Королевский Тигр С башней Хеншель 1:6

Orche

Блин, до сих пор не могу добраться до сварки чтобы закончить кокиль.
Решил не терять времени и делать матрицу для шасси и макет башни для матрицы из стеклоткани.
Вобщем на фото: на стуле: Передние бронелисты и корма с формами буксировочных крюков, а забор у стола от центра к краям: борта, надгусеничные полки, борта надстройки. Внизу дно матрицы.
На других фотках просто сложил для общего вида борт, крюки и днище матрицы.

Grizar

Вот одного не могу понять! Модель относительно лёгкая, зачем морочиться с металлическими траками?
Получается что гусли потянут больше или треть веса машины!?

papirus
Grizar:

Вот одного не могу понять! Модель относительно лёгкая, зачем морочиться с металлическими траками? Получается что гусли потянут больше или треть веса машины!?

А с чего Вы взяли, что модель из фанеры в шестом масштабе будет лёгкая?

1Dimon1

Вообщето автор будет делать танк из стеклоткани и эпоксидки - композитным, вес действительно не большой…

Orche

В общем корпус будет то лёгким… Не считая бензогенератора, 2х электромоторов и буферных аккумов с вентиляторами… Кстати ресурс не металлических гусениц при езде по грязи, песку и т.п. под вопросом…

Orche

В пылу борьбы с лобзиком, забыл выпилить уголки задающие наклон Передних и кормового

бронелиста матрицы (они же их и фиксируют).
В общем не вытерпел и сложил конструктор, так примерно оценить масштаб трагедии…
Не ожидал что он такой большой будет:)

В центре виднеется линейка 300мм

16 days later
Orche

Пока имеется заминка с покрытием внутренней поверхности матрицы корпусаразделителем для смолы - все надо собраться и купить воск для натирания полов. Только после этого можно будет собрать матрицу окончательно. (иначе не натереть внутренние поверхности форм буксировочных крюков…
Пока делаю регулятор хода. Большое Спасибо за схему и т.д. и сопутствующие разъяснения Сергею Севастенкову “upd” и Андрею Портнову “alfa_2bbs”!

Пришлось доводить лаком для ногтей не перепечатовшиеся дорожки. (как девушки себе ногти красят - не понимаю - жуть просто)

Сделал мастер модель из пеноплекса решётки радиатора:

И не много не в тему нашёл у себя параллельные наброски на Федю, Тигр Порше и “VK4502 B”:

На пушку не смотреть она 8,8мм с Тигра2:)

7 days later
Orche

Было немножко времени позаниматься электроникой: Протравил в растворе хлорного железа комплект плат на 1 регулятор (хочется верить что он выдержит 24-30в и до 35А)

8 days later
Orche

Спаял нижнюю часть регулятора хода

Криво конечно, руки дрожали когда паял…

Orche

Вторая половина регулятора - хорошему мотору - хорошие провода: 6 квад.мм

Осталось намазать маслом этот бутерброд и слепить всё вместе:)

Orche

Вроед всё собрал…
Первые пару фоток - финальная сборка

Последние фотки - итог

Через пару дней проверю его в работе… Скрестите пальцы О_О

Orche

УРАААААААААААААААА!!! Регулятор работает!!! Ещё раз Огромнейшое Спасибо за схему и т.д. и сопутствующие разъяснения Сергею Севастенкову “upd” и Андрею Портнову “alfa_2bbs”!
Пока испытывал на аккуме 12В и эл.моторе примерно от шуруповёрта только чуть злее…

А программатор “комовский” и программу подогнал начальник на работе

Теперь хочется верить что “Это” выдержит 30В и 30А (или хотя бы 20А)
Надо заказывать моторы из-за бугра - а это уже совсем другая история:(

Orche

Как мало надо парню для счастья:)

Geonis

Здравствуйте Алексей, очень интересует пара вопросов,простите если что не по теме:
-В какой программе делали 3D модели? (По чертежам с размерами или простое моделирование а-ля 3D MAX?)
-Какую будете использовать стеклоткань?
-Метод нанесения,на мастер модель? (вдруг что-то необычное).
-Какие моторы планируете ставить ? ( У меня в процессе Маус 1:8, по размерам выйдет примерно как ваш Тигр 1:6 учитывая разницу оригиналов, по-этому крайне интересует требуемая мощность движка для тяги такой модели).
Буду очень признателен если ответите.

1Dimon1

Артем, извините что отвечаю, но по моторам можно выбирать больше не по маштабу а по конечному весу вашего изделия. можно прибегнуть к обычному пересчету масштаба, но по массе (танк весит 50 тонн, мотор стоит например 1000л, ваша модель весит например 80кг, масштаб по массе - 80/500000 = 1/625, тоесть мощность вашего мотора может быть 1000/625 = 1,6л Далее пересчитываем в ваты и получаем почти 1,2КВт. на самом деле и этого много. Если мотоустановка у вас из двух двигателей то мощность каздого движка 1200/2 = 600вт. (ток моторов при питании от 12 вольт составит 50А)

Но на самом деле, при использовани электротяги мощность двигателей можно снизить, так как они имеют больший крутящий момент. и их мощность можно спокойно снизить почти в два раза.

Пусть старшие товарищи поправят, если что не так.

Geonis

Спасибо за подсказку Дмитрий, думаю мой зверь на 80 кг не потянет,стеклоткань и фанера это всё-таки не сталь прокаленная ( по моему так говорится) , но теперь уже могу выбрать мотор исходя из вашей формулы. Изначально планировал поставить ДВС движки от машинки/самолета, но к сожалению когда занимался авиа моделированием радио управление у нас было в дифиците, следовательно сложности с установкой РУ и движка…но пока думаю.
Остальные вопросы актуальны, Алексей простите если невольно нафлудил у вас в теме.

alfa_2bbs
Geonis:

Спасибо за подсказку Дмитрий, думаю мой зверь на 80 кг не потянет,стеклоткань и фанера это всё-таки не сталь прокаленная ( по моему так говорится) , но теперь уже могу выбрать мотор исходя из вашей формулы. Изначально планировал поставить ДВС движки от машинки/самолета, но к сожалению когда занимался авиа моделированием радио управление у нас было в дифиците, следовательно сложности с установкой РУ и движка…но пока думаю.
Остальные вопросы актуальны, Алексей простите если невольно нафлудил у вас в теме.

в мое детство, да радиоуправление было дифицит, а ваше то это как? тем более Воронеж, еще 15 лет тому назад начали проводить соревнования по радиоуправляемым машинкам именно в вашем городе.

по теме: сначало определитесь с массой модели, а потом и подумаем, тем более что внутри корпуса места много.

Orche
alfa_2bbs:

тем более что внутри корпуса места много.

Вот тут может и не так - у Мауса ванна очень узкая…

Geonis:

-В какой программе делали 3D модели? (По чертежам с размерами или простое моделирование а-ля 3D MAX?)

Программа Autodesk Inventor Professional 2011. Делал по чертежам (до чёртиков их перерыл), По 3Д модели 35 масштаба и по пластиковой модели 35 масштаба,

Geonis:

-Какую будете использовать стеклоткань?

На данный момент лежит стекломат 450 и 300ый (плотность волокон) и полиэфирная смола

Geonis:

-Метод нанесения,на мастер модель?

Кисточкой и чем то на подобии валика:)

Geonis:

-Какие моторы планируете ставить ? ( У меня в процессе Маус 1:8, по размерам выйдет примерно как ваш Тигр 1:6 учитывая разницу оригиналов, по-этому крайне интересует требуемая мощность движка для тяги такой модели).

Пока планирую купить 2 таких мотора на 24В 350Вт
tncscooters.com/index.php?route=product/product&ke…

1Dimon1:

Но на самом деле, при использовани электротяги мощность двигателей можно снизить, так как они имеют больший крутящий момент. и их мощность можно спокойно снизить почти в два раза.

Что то я ни разу не понял…
Особенно про снижении мощности при крутящем моменте…

kostya1965

Алексей предлогаю танк для испытания твоей эликтроники.

alfa_2bbs
Orche:

Вот тут может и не так - у Мауса ванна очень узкая…

а если редуктора поставить ни как у всех?


и место съэкономится.

Orche

Можно друг за другом поставить моторы (если такие как я хочу)

kostya1965:

Алексей предлогаю танк для испытания твоей эликтроники.

Её ещё сделать надо, и бензо-генераторную установку додумать (ибо проблем по ходу будет много)