняются, но в первом случае они будут в рассрочку, а во втором единоразовыми. Мне ВЫГОДНЕЕ в рассрочку, даже если больше.

Ради интереса, проверю в танковом бою новый комплект батареек GP на танках и укажу получившуюся продолжительность боя на них конкретно…

Alis

Чтение, урок 1 😎

ШРУС:

Отличная арифметика! И мне гораздо проще 2 раза в месяц выложить по 300р. на батарейки, чем одним разом бабахнуть несколько тысяч…

Вообщето два раза в месяц по 300 будет 600, или я не прав ?

По большому секрету 😉 сообщаю, что техника в Москве стоит дешевле, чем в Калининграде, поэтому поправку надо делать скорее вниз, чем вверх.

Русский язык, урок 2 😎
“НЕСКОЛЬКО означает более 1”
т.е. по Вашему полтора это несколько ???

Если, например, прошло два года, или идут два человека, Вы скажете прошло несколько лет, или идут несколько человек ? Т.е. конечно, исходя из формальной логики, сказать так конечно можно, но при этом Вы рискуете быть неправильно понятым 😃

О чем спор-то? Я ведь об этом и написал, что выгодно и удобно это две разные вещи. Кредит это не выгодно, но удобно. Купить сразу это выгодно, но не очень удобно.
Наглядный пример - покупка автомобиля в кредит. Либо сразу бухнуть все деньги без переплаты (предварительно их скопив и походив это время пешком 😃). Либо же взять в кредит и потом отдавать малыми частями, но с процентами (при этом ходить пешком не надо, можно сразу ездить на машине). Первое неудобно, но выгодно. Второе удобно, но не выгодно 😃 В тоже время если деньги на машину есть, то нет никакого смысла брать кредит, т.к. это не выгодно. Т.о. вопрос свелся к понятиям выгодно и удобно. По-моему Вы их немножнко путаете (Русский язык, урок 3 😎 ) .

Насчет проверки в танковом бою батареек GP, для чистоты эксперимента желательно, чтобы танк во время боя не простаивал, т.е. в каждый момент времени что-то делал (ехал, наводился, стрелял, горел, но не стоял). У меня в таком режиме аккумы Ansmann 2700mAh продержались 41 минуту. Потом аккумы стали заметно проседать и танк стал ощутимо медленнее ездить/поворачивать башню, снизилась громкость звука (короче дальше на нем нормально “воевать” было уже невозможно).

ШРУС
Alis:

Насчет проверки в танковом бою батареек GP, для чистоты эксперимента желательно, чтобы танк во время боя не простаивал, т.е. в каждый момент времени что-то делал (ехал, наводился, стрелял, горел, но не стоял). У меня в таком режиме аккумы Ansmann 2700mAh продержались 41 минуту. Потом аккумы стали заметно проседать и танк стал ощутимо медленнее ездить/поворачивать башню, снизилась громкость звука (короче дальше на нем нормально “воевать” было уже невозможно).

Нет. Я планирую проверить в нормальном режиме эксплуатации. Т.е. бой с остановками, маневрами и т.п. Т.е. в таком, каком обычно танк используется. По моему опыту, аккумуляторы работает меньше по времени, чем батарейки. Но это второстепенная задача. Главная задача - танки на открытой местности! 😎

По вопросам выгоды и понятий “несколько”, говорить можно долго, у каждого из нас свое мнение на этот счет - при нем и останемся. Тем более, к этой теме “Танки 1:24 и бои на них” отношение не имеет 😉

Alis
ШРУС:

Нет. Я планирую проверить в нормальном режиме эксплуатации. Т.е. бой с остановками, маневрами и т.п. Т.е. в таком, каком обычно танк используется. По моему опыту, аккумуляторы работает меньше по времени, чем батарейки. Но это второстепенная задача. Главная задача - танки на открытой местности! 😎

По вопросам выгоды и понятий “несколько”, говорить можно долго, у каждого из нас свое мнение на этот счет - при нем и останемся. Тем более, к этой теме “Танки 1:24 и бои на них” отношение не имеет 😉

Что ж бум ждать результата эксперимента.
Бой с остановками и маневрами это конечно хорошо. Просто я писал о том, что во время остановок желательно чтобы танк тоже что-то делал (крутил башней, поднимал пушку, горел в конце концов 😃 ). Иначе не получится объективно оценить время работы от батареек, т.к. простои (если их будет много и они будут более-менее продолжительными) внесут достаточно большую и малопредсказуемую погрешность в Ваши измерения 😎.

Я тестил в режиме нон-стоп, т.е. конечно были маневры и остановки, но во время остановок я либо поворачивал башню, либо целился пушкой по высоте, т.е. в каждый момент времени танк что-то делал.
А если между десятисекундными переездами по полминуты не шевелясь сидеть в засаде, то время работы существенно увеличится 😎

“По моему опыту, аккумуляторы работает меньше по времени, чем батарейки”.
Интересное утверждение, даже не знаю что и сказать, кроме того что и аккумуляторы и батарейки быват разные 😒
Кстати, по моему опыту - все точно наоборот. Простой пример ставим в фотоаппарат алкалайновые батарейки и щелкаем все вокруг, пока они не сядут - смотрим количество кадров. Затем в тот же фот ставим аккумы (2100mAh или больше) и также щелкаем “до упора”. На аккумах получается сделать раза в полтора-два кадров больше чем на батарейках. Если щелкать со вспышкой, то разница будет не только в количестве кадров, но еще и в “скорострельности” фота, т.е. на аккумах вспышка будет перезаряжаться ощутимо быстрее за счет лучшей токоотдачи аккумов.

Да, кстати, тут надо еще иметь ввиду, что как правило (у хороших аккумов) токоотдача существенно выше, чем у батареек. На сайте производителя танков официально указывается, что с аккумами скорость работы агрегатов танка увеличивается примерно на 30% (т.е. танк быстрее едет, быстрее крутит башней и пр.). Соответственно за то же самое время работы, аккумы отдают примерно на 30% энергии больше, чем аналогичные “по емкости” батарейки. Т.е. если принимать во внимание этот факт, то применительно к батарейкам и аккумам одинаковой емкости Ваше утверждение будет справедливо. Проблема только в том, что на батарейках не указывается емкость, поэтому подобрать батарейки “одинаковые” по емкости с аккумами проблематично.
Насколько я понимаю, емкость всех алкалайновых батареек (более-менее известных производителей и ессно не лежалых) примерно одинакова, т.к. химия там одна и та же, габариты и вес примерно равные. Емкость же NiMH АА-аккумов варьируется от 1500 до 2850 mAh. Ваш “опыт” относится к каким аккам (может речь идет о древнем NiCd, у которых емкость редко переваливала за 1500mAh) ?

“Главная задача - танки на открытой местности!” А в чем здесь, собственно вопрос?
ИК-пушка и ИК-датчик будут работать менее эффективно чем в помещении (т.е. на меньшее расстояние) за счет прямого солнечного света, причем чем ярче последний, тем меньше будет чувствительность датчика (или проще говоря дальность стрельбы 😃)

ШРУС

И для чего проводился этот тест нон-стоп?! В реальных условиях боя, я имел ввиду, это нормальный танковый бой между двумя и более танками. Именно это игровое время меня и интересует! Поставил батарейки и вперед! Несколько заездов до полного разряда батарей покажут среднее время (продолжительность) игры.

По поводу улицы. Меня интересует как танки будут вести себя на различной поверхности: песок, гравий, бетон или асфальт + рельеф местности, который трудно воссоздать в квартире. И мне интересно, на сколько зрелищнее станет бой с учетом поправок на поверхность и рельеф, скорость танков так же будет разница во время маневрах и переходов с песка на бетонку или на гравий. Т.е. будет учитываться не только естественные препятствия (в квартире это могут быть домики, кубики или просто стопка книг), но рельеф с различной степенью сцепления. Вот что я имел ввиду под испытаниями, а не дальность поражения ИК-пушки. По последнему уже высказал свое авторитетное мнение уважаемый mazepa2000 и это очевидно так.

У меня уже есть полугодовой опыт эксплуатации Тигра от HL в масштабе 1/16, поэтому есть с чем сравнивать. Но здесь и танки поменьше, и оснащены ИК-вооружением (у Тигра был айрсофт).

По поводу токоотдачи аккумуляторов и фототехники в частности. Дело в том, что аккумуляторы в фотоаппаратуре необходимы именно для того, чтобы в короткий момент времени выдать устройству максимум энергии. Батарейка на это способна то же, но прослужит много меньше. Именно, как верно подметил, в виду своей химической сути. Танк не является таким потребителем, как фотоаппарат. Поэтому требования к его энергетической обстановке значительно проще.

Опять же, возвращаясь к масштабу 1/16, я сознательно использовал батарейки, которых мне в режиме игры хватало на весь игровой день (до 5 часов) с перерывами по 15-20 минут). Соревнования проводились в помещении на ковролине.

Ну а что касается скорости танка на аккумуляторах… Даже не знаю, за чем такая информация указывается производителем. Ведь в модели танка важна копийность, в том числе и по скорости. Если танк едет быстро - это совсем не есть гуд. Да и поворот башни должен быть плавным и не быстрым. Опять же, при пропорциональном управлении существенно проще уравновесить батарейки и аккумуляторы в плане влияния на динамику. В дискретном управлении излишняя верткость - только зло. Так что прибавка в скорости - это скорее минус, чем плюс 😃

Tylor

8 батареек=12в, 8 аккумуляторов=9,6в. Откуда же возьмется прибавка в скорости? Я сторонник аккумуляторов. Но это, естественно, каждый сам выбирает. Я ставлю аккумуляторы только в танки. А в передатчике путних батарей типа Duracell Turbo хватает надолго.

Alis
Tylor:

8 батареек=12в, 8 аккумуляторов=9,6в. Откуда же возьмется прибавка в скорости? Я сторонник аккумуляторов. Но это, естественно, каждый сам выбирает. Я ставлю аккумуляторы только в танки. А в передатчике путних батарей типа Duracell Turbo хватает надолго.

Я же вроде понятно написал, аккумы способны отдавать больше тока в единицу времени, чем батарейки. Это называется токоотдача. Поэтому фотовспышка на аккумах заряжается существенно быстрее чем на батарейках, поэтому же и электродвигатели танка крутятся быстрее. Вот кстати ответ производителя этих танков на Ваш вопрос. По англицки читаете ? 😃

www.vstank.com/vspro/FAQ/FAQ.html#06
• Can VsTank Pro using Ni-MH or Ni-Cd rechargeable AA Batteries? <TOP>
Yes, whatever which generation or version of VsTank, you can also use rechargeable battle. VsTank hold as much as 4 international trade show per year. Every show we will carry a live demo for 7 hours per day and continue for 3-7 days. At the live demo, we use only rechargeable AA Battery. It can bring up the tank speed and torque for 30% more. And also the playing time if using 2700mAh battery can be as long as 45 minutes non stop.

Tylor

Спасибо, я это читал. Но на практике не заметил прибавки в скорости. Правда, хронометраж не проводил, в квартире дистанции коротковаты. На природу пока не выбирался. В данном случае больший ток, скорее всего, только компенсирует уменьшенное напряжение.

Alis
Tylor:

В данном случае больший ток, скорее всего, только компенсирует уменьшенное напряжение.

Возможно что и так. Я тоже не сравнивал скорости, т.к. ни разу не запускал танки на батарейках (сразу взял аккумы для танков, а батареи только в пульты).
В принципе это увеличение скорости в случае танка совершенно не нужно, танк это не спорткар 😃 Так что если в реале ускорения нет, то это только хорошо.

Alis
ШРУС:

И для чего проводился этот тест нон-стоп?! В реальных условиях боя, я имел ввиду, это нормальный танковый бой между двумя и более танками. Именно это игровое время меня и интересует!

Как прошли Ваши полевые испытания ? Ждем отчета 😃

С небольшой задержкой отвечаю на заданные вопросы (на выходных у нас наконец существенно потеплело, поэтому в сеть почти не выходил).

Тест нон-стоп проводился с целью хоть как-то более-менее объективно попытаться оценить ресурс одной зарядки аккумов.
Дело в том что фразы типа “хватало на весь игровой день (до 5 часов) с перерывами по 15-20 минут)” не дают абсолютно никакого представления о ресурсе батарей, т.к. остается неизвестным как интенсивно использовался танк эти 5 часов, сколько было перерывов по 15-20 минут и пр., т.е. совершенно не ясно сколько времени танк работал, а сколько просто стоял.

Кстати это был в общем и не тест, а совешенно реальный бой Т72 и Abrams (тоже IR-версии только в пятнистом летнем камуфляже). Воевали в квартире, также ковровое покрытие и ламинат + препятствия из деревянных кубиков 😃. Было лишь одно ограничение - не допускать простоя танка, т.е. в каждый момент времени танк должен что-то делать (двигаться сам или двигать башней, пушкой, стрелять, биться в конвульсиях 😃 ). Воевали без перерывов, после шести попаданий подбитый танк сбрасывался выключателем питания и снова шел в бой. И так до тех пор пока аккумы не просели настолько, что это стало ощутимо сказываться на боевых качествах (танки стали заметно медленнее ездить/поворачивать башню, снизилась громкость звука). Первым на 42 минуте скис Т72, затем через пару минут потерял ход Abrams. Не знаю связано ли это с конструктивной разницей этих танков, но скорее всего это простая погрешность измерения 😎 (т.к. танки во время теста естественно двигались не одинаково, один возможно ездил чуть больше, другой - мог меньше проехать, а больше времени наводиться/стрелять). Кстати, Т72 у меня на резине, а Abrams - на пластике, возможно небольшая разница связана с этим, т.к. резина по-идее сильнее нагружает движки (она меньше скользит, пластик же слегка проскальзывает, особенно это заметно на ламинате).

ШРУС:

Несколько заездов до полного разряда батарей покажут среднее время (продолжительность) игры.

Кстати, а что Вы имеете ввиду под полным разрядом батареи ? Это когда танк вообще перестает подавать признаки жизни 😃

ШРУС:

По поводу токоотдачи аккумуляторов и фототехники в частности. Дело в том, что аккумуляторы в фотоаппаратуре необходимы именно для того, чтобы в короткий момент времени выдать устройству максимум энергии. Батарейка на это способна то же, но прослужит много меньше. Именно, как верно подметил, в виду своей химической сути. Танк не является таким потребителем, как фотоаппарат. Поэтому требования к его энергетической обстановке значительно проще.

Я согласен, что танк это конечно не фотовспышка (токи не те 😎). Но от того, что аккум поставили в танк, он ведь не теряет способности при необходимости выдавать большой ток (например если одновременно танк едет, крутит башней, при этом кроме соответствующих движков еще должны нормально работать “озвучка”, радиоканал, ик-датчик, плата управления, а это все в большей или меньшей степени потребляет ток, причем одновременно). Батарейки же такой возможности просто не имеют (их токоотдача весьма ограничена, как мы наглядно видим из примера фототехники, как со вспышкой, так и без нее). Соответственно дефицит тока в этом случае может приводить к снижению скорости движения танка / поворота башни, снижению громкости “озвучки”, снижению стабильности радиоуправления (и без того достаточно ущербного из-за своих 27МГц).

ШРУС:

Ну а что касается скорости танка на аккумуляторах… Даже не знаю, за чем такая информация указывается производителем. Ведь в модели танка важна копийность, в том числе и по скорости. Если танк едет быстро - это совсем не есть гуд. Да и поворот башни должен быть плавным и не быстрым. Опять же, при пропорциональном управлении существенно проще уравновесить батарейки и аккумуляторы в плане влияния на динамику. В дискретном управлении излишняя верткость - только зло. Так что прибавка в скорости - это скорее минус, чем плюс

Зачем производитель это указывают я тоже не знаю. Наверное для информации (раз уж этот факт имеет место быть 😃). Я согласен, что прибавка в скорости это скорее минус для модели танка. Но во-первых речь идет всего о 30% (т.е. это прибавка не в разы, а всего лишь на треть). А во-вторых как уже правильно здесь было отмечено, данная прибавка возможно нивелируется меньшим напряжением аккумов по сравнению с батарейками.
Зато такая энерговооруженность аккумов практически исключает возможность дефицита тока, т.е. нужный ток (независимо от числа одновременно работающих в танке устройств-потребителей) в любом случае (даже при наполовину просевших аккумах) будет обеспечиваться аккумами, чего нельзя с уверенностью сказать о батарейках 😎.

ШРУС

Откатал на даче 2 дня. Фото и видео отчеты чуть позже, как только будет время добраться до домашнего компа.

А вот по времени работы от батарей есть уже кое-какая информация. Новый комплект батареек АА GP отработал ровно 1 час 15 минут чистого игрового времени (движение, стрельба, маневрирование). Время измерял по сотовому телефону без секундомера, так что погрешность будет, безусловно, но незначительная 😃

Первым заметно сдал Т-72, за ним и Abrams через несколько минут. Разница практически минимальна. Поверхность: бетон, грунт (земля с песком), камни, лесная тропинка с шишками, корнями и ветками. Полной остановки танков не дождался. Просто стало неудобно управлять. Взобраться на препятствие танки уже толком не могли, а прямых участков практически не было…

Подтвердилась информация по ИК-бою. Он практически не работает на дистанциях более 1 м при ясной солнечной погоде 😦 Интересно, установка светофильтров, как на Пилотажевских танках 1/16 спасет ситуацию?!

Alis

Время работы от батареек приятно удивило 😃
Правда разумного обоснования данному факту я пока не нахожу. Танк потребляет токи не меньшие, чем фотоаппарат (в режиме без впышки). При этом фотоаппарат (в режиме без впышки) на аккумах 2700 делает как минимум в полтора (а иногда и в два) раза больше снимков, чем на алкалайновых батарейках. А в случае с танком получается прямо противоположная ситуация …😵

“Подтвердилась информация по ИК-бою. Он практически не работает на дистанциях более 1 м при ясной солнечной погоде”
Странно, а в официальных релизах производитель указывает “Cannon shoots infrared laser beam 26ft (8m) indoors and 20ft (6m) outdoors in sunlight”.
Т.е. нестыковочка аж в 6 раз! А дальность стрельбы в 1 метр при длине танка в без малого полметра это не есть гуд. Неужели проектировщики так облажались. Учитывая как неплохо сделано все остальное, очень хочется надеяться что это не так.

ЗЫ: в любом случае ждем фото/видео 😃