Танки 1:24 и бои на них

Alis
ШРУС:

Батареек, правда, много пришлось готовить: 8 в танк и столько же в пульт. Нехилые расходы предстоят, однако…

Очень понравился звук - реалистичен! Красиво работает отдача (Abrams даже откатывается назад).
6 попаданий и танк замирает с мигающими белыми и красными огоньками под башней, имитируя пожар.

Пасиб за столь подробный отчет.
Небольшие уточнения:

  1. В танк 8 батареек АА, а в пульт - 6 батарек АА. Есть смысл брать аккумы, по крайней мере в танк, иначе батареек не напасешься 😎
  2. Вообще-то откатываться назад при выстреле должны оба - и Abrams и Т72. А у Вас Т72 что-ли не откатывается?
    Кроме того у новых ревизий этих танков есть еще откат пушки при выстреле, т.е. после выстрела откатывается как сам танк, так и пушка (откатывается и возвращается в исходное положение). Без отката пушки это старые ревизии танков, сейчас уже вроде бы все идут с откатом пушки.
  3. Специально не рассматривал, но при попадании мигает под башней желтыми огнями, а белые и красные там вроде и ни к чему, огонь то обычно желтый 😃

Скажите пож. а фотки это именно Ваших танков, или это фотки взятые в инете?

ШРУС
Alis:

Пасиб за столь подробный отчет.
Небольшие уточнения:

  1. В танк 8 батареек АА, а в пульт - 6 батарек АА. Есть смысл брать аккумы, по крайней мере в танк, иначе батареек не напасешься

Да, действительно! В эйфории от приобретения зарапортовался 😒 6 батареек АА в пульте!
По поводу аккумуляторов… тут весь вопрос в том, как часто планируется использовать танки и по скольку времени будут длиться танковый бой.
Арифметика проста.
Например, аккумулятор АА GP емкостью 2700mA в Ашане стоит 180р. за штуку, а комплект батареек GP 20шт. в коробке 170р. Итого, для обоих танков понадобится 16 аккумуляторов на общую сумму 2880р. И этого комплекта может не хватить на серию боев. Чтобы иметь возможность продолжить бой, понадобится второй комплект аккумуляторов - это еще столько же 😃 Я уже не упоминаю о хорошем зарядном устройстве, способном как следует и быстро зарядить такую кучу аккумуляторов… При высокой интенсивности эксплуатации аккумуляторы конечно окупятся, но если такой интенсивности нет (мой случай) - батарейки выгоднее!

Alis:
  1. Вообще-то откатываться назад при выстреле должны оба - и Abrams и Т72. А у Вас Т72 что-ли не откатывается?
    Кроме того у новых ревизий этих танков есть еще откат пушки при выстреле, т.е. после выстрела откатывается как сам танк, так и пушка (откатывается и возвращается в исходное положение). Без отката пушки это старые ревизии танков, сейчас уже вроде бы все идут с откатом пушки.

Откатываются оба танка, но на Abrams это очень ярко выражено! А откат пушки есть только у Т-72.

Alis:
  1. Специально не рассматривал, но при попадании мигает под башней желтыми огнями, а белые и красные там вроде и ни к чему, огонь то обычно желтый 😃

Верно, но если смотреть на танк сверху, то за счет особенностей прохождения света через окрашенные пластиковые детали создается иллюзия, что танк горит! Присутствуют белый, оранжевый и красные оттенки 😉 Непосредственно красных лампочек в моделях нет. Разве что у Абрамса горит красный светодиод на орудии после попадания…

Alis:

Скажите пож. а фотки это именно Ваших танков, или это фотки взятые в инете?

Вышеупомянутые фото из инета. Мои красавцы вот:

Огромное спасибо за проявленный интерес к моему небольшому отчету! И респектище за найденные неточности! Постараюсь в дальнейшем допускать их как можно реже… 😎

Alis

Ясно, спасибо за ответ и особенно за фотки. В подобных отчетах всегда интереснее посмотреть на фото реальных моделей, чем на рекламные фотки из инета.

ШРУС:

Арифметика проста. Например, аккумулятор АА GP емкостью 2700mA в Ашане стоит 180р. за штуку, а комплект батареек GP 20шт. в коробке 170р. Итого, для обоих танков понадобится 16 аккумуляторов на общую сумму 2880р. И этого комплекта может не хватить на серию боев. Чтобы иметь возможность продолжить бой, понадобится второй комплект аккумуляторов - это еще столько же Я уже не упоминаю о хорошем зарядном устройстве, способном как следует и быстро зарядить такую кучу аккумуляторов… При высокой интенсивности эксплуатации аккумуляторы конечно окупятся, но если такой интенсивности нет (мой случай) - батарейки выгоднее!

А на сколько по времени танку хватает батареек GP ? (я так понимаю это алкалайновые судя по цене)
Ради интереса проверил - одного комплекта аккумов на 2700mAh хватает минут на 40 ведения непрерывного боя (т.е. без простоев, в каждый момент времени танк едет и/или наводится/стреляет). Естествено реальный бой (до 6 попаданий) длится существенно меньше времени, так что даже не могу сказать на сколько отдельных боев хватит одного комплекта, но необходимости иметь коплект аккумов на подмену у меня пока не возникала.

ШРУС
Alis:

А на сколько по времени танку хватает батареек GP ? (я так понимаю это алкалайновые судя по цене)

Верно, это алкалайновые батареечки! И хватает их, примерно, на столько же - минут 40-50 интенсивного движения.

В предстоящие выходные вывожу танки на полигон уличный - отчет выложу. Там уже точнее смогу сказать по поводу ресурса батареек в полевых условиях 😎

Alis
ШРУС:

Верно, это алкалайновые батареечки! И хватает их, примерно, на столько же - минут 40-50 интенсивного движения.

В предстоящие выходные вывожу танки на полигон уличный - отчет выложу. Там уже точнее смогу сказать по поводу ресурса батареек в полевых условиях 😎

Ok, бум ждать отчета 😉
Кстати, хочу уточнить насчет “арифметики”:
У нас 2700mAh аккумы (Ansmann, Sanyo, Sony, которые по сути те же самые Sanyo но в “рубашке” Sony) можно брать мелкооптовыми количествами (от 10 штук) по цене 120-130 рублей за штуку. Думаю что в Москве при желании их тоже можно легко найти по такой цене. Т.е. 16 аккумов (для оснащения двух танков) обойдутся в 1920 рублей. Причем это достаточно емкие (2700) и фирменные аккумы. Если же брать тот же Ansmann но емкостью 2400mAh, то комплект из 16 штук обойдется в 1600 рублей (они в партиях от 10 штук стоят у нас по 100 руб.). Кстати, этих 2400mAh по моим наблюдениям хватает примерно на столько же времени как и 2700mAh, по крайней мере сколько-нибудь ощутимой разницы по времени я не заметил (видимо потому, что 2700mAh - это в большинстве случаев все-таки их максимальная емкость, а реально там обычно 2500-2600mAh, хотя и написано 2700mAh - маркетинг однако 😃 ). Я уже не говорю о “noname-china” аккумах, которые в партиях от 10 штук стоят по 50-70 рублей за штуку (в зависимости от их емкости). Насчет их качества ничего сказать не могу, но люди пользуются и вроде даже довольны. На мой взгляд единственное достоинство таких аккумов, что их не жалко гробить в быстрой зарядке. Кстати аккумы ЖеПе в последние годы по качеству скатились к “noname-china”, поэтому указанный Вами ценник в 180 рублей за штуку на них выглядит мягко говоря неадекватным (я понимаю, что торгвая сеть, что цена розничная, но это же ЖеПе 😢).
Что касается дороговизны зарядника у нас (да и думаю в Москве) например в Эльдорадо (в розницу) продается зарядник Sony-“15min” в комплекте с четырьмя аккумами Sony 2500 mAh - все это вместе стоит 1400 рублей (если аккумы не нужны их можно без проблем продать по 100 рублей за штуку и тогда зарядник обойдется в 1000 рублей). Зарядник заряжает 4 аккума за 15 минут, т.е. 16 АА можно перезарядить за 1 час. Этот зарядник имеет принудительное охлаждение аккумов и необходимые контроли процесса заряда, так как ток заряда там не детский 😃 Понятно, что это не лучшим образом сказывается на времени жизни аккумов, но за скорость надо платить.
Таким образом общая “цена вопроса” 1600 (16 нормальных аккумов ) + 1000 (нормальный зарядник) = 2600 рублей. Кстати зарядник по-любому лишним не будет, т.к. АА и ААА аккумы где только сейчас не ставятся (в фотокамерах, плеерах, фонарях и мн. др.).
Если же докупить еще 16 аккумов за 1600 рублей, то вообще получим не танки, а два “вечных двигателя” - пока катаемся на одном комплекте, второй успеет зарядиться, т.е. время боя практически неограничено, но это уже КМК - фанатизьм 😃
Причем это я указал цены на сравнительно недешевые зарядку и аккумы. В принципе если не гнаться за скоростью и за брендовостью можно купить 16 аккумов емкостью 2500-2700mAh “noname-china” рублей за 1000 и любую “таймерную” зарядку рублей за 300, т.е все удовольствие обойдется всего в 1300 рублей (+ в крайнем случае еще 16 таких же аккумов на подмену за 1000 рублей).
Так что с аккумами все совсем не так уж и страшно, как Вы обрисовали 😃
А вот за 40 минут покатушек каждый раз платить по 150 рублей лично меня как-то жаба задушит 😁

ШРУС

Отличная арифметика! Но у каждого, как говорится, своя “арифметика” 😉 И мне гораздо проще 2 раза в месяц выложить по 300р. на батарейки, чем одним разом бабахнуть несколько тысяч…

Alis
ШРУС:

Отличная арифметика! Но у каждого, как говорится, своя “арифметика” 😉 И мне гораздо проще 2 раза в месяц выложить по 300р. на батарейки, чем одним разом бабахнуть несколько тысяч…

Зачем же так преувеличивать “одним разом бабахнуть несколько тысяч” 😃
Я же специально так подробно расписал “арифметику”, чтобы было понятно, о каких суммах идет речь. А слово “несколько” в русском языке обычно применяется к количествам большим трех. Я таких суммах вроде не упоминал 😃

Конечно же каждый решает сам, как говорится, конечно же хозяин - барин 😃
Но ведь даже при таком (достаточно ограниченном) расходе батарей получается по 600 рублей в месяц на батарейки. Т.е. за два месяца уже окупится “бюджетный вариант” за 1300 р. А за четыре месяца при таком расходе практически отобьется вариант за 2600 р. Дальше можно кататься совершенно бесплатно 😃 плюс зарядка будет “в подарок”.

Так что если говорить про “выгоднее” (о чем собсно изначально и шла речь) - то однозначно аккумы, если говорить про “проще” - то конечно же батарейки (можно их покупать на совсем небольшие суммы, не надо возиться с зарядкой, да и придушить жабу тоже занятие не из простых 😃 ).

ШРУС

Арифметика, урок 3 😎

300р. в месяц (максимум-играем не часто) на батарейки у меня конкретно при моем режиме эксплуатации.

Аккумуляторы при цене 120р. за штуку. Мне их нужно на 2 танка 16 шт. Итого 1920р.
Зарядное устройство 1000р. С поправкой на московские цены 3000р. и получится…

НЕСКОЛЬКО означает более 1, что соответствует действительности в данном конкретном случае.

По поводу выгоды. Мне НЕВЫГОДНО использовать аккумуляторы, потому что требуется разовое вложение, превышающее мой бюджет, выделенный семьей на хобби. Для ясного представления можно сравнить использование батареек в модели вместо аккумуляторов как кредит. По сумме за определенный промежуток времени (жизнь модели) расходы сравняются, но в первом случае они будут в рассрочку, а во втором единоразовыми. Мне ВЫГОДНЕЕ в рассрочку, даже если больше.

Ради интереса, проверю в танковом бою новый комплект батареек GP на танках и укажу получившуюся продолжительность боя на них конкретно…

Alis

Чтение, урок 1 😎

ШРУС:

Отличная арифметика! И мне гораздо проще 2 раза в месяц выложить по 300р. на батарейки, чем одним разом бабахнуть несколько тысяч…

Вообщето два раза в месяц по 300 будет 600, или я не прав ?

По большому секрету 😉 сообщаю, что техника в Москве стоит дешевле, чем в Калининграде, поэтому поправку надо делать скорее вниз, чем вверх.

Русский язык, урок 2 😎
“НЕСКОЛЬКО означает более 1”
т.е. по Вашему полтора это несколько ???

Если, например, прошло два года, или идут два человека, Вы скажете прошло несколько лет, или идут несколько человек ? Т.е. конечно, исходя из формальной логики, сказать так конечно можно, но при этом Вы рискуете быть неправильно понятым 😃

О чем спор-то? Я ведь об этом и написал, что выгодно и удобно это две разные вещи. Кредит это не выгодно, но удобно. Купить сразу это выгодно, но не очень удобно.
Наглядный пример - покупка автомобиля в кредит. Либо сразу бухнуть все деньги без переплаты (предварительно их скопив и походив это время пешком 😃). Либо же взять в кредит и потом отдавать малыми частями, но с процентами (при этом ходить пешком не надо, можно сразу ездить на машине). Первое неудобно, но выгодно. Второе удобно, но не выгодно 😃 В тоже время если деньги на машину есть, то нет никакого смысла брать кредит, т.к. это не выгодно. Т.о. вопрос свелся к понятиям выгодно и удобно. По-моему Вы их немножнко путаете (Русский язык, урок 3 😎 ) .

Насчет проверки в танковом бою батареек GP, для чистоты эксперимента желательно, чтобы танк во время боя не простаивал, т.е. в каждый момент времени что-то делал (ехал, наводился, стрелял, горел, но не стоял). У меня в таком режиме аккумы Ansmann 2700mAh продержались 41 минуту. Потом аккумы стали заметно проседать и танк стал ощутимо медленнее ездить/поворачивать башню, снизилась громкость звука (короче дальше на нем нормально “воевать” было уже невозможно).

ШРУС
Alis:

Насчет проверки в танковом бою батареек GP, для чистоты эксперимента желательно, чтобы танк во время боя не простаивал, т.е. в каждый момент времени что-то делал (ехал, наводился, стрелял, горел, но не стоял). У меня в таком режиме аккумы Ansmann 2700mAh продержались 41 минуту. Потом аккумы стали заметно проседать и танк стал ощутимо медленнее ездить/поворачивать башню, снизилась громкость звука (короче дальше на нем нормально “воевать” было уже невозможно).

Нет. Я планирую проверить в нормальном режиме эксплуатации. Т.е. бой с остановками, маневрами и т.п. Т.е. в таком, каком обычно танк используется. По моему опыту, аккумуляторы работает меньше по времени, чем батарейки. Но это второстепенная задача. Главная задача - танки на открытой местности! 😎

По вопросам выгоды и понятий “несколько”, говорить можно долго, у каждого из нас свое мнение на этот счет - при нем и останемся. Тем более, к этой теме “Танки 1:24 и бои на них” отношение не имеет 😉

Alis
ШРУС:

Нет. Я планирую проверить в нормальном режиме эксплуатации. Т.е. бой с остановками, маневрами и т.п. Т.е. в таком, каком обычно танк используется. По моему опыту, аккумуляторы работает меньше по времени, чем батарейки. Но это второстепенная задача. Главная задача - танки на открытой местности! 😎

По вопросам выгоды и понятий “несколько”, говорить можно долго, у каждого из нас свое мнение на этот счет - при нем и останемся. Тем более, к этой теме “Танки 1:24 и бои на них” отношение не имеет 😉

Что ж бум ждать результата эксперимента.
Бой с остановками и маневрами это конечно хорошо. Просто я писал о том, что во время остановок желательно чтобы танк тоже что-то делал (крутил башней, поднимал пушку, горел в конце концов 😃 ). Иначе не получится объективно оценить время работы от батареек, т.к. простои (если их будет много и они будут более-менее продолжительными) внесут достаточно большую и малопредсказуемую погрешность в Ваши измерения 😎.

Я тестил в режиме нон-стоп, т.е. конечно были маневры и остановки, но во время остановок я либо поворачивал башню, либо целился пушкой по высоте, т.е. в каждый момент времени танк что-то делал.
А если между десятисекундными переездами по полминуты не шевелясь сидеть в засаде, то время работы существенно увеличится 😎

“По моему опыту, аккумуляторы работает меньше по времени, чем батарейки”.
Интересное утверждение, даже не знаю что и сказать, кроме того что и аккумуляторы и батарейки быват разные 😒
Кстати, по моему опыту - все точно наоборот. Простой пример ставим в фотоаппарат алкалайновые батарейки и щелкаем все вокруг, пока они не сядут - смотрим количество кадров. Затем в тот же фот ставим аккумы (2100mAh или больше) и также щелкаем “до упора”. На аккумах получается сделать раза в полтора-два кадров больше чем на батарейках. Если щелкать со вспышкой, то разница будет не только в количестве кадров, но еще и в “скорострельности” фота, т.е. на аккумах вспышка будет перезаряжаться ощутимо быстрее за счет лучшей токоотдачи аккумов.

Да, кстати, тут надо еще иметь ввиду, что как правило (у хороших аккумов) токоотдача существенно выше, чем у батареек. На сайте производителя танков официально указывается, что с аккумами скорость работы агрегатов танка увеличивается примерно на 30% (т.е. танк быстрее едет, быстрее крутит башней и пр.). Соответственно за то же самое время работы, аккумы отдают примерно на 30% энергии больше, чем аналогичные “по емкости” батарейки. Т.е. если принимать во внимание этот факт, то применительно к батарейкам и аккумам одинаковой емкости Ваше утверждение будет справедливо. Проблема только в том, что на батарейках не указывается емкость, поэтому подобрать батарейки “одинаковые” по емкости с аккумами проблематично.
Насколько я понимаю, емкость всех алкалайновых батареек (более-менее известных производителей и ессно не лежалых) примерно одинакова, т.к. химия там одна и та же, габариты и вес примерно равные. Емкость же NiMH АА-аккумов варьируется от 1500 до 2850 mAh. Ваш “опыт” относится к каким аккам (может речь идет о древнем NiCd, у которых емкость редко переваливала за 1500mAh) ?

“Главная задача - танки на открытой местности!” А в чем здесь, собственно вопрос?
ИК-пушка и ИК-датчик будут работать менее эффективно чем в помещении (т.е. на меньшее расстояние) за счет прямого солнечного света, причем чем ярче последний, тем меньше будет чувствительность датчика (или проще говоря дальность стрельбы 😃)

ШРУС

И для чего проводился этот тест нон-стоп?! В реальных условиях боя, я имел ввиду, это нормальный танковый бой между двумя и более танками. Именно это игровое время меня и интересует! Поставил батарейки и вперед! Несколько заездов до полного разряда батарей покажут среднее время (продолжительность) игры.

По поводу улицы. Меня интересует как танки будут вести себя на различной поверхности: песок, гравий, бетон или асфальт + рельеф местности, который трудно воссоздать в квартире. И мне интересно, на сколько зрелищнее станет бой с учетом поправок на поверхность и рельеф, скорость танков так же будет разница во время маневрах и переходов с песка на бетонку или на гравий. Т.е. будет учитываться не только естественные препятствия (в квартире это могут быть домики, кубики или просто стопка книг), но рельеф с различной степенью сцепления. Вот что я имел ввиду под испытаниями, а не дальность поражения ИК-пушки. По последнему уже высказал свое авторитетное мнение уважаемый mazepa2000 и это очевидно так.

У меня уже есть полугодовой опыт эксплуатации Тигра от HL в масштабе 1/16, поэтому есть с чем сравнивать. Но здесь и танки поменьше, и оснащены ИК-вооружением (у Тигра был айрсофт).

По поводу токоотдачи аккумуляторов и фототехники в частности. Дело в том, что аккумуляторы в фотоаппаратуре необходимы именно для того, чтобы в короткий момент времени выдать устройству максимум энергии. Батарейка на это способна то же, но прослужит много меньше. Именно, как верно подметил, в виду своей химической сути. Танк не является таким потребителем, как фотоаппарат. Поэтому требования к его энергетической обстановке значительно проще.

Опять же, возвращаясь к масштабу 1/16, я сознательно использовал батарейки, которых мне в режиме игры хватало на весь игровой день (до 5 часов) с перерывами по 15-20 минут). Соревнования проводились в помещении на ковролине.

Ну а что касается скорости танка на аккумуляторах… Даже не знаю, за чем такая информация указывается производителем. Ведь в модели танка важна копийность, в том числе и по скорости. Если танк едет быстро - это совсем не есть гуд. Да и поворот башни должен быть плавным и не быстрым. Опять же, при пропорциональном управлении существенно проще уравновесить батарейки и аккумуляторы в плане влияния на динамику. В дискретном управлении излишняя верткость - только зло. Так что прибавка в скорости - это скорее минус, чем плюс 😃

Tylor

8 батареек=12в, 8 аккумуляторов=9,6в. Откуда же возьмется прибавка в скорости? Я сторонник аккумуляторов. Но это, естественно, каждый сам выбирает. Я ставлю аккумуляторы только в танки. А в передатчике путних батарей типа Duracell Turbo хватает надолго.

Alis
Tylor:

8 батареек=12в, 8 аккумуляторов=9,6в. Откуда же возьмется прибавка в скорости? Я сторонник аккумуляторов. Но это, естественно, каждый сам выбирает. Я ставлю аккумуляторы только в танки. А в передатчике путних батарей типа Duracell Turbo хватает надолго.

Я же вроде понятно написал, аккумы способны отдавать больше тока в единицу времени, чем батарейки. Это называется токоотдача. Поэтому фотовспышка на аккумах заряжается существенно быстрее чем на батарейках, поэтому же и электродвигатели танка крутятся быстрее. Вот кстати ответ производителя этих танков на Ваш вопрос. По англицки читаете ? 😃

www.vstank.com/vspro/FAQ/FAQ.html#06
• Can VsTank Pro using Ni-MH or Ni-Cd rechargeable AA Batteries? <TOP>
Yes, whatever which generation or version of VsTank, you can also use rechargeable battle. VsTank hold as much as 4 international trade show per year. Every show we will carry a live demo for 7 hours per day and continue for 3-7 days. At the live demo, we use only rechargeable AA Battery. It can bring up the tank speed and torque for 30% more. And also the playing time if using 2700mAh battery can be as long as 45 minutes non stop.

Tylor

Спасибо, я это читал. Но на практике не заметил прибавки в скорости. Правда, хронометраж не проводил, в квартире дистанции коротковаты. На природу пока не выбирался. В данном случае больший ток, скорее всего, только компенсирует уменьшенное напряжение.

Alis
Tylor:

В данном случае больший ток, скорее всего, только компенсирует уменьшенное напряжение.

Возможно что и так. Я тоже не сравнивал скорости, т.к. ни разу не запускал танки на батарейках (сразу взял аккумы для танков, а батареи только в пульты).
В принципе это увеличение скорости в случае танка совершенно не нужно, танк это не спорткар 😃 Так что если в реале ускорения нет, то это только хорошо.

Alis
ШРУС:

И для чего проводился этот тест нон-стоп?! В реальных условиях боя, я имел ввиду, это нормальный танковый бой между двумя и более танками. Именно это игровое время меня и интересует!

Как прошли Ваши полевые испытания ? Ждем отчета 😃

С небольшой задержкой отвечаю на заданные вопросы (на выходных у нас наконец существенно потеплело, поэтому в сеть почти не выходил).

Тест нон-стоп проводился с целью хоть как-то более-менее объективно попытаться оценить ресурс одной зарядки аккумов.
Дело в том что фразы типа “хватало на весь игровой день (до 5 часов) с перерывами по 15-20 минут)” не дают абсолютно никакого представления о ресурсе батарей, т.к. остается неизвестным как интенсивно использовался танк эти 5 часов, сколько было перерывов по 15-20 минут и пр., т.е. совершенно не ясно сколько времени танк работал, а сколько просто стоял.

Кстати это был в общем и не тест, а совешенно реальный бой Т72 и Abrams (тоже IR-версии только в пятнистом летнем камуфляже). Воевали в квартире, также ковровое покрытие и ламинат + препятствия из деревянных кубиков 😃. Было лишь одно ограничение - не допускать простоя танка, т.е. в каждый момент времени танк должен что-то делать (двигаться сам или двигать башней, пушкой, стрелять, биться в конвульсиях 😃 ). Воевали без перерывов, после шести попаданий подбитый танк сбрасывался выключателем питания и снова шел в бой. И так до тех пор пока аккумы не просели настолько, что это стало ощутимо сказываться на боевых качествах (танки стали заметно медленнее ездить/поворачивать башню, снизилась громкость звука). Первым на 42 минуте скис Т72, затем через пару минут потерял ход Abrams. Не знаю связано ли это с конструктивной разницей этих танков, но скорее всего это простая погрешность измерения 😎 (т.к. танки во время теста естественно двигались не одинаково, один возможно ездил чуть больше, другой - мог меньше проехать, а больше времени наводиться/стрелять). Кстати, Т72 у меня на резине, а Abrams - на пластике, возможно небольшая разница связана с этим, т.к. резина по-идее сильнее нагружает движки (она меньше скользит, пластик же слегка проскальзывает, особенно это заметно на ламинате).

ШРУС:

Несколько заездов до полного разряда батарей покажут среднее время (продолжительность) игры.

Кстати, а что Вы имеете ввиду под полным разрядом батареи ? Это когда танк вообще перестает подавать признаки жизни 😃

ШРУС:

По поводу токоотдачи аккумуляторов и фототехники в частности. Дело в том, что аккумуляторы в фотоаппаратуре необходимы именно для того, чтобы в короткий момент времени выдать устройству максимум энергии. Батарейка на это способна то же, но прослужит много меньше. Именно, как верно подметил, в виду своей химической сути. Танк не является таким потребителем, как фотоаппарат. Поэтому требования к его энергетической обстановке значительно проще.

Я согласен, что танк это конечно не фотовспышка (токи не те 😎). Но от того, что аккум поставили в танк, он ведь не теряет способности при необходимости выдавать большой ток (например если одновременно танк едет, крутит башней, при этом кроме соответствующих движков еще должны нормально работать “озвучка”, радиоканал, ик-датчик, плата управления, а это все в большей или меньшей степени потребляет ток, причем одновременно). Батарейки же такой возможности просто не имеют (их токоотдача весьма ограничена, как мы наглядно видим из примера фототехники, как со вспышкой, так и без нее). Соответственно дефицит тока в этом случае может приводить к снижению скорости движения танка / поворота башни, снижению громкости “озвучки”, снижению стабильности радиоуправления (и без того достаточно ущербного из-за своих 27МГц).

ШРУС:

Ну а что касается скорости танка на аккумуляторах… Даже не знаю, за чем такая информация указывается производителем. Ведь в модели танка важна копийность, в том числе и по скорости. Если танк едет быстро - это совсем не есть гуд. Да и поворот башни должен быть плавным и не быстрым. Опять же, при пропорциональном управлении существенно проще уравновесить батарейки и аккумуляторы в плане влияния на динамику. В дискретном управлении излишняя верткость - только зло. Так что прибавка в скорости - это скорее минус, чем плюс

Зачем производитель это указывают я тоже не знаю. Наверное для информации (раз уж этот факт имеет место быть 😃). Я согласен, что прибавка в скорости это скорее минус для модели танка. Но во-первых речь идет всего о 30% (т.е. это прибавка не в разы, а всего лишь на треть). А во-вторых как уже правильно здесь было отмечено, данная прибавка возможно нивелируется меньшим напряжением аккумов по сравнению с батарейками.
Зато такая энерговооруженность аккумов практически исключает возможность дефицита тока, т.е. нужный ток (независимо от числа одновременно работающих в танке устройств-потребителей) в любом случае (даже при наполовину просевших аккумах) будет обеспечиваться аккумами, чего нельзя с уверенностью сказать о батарейках 😎.

ШРУС

Откатал на даче 2 дня. Фото и видео отчеты чуть позже, как только будет время добраться до домашнего компа.

А вот по времени работы от батарей есть уже кое-какая информация. Новый комплект батареек АА GP отработал ровно 1 час 15 минут чистого игрового времени (движение, стрельба, маневрирование). Время измерял по сотовому телефону без секундомера, так что погрешность будет, безусловно, но незначительная 😃

Первым заметно сдал Т-72, за ним и Abrams через несколько минут. Разница практически минимальна. Поверхность: бетон, грунт (земля с песком), камни, лесная тропинка с шишками, корнями и ветками. Полной остановки танков не дождался. Просто стало неудобно управлять. Взобраться на препятствие танки уже толком не могли, а прямых участков практически не было…

Подтвердилась информация по ИК-бою. Он практически не работает на дистанциях более 1 м при ясной солнечной погоде 😦 Интересно, установка светофильтров, как на Пилотажевских танках 1/16 спасет ситуацию?!

Alis

Время работы от батареек приятно удивило 😃
Правда разумного обоснования данному факту я пока не нахожу. Танк потребляет токи не меньшие, чем фотоаппарат (в режиме без впышки). При этом фотоаппарат (в режиме без впышки) на аккумах 2700 делает как минимум в полтора (а иногда и в два) раза больше снимков, чем на алкалайновых батарейках. А в случае с танком получается прямо противоположная ситуация …😵

“Подтвердилась информация по ИК-бою. Он практически не работает на дистанциях более 1 м при ясной солнечной погоде”
Странно, а в официальных релизах производитель указывает “Cannon shoots infrared laser beam 26ft (8m) indoors and 20ft (6m) outdoors in sunlight”.
Т.е. нестыковочка аж в 6 раз! А дальность стрельбы в 1 метр при длине танка в без малого полметра это не есть гуд. Неужели проектировщики так облажались. Учитывая как неплохо сделано все остальное, очень хочется надеяться что это не так.

ЗЫ: в любом случае ждем фото/видео 😃

ШРУС
Alis:

Время работы от батареек приятно удивило 😃
Правда разумного обоснования данному факту я пока не нахожу. Танк потребляет токи не меньшие, чем фотоаппарат (в режиме без впышки). При этом фотоаппарат (в режиме без впышки) на аккумах 2700 делает как минимум в полтора (а иногда и в два) раза больше снимков, чем на алкалайновых батарейках. А в случае с танком получается прямо противоположная ситуация …😵

Я считаю, много проще, чем сравнивать в теории аккумуляторы и батарейки, гораздо целесообразнее самому попробовать установить их себе в танки и проверить. У меня аккумуляторов в таком количестве нет и для эксперимента, результат которого для меня лично очевиден, покупать их не вижу смысла 😎 Батарейки устраивают меня на все 100%! Подтвердился опыт масштаба 1/16, когда одного комплекта без проблем хватило на все игровое время. Следующие испытания проведу не ранее через 2 недели, при чем на том же комплекте, ибо он, после определенного промежутка времени снова работоспособен (хотя и не на долго).

Alis:

Странно, а в официальных релизах производитель указывает “Cannon shoots infrared laser beam 26ft (8m) indoors and 20ft (6m) outdoors in sunlight”.
Т.е. нестыковочка аж в 6 раз! А дальность стрельбы в 1 метр при длине танка в без малого полметра это не есть гуд. Неужели проектировщики так облажались. Учитывая как неплохо сделано все остальное, очень хочется надеяться что это не так.

Я не читаю релизы, ибо покупая модель уже вижу, что многие заявления производителя - рекламный ход, не более! Не совсем понял, какое отношение к дистанции боя имеет длина танка?!

Фото будет сегодня вечером, как выложу на сервер…

Alis
ШРУС:

Я считаю, много проще, чем сравнивать в теории аккумуляторы и батарейки, гораздо целесообразнее самому попробовать установить их себе в танки и проверить. У меня аккумуляторов в таком количестве нет и для эксперимента, результат которого для меня лично очевиден, покупать их не вижу смысла 😎 Батарейки устраивают меня на все 100%! Подтвердился опыт масштаба 1/16, когда одного комплекта без проблем хватило на все игровое время. Следующие испытания проведу не ранее через 2 недели, при чем на том же комплекте, ибо он, после определенного промежутка времени снова работоспособен (хотя и не на долго).

Обычно теория (если конечно это правильная теория 😃) не должна противоречить практике. Более того практика в идентичных условиях по логике должна давать идентичные результаты. Согласитесь, что фотоаппарат (без использования вспышки) и танк по потребляемым токам кардинально не различаются. Возникает разумный вопрос: почему результаты Вашего эксперимента оказались диаметрально противоположными например тому же опыту с фотоаппаратом. Найти какое-либо объяснение этому факту я не смог, о чем собственно и написал 😒.

Кстати один уточняющий вопрос: во время этих 1 часа 15 минут танки все время что-то делали или же было время когда они просто стояли (т.е. не делали вообще ничего) ?

Если простоев танков за эти 1 час 15 минут не было (я поверю Вам на слово и покупать батарейки, чтобы перепроверять Ваши слова я ессно не буду), то я снимаю шляпу перед батарейками ЖеПе 😎. Если же простои были и речь идет о неком абстрактном “игровом времени” (а у каждого манера игры может быть разная), то разговор переходит в плоскость “во дворе малина, а у Маши сапоги” 😃 То есть мы говорим о разных вещах, сравнивать которые и делать какие-либо выводы занятие неблагодарное.

Если лично Вас устраивают батарейки, я ни в коем случае не имею намерения Вас переубеждать. Как уже было правильно замечено, каждый выбирает сам и у всего есть свои плюсы и минусы. Лично меня также вполне устраивают аккумы и менять их на батарейки мне тем более нет никакого смысла.

Но изначально речь шла о том, чтобы объективно сравнить ресурс аккумов и батареек. Чтобы сравнение было объективным надо чтобы условия эксперимента были идентичны. Повторить условия “нон-стоп” гораздо проще, чем повторить условия Вашего реального “игрового времени” (т.к., как уже написал, манера игры может быть разная, и как-либо формализовать условия эксперимента в данном случае представляется весьма затруднительным).

А идея повторного использования отдохнувших батареек мне понравилась, этак можно один комплект долго использовать 😁 Правда удовольствие весьма сомнительное … ИМХО конечно.

ШРУС:

Я не читаю релизы, ибо покупая модель уже вижу, что многие заявления производителя - рекламный ход, не более!

А можно немного поконкретнее, относительно именно производителя этих двух танков, что именно из заявлений их производителя (VS-Tank) оказалось “рекламным ходом и не более” ?
(про ХенЛонг, или как там его 😃, рассказывать не надо, это я знаю).

ШРУС:

Не совсем понял, какое отношение к дистанции боя имеет длина танка?!

Все в этом мире относительно 😃 При длине модели 5 см дистанция боя в 1 м вполне нормальна, при длине модели в полметра дальности боя в метр откровенно мало, при длине танка в 10 метров дальность боя в 1 метр … думаю понятно 😎

ШРУС

Место действия: заброшенный полигон в Подмосковье. Действующие лица: Т-72 и Abrams A1M2 в 24 масштабе.

Решил проверить танки в условиях открытого пространства и не нашел ни чего лучше, как провести испытания на настоящем полигоне
Когда-то здесь гремели гусеницами танки и вездеходы, но сейчас заброшенная, хотя и огороженная плохо охраняемая территория…

Яркое солнце, безоблачное небо, вокруг ни души… а на краю огромного бетонированного сооружения копошатся двое пацанят, аккуратно извлекая из коробок радиоуправляемые танки…

Первый заезд на наклонной поверхности котлована, покрытого бетонными плитами (примерно метр на метр) с растущими из щелей травой и кустарником. Уклон невелик, но создает определенные проблемы при рулежке. В частности, приходится делать поправку на угол поворота башни и наклон ствола. Оба ребенка с этим быстро освоились и уже вели танковое сражение в достаточно высоком темпе!

Но что это?! Грохот кананады стоит в ушах, а ни один из танков двже не получил попаданий?! Виной всему абсолютно безоблачная погода и солнце! Да, именно оно внесло коррективу в дистанцию боя и в очередной раз продемонстрировало свое влияние на нас, землян. Только примерно с метра Абрамсу удалось поразить своего оппонента Т-72 да так, что совершая танец смерти (зигзаг, который совершает танк гусеницами при попадании) тот едва не развернулся на наклонной площадке на 180 градусов! Вот это сражение!

Далее, перемещаем танки в самый эпицентр гигантской воронки, на которую издалека похож котлован. Здесь уже другая поверхность: земля, мох, трава и кусты. Площадка пересечена колеей видимо от квадроцикла (думаю, весной на дне котлована было полно воды).

Преодоление преград выявило незначительное преимущество Абрамса перед Т-72. При чем, сначала я грешил на то, что дело в клиренсе (Т-72 более приземистый и Abrams выглядит заметно выше), но вернувшись с полигона, замерил дорожный просвет линейкой - абсолютно одинаков для обеих моделей 😃

Оба танка, буксуя при подъеме из колеи, немного скатывались в бок и часто попадали в ситуацию, когда требовалось физическое вмешательство оператора. Все же, в отличии от 16 масштаба, танкам явно не хватает массы (массивности), чтобы удержаться на сыпучем грунте.

С учетом этих особенностей, мои ребята выбрали тактику сходу брать препятствия, а преодоление траншей выполнять под острым углом. Таким образом, подвижность танков сохранилась достаточно долго!

Третьей ареной испытаний стал подъем на противоположную сторону котлована. Достаточно крутой (для моделей), ровный, уложенный из бетонных панелей. Перед ребятишками поставил задачу: взобраться на верх (кто первый). Ради интереса и для масштабности померил шагами - 44. С учетом размеров танков довольно приличное расстояние!

Рванув с места на средней скорости танки начали подъем на гору. В лидеры с первых же метров вырвался Abrams! Если бы не принудительный переход на пониженную передачу, он опередил бы Т-72 в конце пути метров на 5, не меньше 😮
Вот это скорость!

Взобравшись на самый верх внимательно осмотрел оба танка. Из-за палящего солнца и повышенной нагрузки на электронную начинку, оба танка были очень горячими. Решил дать им 15 минутный перерыв и заняться подготовкой четвертого, заключительного этапа испытаний (между каждым этапом перерыв доходил до 10 минут, но не более).

И вот, наконец, самый интересный и зрелищный этап: штурм ДОТов 😒 Из конструктора “бревнышки” построены два разрушаемых ДОТа и замаскированы высохшим мхом. Задача танков: полностью разрушить каждому “свой” выбранный ДОТ. С чем ребята и справились великолепно!

Довершив задачу вращением танка на месте, испытания остановили. Провел тщательный осмотр техники, который не выявил ни малейших проблем!

Так завершился первый день испытаний танков Abrams и T-72 на открытой местности! Небольшое резюме и кое-какие замечания, а так же видео выложу как только появится время 😎

Фотоотчет по первому дню можно посмотреть ТУТ

fantam

У кого ИК Тигр 1/24 пилотажевский(ВС-танк)? Откат ствола при выстреле у него есть?

Alis
fantam:

У кого ИК Тигр 1/24 пилотажевский(ВС-танк)? Откат ствола при выстреле у него есть?

Да, по-идее на всех ИК Тиграх 1/24 от VS-Tank откат ствола должен быть.
По крайней мере на моих раннем (серый) и среднем (белый) откат ствола есть.
У меня правда оба Тигра не прошедшие через руки нашего Пилотажа, т.е. оба оригинальные VS-Tank.

Кстати рекомендую почитать rcopen.com/forum/f99/topic132537
Тут люди (ближе к концу темы) пишут про непонятки с пушками пилотажевских тигров (были отличия в масках пушек, фото там есть). Может это чем-то Вам поможет.

В списке родных запчастей на Тигры VS-Tank есть такая деталька “IR Barrel Recoiling Motor”, стоит около 10 баксов. Имено она отвечает за откат ствола. Похоже что у Вас она или не работает, или не установлена (или снята 😃).

Но я пока ни разу не встречал ИК Тигров 1/24 от VS-Tank без отката пушки (думаю что их не выпускалось таких 😎). Живьем видел (не считая моих) еще три таких Тигра, и уже не помню сколько (короче много 😃) роликов в инете с этими Тиграми. Все были с откатом ствола.

ШРУС:

Фотоотчет по первому дню можно посмотреть ТУТ

Классно! Фото очень понравились. Место выбрали просто супер - более подходящей обстановки для танков найти трудно 😎.

ШРУС

Выложил видео, любуйтесь! 😒

video.mail.ru/mail/dark_archeolog/1/2.html

video.mail.ru/mail/dark_archeolog/1/12.html

video.mail.ru/mail/dark_archeolog/1/15.html

video.mail.ru/mail/dark_archeolog/1/16.html

Всего 17 коротких роликов самых интересных моментов испытаний танков 24 масштаба в условиях настоящего танкового полигона 😎

В качестве дополнения к тому, что было сказано про испытания выше добавлю, что на танке Т-72 несколько раз соскакивала гусеница. На Abrams такого не замечал ни разу за все время эксплуатации дома и в полевых условиях. Возможно, дело в дефекте - буду разбираться…

Окончание отчета (лесные маневры) следует…