дымогенератор

baskery
eugeni:

По механике ничего не переделывл,так всё штатное стоит пока.Очень много времени ушло на поиск и эксперименты со схемами регулятора оборотов.В планах поставить клапан,заменить спираль на резистор и собрать копийный глушитель.

video.yandex.ru/users/ileber/view/2/

отлично получилось, окончательной схемкой с элементами не поделитесь?

eugeni
baskery:

прицепил на двигатель понижающий преобразователь, работает от 3 вольт, осталось докупить диоды на выходы от двигателей и сделать прпорционалку чтоб двигатель дыммашинки крутил на максимум при движении

www.youtube.com/watch?v=5vBwPIBouq4

На своем танке,показалось три вольта мало, вроде из-за того что скорость выхлопа не совпадала со звуком такта двигателя из динамика, настроил на 3,8 вольт примерно питание двигателя помпы при старте.

baskery
eugeni:

настроил на 3,8 вольт примерно питание двигателя помпы при старте.

У меня родной якорь двигателя погорел, заменил на похожий, а так прикидывал около 3,5 на стоковом надо

eugeni
baskery:

отлично получилось, окончательной схемкой с элементами не поделитесь?

ШИМ схемы пропорционального упавления двигателем дыма.Обе схемы обкатаны и не требуют отладки.Радиторов никаких ничего не греется,подстроечником выставляем обороты на холостом ходу.Конденсатор номинал 0,01 обязателен и диод в паралель движку тоже,а то схема глючит.Вместо кт819 можно кт 817 без R4 1 кОм.Дополнительный резистор в цепи управления поставил для защиты подстроечного резистора от больших токов с движков,при резких перегазовках один сгорел,диоды любые из блоков питания.Из всяких других схемотехник только на счетчике 555 удалось получить нужный эффект.Схема чутко реагирует на прикосновение к стику, эффект прегазовки как при переключение скоростей и т.д.Кто попробует отпишитесь.Не знаю как от НL работает пропорциональный дым, но доля кайфа в этом точно есть

video.yandex.ru/users/ileber/view/3/?cauthor=ilebe…

baskery

все экспериментирую с дымом, и все равно не доволен результатом, да обороты меняются, чуть увеличивается количество, но все равно выглядит нереально, на перегазовках дым должен выходить с напором и быстро, даже не знаю, может имеет смысл делать дымогенератор с двумя камерами, одна работает на холостых к примеру как обычно, вторая с отдельным нагревателем и отдельным вентилятором, вентилятор стоит, дым конденсируется в камере, при движении - вентилятор будет подключаться и выпускать это облако резко и с напором

1Dimon1

Антон, для достижения реалистичности нужны не камеры а специфическое управление, с упреждением. Сделать это можно только на микропроцессоре. аналогом - не решить. Хотя можно, но очень сложно. Что бы получить большое количество дыма при “перегзовках” надо включать спираль немного раньше и на большую “мощность”, чем начнут работать двигатели (чтобы дым был гуще), а потом снижать дымовыделение. Можно конечно попытаться увеличить объем камеры, но это не решит проблему - этот пар он очень быстро конденсируется…

BlackCat_2

+1 И еще надо делать клапан , как минимум - на выпускную трубу

eugeni

Все правильно Дмитрий,увеличение скорости нагнетания воздуха в камеру не решит нужного обьема дыма на выходе,вы уже писали ранее про это.Процессорное управление может и решит проблему, но процесс создания очень трудоемкий, проще на двс перйти.Аналоговое решение можно сделать без проблем:два генератора дыма или новую камеру с двумя нагревателями + новая плата управления и запитка от отдельного акб, но громоздкая кострукция.В итоге очень много “но” получается.Тогда надо исходить из того, кто какую цель преследует? Сейчас занимаюсь герметизацией ванны и натяжителем гусениц, поэтому не до реалистичного дыма. Пока устраивает то что сделано,за 15 минут покатушек полквартиры в дыму.Использую глицерин с добавлением масла и изопропиленового спирта

mikle43-2008

[QUOTE=eugeni;4872861Пока устраивает то что сделано,за 15 минут покатушек полквартиры в дыму.Использую глицерин с добавлением масла и изопропиленового спирта[/QUOTE]

Осторожнее с изопропиловым спиртом! Даже пары влияют на зрение!

zloy_74
mikle43-2008:

Осторожнее с изопропиловым спиртом! Даже пары влияют на зрение!

не путайте изопропиловый спирт с метиловым, по работе вынужден целыми днями работать с изопропанолом и никаких проблем со зрением

mikle43-2008
zloy_74:

не путайте изопропиловый спирт с метиловым, по работе вынужден целыми днями работать с изопропанолом и никаких проблем со зрением

Точно,- спутал! :-/От паров всего-лишь веселящее наркотическое действие. Тогда можно и побольше изопропилового!😁

1Dimon1

По поводу “аналога” я имелл вивиду немонго другое. Это задержка включения двигаетлей относительно подачи сигнала движения (при этом вентилятор и спираль именно по факту подачи сигнала, тесть сразу активируются). Задержка нужна для создания нужного “запаса” дыма для имтации “газа”.

27 days later
baskery

дошли руки наконец приделать пропорционалку, купил диоды и резистор 12Ом, мощностью 5Вт вместо нити, двигатель помпы подключен через немного модифицированную зарядку от прикуривателя на микросхеме MC34063
www.nomad.ee/micros/mc34063a/ для питания от 3,3 вольт на холостых заменил диоды R1 =5,1Ком, R2 =9,1Ком эти резисторы регулируют выходное напряжение схемы, в средней точке этих резисторов поставил транзистор замыкающий среднюю точку на землю, на двигатели 4 диода - при появлении + напряжения на двигателях, транзистор открывается замыкает среднюю точку, и выходное напряжение на помпу увеличивается пропорционально напряжению на ведущих моторах, транзистор взял самый мелкий с видяхи мертвой маркировка p2E в корпусе SOT-23 2N7002E www.s-manuals.com/pdf/…/2n7002e_philips.pdf
в общем собирать можно было из подручного мусора

www.youtube.com/watch?v=qEUFp68_Rew&feature=youtu.…

gollandec

всё это хорошо, но особой разницы в режимах работы дг не уловил. сколько было дыма столько и осталось. только по звуку слышно что начинает работать быстрее.

да и вообще звук ужасный от этой дм. я поэтому от неё и отказался, что она заглушает звук работы двигателя…

baskery:

купил диоды и резистор 12Ом, мощностью 5Вт вместо нити

хорошо дымит.
я никак немогу добится нормального дымления. использую 15 Ом 2 ватта. дым слабый.
жидкость какую используешь? родную или ещё какую нить?

baskery
gollandec:

всё это хорошо, но особой разницы в режимах работы дг не уловил. сколько было дыма столько и осталось. только по звуку слышно что начинает работать быстрее.

да и вообще звук ужасный от этой дм. я поэтому от неё и отказался, что она заглушает звук работы двигателя…

разница есть, дым тяжелый начинает стелиться вниз в большем количестве, при движении сдувает - его видно, звук не ужасный, он напоминает работу реального двигателя и при изменении оборотов меняет тональность, в случае с родным звуком вполне неплохо, если уж говорить о семплах стоковой аппаратуры

gollandec:

я никак немогу добится нормального дымления. использую 15 Ом 2 ватта. дым слабый.

у меня 12 ом, 0,5 вата, больше не значит лучше, жрет энергии больше и возможно не так сильно нагревается, видео всего количества дыма не передает, добивался регулировкой резистора к выдувному отверстию - сама по себе жидкость плохо испаряется, нужен хороший поток воздуха конкретно на нагретый элемент

gollandec:

жидкость какую используешь? родную или ещё какую нить?

жидкость стоковая, но иногда лью глицерин со спиртом, разницы нет, можно для вони пару капель соляры в жидкость добавить, для реализма но это на любителя забава

daleks
baskery:

у меня 12 ом, 0,5 вата, больше не значит лучше, жрет энергии больше и возможно не так сильно нагревается,

Где то на зарубежном сайте моделизма да и на нашем(только в “машинах”) приводилась ссылка на таблицу исследований по оптимальному подбору сопротивления для дым машины. Так вот там 14-15 Ом,( а именно таково сопротивление стоковой спирали) рекомендуют ставить при использовании напряжения 11-12 вольт. А для 7,4в -подходит 6 ом. и мощность сопротивления -0.5Вт. Я у себя так и ставлю (6 ом, 0.5Вт) - быстро и хорошо нагревается и дымит отлично.😉
Если найду ссылку выложу.

gollandec
baskery:

звук не ужасный, он напоминает работу реального двигателя и при изменении оборотов меняет тональность, в случае с родным звуком вполне неплохо, если уж говорить о семплах стоковой аппаратуры

да я про звук от дыммашины. его жужжание мне не понравилось. из за него я стал искать другое решение.

baskery:

но иногда лью глицерин со спиртом, разницы нет,

какая пропорция? я пробывал разные пропорции глицерина с водой и спиртом-не то. хочу попробывать купить либо фирменную жидкость (только не хенг лонговскую), либо профессиональную,для больших дымогенераторов.

daleks:

Я у себя так и ставлю (6 ом, 0.5Вт)

0,5 ватта не маловато? не сгорает?
обычные довольно быстро сгорают. сейчас стоит металлоксидное. держится.

daleks
gollandec:

0,5 ватта не маловато? не сгорает?
обычные довольно быстро сгорают. сейчас стоит металлоксидное. держится.

Не сгорает. тоже ставлю металлоксидное.

Вот табличка-

gollandec

странно… сопротивление родной спирали 15 ом. и греется хорошо и дымит тоже. вот только перегорает…
ладно, спасибо за таблицу. буду пробывать ставить резисторы меньшего номинала.

baskery
gollandec:

буду пробывать ставить резисторы меньшего номинала.

возможно надо будет увеличить толщину проводов питающих дымогенератор, либо питать от отдельной батареи толстыми проводами, и вообще я немного переживаю за выходной транзистор рх18

baskery
gollandec:

может через релюху запитать?..

зачем, если можно один транзистор использовать от дохлой мамки например, схема включения уже промелькала на форуме, по факту тоже самое реле но электронное, подключение аналогичное, вход выход и управляющий провод

gollandec

мне проще релюху воткнуть.
сёдня в чип и дип взял релюху 9вольт и резисторов металлоксидных разного достоинства. 6,7,8 и 10 ом.
завтра на работе буду пробывать.
замерил приходящее напряжение на дыммашину. если на входе в мозг 7,2 в то на саму дыммашину приходит порядка 6,6-6,7 в. мало.
родной выходной транзистор расчитан на 2 А. я его выпаял , посмотрел маркировку и пробил по каталогу. так что не должен он выгорать при умеренной нагрузке. у меня сейчас дм ест 1 А. но дымит плохо. думаю что после установки другого резистора будет есть все 1,5 А , а то и поболее.