Диорама подходящая для танков под открытым небом.

SPIRITUS
Игорь555:

По поводу вот шпилек ,не бери их на ответственные вещи,на них очень просажена резьба,гайка будет люфтить .

А мне наоборот нравятся. Гайка обычно использую пластиковую толстую и непросаженная резьба подклинивает в пластике. Шпилька из ОБИ очень плавно работает.
Стальные гайки мне не нравятся шумом и сложностью внедрения. Пластиковая закладная - легче легкого.

15 days later
SPIRITUS

Через пару недель, в рамках подготовки к различным тематическим мероприятиям и в связи с переездом производства и увеличением свободной площади, в цехе будет собрана часть диарамы в составе: 1 - база МТО с заборами, ангарами, мастерскими, зданиями и т.п. 2 - участок танкового биатлона с препятствиями, мостиками и стрельбой по различным объектам, стационарным и движущимся.
С базы на полигон техника будет переправляться по жд… с самостоятельной погрузкой и разгрузкой. Все участники проекта, смогут приехать и покатать на своих танках сколько угодно. Плюс по желанию проведем заезды на время и точность стрельбы(пневмо). Победителей нашей клубной Пантеры ждут полезные призы по танковой тематике 😉
Кто с проектом не знаком, предварительная регистрация в ЛС, инструктаж и тренировка.

Точного времени пока нет. Сообщу дополнительно. Простоит этот макет в цехе примерно неделю, Посещение возможно будет с 10.00 до 21.00. Потом, все это переедет на постоянное место дислакации в Ознобишино и там уже на земле все будет эксплуатироваться по выходным в рамках организованных покатушек.

16 days later
Leonidus
SPIRITUS:

Там красивые клипы, но зачастую много воды, трепа и мало реальной жизни и деталей. В любительских видео есть то, что не найти в клипах…так сказать реальность без прикрас.

А для того, чтобы не было воды и трепа, нужно просто приехать… Там ребята не трепом занимаются, а делают. Уже с 2009 года делают.
Мы с Халом (забанен здесь) с 2011 знакомы, в Бутово иногда катаем, я машинку свою - он свои вытаскивает, так для души. Много чем делится из идей.

Мне то оно не нужно, а вот многим бы пригодилось.

SPIRITUS
Leonidus:

А для того, чтобы не было воды и трепа, нужно просто приехать…

Ко всем не приедешь))) Одни ребята делают так, другие эдак…везде свои условия природные и рукотворные. Хочется объять необъятное используя все медиа возможности.

И сама поездка времени отнимает много, а его катастрофически нехватает… ведь все материалы, которые не будут конвертированы в предметы для макета, пойдут в помойку при переезде. Надо успеть наковырять всего побольше.

А порой и приходится выбирать - ехать ли к танкистам, к трофистам, к ж\д или пока погода на саму площадку копать и пробовать гусеницами…увы, много пересечений.

На данный момент, отдельные вещи обкатаны все. И хилыми танками и набитыми железом(и даже свинцом 😉) оттестили так сказать группу поддержки в виде машинок 1\16 и жд само собой.
Сейчас в раздумьях что куда и как двигаться дальше. Либо косяки исправлять и переделывать\дорабатывать половину, либо забить и уже дальше ковырять, учтя опыт… Либо поднять уровень детализации либо забить на вид и нарубить площади и количество…
Подгонять все под сток танки или наоборот шасси танков дорабатывать…

Вобщем нормальный рабочий процесс проб и метаний))) поиск компромисса на данный момент препятствия немного отходят на задний план, тем более небеса против полевых работ)))), и занимаемся протяжкой техники, полностью хопапим машинки 1\16 и готовим некие универсальные решения по танкам. Так что бы можно было на любой ХЛ привернуть за пять минут дюраливые борта с нормально работающей подвеской, натяжкой катков, возможностью регулировки, жестко стоящих редукторов без болтанки и поломок и т.п.

Как переедем на новое место, так напилим все и уже будем катать по клубам и тусовкам…но уже с пониманием и так сказать вооруженными))) А сейчас я лично чувствую себя просто ребенком в общении с бывалыми танкистами которые приезжают…порой очень трудно многое понять, не прочувствовав на своей шкуре азы, посему почти каждые выходные катаем по 3-4 часа, ну и в будни если кто то приезжает…набиремся опыта.

Tankoman=

Кто бы и что там не говорил, но первая тема по танкам 16-го масштаба была открыта ЗДЕСЬ в 2006 году.
Очень советую почитать и посмотреть, кто что КАК и ради чего предлагал и писал
Танки 1:16 и бои на них
Причем идея сделать нормальный стационарный копийный танкодром-полигон-диораму ДЛЯ ВСЕХ возникла практически сразу!
Можете обозвать меня параноиком и закидать помидорами, но основной вопрос не в том как технически это сделать, а ради чего и в каком формате???
В соседней теме коллега делает коммерческий проект в 24-м масштабе… все четко ясно и понятно…платишь деньги и катаешь.
Или может что бы другой вариант. Сделать что бы стать “самодержавным царьком”, вокруг которого все должны прыгать и просить разрешения покатать свою модельку на его территории. Причем такие царьки всегда будут против любой открытой площадки со свободным доступом, где все желающие смогли бы катать свою модельку в любое удобное для них время!

Leonidus
Tankoman=:

Кто бы и что там не говорил, но первая тема по танкам 16-го масштаба была открыта ЗДЕСЬ в 2006 году.
Очень советую почитать и посмотреть…

Звиздеть - не мешки ворочать… И где результат?

Tankoman=:

… Сделать что бы стать “самодержавным царьком”, вокруг которого все должны прыгать и просить разрешения покатать свою модельку на его территории. Причем такие царьки всегда будут против любой открытой площадки со свободным доступом, где все желающие смогли бы катать свою модельку в любое удобное для них время!

Ну, понятно, что Танкоман-Комзев говорит про Лызина, всячески стараясь обосрать и поддеть…

  1. Вы сам то что сделали с 2006 года для того, чтобы к Вам люди потянулись?

  2. А Вы в курсе что Лызин делает в этом направлении? Я заметил, что Вы любите очень навязывать именно своё мнение. Так чтобы это делать - сначала реально, что-то сами сделайте, кроме Ваших моделек и словесов.

  3. А в ткм разве не так? Там, все “новоиспечённые” прыгают вокруг 5-6 человеков, которые разрешают или не разрешают что-то. Народ тоже наслышан и про это.

Танкоман-Комзев, (прошу прощения у модератора за данный выплеск эмоций),
не нужно трогать других, не нужно мне писать в личку матерные слова с обложением моих действий. Занимаетесь модельками - занимайтесь. Расслабьтесь уже и не лезьте в чужую песочницу.

Boggart79

Леонид , скажите пожалуйста - это ваша «частная разборка» с танкоманом или можно поучаствовать?

Leonidus
Boggart79:

Леонид , скажите пожалуйста - это ваша «частная разборка» с танкоманом или можно поучаствовать?

не стоит, чел нахамил и рассуждает обо всем со знанием знатока, коим сам не является

Boggart79

Не согласен с вами двумя. Сергей неплохо разбирается в площадках для катания. Но, с моей точки зрения, заблуждается в самой идее о необходимости онной. А вы заблуждаетесь по поводу Лызина и его «полезности» сообществу и достоверности слухов о ТКМ

Leonidus
Boggart79:

Не согласен с вами двумя. Сергей неплохо разбирается в площадках для катания. Но, с моей точки зрения, заблуждается в самой идее о необходимости онной. А вы заблуждаетесь по поводу Лызина и его «полезности» сообществу и достоверности слухов о ТКМ

Вы можете быть согласны или не согласны с кем угодно.
Судят о людях по делам. О конфликте Лызина и его бывшего товарища, о терках с другими активными танкистами знаю не по наслышке и слухах, а из первых уст. Так что, мне не нужно говорить о заблуждениях. Так что закрываю эту офф-топную (не мной начатую тему) тему. Модератор, может все потереть. Но если мои посты будут удалены, просьба удалить и посты Комзева-Танкомана.

С уважением

SPIRITUS

Господа…думаю что всем хватит места на земле 😉

Я не в курсе танковой клубной жизни… давайте просто кататься)))
Строить и кататься. Мне так нравится всем этим заниматься, что несмотря на то что люблю спорить и биться на форуме насмерть, в данном случае даже писать ни чего не буду…просто катаемся и получаем удовольствие…и катаясь с клубным перцем которому шестой десяток и с 5ти летним пацаном, который пока еще путает педали))))

Tankoman=

По теме или нет, но для того что бы понять ЗАЧЕМ чел на этом форуме достаточно найти все тем и все сообщения в “личном профиле пользователя”.
Мой пост №47 был к SPIRITUS, что бы чел конкретизировал свои “хотелки”, и другим была понятна цель и формат ЕГО проекта.

Обсерингом, троллингом и интрижками в Интернете не занимаюсь!

6 months later
romul-rc

Юрий, а чем закончилась история про создание постоянной диорамы для танкистов?

SPIRITUS
romul-rc:

Юрий, а чем закончилась история про создание постоянной диорамы для танкистов?

Тем что все готово в плане технологий. Сделаны объекты, связки, небольшие модули…Мы с несколькими ребятами наигрались, получили кайф от процесса работы и катания по макету.
Но народ не собрался. А поскольку проект некоммерческий, то отсутствие народа его просто приостановило. И учитывая что сейчас февраль, успеть к весне уже малореально, ну, а соответственно летом уже все разбредуться по дачам и заграницам. Так что 2020 скорее всего просто в режиме ожидания и переговоров с потенциальными оргами о проектах на 2021))) Но я плохо представляю как разрозненные клубы могли бы совместно что то серьезное замутить на постоянной основе. А отдельные не тянут…даже не могут поставить несколько серьезных объектов…увы.

Сами макеты используются для катания и тестов в клубе под танки, грузовики, трофи… ну и в результате невостребованности нахаляву нашими катальцами, понемногу используем полученный опыт в коммерции, продавая макеты и детали в том числе иностранцам, они несказанно рады курсу доллара. Иногда предоставляю объекты для антуража фотосессий и проектов связанных с военной тематикой. Разумеется ведем техническую работу над танками, машинами и ж\д. Некоторые танкисты своим деткам оборудовали дачные полигоны, но судьба их неизвестна. Собственно и все…

romul-rc

Есть ли возможность сделать мобильный полигон, который бы можно было развернуть на арендуемом на время пространстве? К примеру, в каком-то парке или внутри помощения.
Тогда можно было бы попробовать найти такое место с недорогой арендой, скидываться деньгами и завозить полигон. В пределах третьего кольца.
Устраивать покатушки, сражения и т.д.
Привлечь и не танковое сообщество, как вы уже говорили - грузовики, трофи.
Лето уже не за горами и есть время подготовиться.

Потратил почти час на поиски… ужас! SEO-шники мешают искать суя всякую страшную дичь под запросы аренды помещений.

Есть, к примеру, недалеко от Чкаловской зал на 170м2 за 1500руб/ч. Очень приличное место! Уверен, нам такое не нужно… краулинг в зале, где проходят выставки выглядит очень забавным 😁

Немного рассчетов
Установка полигона - 2 часа, разобр 1 час.
Чтобы одному человеку накататься предположу необходимо 2 часа.
Одновременно могут минимум 20 человек катать
Допустим будет 3 волны по 20 человек и по 2 часа = пройдет 60 человек
Затраты 9 * 1500 руб = 13500 руб
13500 руб / 60 чел = 225 руб с человека, что выглядит вполне себе отчуждаемым.
Делаем стоимость 300 руб и 4500 руб заработает организатор, чтобы смысл был.

Лось13
romul-rc:

Есть ли возможность сделать мобильный полигон, который бы можно было развернуть на арендуемом на время пространстве? К примеру, в каком-то парке или внутри помощения.
Тогда можно было бы попробовать найти такое место с недорогой арендой, скидываться деньгами и завозить полигон. В пределах третьего кольца.
Устраивать покатушки, сражения и т.д.
Привлечь и не танковое сообщество, как вы уже говорили - грузовики, трофи.
Лето уже не за горами и есть время подготовиться.

Потратил почти час на поиски… ужас! SEO-шники мешают искать суя всякую страшную дичь под запросы аренды помещений.

Есть, к примеру, недалеко от Чкаловской зал на 170м2 за 1500руб/ч. Очень приличное место! Уверен, нам такое не нужно… краулинг в зале, где проходят выставки выглядит очень забавным 😁

Немного рассчетов
Установка полигона - 2 часа, разобр 1 час.
Чтобы одному человеку накататься предположу необходимо 2 часа.
Одновременно могут минимум 20 человек катать
Допустим будет 3 волны по 20 человек и по 2 часа = пройдет 60 человек
Затраты 9 * 1500 руб = 13500 руб
13500 руб / 60 чел = 225 руб с человека, что выглядит вполне себе отчуждаемым.
Делаем стоимость 300 руб и 4500 руб заработает организатор, чтобы смысл был.

на бумаге все красиво. по факту не будет так. и вы не учитваете стоимость доставки полигона. а в условиях внутри ттк это должны быть малотонажные машины. + паркова

SPIRITUS
romul-rc:

Есть ли возможность сделать мобильный полигон, который бы можно было развернуть на арендуемом на время пространстве? К примеру, в каком-то парке или внутри помощения.
Тогда можно было бы попробовать найти такое место с недорогой арендой, скидываться деньгами и завозить полигон. В пределах третьего кольца…

Попробуйте))) Не забудьте только посчитать аренду за часы на развертывание макета(минимум день) уборку(3-5часов)
Добавьте стоимость хранения макета и не забудьте что придет всего 5-10человек…ну максимум 20…

А так есть и помещение и тепло и электричество….нет активных пользователей в достаточном количестве на регулярной основе…

впрочем никто не мешает стать оргом, побегать, подготовить, организовать и провести что то. Я с технической точки зрения готов помогать. но только не в оргвопросах)))
Есть и много единиц различной техники…для тестов и подготовки…антуража…Дерзайте)))

1 month later
SPIRITUS

Как быстро все меняется в нашем безумном мире ))) Вроде все катилось под откос, но…
Благодаря вирусу закрываю целое направление работы и освобождается часть площади в помещении. Буду собирать под крышей постоянно действующий полигон очень необычного вида и многоуровневый. Пока начну с площади метров 20, а там посмотрим. Выльется это во что то серьезное или просто поиграемся, наиграемся и в помойку, я не берусь предсказать. Надеюсь удастся поднять и качество антуража и играбельность на новую высоту)))) Параллельно буду собирать самопальные танки и машины.
Ну и собственно традиционно приглашаю фанатов для участия в этом творческом проекте пока есть возможность. Сейчас буду освобождать площадь и как только карантин в Москве снимут, можно будет приезжать…территориально 5мин ходьбы от м.Красногвардейская.

Если вдруг проект будет сворачиваться, как обычно, все участники, при желании, смогут забрать себе те объекты инфраструктуры и техники, в изготовлении которых участвовали, а так же те, которые не нужны будут.

2 months later
SPIRITUS

Я так понимаю ограничения на передвижения сняты. Наша территория открыта теперь ежедневно. Место разобрал, можно начинать. Жду всех желающих на этой неделе. Утрясаем нюансы, думаем, рисуем. К концу недели уже начинаем делать.
К сожалению, в этот раз вынужден ограничить сроки регистрации желающих. Что бы не было анархии как в прошлый раз, по окончании недели(максимум две) состав участников, непосредственно работающих над созданием объектов и танков, будет сформирован окончательно и не будет расширяться впоследствии или проект будет закрыт если желающих не найдется в количестве минимум 5-6 человек.

Tankoman=
SPIRITUS:

Пока начну с площади метров 20, а там посмотрим. Выльется это во что то серьезное или просто поиграемся, наиграемся и в помойку, я не берусь предсказать.

20 квадратных метров, - это квадрат со сторонами 4,72 на 4,72 метра. Маловато даже на два танчика 16-го масштаба.
Это во первых!
Во вторых; браться и меть в виду, что в один прекрасный день все полетит в помойку это крайне несерьезно.
Нужен серьезный-железный договор (желательно подписанный кровью) хотя бы на год, со владельцами помещения.
И об этом тоже говорилось неоднократно.
В третьих; чисто конкретно, без обид и оскорблений. По факту …никому это ненужно. Народ с удовольствием в осенне=зимний период приходит в “Меридиан” в один или другой клуб…на холяву и на все готовенькое.
Тема называется “Диорама подходящая для танков под открытым небом” но если бы танкисты 16-го масштаба действительно ХОТЕЛИ катать танчики на улице, то давно бы катали.
…почему не катают,- это вопрос риторический (для старичков). И на сообразительность (для новичков и фантазеров)

Учитывая прошлый негативный опыт

SPIRITUS

Договор…это помещение я арендую уже год. Там все железно…станки стоят. И катаем мы там постоянно, правда в режиме тестов, а не покатух.
А серьезно или не серьезно 20м это уже вопрос начала. Хотя я уже освободи больше…там 30-35 наверное получится. Так то соседнее помещение пустое. Без проблем можно снять. Был бы смысл…для начала можно только на выходные, а потом хоть насовсем. Все упирается в потребность и количество людей. Мы со старичками и на 20м покатаем от души. А потенциальная помойка не парит. Каждый раз после отправки старого в помойку, новое делается лучше и круче)))) Я не парюсь по этому поводу совершенно, тем более что все делаем из обрезков производства, которые все равно в помойку пошли бы. Уж лучше помедитировать с ножиком и клеем, а потом все это расколотить техникой как в реальном бою)))))

Почему люди не катают, но плачутся что негде катать, это большой вопрос))) В принципе самолично давал возможность приехать и катать и площадей не проблема было получить сколько угодно. Но увы… даже имеющиеся не задействованы были даже забесплатно)))) Так что ни каких особых надежд или иллюзий не питаю…не первый год в хобби 😉