Танки 1:24 и бои на них

Alis

Время работы от батареек приятно удивило 😃
Правда разумного обоснования данному факту я пока не нахожу. Танк потребляет токи не меньшие, чем фотоаппарат (в режиме без впышки). При этом фотоаппарат (в режиме без впышки) на аккумах 2700 делает как минимум в полтора (а иногда и в два) раза больше снимков, чем на алкалайновых батарейках. А в случае с танком получается прямо противоположная ситуация …😵

“Подтвердилась информация по ИК-бою. Он практически не работает на дистанциях более 1 м при ясной солнечной погоде”
Странно, а в официальных релизах производитель указывает “Cannon shoots infrared laser beam 26ft (8m) indoors and 20ft (6m) outdoors in sunlight”.
Т.е. нестыковочка аж в 6 раз! А дальность стрельбы в 1 метр при длине танка в без малого полметра это не есть гуд. Неужели проектировщики так облажались. Учитывая как неплохо сделано все остальное, очень хочется надеяться что это не так.

ЗЫ: в любом случае ждем фото/видео 😃

ШРУС
Alis:

Время работы от батареек приятно удивило 😃
Правда разумного обоснования данному факту я пока не нахожу. Танк потребляет токи не меньшие, чем фотоаппарат (в режиме без впышки). При этом фотоаппарат (в режиме без впышки) на аккумах 2700 делает как минимум в полтора (а иногда и в два) раза больше снимков, чем на алкалайновых батарейках. А в случае с танком получается прямо противоположная ситуация …😵

Я считаю, много проще, чем сравнивать в теории аккумуляторы и батарейки, гораздо целесообразнее самому попробовать установить их себе в танки и проверить. У меня аккумуляторов в таком количестве нет и для эксперимента, результат которого для меня лично очевиден, покупать их не вижу смысла 😎 Батарейки устраивают меня на все 100%! Подтвердился опыт масштаба 1/16, когда одного комплекта без проблем хватило на все игровое время. Следующие испытания проведу не ранее через 2 недели, при чем на том же комплекте, ибо он, после определенного промежутка времени снова работоспособен (хотя и не на долго).

Alis:

Странно, а в официальных релизах производитель указывает “Cannon shoots infrared laser beam 26ft (8m) indoors and 20ft (6m) outdoors in sunlight”.
Т.е. нестыковочка аж в 6 раз! А дальность стрельбы в 1 метр при длине танка в без малого полметра это не есть гуд. Неужели проектировщики так облажались. Учитывая как неплохо сделано все остальное, очень хочется надеяться что это не так.

Я не читаю релизы, ибо покупая модель уже вижу, что многие заявления производителя - рекламный ход, не более! Не совсем понял, какое отношение к дистанции боя имеет длина танка?!

Фото будет сегодня вечером, как выложу на сервер…

Alis
ШРУС:

Я считаю, много проще, чем сравнивать в теории аккумуляторы и батарейки, гораздо целесообразнее самому попробовать установить их себе в танки и проверить. У меня аккумуляторов в таком количестве нет и для эксперимента, результат которого для меня лично очевиден, покупать их не вижу смысла 😎 Батарейки устраивают меня на все 100%! Подтвердился опыт масштаба 1/16, когда одного комплекта без проблем хватило на все игровое время. Следующие испытания проведу не ранее через 2 недели, при чем на том же комплекте, ибо он, после определенного промежутка времени снова работоспособен (хотя и не на долго).

Обычно теория (если конечно это правильная теория 😃) не должна противоречить практике. Более того практика в идентичных условиях по логике должна давать идентичные результаты. Согласитесь, что фотоаппарат (без использования вспышки) и танк по потребляемым токам кардинально не различаются. Возникает разумный вопрос: почему результаты Вашего эксперимента оказались диаметрально противоположными например тому же опыту с фотоаппаратом. Найти какое-либо объяснение этому факту я не смог, о чем собственно и написал 😒.

Кстати один уточняющий вопрос: во время этих 1 часа 15 минут танки все время что-то делали или же было время когда они просто стояли (т.е. не делали вообще ничего) ?

Если простоев танков за эти 1 час 15 минут не было (я поверю Вам на слово и покупать батарейки, чтобы перепроверять Ваши слова я ессно не буду), то я снимаю шляпу перед батарейками ЖеПе 😎. Если же простои были и речь идет о неком абстрактном “игровом времени” (а у каждого манера игры может быть разная), то разговор переходит в плоскость “во дворе малина, а у Маши сапоги” 😃 То есть мы говорим о разных вещах, сравнивать которые и делать какие-либо выводы занятие неблагодарное.

Если лично Вас устраивают батарейки, я ни в коем случае не имею намерения Вас переубеждать. Как уже было правильно замечено, каждый выбирает сам и у всего есть свои плюсы и минусы. Лично меня также вполне устраивают аккумы и менять их на батарейки мне тем более нет никакого смысла.

Но изначально речь шла о том, чтобы объективно сравнить ресурс аккумов и батареек. Чтобы сравнение было объективным надо чтобы условия эксперимента были идентичны. Повторить условия “нон-стоп” гораздо проще, чем повторить условия Вашего реального “игрового времени” (т.к., как уже написал, манера игры может быть разная, и как-либо формализовать условия эксперимента в данном случае представляется весьма затруднительным).

А идея повторного использования отдохнувших батареек мне понравилась, этак можно один комплект долго использовать 😁 Правда удовольствие весьма сомнительное … ИМХО конечно.

ШРУС:

Я не читаю релизы, ибо покупая модель уже вижу, что многие заявления производителя - рекламный ход, не более!

А можно немного поконкретнее, относительно именно производителя этих двух танков, что именно из заявлений их производителя (VS-Tank) оказалось “рекламным ходом и не более” ?
(про ХенЛонг, или как там его 😃, рассказывать не надо, это я знаю).

ШРУС:

Не совсем понял, какое отношение к дистанции боя имеет длина танка?!

Все в этом мире относительно 😃 При длине модели 5 см дистанция боя в 1 м вполне нормальна, при длине модели в полметра дальности боя в метр откровенно мало, при длине танка в 10 метров дальность боя в 1 метр … думаю понятно 😎

ШРУС

Место действия: заброшенный полигон в Подмосковье. Действующие лица: Т-72 и Abrams A1M2 в 24 масштабе.

Решил проверить танки в условиях открытого пространства и не нашел ни чего лучше, как провести испытания на настоящем полигоне
Когда-то здесь гремели гусеницами танки и вездеходы, но сейчас заброшенная, хотя и огороженная плохо охраняемая территория…

Яркое солнце, безоблачное небо, вокруг ни души… а на краю огромного бетонированного сооружения копошатся двое пацанят, аккуратно извлекая из коробок радиоуправляемые танки…

Первый заезд на наклонной поверхности котлована, покрытого бетонными плитами (примерно метр на метр) с растущими из щелей травой и кустарником. Уклон невелик, но создает определенные проблемы при рулежке. В частности, приходится делать поправку на угол поворота башни и наклон ствола. Оба ребенка с этим быстро освоились и уже вели танковое сражение в достаточно высоком темпе!

Но что это?! Грохот кананады стоит в ушах, а ни один из танков двже не получил попаданий?! Виной всему абсолютно безоблачная погода и солнце! Да, именно оно внесло коррективу в дистанцию боя и в очередной раз продемонстрировало свое влияние на нас, землян. Только примерно с метра Абрамсу удалось поразить своего оппонента Т-72 да так, что совершая танец смерти (зигзаг, который совершает танк гусеницами при попадании) тот едва не развернулся на наклонной площадке на 180 градусов! Вот это сражение!

Далее, перемещаем танки в самый эпицентр гигантской воронки, на которую издалека похож котлован. Здесь уже другая поверхность: земля, мох, трава и кусты. Площадка пересечена колеей видимо от квадроцикла (думаю, весной на дне котлована было полно воды).

Преодоление преград выявило незначительное преимущество Абрамса перед Т-72. При чем, сначала я грешил на то, что дело в клиренсе (Т-72 более приземистый и Abrams выглядит заметно выше), но вернувшись с полигона, замерил дорожный просвет линейкой - абсолютно одинаков для обеих моделей 😃

Оба танка, буксуя при подъеме из колеи, немного скатывались в бок и часто попадали в ситуацию, когда требовалось физическое вмешательство оператора. Все же, в отличии от 16 масштаба, танкам явно не хватает массы (массивности), чтобы удержаться на сыпучем грунте.

С учетом этих особенностей, мои ребята выбрали тактику сходу брать препятствия, а преодоление траншей выполнять под острым углом. Таким образом, подвижность танков сохранилась достаточно долго!

Третьей ареной испытаний стал подъем на противоположную сторону котлована. Достаточно крутой (для моделей), ровный, уложенный из бетонных панелей. Перед ребятишками поставил задачу: взобраться на верх (кто первый). Ради интереса и для масштабности померил шагами - 44. С учетом размеров танков довольно приличное расстояние!

Рванув с места на средней скорости танки начали подъем на гору. В лидеры с первых же метров вырвался Abrams! Если бы не принудительный переход на пониженную передачу, он опередил бы Т-72 в конце пути метров на 5, не меньше 😮
Вот это скорость!

Взобравшись на самый верх внимательно осмотрел оба танка. Из-за палящего солнца и повышенной нагрузки на электронную начинку, оба танка были очень горячими. Решил дать им 15 минутный перерыв и заняться подготовкой четвертого, заключительного этапа испытаний (между каждым этапом перерыв доходил до 10 минут, но не более).

И вот, наконец, самый интересный и зрелищный этап: штурм ДОТов 😒 Из конструктора “бревнышки” построены два разрушаемых ДОТа и замаскированы высохшим мхом. Задача танков: полностью разрушить каждому “свой” выбранный ДОТ. С чем ребята и справились великолепно!

Довершив задачу вращением танка на месте, испытания остановили. Провел тщательный осмотр техники, который не выявил ни малейших проблем!

Так завершился первый день испытаний танков Abrams и T-72 на открытой местности! Небольшое резюме и кое-какие замечания, а так же видео выложу как только появится время 😎

Фотоотчет по первому дню можно посмотреть ТУТ

fantam

У кого ИК Тигр 1/24 пилотажевский(ВС-танк)? Откат ствола при выстреле у него есть?

Alis
fantam:

У кого ИК Тигр 1/24 пилотажевский(ВС-танк)? Откат ствола при выстреле у него есть?

Да, по-идее на всех ИК Тиграх 1/24 от VS-Tank откат ствола должен быть.
По крайней мере на моих раннем (серый) и среднем (белый) откат ствола есть.
У меня правда оба Тигра не прошедшие через руки нашего Пилотажа, т.е. оба оригинальные VS-Tank.

Кстати рекомендую почитать rcopen.com/forum/f99/topic132537
Тут люди (ближе к концу темы) пишут про непонятки с пушками пилотажевских тигров (были отличия в масках пушек, фото там есть). Может это чем-то Вам поможет.

В списке родных запчастей на Тигры VS-Tank есть такая деталька “IR Barrel Recoiling Motor”, стоит около 10 баксов. Имено она отвечает за откат ствола. Похоже что у Вас она или не работает, или не установлена (или снята 😃).

Но я пока ни разу не встречал ИК Тигров 1/24 от VS-Tank без отката пушки (думаю что их не выпускалось таких 😎). Живьем видел (не считая моих) еще три таких Тигра, и уже не помню сколько (короче много 😃) роликов в инете с этими Тиграми. Все были с откатом ствола.

ШРУС:

Фотоотчет по первому дню можно посмотреть ТУТ

Классно! Фото очень понравились. Место выбрали просто супер - более подходящей обстановки для танков найти трудно 😎.

ШРУС

Выложил видео, любуйтесь! 😒

video.mail.ru/mail/dark_archeolog/1/2.html

video.mail.ru/mail/dark_archeolog/1/12.html

video.mail.ru/mail/dark_archeolog/1/15.html

video.mail.ru/mail/dark_archeolog/1/16.html

Всего 17 коротких роликов самых интересных моментов испытаний танков 24 масштаба в условиях настоящего танкового полигона 😎

В качестве дополнения к тому, что было сказано про испытания выше добавлю, что на танке Т-72 несколько раз соскакивала гусеница. На Abrams такого не замечал ни разу за все время эксплуатации дома и в полевых условиях. Возможно, дело в дефекте - буду разбираться…

Окончание отчета (лесные маневры) следует…

Tylor
fantam:

У кого ИК Тигр 1/24 пилотажевский(ВС-танк)? Откат ствола при выстреле у него есть?

Есть. Должна быть на всех. У меня ранний серый.

ШРУС

В завершение моего отчета об испытаниях танков 24 масштаба в полевых условиях - танковый бой в лесу.

Место действия: сосновый лес на юге московской области. Действующие лица те же: Т-72 и Abrams.

Выбрав относительно ровную и свободную от крупных предметов тропинку в лесу, на скорую руку придумали сценарий: по лесу идет дорога, по которой движется танк Abrams, а в засаде его уже поджидает Т-72. Как только Abrams по ровнялся с местом засады, начинается танковый бой…

В общем, все видно на видео

video.mail.ru/mail/dark_archeolog/19/21.html

Скажу честно, движение по лесной тропинке стало еще тем испытанием для ходовой части танка: шишки, еловые иголки и тонюсенькие веточки - все это постоянно попадало между гусеницами и катками! Но ни разу у Абрамса не соскочила гусеница и он не потерял ход! Отличный результат, ИМХО 😎

Ближний бой состоялся. Реальная дистанция уверенного поражения не превышала трех шагов даже при самом благоприятном положении атакующего. Несмотря на пышные кроны деревьев, солнечные блики проникали на землю и возможно именно они создавали проблемы…

video.mail.ru/mail/dark_archeolog/19/22.html

Но так или иначе, результат оказался намного лучше, чем на танковом полигоне - сражение было зрелищным, хотя и недолгим - озверевшие от кананады комары пытались сожрать даже танки 😈

Впереди еще много испытаний на открытом воздухе - дачный сезон только начался 😒 Но уже ясно - выбор 24 масштаба вопреки устоявшемуся мнению, что он в зрелищности и проходимости уступает 16-му, оказался верным 😎

P.s. ожидайте отчет об испытаниях новой модели в ближайшие недели…

Дзян-Дземинь
ШРУС:

P.s. ожидайте отчет об испытаниях новой модели в ближайшие недели…

Спасибо за отчет!
У меня к Вам вопрос, какие номера радио-каналов у Ваших танков? Было ли замечено взаимное влияние на управление, помехи и т.д.
Сам уже больше года владею Т-72, хочу прикупить второй, Леопарда или Абрашу.

ШРУС
Дзян-Дземинь:

Спасибо за отчет!
У меня к Вам вопрос, какие номера радио-каналов у Ваших танков? Было ли замечено взаимное влияние на управление, помехи и т.д.
Сам уже больше года владею Т-72, хочу прикупить второй, Леопарда или Абрашу.

У меня танки на 1 и 5 каналах. Сейчас танки на даче, поэтому глянуть точные цифры частот я не смогу 😦 Влияние друг на друга я абсолютно не заметил! И на улице, и дома! В отличии от ХенЛонга, где даже разнесенные частоты оказывали влияние друг на друга…

8 months later
malak5

у меня Тигр маштаба 1:24 купленный в Пилотаже.вопрос такой: совместима ли его ИК система боя с моделями других фирм и если совместима то с какими?

лодырь

что могу сказать гонял у себя на даче 16 масштаб из всего что выпустил хенг лонг кроме штурмгешутца и последней пантеры по траве полный отстой быстро прекратил зто насилие а по песку гуд особенно понравилось по свеже зделанным плахам под картошку особенно трешка

извените несколько не в тему выстрел был но к теме 24 могу сказать там же гонял хенг логовские абрамс и тип 90 по сравнению с 16 тоска

malak5
Nikolaki:

не совместима…

значит что ИК система боя совместима только с Пилоражеевскими моделями танков жаль

Front272

Я думаю для Москвы не стоит так переживать
Есть клуб подгребайте туда и тусите вместе с 1:16 масштабом а там глядишь они и обратят вас в свою веру)

BlackCat_2
Front272:

Я думаю для Москвы не стоит так переживать
Есть клуб подгребайте туда и тусите вместе с 1:16 масштабом а там глядишь они и обратят вас в свою веру)

Точно - ненавязчиво предложат купить Тамию и объяснят, что все остальное - недотанки, как и люди с недотанками - недочеловеки.

Thorward

Небольшая доделка ХенгЛонга - и танки поедут вообще везде.

По клубу с 16м масштабом… Если вас послушать, то получается как-то странно. Почему же там, среди навязывания Тамии, так много людей с ХенгЛонгом? Причем сосуществуют как-то без ущерба для самоощущения)))
Просто кто-то что-то делает, а у кого-то чужой позитив вызывает непонятную изжогу.

А главное - может, кто-то расскажет между излияниями, какое отношение вообще ХЛ или Тамия имеют к обсуждаемому вопросу, а именно 24му масштабу;) Который, кстати, тоже вполне уживается и прекрасно себя чувствует в рамках “московского клуба”.

Front272

Мне к примеру фиолетово какой производитель японский или китайский или самопальный 16 масштаб или 72
я отправил человека в клуб с 24 масштабом где предпочитают 16 вот и все а пересядет он на 16 или останется верен 24 это его выбор )

BlackCat_2
Thorward:

Небольшая доделка ХенгЛонга - и танки поедут вообще везде.

Да Вы бы рассказали бы - что и как доделывать, что бы везде и всегда. Обстоятельно и с фотками. Всегда интересно, что люди сами руками делают, а не только на пострелушки появляются.

Thorward:

По клубу с 16м масштабом… Если вас послушать, то получается как-то странно. Почему же там, среди навязывания Тамии, так много людей с ХенгЛонгом? Причем сосуществуют как-то без ущерба для самоощущения)))

Вы глядите на одномоментное состояние вещей и не интересуетесь тем, что говорилось, говориться и будет говориться теми или иными членами Вашего клуба. Более того, не отслеживаете, что и как делалось почти года два назад и куда направлен градиент дальнейшего действия все тех же людей. Более того - Вы не в курсе, что и как говорят некоторые члены Вашего клуба на американских форумах. И не пытаетесь осознать, что могут означать те или иные фразы типа - " ЭрЭсТеВе - Это ВСЕ НАШЕ"

Попробуйте осмыслить слова на американском форуме - www.rcuniverse.com/forum/m_10272019/tm.htm

HAL:

+1 to Panther G and Sev…
I started with HL as wll as many of my colleagues in our Club, but finaly they undestand the reality of Tank Battles. And the reality is - Take Tamiya if you gonna fight with your opponents. + enjoy tank construction and sound!

Там же есть долгое обсуждение - чего и куда двигаться человеческому обществу в области танковых боев и их стандартов. Знаете - очень познавательно для понимания того - КУДА Ваш клуб будут вести в добровольно - принудительном порядке.

Thorward:

Просто кто-то что-то делает, а у кого-то чужой позитив вызывает непонятную изжогу.

Ну почему-же, тут Вы глубоко не правы. Я завсегда рад за членов Вашего клуба, которые могут себе позволить три - четыре танка от Тамии. Есть к чему стремиться остальным членам Вашего клуба.

Более того, я сожалею, что достаточно оригинальная компиляция разных электронных боков , подобранная Танкоманом - не пришлась ко двору в Вашем клубе. Понятно - что цена - явно завышена, но дело не столько в цене, сколько в том, что " ЭрЭсТеВе - Это ВСЕ НАШЕ". Но само техническое решение - вполне красиво. Как и давнее решение того же Танкомана про адаптацию ПЖ ИК боя и нормальной аппаратуры. Только ГДЕ этот ПЖ ИК бой у Вас в клубе ?

Thorward:

А главное - может, кто-то расскажет между излияниями, какое отношение вообще ХЛ или Тамия имеют к обсуждаемому вопросу, а именно 24му масштабу;) Который, кстати, тоже вполне уживается и прекрасно себя чувствует в рамках “московского клуба”.

Ну просто человека послали с его танком повоевать в Ваш клуб, а в вашем клубе - в ближайшем будущем - " ЭрЭсТеВе - Это ВСЕ НАШЕ". Или Вы на свои 24 танки то же будете ставить это все Ваше ?