Очередное создание Р/У танка с полного нуля.

rasim933

Ладно ладно господа, не буду собирать свой передатчик/приёмник. Здесь вроде кто-то предлагал использовать готовые передатчики/приёмники. Достал 2 машики с Р/У управлением. Что будем дальше делать?

kostya1965

Что дальше делать решать Вам , а мы будем смотреть.

rasim933

Ок. Тогда надо начинать думать о разработке ниженей части танка. Как бы кузов. Линии кузова будут прямыми. Их легче всего сделать.

Примеры прямых линий на кузове:




Нравится танк “Меркава”, его частично скопирую.

Масштаб.

rasim933:

Думаю 1:16. Это примерно пойдёт под 30-40 см? Сообщение #12.

Amaeth
rasim933:

Думаю 1:16. Это примерно пойдёт под 30-40 см? Сообщение #12.

Ну длина корпуса 7450 мм делим на 16 маштаб и получаем 465,5 мм длину модели)


tmnu

Я на свою модель брал за основу корпус БМП-1 и башню т-90, потом сделал модель, и понял будет места не хватать, переделал башню как на т-64, но и она не подошла, пришол к башне от Ariete. Это уже совсем не то что планировал))
Делай лучше 1:10 1:8, больше месте внутри.

kostya1965
tmnu:

Делай лучше 1:10 1:8, больше месте внутри.

Модель больше , но и оборудование не маленькое которое размещается внутри , так что все пропорционально😒

Neo0604

все здравствуйте. подскажите пожалуйста такой вариант.танк с одним мотором а при повороте отключается одна гусеница.подскажите как это сделать?

Грыб

Была с полвека назад игрушка - гусеничный тягач. Чешский, помнится. Там выходной вал редуктора имел две длинных шестеренки, сцеплявшихся с зубчатыми колесами бортовых передач. Вал мог сдвигаться вправо-влево от среднего положения. В среднем положении сцеплялись обе зубчатые пары - движемся прямо. В крайних положениях одна из шестеренок выходила из зацепления - поворачиваем.
Успеха!

BlackCat_2

Или древнее (относительно) решение Тамии для танков - через отключаемые бортовые фрикционы - на форуме есть фотографии этих редукторов

Ales

Мне кажется моделизм - это как ни крути дорогое удовольствие. Даже самодельный танк (выше по видео) тоже скорее всего впитал не одну тысячу рублей - петли, клепки, крышки одинаковых банок от сока (причем придется несколько одинаковых покупать именно с соком вместе 😃 ), моторы, делать/покупать редуктора, пружинки, клей, краска да и куча других материалов, которые (если ты уже не делал ранее пару тройку моделей) нужно просто ПОКУПАТЬ за деньги!
Я бы на месте создателя темы все таки использовал бы “полуфабрикаты” в качестве начинки. Т.е. не надо думать как делать дыммашинку, как делать редуктора, управляющую плату, механизмы подъема/поворота. Как кто-то уже сказал что все уже придумано за нас (во всяком случае в 16 масштабе). И время сэкономится.
А вот корпус уже делать по фантазии, навеску всякую, расположение катков, лампы/свет итп.

kostya1965
Ales:

Как кто-то уже сказал что все уже придумано за нас (во всяком случае в 16 масштабе). И время сэкономится.

Золотые слова , только что поделать если человеку хочется сделать всё и с нуля . Остаётся только ждать , либо танк будет сделан , либо тема умрёт . Пожелаем ему удачи .

rasim933

Господа, как я уже говорил, я прикупил 2 Р/У машины. Управление можно сказать сделано на 25%.

Сейчас я думаю над корпусом. Точнее над “ванной” - нижней частью танка в которой будет лежать вся аппаратура.

Mad_Max88

Человек разом пытается осилить и радиоэлектронику, и устройство танка (что кстати не мешало бы изучить, а то “поворот колес танка” - без комментариев), и механику, и инженерию-черчение, и танкостроение с подручных материалов… мощно! Дайте человеку время все это освоить)

Мне только непонятно - в теме не один и не два раза говорилось, что купить узлы от других моделей танков проще и дешевле… в итоге автор покупает вообще не танк, а машинки для использования их аппаратуры? Где логика и заветная экономия средств?

rasim933
Mad_Max88:

что кстати не мешало бы изучить, а то “поворот колес танка” - без комментариев

Где такое написано?

Mad_Max88:

Дайте человеку время все это освоить)

Я создал эту тему спустя 1-1,5 недели после зарождения идеи. У меня было много времени изучить многое. Я и сейчас продолжаю изучать.

Mad_Max88:

Мне только непонятно - в теме не один и не два раза говорилось, что купить узлы от других моделей танков проще и дешевле…

Я говорил, что купить нет возможности. Тратить 6000 т.р. на 1 готовую игрушку-танк дорогая роскошь.

Mad_Max88:

в итоге автор покупает вообще не танк, а машинки для использования их аппаратуры? Где логика и заветная экономия средств?

Мне же советовали чтоб я купил готовое управление, вот я и купил которое нашел. На барахолке не было танка, вот взял машины.

P.S. Логики вообще нет. Она пропала. Убежала в дальние леса. 😠

P.S. Я же не обо всём тут отписываюсь. У меня много мысле

Mad_Max88:

что кстати не мешало бы изучить, а то “поворот колес танка” - без комментариев

Где такое написано?

Mad_Max88:

Дайте человеку время все это освоить)

Я создал эту тему спустя 1-1,5 недели после зарождения идеи. У меня было много времени изучить многое. Я и сейчас продолжаю изучать.

Mad_Max88:

Мне только непонятно - в теме не один и не два раза говорилось, что купить узлы от других моделей танков проще и дешевле…

Я говорил, что купить нет возможности. Тратить 6000 т.р. на 1 готовую игрушку-танк дорогая роскошь.

Mad_Max88:

в итоге автор покупает вообще не танк, а машинки для использования их аппаратуры? Где логика и заветная экономия средств?

Мне же советовали чтоб я купил готовое управление, вот я и купил которое нашел. На барахолке не было танка, вот взял машины.

Mad_Max88:

Где логика и заветная экономия средств?

Вы действительно считаете что я потрачу целое состояние (больше 5000 т.р.)на несколько редукторов, моторчиков, несколько листов фонеры, пару десятков тюбиков клея и несколько коробок шурупов?

P.S. Логики вообще нет. Она пропала. Убежала в дальние леса. 😠

P.P.S. Уже кстати прошел месяц. Неужели за целый месяц я нечего не изучал и нечему не научился?

Shephard

А у этих двух р/у машинок каналы разные или одинаковые? Как то при оживлении танка в 35 масштабе пытался сделать так же, но как выяснилось позже каналы оказались одинаковыми. И к примеру получалось что при движении левой гусеницы с ней вместе начинала вращаться башня.

rasim933

Верно говорите Shephard, они работают от одного пульта. Затвра поеду поменяю. Ну или изменю частоту одной машинки. Читал что можно изменить сопротивление резисторов или заменой кварца.

BlackCat_2

К сожалению в дешевых Р.У. игрушках - это порою не всегда так просто сделать - так что - берите свою машину и с ней в магазин - что бы там Вы бы смогли проверить - совместную и ОДНОВРЕМЕННУЮ работу пультов и машинок. С большой вероятностью Вы не сможете подыскать такие машинки. Два передатчика , работающие на близких частотах будут мешать приемникам принимать сигнал своего передатчика 😦

rasim933

Такс, поменял я пульт, но не на 27МГЦ как ожидал а на 40МГЦ. В субботу возился с перемоткой сердечника, безуспешно. Сегодня продолжу перемотку, на этот раз и на машинке и на пульте.

Вот фотки машин и пультов:

Пульт №1. 27 МГЦ Микросхема TX-2B ZYTAABB

Пульт №2. 40 МГЦ Микросхема Super Chip SCTX2B A12050033 Кварц F40680

Машина №1. Микросхема PX-2B Y00092Z


Машина №2. Микросхема RX-2B YW7J5U


Может у кого-то есть фотографии или чертежи внутренностей танка? Имею ввиду “ванну” танка.

rasim933

Ооох, намучился я с этой перемоткой катушки в пульте 40МГЦ. Нифига не вышло. Узнал что ещё пидётся согласовывать и настраивать каналы и частоту через осцилограф. А для этого надо научится работать с осцилографом, а на это уйдёт ещё неделя. Короче бросил это дело.

Через знакомого достал вертолёт со сломанным корпусом и полностью работающей электронной начинкой с пультом от этого же вертолёта.

Orche

Боюсь вам это ничего не даст. Только потратите время и средства… Уже запутался, сколько раз и в какой из подобных тем говорили: Купи 5ти или 6ти канальную систему Р/У - будет проще, быстрее и будут спасены десятки простых Р/У игрушек, которые могли достаться другим детям… а сервомашинками приводить в действие моторы от шуруповёртов группами кнопок от тех же шуруповертов. Это самая простая и дешёвая схема, в ней нет даже регулятора хода - он нафиг не нужен. И того 4000р. на систему Р/У, по 500Р за каждый шуруповёрт (на барахолке) и аккум по финансам (например от источника бесперебойного питания компа)

Ales
Orche:

…И того 4000р. на систему Р/У…

откуда 4000!!! вон зайдите на ветку барахолки аппаратуры управления, там до 1500 рублей можно взять неплохого 6 канального китайца с приемниками в комплекте.