PzKpfw V 1/6

FireBack

кокиль решили точить из стали, благо нашли пару плит нужных размеров. пока сделаем один, потом еще один, для ускорения литья. благо весь станочный парк есть. к чпо решили не подходить. слишком долго и муторно. у ручного мошность раз в 10 больше, значит и делать надо будет не неделю, -2 а максимум 1 день.
ждите фоток

Нужны чертежи т-34 76 обр 41 года.( с единым открывающимся люком башни, и не обрезинеными катками)

FireBack

башня в этом ролике пластмасса или что то типа того по весу. перевес пушки можно сместить балластом в противоположной части.(фишка из стендового моделизма)

Корпус уже почти готов, башня готова на половину( нет маски, пушки и крыши) вес броне коробки корпуса около 40 кг. башни около 10 кг. Фотки выложить не могу так как сдох комп и сижу с телефона. я делаю копию танка и планирую покрывать её циммеритом, поэтому зоны доступа в тех отсеки будут как у настоящего танка( блок с люками мехвода и радиста, башня, плита маш отделения)
по счет толщины стали. у меня не позволяет бюджет купить листовую более тонких величин, зато 4мм стали в гараже весь пол устилан в 4 ряда(стратегический запас деда на черный день)😉

вопрос на счет самого танка как сделать маятники подвески(хз как они называются) чтобы колеса были съемными. масштабный диаметр оси около 16-17 мм.

snegovik3d
FireBack:

Фотки выложить не могу так как сдох комп и сижу с телефона

А сходить к товарищу, иль на работу к кому…😉

FireBack

это гиблая тема) я ща в гордом одиночестве танк пилю) со мной только добрые друзья кепинг, и сварочник, болгарка и напильники) все в отпусках, и на дачах в лучшем случае)

вопрос на счет самого танка как сделать маятники подвески(хз как они называются) чтобы колеса были съемными. масштабный диаметр оси около 16-17 мм.

papirus
FireBack:

башня в этом ролике пластмасса или что то типа того по весу

Перед тем как нести такую чушь , не поленитесь набрать в поиске про эту компанию. И посмотреть из чего делают эти модели. Это китайский ответ британскому Аrmortek. По цене так точно и качество не плохое (кроме крепления башни) www.metalboxmodels.com/product.jsp

FireBack
FireBack:

башня в этом ролике пластмасса или что то типа того по весу.

аллюминий сверхлегкий метал. чуть тяжелее синтетических материалов

RusT
FireBack:

аллюминий сверхлегкий метал. чуть тяжелее синтетических материалов

Вы давно держали в руках алюминий? Насчет сверхлегкого Вы слегка загнули - есть металлы и полегче. В качестве доступного примера - попробуйте сравнить вес стального штампованного и литого автомобильный диска одинаковых типоразмеров.

RusT
FireBack:

это гиблая тема) я ща в гордом одиночестве танк пилю) со мной только добрые друзья кепинг, и сварочник, болгарка и напильники) все в отпусках, и на дачах в лучшем случае)

С удовольствием зайду в гости к Вам в гараж, дабы посмотреть на Ваш танк) Ежели, конечно, дадите координаты) Могу захватить фотик)

7 days later
FireBack
RusT:

Вы давно держали в руках алюминий? Насчет сверхлегкого Вы слегка загнули - есть металлы и полегче.

Li, Be, B, Na, Mg, а потом наш любимый Al.
первый и четвертый взрывоопасные,
второй очень дорогой токсичный и применяется тока как легирующий компонент в сплавах,
третий и пятый тоже применяются как компоненты. получается Al самый легкий из применяемых в таких масштабах металлов.
Школьный курс химии + Спасибо Менделееву за табличку))

1Dimon1
RusT:

Вы давно держали в руках алюминий? Насчет сверхлегкого Вы слегка загнули - есть металлы и полегче. В качестве доступного примера - попробуйте сравнить вес стального штампованного и литого автомобильный диска одинаковых типоразмеров.

и алюминий - легче, даже сравнивать не буду - на машине и такие стояли и такие. Но если вы имеете ввиду кованые - то это уже не совсем корректное сравнение - кованые диски имеют большую плотность так как метал уплотняется в процессе ковки. и потом - чистый алюминий в дисках -это нонсенс, всегда используют сплавы.

1 month later
FireBack

пантерка, переросла в тигр Е по некоторым обстоятельствам, связанными с недостаточным опытом варки листов под острыми углами…((
Вот пока что имеем(металл сталь 4,5мм) (линейка 50 см на днище)
детали под одноразовое литьё (хз как их обзывают)
И кое что из корабликов сделанных мною

RusT
FireBack:

(линейка 50 см на днище)

Сколько же он весить будет?

Orche

Извините, а вы решили делать Тигр Е? А точнее по циферкам можно?

FireBack

T-VI ausf E так пойдет??) весить он будет много, но благо у меня есть машинка подходящая для его транспортировки( ода каблук)

1Dimon1
FireBack:

T-VI ausf E так пойдет??) весить он будет много, но благо у меня есть машинка подходящая для его транспортировки( ода каблук)

подозреваю в машинук танку придется грузиться своим ходом 😃

10 days later
FireBack

Первый опыт работы со сварочным аппаратом увенчался успехом. Корыто сварено. на днях выложу фотки того что получилось)) удивительно но почти всё подошло, друг к другу.))
на след неделе начинаем заниматься подвеской, и потом ходовой. на руках а то он уже тяжело переносится, а катать будет куда легче)))

FireBack

народ, подскажите где можно достать полированные стальные пруты диаметром 8мм? на метало базе такое не продают, в магазине крепёж тоже в первый раз слышат…