Диорама подходящая для танков под открытым небом.

Tankoman=

Кто бы и что там не говорил, но первая тема по танкам 16-го масштаба была открыта ЗДЕСЬ в 2006 году.
Очень советую почитать и посмотреть, кто что КАК и ради чего предлагал и писал
Танки 1:16 и бои на них
Причем идея сделать нормальный стационарный копийный танкодром-полигон-диораму ДЛЯ ВСЕХ возникла практически сразу!
Можете обозвать меня параноиком и закидать помидорами, но основной вопрос не в том как технически это сделать, а ради чего и в каком формате???
В соседней теме коллега делает коммерческий проект в 24-м масштабе… все четко ясно и понятно…платишь деньги и катаешь.
Или может что бы другой вариант. Сделать что бы стать “самодержавным царьком”, вокруг которого все должны прыгать и просить разрешения покатать свою модельку на его территории. Причем такие царьки всегда будут против любой открытой площадки со свободным доступом, где все желающие смогли бы катать свою модельку в любое удобное для них время!

Leonidus
Tankoman=:

Кто бы и что там не говорил, но первая тема по танкам 16-го масштаба была открыта ЗДЕСЬ в 2006 году.
Очень советую почитать и посмотреть…

Звиздеть - не мешки ворочать… И где результат?

Tankoman=:

… Сделать что бы стать “самодержавным царьком”, вокруг которого все должны прыгать и просить разрешения покатать свою модельку на его территории. Причем такие царьки всегда будут против любой открытой площадки со свободным доступом, где все желающие смогли бы катать свою модельку в любое удобное для них время!

Ну, понятно, что Танкоман-Комзев говорит про Лызина, всячески стараясь обосрать и поддеть…

  1. Вы сам то что сделали с 2006 года для того, чтобы к Вам люди потянулись?

  2. А Вы в курсе что Лызин делает в этом направлении? Я заметил, что Вы любите очень навязывать именно своё мнение. Так чтобы это делать - сначала реально, что-то сами сделайте, кроме Ваших моделек и словесов.

  3. А в ткм разве не так? Там, все “новоиспечённые” прыгают вокруг 5-6 человеков, которые разрешают или не разрешают что-то. Народ тоже наслышан и про это.

Танкоман-Комзев, (прошу прощения у модератора за данный выплеск эмоций),
не нужно трогать других, не нужно мне писать в личку матерные слова с обложением моих действий. Занимаетесь модельками - занимайтесь. Расслабьтесь уже и не лезьте в чужую песочницу.

Boggart79

Леонид , скажите пожалуйста - это ваша «частная разборка» с танкоманом или можно поучаствовать?

Leonidus
Boggart79:

Леонид , скажите пожалуйста - это ваша «частная разборка» с танкоманом или можно поучаствовать?

не стоит, чел нахамил и рассуждает обо всем со знанием знатока, коим сам не является

Boggart79

Не согласен с вами двумя. Сергей неплохо разбирается в площадках для катания. Но, с моей точки зрения, заблуждается в самой идее о необходимости онной. А вы заблуждаетесь по поводу Лызина и его «полезности» сообществу и достоверности слухов о ТКМ

Leonidus
Boggart79:

Не согласен с вами двумя. Сергей неплохо разбирается в площадках для катания. Но, с моей точки зрения, заблуждается в самой идее о необходимости онной. А вы заблуждаетесь по поводу Лызина и его «полезности» сообществу и достоверности слухов о ТКМ

Вы можете быть согласны или не согласны с кем угодно.
Судят о людях по делам. О конфликте Лызина и его бывшего товарища, о терках с другими активными танкистами знаю не по наслышке и слухах, а из первых уст. Так что, мне не нужно говорить о заблуждениях. Так что закрываю эту офф-топную (не мной начатую тему) тему. Модератор, может все потереть. Но если мои посты будут удалены, просьба удалить и посты Комзева-Танкомана.

С уважением

SPIRITUS

Господа…думаю что всем хватит места на земле 😉

Я не в курсе танковой клубной жизни… давайте просто кататься)))
Строить и кататься. Мне так нравится всем этим заниматься, что несмотря на то что люблю спорить и биться на форуме насмерть, в данном случае даже писать ни чего не буду…просто катаемся и получаем удовольствие…и катаясь с клубным перцем которому шестой десяток и с 5ти летним пацаном, который пока еще путает педали))))

Tankoman=

По теме или нет, но для того что бы понять ЗАЧЕМ чел на этом форуме достаточно найти все тем и все сообщения в “личном профиле пользователя”.
Мой пост №47 был к SPIRITUS, что бы чел конкретизировал свои “хотелки”, и другим была понятна цель и формат ЕГО проекта.

Обсерингом, троллингом и интрижками в Интернете не занимаюсь!

6 months later
romul-rc

Юрий, а чем закончилась история про создание постоянной диорамы для танкистов?

SPIRITUS
romul-rc:

Юрий, а чем закончилась история про создание постоянной диорамы для танкистов?

Тем что все готово в плане технологий. Сделаны объекты, связки, небольшие модули…Мы с несколькими ребятами наигрались, получили кайф от процесса работы и катания по макету.
Но народ не собрался. А поскольку проект некоммерческий, то отсутствие народа его просто приостановило. И учитывая что сейчас февраль, успеть к весне уже малореально, ну, а соответственно летом уже все разбредуться по дачам и заграницам. Так что 2020 скорее всего просто в режиме ожидания и переговоров с потенциальными оргами о проектах на 2021))) Но я плохо представляю как разрозненные клубы могли бы совместно что то серьезное замутить на постоянной основе. А отдельные не тянут…даже не могут поставить несколько серьезных объектов…увы.

Сами макеты используются для катания и тестов в клубе под танки, грузовики, трофи… ну и в результате невостребованности нахаляву нашими катальцами, понемногу используем полученный опыт в коммерции, продавая макеты и детали в том числе иностранцам, они несказанно рады курсу доллара. Иногда предоставляю объекты для антуража фотосессий и проектов связанных с военной тематикой. Разумеется ведем техническую работу над танками, машинами и ж\д. Некоторые танкисты своим деткам оборудовали дачные полигоны, но судьба их неизвестна. Собственно и все…

romul-rc

Есть ли возможность сделать мобильный полигон, который бы можно было развернуть на арендуемом на время пространстве? К примеру, в каком-то парке или внутри помощения.
Тогда можно было бы попробовать найти такое место с недорогой арендой, скидываться деньгами и завозить полигон. В пределах третьего кольца.
Устраивать покатушки, сражения и т.д.
Привлечь и не танковое сообщество, как вы уже говорили - грузовики, трофи.
Лето уже не за горами и есть время подготовиться.

Потратил почти час на поиски… ужас! SEO-шники мешают искать суя всякую страшную дичь под запросы аренды помещений.

Есть, к примеру, недалеко от Чкаловской зал на 170м2 за 1500руб/ч. Очень приличное место! Уверен, нам такое не нужно… краулинг в зале, где проходят выставки выглядит очень забавным 😁

Немного рассчетов
Установка полигона - 2 часа, разобр 1 час.
Чтобы одному человеку накататься предположу необходимо 2 часа.
Одновременно могут минимум 20 человек катать
Допустим будет 3 волны по 20 человек и по 2 часа = пройдет 60 человек
Затраты 9 * 1500 руб = 13500 руб
13500 руб / 60 чел = 225 руб с человека, что выглядит вполне себе отчуждаемым.
Делаем стоимость 300 руб и 4500 руб заработает организатор, чтобы смысл был.

Лось13
romul-rc:

Есть ли возможность сделать мобильный полигон, который бы можно было развернуть на арендуемом на время пространстве? К примеру, в каком-то парке или внутри помощения.
Тогда можно было бы попробовать найти такое место с недорогой арендой, скидываться деньгами и завозить полигон. В пределах третьего кольца.
Устраивать покатушки, сражения и т.д.
Привлечь и не танковое сообщество, как вы уже говорили - грузовики, трофи.
Лето уже не за горами и есть время подготовиться.

Потратил почти час на поиски… ужас! SEO-шники мешают искать суя всякую страшную дичь под запросы аренды помещений.

Есть, к примеру, недалеко от Чкаловской зал на 170м2 за 1500руб/ч. Очень приличное место! Уверен, нам такое не нужно… краулинг в зале, где проходят выставки выглядит очень забавным 😁

Немного рассчетов
Установка полигона - 2 часа, разобр 1 час.
Чтобы одному человеку накататься предположу необходимо 2 часа.
Одновременно могут минимум 20 человек катать
Допустим будет 3 волны по 20 человек и по 2 часа = пройдет 60 человек
Затраты 9 * 1500 руб = 13500 руб
13500 руб / 60 чел = 225 руб с человека, что выглядит вполне себе отчуждаемым.
Делаем стоимость 300 руб и 4500 руб заработает организатор, чтобы смысл был.

на бумаге все красиво. по факту не будет так. и вы не учитваете стоимость доставки полигона. а в условиях внутри ттк это должны быть малотонажные машины. + паркова

SPIRITUS
romul-rc:

Есть ли возможность сделать мобильный полигон, который бы можно было развернуть на арендуемом на время пространстве? К примеру, в каком-то парке или внутри помощения.
Тогда можно было бы попробовать найти такое место с недорогой арендой, скидываться деньгами и завозить полигон. В пределах третьего кольца…

Попробуйте))) Не забудьте только посчитать аренду за часы на развертывание макета(минимум день) уборку(3-5часов)
Добавьте стоимость хранения макета и не забудьте что придет всего 5-10человек…ну максимум 20…

А так есть и помещение и тепло и электричество….нет активных пользователей в достаточном количестве на регулярной основе…

впрочем никто не мешает стать оргом, побегать, подготовить, организовать и провести что то. Я с технической точки зрения готов помогать. но только не в оргвопросах)))
Есть и много единиц различной техники…для тестов и подготовки…антуража…Дерзайте)))

1 month later
SPIRITUS

Как быстро все меняется в нашем безумном мире ))) Вроде все катилось под откос, но…
Благодаря вирусу закрываю целое направление работы и освобождается часть площади в помещении. Буду собирать под крышей постоянно действующий полигон очень необычного вида и многоуровневый. Пока начну с площади метров 20, а там посмотрим. Выльется это во что то серьезное или просто поиграемся, наиграемся и в помойку, я не берусь предсказать. Надеюсь удастся поднять и качество антуража и играбельность на новую высоту)))) Параллельно буду собирать самопальные танки и машины.
Ну и собственно традиционно приглашаю фанатов для участия в этом творческом проекте пока есть возможность. Сейчас буду освобождать площадь и как только карантин в Москве снимут, можно будет приезжать…территориально 5мин ходьбы от м.Красногвардейская.

Если вдруг проект будет сворачиваться, как обычно, все участники, при желании, смогут забрать себе те объекты инфраструктуры и техники, в изготовлении которых участвовали, а так же те, которые не нужны будут.

2 months later
SPIRITUS

Я так понимаю ограничения на передвижения сняты. Наша территория открыта теперь ежедневно. Место разобрал, можно начинать. Жду всех желающих на этой неделе. Утрясаем нюансы, думаем, рисуем. К концу недели уже начинаем делать.
К сожалению, в этот раз вынужден ограничить сроки регистрации желающих. Что бы не было анархии как в прошлый раз, по окончании недели(максимум две) состав участников, непосредственно работающих над созданием объектов и танков, будет сформирован окончательно и не будет расширяться впоследствии или проект будет закрыт если желающих не найдется в количестве минимум 5-6 человек.

Tankoman=
SPIRITUS:

Пока начну с площади метров 20, а там посмотрим. Выльется это во что то серьезное или просто поиграемся, наиграемся и в помойку, я не берусь предсказать.

20 квадратных метров, - это квадрат со сторонами 4,72 на 4,72 метра. Маловато даже на два танчика 16-го масштаба.
Это во первых!
Во вторых; браться и меть в виду, что в один прекрасный день все полетит в помойку это крайне несерьезно.
Нужен серьезный-железный договор (желательно подписанный кровью) хотя бы на год, со владельцами помещения.
И об этом тоже говорилось неоднократно.
В третьих; чисто конкретно, без обид и оскорблений. По факту …никому это ненужно. Народ с удовольствием в осенне=зимний период приходит в “Меридиан” в один или другой клуб…на холяву и на все готовенькое.
Тема называется “Диорама подходящая для танков под открытым небом” но если бы танкисты 16-го масштаба действительно ХОТЕЛИ катать танчики на улице, то давно бы катали.
…почему не катают,- это вопрос риторический (для старичков). И на сообразительность (для новичков и фантазеров)

Учитывая прошлый негативный опыт

SPIRITUS

Договор…это помещение я арендую уже год. Там все железно…станки стоят. И катаем мы там постоянно, правда в режиме тестов, а не покатух.
А серьезно или не серьезно 20м это уже вопрос начала. Хотя я уже освободи больше…там 30-35 наверное получится. Так то соседнее помещение пустое. Без проблем можно снять. Был бы смысл…для начала можно только на выходные, а потом хоть насовсем. Все упирается в потребность и количество людей. Мы со старичками и на 20м покатаем от души. А потенциальная помойка не парит. Каждый раз после отправки старого в помойку, новое делается лучше и круче)))) Я не парюсь по этому поводу совершенно, тем более что все делаем из обрезков производства, которые все равно в помойку пошли бы. Уж лучше помедитировать с ножиком и клеем, а потом все это расколотить техникой как в реальном бою)))))

Почему люди не катают, но плачутся что негде катать, это большой вопрос))) В принципе самолично давал возможность приехать и катать и площадей не проблема было получить сколько угодно. Но увы… даже имеющиеся не задействованы были даже забесплатно)))) Так что ни каких особых надежд или иллюзий не питаю…не первый год в хобби 😉

Tankoman=
SPIRITUS:

Был бы смысл…для начала можно только на выходные, а потом хоть насовсем. Все упирается в потребность и количество людей.

Смысл был бы в том, что бы сделать нормальную стационарную интерактивную диораму и зарабатывать на ней деньги и давать заработать другим нормальным рукастым моделистам. По аналогии с известным макетом “Грант макет Россия” что в Питере, только в 16-м масштабе.
Может на берегу пруда с привлечением судомоделистов-копиистов. Проводить там выставки, соревнования, танковые бои и шоу. То есть сделать платный вход и собирать деньги с почтенной публики. В большом масштабе это должно получится более грандиозно и зрелищно… Например сейчас есть проект зданий, которые по ходу “развития пьесы” постепенно будут превращаться в руины. Затем только по нажатию на одну кнопку за 5 сек превращаться в первозданное нетронутое состояние…
Конечно Исходя из наших климатических условий половина диорамы должна быть как минимум под навесом…
К сожалению, что бы провернуть такой проект в НАШИХ реалиях нужно быть хитрым как змея и уметь “заниматься анус-лизингом” с чиновничье-бюрократическим аппаратом, к чему нет ни склонностей ни желания…

SPIRITUS

Все эти рассуждения интересны, но надо быть реалистами)))) Любители лизинга могут лизать)))) Мы же делаем что можем, потом катаем, потом выбрасываем. Потом, как опять накатит, опять делаем, катаем…т.е. получаем прежде всего удовольствие, минуя стадию лизинга чиновников))))
При этом масштабы, навесы и прочие формальности роли особо не играют. Важна прежде всего играбельность и вариативность. При должном оснащении и правильном сценарии даже на площадке 3х3 видел вполне азартные блиц бои. Если тупо собирать бабло, раскидав по полю несколько домиков и мостиков, то даже навес не спасет …а уж большая площадь вообще во-вред.

Tankoman=
SPIRITUS:

При этом масштабы, навесы и прочие формальности роли особо не играют. Важна прежде всего играбельность и вариативность. При должном оснащении и правильном сценарии даже на площадке 3х3 видел вполне азартные блиц бои

Вот именно по этому лично мне “МЕРИДИАН” с его детским ковровым покрытием, с некоторых пор стал просто неинтересен. А от синей тряпочки, которая имитирует речку вообще тошнит. И ваше предложение мало чем отличается от уже имеющегося.
Кстати в Меридиане места побольше.

Как сказал один “танковый спортсмен” в приватной беседе, во времена еще единого танкового клуба: смахивает на желание собрать “лично свою банду” и стать самому " самодержавным паханом" …В тот раз мы с нормальными ребятами поехали на карьер, а у единого руководства (тогда еще единого клуба) было желание собрать всех поработать бесплатными клоунами в городе Тула

Leonidus

ОФФ, прошу прощения у топик стартера. Но извращать и передергивать факты, Танкоман, не нужно.

Если полилось дерьмо из уст известного персонажа - не дают ему покоя факты работы клубов в Меридиане - значит ребята все правильно делают.

Да, кстати, если уж говорить про выезды на природу, то пересмотрите Бармалея (не реклама), полезно. Многое станет понятно и ясно:

И так далее, можно продолжать.

ПС:
Писать и хаять можно много и долго (Танкоман и остальные в этом только сильны, сидя на диване), а вот сделать и реализовать получилось у одного человека.

Да и кстати раскрою секрет - получается и получаются интересные мероприятия, потому что у него есть “банда”. И видео выше, это работа “его банды”.

ПСС:
Танкоман видимо не в курсе (или это его личное восприятие реальности в чисто своем, выгодном ему свете), что есть еще два танковых клуба, которые тоже работают. И встречаются, и катают, и общаются (причем общение идёт на совершенно другом уровне). И в этом тоже есть большой плюс.

Люди, которые приходят в это увлечение имеют выбор. А чтобы не быть голословным отмечу (не рекалама, а ради восстановления информационного вакуума) :

  • Центральный Спортивный Танковый Клуб - ЦКИ “Меридиан” (рук. Лызин А.)
  • Танковый Клуб Москва - ЦКИ “Меридиан” (рук. Родин-Сова М.)
  • Крылатые Траки - где-то в Тушино и на Юго-Западе (рук. Рачковский А.)
  • МТЗ-13 - насколько знаю базируют свои мероприятия в музее Т-34 (рук. Игнатов П.)

И в общем то активное сообщество в себя включает порядка 60-70 человек, которые катают, играют и активно строят машины. И это только в Москве.
По всей РФ не смогу вас “просветить”, но вся работа ведется ФТМС (как бы её не обливали грязью) и там цифры еще больше.