MARK-I (1/8)

ZigZag_ZZ

Как с Лихачёвской трубы, говорили в Москве, имея в виду завод ЗиЛ…

snowvlad
ZigZag_ZZ:

Жижу надо рассовоправильную, чтоб пёрло, может ещё чего добавить в котёл?

В сети много инфы от всяких дискжокеев по поводу работы больших дыммашин. Меньше от моделистов. Все сходятся в двух мнениях: жижа должна быть смесью из глицерина, воды и спирта в пропорциях 15:83:2. Ну, или около того. Глицерина от 10 до 20 процентов; любые добавки красителей в попытках изменить цвет с белого на цветной приводят к засорению фитиля и прекращению выхода любого дыма.

Была у меня мысль установить в дыммашину форсунку и впрыскивать туда периодически прямо на спираль масло…
Но пришёл к мысли, что моя попытка сэкономить на питании дыммашины электроэнергией - есть ключ к слабому дыму. Всё таки полноценного быстрого испарения не происходит. В конце концов из курильщиков вейпов пар валит очень даже достойными клубами. А температура нагрева спирали в атомайзерах - до красна. Так что, если найду нихром толщиной 0.16 - намотаю его но такой длины, чтобы нагревался до красна… Сейчас у меня нихром 0,35. Если из него делать нагреватель “до красна”, ток вырастает до 3А.

Эх, вот помню, работал я в прежние времена инженером координатных АТС… Там было полно резисторов, намотанных нихромом разной толщины. Прям бери и сматывай, сколько нужно. Или даже используй целиком, в сборе.

EXPERIMENTATOR1970:

Интересно, а сколько дыма из настоящего Марка выходило?

Полагаю, что не мало. Всё таки бензиновый двигатель начала 20 века.

Кстати о пушках. Они так и не работают. И, хотя я “забил”, больно уж неинтересно заряжать их для того, чтобы… а для чего, собственно? Я даже не знаю, что дальше делать с этим монстром. Будет стоять в гараже…
Но, это философия. Вернёмся к пушкам. Заметил, что процесс перезарядки происходит более менее нормально. А вот при выстреле шарики не вылетают. Скапливаются в стволе, и потом выплёвываются сразу по три-четыре. Конечно, не далеко. Считай - быстро выкатываются.
Так вот, посетила меня мысль, что, может быть ствол шибко длинный? Загрязняется пылью, которая налипает на смазку… Может укоротить его до предела? а на этот обрубок насадить для визуальной длины более толстую трубку? Сейчас у меня стволы сантиметров 10-12. Укоротить смогу где то до трёх. СтОит?

ZigZag_ZZ
snowvlad:

в прежние времена инженером координатных АТС…

Регулировщик 5 разряда АТСШ был…
У меня ствол 890 мм и выхлоп на 190 м\с.
длинна ствола на вылет не влияет.

  1. в стволе масло-это неприемлемо для шароплюя
  2. у вас не даёт давление поршень
  3. шары поступают неправильно нозл(сопло)- толкатель работает не корректно, на подачу в ствол шаров…
    У нас до десятых долей идёт длинна сопла в приводах чтобы не пролюбить компрессию…
    теоретически… можно заменить на простой толкатель, без поршня и будет вышибать шары, как кием, на 5-7 метров полетит, эт точно, так работают детские пистолеты …
snowvlad
Косыч_Андрей:

В Марки на гусеницы шпоры ставили для лучшей проходимости

Это не на первые Марки. На первых кабина (башня) шириной вровень с корпусом. На следующих модификациях кабину сделали Уже. И тогда - да, в качестве опций можно было ставить уширители на гусеницы. А на Марк-1 они бы упирались в кабину. По крайней мере я так это понял, изучая материалы…
По крайней мере нигде не видел фото Марк-1 с этими “шпорами”.

Сергей_З

Хорошее видео, смотрится как настоящий и камуфляж очень естественно выглядит. В лесу он похоже не любит поворачивать, гусеницы ветки затягивают или мне показалось? Небольшой совет - на бордюр есть шанс заехать только под небольшим углом, железные гусли по бетону и дереву скользят как по льду. На мой взгляд можно забить на стрельбу из пушек, а сделать хороший дым, дымище. Тогда модель будет совсем супер!

snowvlad
Сергей_З:

Хорошее видео, смотрится как настоящий

Спасибо. Меня и самого он порадовал.

Сергей_З:

В лесу он похоже не любит поворачивать, гусеницы ветки затягивают или мне показалось?

Отнюдь. Супротив предыдущей моей самоделки с ракетой мощи ему вполне хватает для того, чтобы быть вертлявым. Да, он сложно поворачивает, когда одна из гусениц не вращается (вторая пробуксовывает), но стоит второй чуть двинуться, как танк уверенно начинает вираж. Это на порядок лучше, чем в ракетной установке, которая могла поворачивать только враздрай и на гладкой поверхности. На грунте и в траве одному мотору просто не хватало сил чтобы вращать гусеницу.

Сергей_З:

Небольшой совет - на бордюр есть шанс заехать только под небольшим углом

Хорошо. В следующий раз попробую.

Сергей_З:

На мой взгляд можно забить на стрельбу из пушек, а сделать хороший дым, дымище. Тогда модель будет совсем супер!

Наверное я становлюсь настоящим моделистом (ха-ха), ибо к точно такому же выводу пришёл в минувшие выходные. Всю субботу потратил на то, чтобы заставить одну из пушек стрелять. И - отступился. Даже не стал ставить её обратно в спонсон. Вторую тоже потом сниму. А дочке заказал купить мне тонкого нихрому. Когда привезёт - займусь переделкой дыммашины.

Сергей_З

Может есть смысл по дымогенератору пообщаться с ребятами из “Танковый завод № 13”. vk.com/mtz013
Они показывали свой дымогенератор, хорошо дымит. Нивкоем случае не рекламирую их, просто один из вариантов где можно попробовать получить информацию из первоисточника.

snowvlad
avia_tor:

вальяжнсти не хватает.

Согласен. Он не должен так носиться.

ZigZag_ZZ
snowvlad:

Он не должен так носиться.

Феррари!

snowvlad

Нынче в планах было два типа грунтов. Глубокий мох и песок. Во мху танк вёл себя неплохо, хотя рулился тяжело.

Отчаянно воняло горелым. Оказалось - автоматический выключатель на 32 А. Пару раз выключался. Нужно будет поменять на 40А.

А вот в песке сразу завяз и вовсе отказался вращать гусеницами. Толи перед песком травы намотал (Я в с дуру его в песок через осоку гнал), то ли сам песок сразу заблокировал гусеницы.

ZigZag_ZZ
snowvlad:

А вот в песке сразу завяз и вовсе отказался вращать гусеницами.

Таки- КОПИЯ!
А чьто ви хотели…?

snowvlad
ZigZag_ZZ:

А чьто ви хотели…?

Чтобы сегодня, но по три. 😉

Сергей_З

Мне последнее видео очень понравилось. Пейзаж классный, модель в нём естественно смотрится и в кадре нет ни посторонних предметов, ни звуков. Мне только видеопереходы не понравились.

То что рулится модель в сосновом лесу тяжело это нормально. Посмотрите мои комментарии к видео из серии Шишкин лес. Я там на Тип 63 трак порвал, на Т-34 оторвал каток, на БТР-152 провернуло редуктор и порвал заднюю тележку. Ни где у меня столько поломок не было. Лес оказался тяжёлым испытанием для моделей.

snowvlad:

Отчаянно воняло горелым.

И это тоже нормально, в лесу энергопотребление очень большое. На моих моделях моторы кипят и аккумулятор быстро садиться.

8 days later
Сергей_З

Случайно нашёл инфу по дыму - на нашем форуме, Грузовики, спецтехника. КРАЗ 6322 1:12. Страница 4

17 days later
snowvlad

вчера продолжил эксперименты с дыммашиной.
Всё таки вот эти треугольные козырьки над выхлопными трубами сильно портят картину. Ибо на столе дым идёт достаточно красиво (на первой части видео). А при выпуске дыма под козырьками он рассеивается и теряет зрелищную струйную форму.

ZigZag_ZZ

чёт насосик слабый у меня прёт струя с танка…

snowvlad
ZigZag_ZZ:

чёт насосик слабый

Да вот хрен его знает. Никак я не уловлю, в чем тут дело. В одном из вариантов у меня всё это продувается не компрессорчиком, а вентилятором диаметром 50мм. Дует так, что из всех щелей пар валит. На видео, кстати, это видно с 11 по 16 секунду - пар идёт из под верхней крышки танка. Потом, никак не соображу, какое количество жидкости должно быть в работе. И много -плохо, и мало - тоже. Есть какая то промежуточная стадия, когда дыма много. Но она очень короткая, всего пара минут.

Собираюсь полностью переделать дыммашинку. Сделать её с прозрачным контейнером, в котором будет видна жидкость. и устроить лабораторную работу по замеру зависимости количества дыма от её уровня и по замеру времени работы.