Литье деталей из металла для моделей в домашних условиях .

tmnu

Я пока металл поищу и розузнаю про литейные формы, может можно в кокиле делать

Xander-A

Ну вот и договорились … Может чего и выйдет у нас… Можно тогда и у тебя Санек вылить мои детальки …Готов оплатить твой труд… Вот только как форму послать то ??? Она же хрупкая … У нас на почте так бросают будь здоров , приятелю танк пришел вся коробка помята и пульт в дребезги почти…

tmnu

выложи фотки, может проще отфрезеровать

BlackCat_2
tmnu:

Я пока металл поищу и розузнаю про литейные формы, может можно в кокиле делать

Вы только, на всякий случай , посетите форумы литейщиков - что бы знать что и куда можно лить. Так… для техники безопасности для.

alfa_2bbs
BlackCat_2:

Вы только, на всякий случай , посетите форумы литейщиков - что бы знать что и куда можно лить. Так… для техники безопасности для.

Сереге привет.

эт точно, желательно хоть владеть ситуацией.

еще раз подчеркиваю для 16 масштаба кокиль только под давление иначе не пролив.

tmnu:

выложи фотки, может проще отфрезеровать

а там только фрезеровать причем желательно на ЧПУ и в 4-5 уровней, стоимость кокиля как самолет выходит если делать на заказ. (делал, знаю)

tmnu:

выложи фотки, может проще отфрезеровать

фотки есть на моих страницах

tmnu:

Я пока металл поищу и розузнаю про литейные формы, может можно в кокиле делать

а что его искать то продают чюшками
а так выбирай какой www.elecmet.ru/…/Cast-aluminum-alloys/ ни разу не реклама.

Xander-A

Это размер надо в 14 массштаб… Саня если ты это мне про фото …

я могу завтра тебе точные размеры дать , может еще поиграю с ними , но ковш такой модели…

alfa_2bbs
tmnu:

лучше 3д модель

Подхожу к сварщику - надо сварить коробочку для GSM терминала с дверцей и замком, а он мне неси чертеж и 3D модель, зачем спрашиваю я, ща на листочке набросаю карандашом.

сварщик - нет я должен видеть как это будет в собранном виде на чертеже.

Я выпал в осадок.

вывод - звено технолога пропущено

Xander-A:

Это размер надо в 14 массштаб… Саня если ты это мне про фото …

я могу завтра тебе точные размеры дать , может еще поиграю с ними , но ковш такой модели…

третьей проекции не хватает хотя тут надо 4 проекции и сразу вопрос, тебе это транспортной компанией отправлять или сам приедешь?

tmnu

если есть уже готовая 3д модель, то упрощается процесс написания программы

alfa_2bbs
tmnu:

если есть уже готовая 3д модель, то упрощается процесс написания программы

если пишешь в арткаме, то все равно придется все делать с 0

BlackCat_2
alfa_2bbs:

еще раз подчеркиваю для 16 масштаба кокиль только под давление иначе не пролив.

Привет, Андрей

В принципе - если сделать длинный литьевой канал…или как он там правильно называется - есть некоторая вероятность, что прольется и в 16. Вот только масса металла в этом канале будет в несколько раз выше массы самого трака

alfa_2bbs
BlackCat_2:

Привет, Андрей

В принципе - если сделать длинный литьевой канал…или как он там правильно называется - есть некоторая вероятность, что прольется и в 16. Вот только масса металла в этом канале будет в несколько раз выше массы самого трака

Серег не проливается, даже если прибыль больше в несколько раз и каналов несколько.
Можно пролить если использовать центрифугу, но как то стремно, лучше уж давлением.
эт проблемы люминя, а вот если лить циам легко (брака намного меньше), но и срок службы сразу уменьшается.

Xander-A

Ну что господа …У кого еще какие предложения из чего нам детали лить можно , так чтоб по меньше всей этой навороченой литейной техники было … Еще состав , то из чего формы делают для отливки … А случайно видио нет как китайцы гусли для ХЛ льют 😃 И вообще что это за металл… Фиг помешь ))))))) Старые карбюраторы можно использовать … Температура плавления невысокая , вроде и по крепости нормальные , а то в гараже полно валяется …

Vaneich

Для домашних моделистов, строящих действующие модели я вижу только два приемлемых варианта:

  1. ЦАМ - цинковый сплав (карбюраторы, бензолнасосы, ручки от шкафчиков, ключи от дверных замков и т.д.) Температура плавления примерно 450 градусов, заливки - 500. Из приспособлений нужны поварёшка, электроплита с духовкой и китайская газовая горелка (из личного опыта)
  2. Алюминевые сплавы. В 2,5 -3 раза легче детали, возможно чуть меньше твёрдость, но температура заливки 780 градусов. Нужна паяльная лампа или печка подходящая. И заливную воронку не менее 15см.
    Гусеницы лить надо в кокиль. Это самый быстрый способ (проверено)
    Прогрев формы делать в любом случае
tmnu

розмеры нужны и приблизительный эскиз, может проще фрезернуть

сердце подсказывает что алюминий на асфальте сатрется напрочь
надо обрезинить

Vaneich

Фрезернуть может и проще, но по времени выйдет гораздо дольше. и инструмента надо больше будет (хотя, при наличии халявного 3-д фрезера…)

Металл любой стираться будет. У меня стеклопластик по асфальту выдержал. К томуже нам не в такси работать на танках. Раз в неделю погонять - грязь помесить - надолго хватит.

Xander-A
tmnu:

розмеры нужны и приблизительный эскиз, может проще фрезернуть

Немного не про танки … Сильно не пинайте , но на других ветках как то вообще некого нет …Сашок вот что нашел… Саня если распечатать 4 фото через паинт то вместо 1550-получается 12 сантимов … Вот такой и надо по размеру… Пиши вличку я все обьясню…Или по скайпу можно… Господа можно ваше мнение по поводу изготовления…

Написал в ветке автомоделистов , там есть раздел :трактора и спецтехника …Но увы все молчат и некого нет в ней… Будем военный танкоэкскаватор делать 😉 Даже помощи неукого попросить , а у нас танкистов раздолье по идеям и советам )))))))

tmnu

Отечественный танкострой всегда был на километры впереди отчесественного автопрома😅

лодырь

В детские годы лил солдатиков из свинца, олова, баббита, года 2 назад пробовал лить алюминий, медь, латунь, цам, отлить конечно можно но будет куча брака, по израсходованным ресурсам выйдет скорее всего дороже покупных, при всем этом центрифуга обязательна, да и скорее всего потом потребуется нехилый напилинг отливок, думается всего более оправдана штамповка (это про траки)

tmnu

похоже?

под какие крепежи делать?