Танки для боя

Val
Петрович:

Он не стал ждать пока господа из Киева разродятся своим боевым модулем, купил пару китайских моделек 1:48 по 4 бакса за штуку, увы в них только по одному редуктору и собрал РУ танк!

Это все прекрасно…
Для начала вы определитесь с правилами, с требованиямм к боевому модулю…
Тогда может кто и сделает… 😃

А так… ну сделает кто-то, потом правила меняются - переделывать … 😊

Egnat
Петрович:

Ну почему перевелись?
Вот одно из 4 фото одного коллеги из С.Петербурга…
Он не стал ждать пока господа из Киева разродятся своим боевым модулем, купил пару китайских моделек 1:48 по 4 бакса за штуку, увы в них только по одному редуктору и собрал РУ танк!

Не подскажите где покупали? 😃

Val

Прикрутил сегодня на машинку серву, имитирующую башню с пушкой (стержень от ручки)… 😃

Типа попробовать как это … 😊

Вывод: в танке 😲 должно быть два человека - механик-водитель и стрелок…

Тогда будет копийный бой, т.е. один рулит, второй вертит башней и стреляет.
Иначе по тупому управлять пушкой - это управлять корпусом…
А когда двое, то можно еще второму пушкой верх-вниз елозить… 😛

И что мелочиться 😊 - система постановки дыма…
Короче - простор для фантазии, у кого будет желание…

Одному сложно делать все сразу (водить/стрелять/вертетьхоботом)… по крайней мере мне - рук не хватает… 😁

А попробовал вдвоем с моим мелким - он ездит, я кручу башней (второй передатчик и приемник) и стреляю… Прекрасно…

Даже не смотря на то, что сын метается на машинке как бешенный пельмень… после некоторой тренировки удавалось захватит и удерживать направление ствола на ориентир…

По системе боя:

Чем стрелять - ИК
С какого расстояния – зависит от техники-электроники
Сколько надо попаданий, чтобы танк встал – зависит от правил… решаемо путем программирования заранее блока стрельбы/попадания
Стандартизация мощности (можно градации, по виду танков), угла и т.д. – решаемо… можно программировать в зависимости от типа танка… опять же…

Поделитесь только вышеперечисленными параметрами!?

А не проще создать систему самим – общими усилиями…

Теперь давайте немного все таки определимся с параметрами…
1.Самый массовый пока масштаб в моделировании бронетехники 1:35, ассортимент просто огромный,

1:24 тоже не мало…

А вот система боя у всех должна быть единой в виде небольшого и ДЕШОВОГО блочка - примочки к аппаратуре!

Согласен… а насчет дешевизны не выйдет… сложность аппаратно-программная по прикидкам (если делать хорошую систему боя) будет на уровне рега для БК…

4.Атестацию систему боя тоже можно свести к 3-5 параметрам:

  • Мощность выстрела

Согласен…

  • Диаметр пятна излучения определяется двумя параметрами

А не проще привязаться к углу излучения светодиода…?

  • Чувствительность фото приемника…

Надо просто все стандартизировать… или градация в зависимости от типа танка… его вооружения… Но это опять же подходим к правилам…

  • 5.Шифрация и дешифрация выстрела определяется электронным блоком

Верно…

  • Кто возмется довести эту схему до рабочего состояния и написать рабочую программу прошивки?

Учет выстрелов, их мощности, количества, времени заряжания, учет попаданий от своих/чужих… - это только основное…

На 3-5 покупателей никто не будет разрабатывать, если нет личной заинтересованности…

Не проще ли как на китайских «пивных» танках на башенном люке установить круговую линзу фокусирующую все попадающие в нее излучения на один фотодиод?

Верно… - но это самый простой… и массовый выход …. снова все зависит от правил…

Приемник и регуляторы с реверсом …

Все это обязательно привязывать к правилам…

Правила, правила… блин, гоняться/стреляться все хотят…
А правила кто сочинит 😃

Я тут посмотрел правила на яхты и ужаснулся… сколько там всего – каждый пункт расписан…

Уф-ффф… Вроде все… На первый взгляд…
Вот… чего только не напишешь после тяжелого трудового дня …

Делайте выводы…

P.S. Можно привязать все к компу через кабель интерфейса и программное
обеспечение - для подсчета очков/статистики боя… ведь интересно, а вдруг тебя не враг подбил, а свои расстреляли 😃, т.е. можно получить информацию о том, сколько было попаданий от кого, и даже от какого танка… (а вдруг предатель среди своих и мочил только своих, играя за противоположную команду в бою…)

Прикупить что ли себе девайс и попробовать в натуре…

Петрович

По ночам приходят похоже самые интересные мысли?
Это я посмотрел во сколько было написано последнее послание…
Любую идею плохую или хорошую можно заболтать или улучшать до бескончности! Просто на каком то этапе нужно остановится и воплотить ее в железе! Ничего идеального не бывает, она естественно понацеей не будет и со временем с развтие техники и электроники и ее придется поменять…
Помимо 1:24 есть и 1:16, кому и этого мало плиз на сайт волгоградских умельцев: www.interdacom.ru/~tanks/frmain_r.htm
У них есть и 1:10, и 1:8 и 1:6… Всего лишь за каких то 3-6 тыс. зеленых президентов вам доставят все в наилучшем виде и ничего делать не надо! Ну и много в России чел. которые себе могут это позволить? Не забывайте, что Россия не заканчивается за МКАДом, даже в соседних губерниях доходы населения на порядок, а то и более ниже московских!!!
Кто вам запрещает иметь 2 или 5 членов экипажа? Ставте видиокамеры одну на стволе, другую на месте механика водителя, все выводите на компы… А управлять можно голосом по сотовому… Круто будит, звониш своему танку на мобилу и ореш: налево, на право, стой сука, пли… и т.п.
Но опять же это будет экзотика в единственном экземпляре! И с кем тогда воевать? Чем китайцы нас и бьют, так это простотой и дешевизной!
Сопли на счет надежности распускать тоже не надо, современный танк расчитан на 15 минут боя, что будет потом с экипажем говорить наверное не надо… Так и модели гарантированный ресурс на 5-10 лет наверное и не нужен!?
Далее ИК-излучение не панацея, а как один их примеров… Есть еще опять же китайские лазерные указки… Можно использовать из излучатель, правда здесь проблема будет другой - не сужать лучик, а наоборот линзочкой распушать хотябы до размеров модели на 2-3 метрах. Тут сразу будет видно куда смотрит ваш ствол… Кто нибудь пробовал модулировать лазерную указку и передавать по ней информацию???
Далее подьем и опускание ствола… А кто вам запрешает проводить соревнования на ровном полу, где в качестве препятствий могут выступать любые непрозрачные предметы? Опять усложненим модели, ее удорожание и как следствие меньше вероятности ее повторения…
Далее если боевой блок будет стоить на уровне регулятора к мотору, а они тоже есть разные (посмотрите выше на счет территории России и о доходах), многие просто почещут репу и скажут: А на фига нам нужен этот огород!!! И купят китайскую игрушку!!! Простота и дешевизна вот в чем залог успеха!
Поэтому оставте в покое поворот башни и подьем ствола, кому надо сами доработают и приделают…
Киевляне, у вас все красиво, но пока только на словах! Одна модель которая ползает дома по столу не в счет! Проводились бои!? Дайте отчет информацию: сколько было моделей, каких, правила боя, кто победил… Где фото?
Если ваш блок на столько хорош, то почему никакой информации о нем?
Понятно схемой и прошивкой жаба задушит поделится, хотся бабок мал-мал срубить… Но входные и выходные параметры, размеры платы, цена и где это можно купить - не должны быть секретными параметрами!? Кто захочет покупать кота в мешке!?
Потом бои на моделях танков идея тоже не новая, в журнале ЮТ где то в 72-75гг когда появились отечественные модели танков 1:30 Т-34 и …, они же тоже оснашались двумя электромоторчиками с редукторами, предлогалось проводить на них бои. В одном варианте предлогалось на ствол закреплять иголку и поражать воздушные шары, кстати эти правила были заимствованы из судомоделизма, там тоже проводились подобные бои, но все это ушло…
Во втором варианте предлогалось в ствол устанавливать обыкновенную оампочку от карманного фонарика, а на башне фотодатчик из транзистора с отпиленной крышкой… Пишу по памяти, т.к. этих журналов у меня увы не сохранилось и более не попадались…

BALAL
Петрович:

Кто нибудь пробовал модулировать лазерную указку и передавать по ней информацию???

-Угу! предлагали использовать для связи компов сетью через дорогу… с положительным результатом…
😈 😈 Может датчик в виде микрофона на корпусе? Чтоб селективно понимал попадение пулькой стандартной? 😁 😁

Петрович
BALAL:

-Угу! предлагали использовать для связи компов сетью через дорогу… с положительным результатом…
😈  😈 Может датчик в виде микрофона на корпусе? Чтоб селективно понимал попадение пулькой стандартной? 😁  😁

Сложность с фильтрацией, тоды уж лучше пьезо датчик расчитанный на опрелеленную силу удара… Тоже тупиковая ветвь, нужно учитывать силу выстрела, куда попало, массы пули и танка и т.д. и т.п. А потом как дойдет до публичных выступлений, сразу выплывет вопрос о безопасновти… Пилотам выдавать броники и шлемы, а зрителей в бункера…

Patun

М-да!!
круто!!!
Мои мысли…
Вариант с ИК самый приемлемый!!!Например наставить датчиков по кругу танка , типа один одну гусиницу отключает, там третий… башню не поворачивает, типа ранели и т.п.
Ну и конечно с пневматикой и желатиновыми шариками - это ваше типа мечта моей жизни, как вообщем то и самолет с такими же прибамбасами…
а то что надо триста раз прицелится чтоб попасть))) так это типа опыт и все такое… я тоже какда на машинке вышел покатать (по трассе) пипец…как лох…, а потом ничего так…даже 1 место занял.
Ну а если серьезно, то самый идеальный вариант конечно с ИК и например с 3-5 датчиков, которые, как я уже писал, отключают разные части (например сервы) танка.
П.С. Как ща помню, фильм “Солдатики”, когда в конце началась войнуха и выезжает один солдатик на тачке и начинает палить гвоздями (обойма типа прикрученна ну я думаю к балончику от сифона…%))… я просто…, просто смотрел этот момент раз 100 и наслаждался.

Val

По ночам приходят похоже самые интересные мысли?
Это я посмотрел во сколько было написано последнее послание…

Работаю я, иногда, в свободное от моделизма время… Да и какая разница когда хорошие мысли продят, Главное, они есть…

Любую идею плохую или хорошую можно заболтать или улучшать до бескончности!

Болтать не привык…

Кто вам запрещает иметь 2 или 5 членов экипажа? Ставте видиокамеры одну на стволе, другую на месте механика водителя, все выводите на компы… А управлять можно голосом по сотовому… Круто будит, звониш своему танку на мобилу и ореш: налево, на право, стой сука, пли… и т.п.

А вот это уже болтовня…

Но опять же это будет экзотика в единственном экземпляре! И с кем тогда воевать? Чем китайцы нас и бьют, так это простотой и дешевизной!

Плиз к китайцам…
Халява она и есть халява…
Интересен копийный бой…
Ну и насчет «это будет экзотика в единственном экземпляре» - у меня такого не бывает…

Далее подьем и опускание ствола… А кто вам запрешает проводить соревнования на ровном полу, где в качестве препятствий могут выступать любые непрозрачные предметы?

Да мне никто и ничего не запрещает – я просто высказал свои мысли…

Далее если боевой блок будет стоить на уровне регулятора к мотору, а они тоже есть разные (посмотрите выше на счет территории России и о доходах), многие просто почещут репу и скажут: А на фига нам нужен этот огород!!! И купят китайскую игрушку!!! Простота и дешевизна вот в чем залог успеха! Поэтому оставте в покое поворот башни и подьем ствола, кому надо сами доработают и приделают…

Залог успеха в зрелищности…

Вот купил китайскую игрушку (см. прицеп) – переделать раз плюнуть, но простая переделка неинтересно…
Гусеницы у танка с независимым приводом, башня крутиться, ствол поднимается…
Попробую сделать из этого китайского дерьма – хорошую вещь…

Киевляне, у вас все красиво, но пока только на словах! Одна модель которая ползает дома по столу не в счет! Проводились бои!? Дайте отчет информацию: сколько было моделей, каких, правила боя, кто победил… Где фото?
Если ваш блок на столько хорош, то почему никакой информации о нем?
Понятно схемой и прошивкой жаба задушит поделится, хотся бабок мал-мал срубить… Но входные и выходные параметры, размеры платы, цена и где это можно купить - не должны быть секретными параметрами!? Кто захочет покупать кота в мешке!?

Да что вы к киевлянам привязались? Они вам должны? Делают и пусть делают. Сделайте свое …
А то не нравится что они не делятся, в тоже время сетуете на отсутствие информации о ценах и т.д.
Я вот, например, ничего об этой системе не слышал… и сплю спокойно…

В одном варианте предлогалось на ствол закреплять иголку и поражать воздушные шары, кстати эти правила были заимствованы из судомоделизма, там тоже проводились подобные бои, но все это ушло…

Вот вам и выход, просто и дешево…
Но интересно ли…

Мои мысли по поводу системы боя…

Система должна состоять из блоков:

  • Основной
    Функции: информация о танке, его живучести, составе и количестве боеприпасов, учет попаданий, их силы, учет выстрелов и т.д.

  • Имитации (наличие не обязательно)
    Функции: см. ниже

  • Индикации (наличие не обязательно)
    Функции: см. ниже

  • Программирования
    Функции: настройка основного блока, введение параметров и т.д.

Система боя:

  1. Должна позволять участвовать как танкам с экипажем из 1 так и из 2 человек. В первом случае механик, он же стрелок – башня не крутится, во втором механик отвечает за перемещение танка, стрелок за, естественно, башню/пушку

  2. Имитация

  • звука выстрела
  • выстрела (приостановка танка, дерганье ствола)
  • звука мотора
  • попадания (остановка танка, отказ какой-то системы)
  1. Индикация
  • Состояния танка
  • Наличие боеприпасов, их качественный и количественный состав…

Могу выложить полную версию моих прикидок…
Только без замечаний типа «а нафиг нужно» и «дорого»…
Предложите свое… обсудим…

Ну и на закуску – скоро в Пилотаже будут танки с системой боя (китайской) – так что ждите…

Петрович

Val-у
Если обидел чем извини!
На Киевлян зол, пол года кормили трое обещаниями на счет редуктора…
Понятно революция, все ушли на баррикады…
Бох им судья, редукторы появились в России, покрайней мере подсказали где это могет быть!
На счет имитации выстрела в МК была простенькая схема пукалки…
Найду выложу! Там батарейка работала на электролиз воды разлогая ее на кислород и водород, водород подавался в ствол и поджигался… Просто, никаких сжатых газов и пороховых зарядов!
Все, второй день на соревнованиях, глаза слипаются…

Val

Если обидел чем извини!

😃

На Киевлян зол, пол года кормили трое обещаниями на счет редуктора…

Зачем на кого-то равняться… Надо делать свое…

На счет имитации выстрела в МК была простенькая схема пукалки…
Найду выложу!

Не стоит… Надо делать все в комплексе… И блоками…

Выстрелы - ИК лучи… и ну дальше…
Т.е. хорошая система по любому на проце должна быть.
Простота есть в китайских игрушках…
Попробовал свой танчик - фигня… Надоест через день…

Делать так уж чтобы все было на уровне… Цена, конечно… будет… 😦

Петрович

Зачем на кого-то равняться… Надо делать свое…

Т.е. хорошая система по любому на проце должна быть.

Упустил момент когда пошли ПИК контроллеры, несколько лет работал педагогом доп.образования, потом электриком… Теперь догонять сложно, нужно начинать с азов… Т.е. если алгоритм работы расписать могу, то написать прогу уже проблема… Есть спецы, напишут, прошьют, не за так конечно, но эти проблемы разрешимы в конечном итоге, у каждого есть свои слабинки которыми можно воспользоваться… Но что бы составить алгоритм работы как раз и нуна определится с параметрами, для чего и начал весь этот сыр-бор… Пока выкладываемся на других направлениях моделизма…

Val

Т.е. если алгоритм работы расписать могу, то написать прогу уже проблема…

Как-нибудь сам … Нам к трудностям не привыкать… 😃

Есть спецы, напишут, прошьют, не за так конечно, но эти проблемы разрешимы в конечном итоге, у каждого есть свои слабинки которыми можно воспользоваться…

За здорово живешь вряд ли кто будет делать… У вас опыт уже есть… А тема большая… и интересная…

Но что бы составить алгоритм работы как раз и нуна определится с параметрами, для чего и начал весь этот сыр-бор…

Пока только слова…
Ну так будем начинать понемногу…
Кто смел, тот и съел, как говорится…

Пока выкладываемся на других направлениях моделизма…

Аналогично

Раздраконил танчик (см. прицеп).

Вот что думается по этому поводу.

  1. Общая компоновка – хорошая. Все что планируется (приемник, акку, моторы, серво привода башни и ствола, блоки имитации) вполне войдет в объем девайса.
    Что-то оставлю родное – на первый раз вполне… для пробы…

  2. Приемник и акку поставим RC, настоящее. Приемник пока простой – будем делать вариант без башни ( с последующей возможностью управления ею от др. приемника), акку GP – бытовые, много нам шустрости не надо…

  3. Ходовую оставляю родную – на период испытаний подойдет вполне…

  4. Звук поменяю – т.е. будет нормальная имитация звука выстрела и звука мотора, вместо бешенных и непонятных криков…

  5. Привод башни пока оставим в покое… Просто заклиним в одном положении. В дальнейшем буду переделывать.

Ну и сама система боя… Пока только регистрация и имитация попадания. В дальнейшем сложность буду наращивать… Вплоть до индикации количества выстрелов и типа снарядов.

Val
Alex_Zharoff:

Я конечно не танкист…
Друга моего  модель.

А что может модель?
Внешний вид, конечно, прекрасный… 😃

Мой танчик - обычная китайская поделуха по 400 руб.
Взят лишь чтобы было, что использовать для основы… - отработки Системы Боя.

Петрович
Alex_Zharoff:

Я конечно не танкист…
Друга моего  модель.

Если это 100% самоделка… снимаю шляпу!!!
Если сборка из набора, то масса замечаний по копийности и вопросов по фирме производителю…
Обещанное МК №8/93г

14 days later
Val

Сделал немного… 😃
С комментариями… 😊

Что сделано

  1. Общее…
  • приемник установлен,
  • акку помощнее - тоже…,
  • моторы оставлены пока родные - надо что-то решать с гусеницами - на хороших моторах слетают китайские нафиг…
  • регулятор своей конструкции…
  • серво привода башни - есть, когда танк не движется - можно вертеть башней.
  • привода ствола пока нет… - наводка по вертикали механиком-водителем/наводчиком вручную… 😲
  1. Блоки имитации
  • звук - сделана нормальная имитация звука выстрела и звука мотора, вместо бешенных и непонятных криков…

Ну и сама система боя… Пока только выстрел и и его регистрация на контрольной панели… (маленький джип на на одном из фото - внизу справа…)…

Имитация стрельбы - красный светодиод - оставлен.

Рулим и довольны без меры 😃

Боевой разворот…

Разворачиваемся для стрельбы… 😁

Зачатки Система Боя в действии…
Что бывает когда надо и рулить и стрелять… 😲

Исследования и конструирование продолжаются…

Кому интересно - буду потихоньку рассказывать… в процессе, так сказать…

1 month later
Петрович

www.pilotage-rc.ru/catalogue/10_/10_50/RC4515/
Танк р/у T-34 1:16
Производитель: Pilotage
Код производителя: RC4515
Код товара: RC4515
Цена: 2999 руб.*

Описание:

Радиоуправляемая модель самого знаменитого Советского танка времен Великой Отечественной войны Т-34/85 в масштабе 1:16.

Основные катки модели имеют независимую торсионную подвеску. Танк способен двигаться вперед - назад, поворачивать влево - вправо, вращать башней на 300 градусов, поднимать-опускать ствол орудия и имитировать звук выстрела, при имитации выстрела происходит откат орудия, а внутри ствола вспыхивает светодиод красного цвета.

Деталировка модели выше всяких похвал, большое количество мелких деталей и точность их исполнения делают танк неотличимым от настоящей боевой машины. Даже надпись на башне машины скопирована так, как будто танкисты только что нанесли ее и не дав просохнуть краске, отправились в бой.

В комплект входит: модель танка, аппаратура управления АМ 27мГц с комплектом кварцев, комплект деталировки, ходовой аккумулятор ААА 600мАч 9.6В Ni-MH, зарядное устройство.

Технические характеристики:

Длина: 510 мм
Ширина: 190мм
Высота: 170мм

Дополнительно:

Рекомендуется докупить:
8 элементов размером АА для передатчика

Samson

Теперь еще Т-3 и Тигр в таком масштабе - и можно развивать тему…

Mikhail_Yunin

Кстати- может кому интересно :

  • книжка обьем 6 мегов.
    В аттаче.
apoloA

Здравствуйте, еле вас нашел. Кто нибудь занимается постройкой р\у танков не профессионально, а на любительской основе? Есть дикое желание построить самому танк эдак 10-12 масштаба, по моему в такой размерчик должно все влезть, все навороты и прибамбасы, и носибельный к томуже.
Одна проблема не знаю где взять траки для гусениц. Самому париться слишком уж накладно, да и времени нет. Может кто делает на заказ? Надо “всего-то” 200 штук.

Baa_Loo

“выстрел” рассеяным ИК лучом будет похож на выстрел из дробовика, то есть достанется всем танкам оказавшимся в пределах светового пятна.

“… и семерых одним ударом…”

оптика это замечательно, но только пока танк чистый, может удастся подобрать нечто другое, например звук?