Танки 1:16 и бои на них

ШРУС

У меня Panzer III бьет дальше Tiger I, хотя ствол короче… Большой разницы в точности не замечал.

HAL
ШРУС:

У меня Panzer III бьет дальше Tiger I, хотя ствол короче… Большой разницы в точности не замечал.

Таж фигня с Т-IV и короткой пушкой (75мм). Лупит лучше Пантерской. Возможно проблема с хоп-апом, но не смотрел еще.

ШРУС

Вчера попробовал сменить кварцы в Тигре. Ха… не работает!
Купил в Чип и Дип по 48р. за штуку. В Пилотаже точно такие же, но еще с флажком на антенну - 800р. 😵 За два кристалла платить такие деньги - разорительно, ИМХО.
Брал с частотой 26,995 Мгц чтобы максимально разнести по частотам Tiger сына и мой Panzer III.

Внимательно рассмотрел вынутые из танка и пульта родные кварцы. Они помечены: RX и TX, т.е. приемник и передатчик. Думаю, а на фига так?! По идее, частоты должны совпадать (умные - поправьте) 😮 На наклейке обозначен так же номер канала 03 и частота 27,095 Мгц. Думаю, дай ка гляну маркировку детали, чтоб поискать в каталоге. Какое же было мое изумление, когда указанная на кварце частота не соответствовала наклейке! Попробовал поменять кварцы местами. Кварц из пульта воткнул в танк, а из танка в пульт. Проверил - не работает. Ага, думаю, значит действительно кварцы стоят разные. Отклеил наклеечку на втором кварце и впал в ступор - частота вдвое ниже номинала! 😮

И так, что у меня получилось. Заявленная частота (судя по наклейке, проверить возможности нет) - 27,095 Мгц. Кварц в приемнике имеет частоту 26,640 Мгц, в передатчике 13,5475 МГц. В сознании всплыла цитата из “Федота Стрельца” - " это как же вашу мать, извиняюсь, понимать?!" 😃

Ваши комментарии, Господа! Кто менял кварцы на танках 1/16. Если не трудно обладателям моделей со сменным кварцем, посмотрите какие у вас стоят элементы. Мне все же хочется решить проблему радиопомех при игре с сыном. В первую очередь интересуют отличные от моей (27,095 Мгц) частоты…

Soling

Понимать очень просто. “Федот” - очень и очень достойная вещ. Однако не мешало бы в данном случае почитать принципы построения передатчиков.
Коротко - 13,5475 * 2 = 27,095 То есть передатчик работает с удвоением частоты задающего генератора.

neonik

Вскрыл свой Тигр, всё аналогично Вашему

ШРУС
Soling:

Понимать очень просто. “Федот” - очень и очень достойная вещ. Однако не мешало бы в данном случае почитать принципы построения передатчиков.
Коротко - 13,5475 * 2 = 27,095 То есть передатчик работает с удвоением частоты задающего генератора.

То, что частота удваивается - это и так понятно. Непонятно почему частоты, указанные на кварцах, не соответствуют маркировке. Разве в профессиональной аппаратуре так же?! Желательно ссылку где прочесть…

Soling

На маркировке указывают рабочую частоту. Что там в коробочке происходит - не важно. Несущая на выходе 27мГц. Значит все в порядке.

ШРУС
Soling:

На маркировке указывают рабочую частоту. Что там в коробочке происходит - не важно. Несущая на выходе 27мГц. Значит все в порядке.

Для меня важно как ее на выходе изменить, используя другие элементы. Как я понял, у HL еще проблема и в оригинальном исполнении этого кварца.

Ладно, фиг с ними, с китайцами. Уже привыкли с сыном в случае помех быстро отключать и снова включать пульт.

Soling

Боюсь с помощью других элементов изменить частоту не получится. Кварц ставится как раз для того, что бы частота не менялась. Иногда ставили подстроечный конденсатор последовательно с ним. В очень небольших пределах можно было подстроится. Но, стабильность частоты улетала. И кроме того, тогда надо менять частоту и в приемнике.

ШРУС

А других и не надо. Ясно, что менять нужно сам кварц, подбирая частоту исходя из заданной по умолчанию (пропорционально).
Меня больше беспокоит сам факт сложности выбора альтернативной частоты, так как это имеет непосредственное отношение к организации и проведения танковых боев…

Soling

Не хочется огорчать, но этот диапазон, пожалуй, самый “замусоренный”. Кроме телеуправления там еще любительские станции живут, воки-токи и прочее. Что то типа радио свалки. Так что помехи на нем это что то естественное.

ШРУС

Вывод?! Менять аппаратуру на 40 МГц?! Это сразу вдвое превысит стоимость модели…

нафаня

Дима!
Покажи пожалуйста где продается 6-ти канальная аппаратура на 40 МГц с 2-мя (как минимум) регуляторами хода по цене модели HL и я полечу туда быстрее звука!!!

ШРУС

Ну я утрирую, конечно… Эх, зря в свое время я продал свой передатчик 😦

Ладно, хватит грустить. Выкладываю, как обещал, фото строящегося танкового полигона, а точнее, укрепрайона для танкового боя у себя на даче:

Мостик делал шириной исходя из ширины Тигра. Т.е. чтобы въехать на “полуостров”, нужно очень аккуратно развернуть танк четко по центру моста и осторожно, без пробуксовки преодолеть полметра до спасительной суши 😉

На своем Panzer III я, кстати, уже один раз свалился в ров (из-за помех в радиоуправлении танк рванул назад). Хорошо воды не было. Воткнулся пушкой в ил, долго потом прочищал… 😵

Вдоль плетеного забора расставил солдат масштаба 1/35 (склейка, Звезда). Их с легкостью выносит шарик из орудия танка. Во второй линии в траншее посадил солдат покрупнее. По ним можно ездить без последствий! Рядом разместил орудие, направленное в сторону моста. Типа противотанкового 😎 Сверху натянул сетку от комаров зеленого цвета - маскировка!

От моста идет дорожка (на фоне земли выделил песком, но его смывает дождь) прямо на подъем. На вершине холма построил временный домик примерно в том же масштабе, что и Тигр. Но буду перестраивать. Хочу сделать небольшой блокпост из досок, фанеры и пенопласта с флагом. А рядом с мостом присмотрел место для сторожевой вышки с пулеметчиком (масштаб чуть крупнее 1/16, но смотрится отлично). Цена вопроса в детском мире около 450р. Сам такой не сделаю 😦

Приступил к изготовлению противотанковых ежей. Почитал в инете как правильно их делать (интересовал размер, прежде всего). В качестве материала выбрал алюминиевый профиль (буквой П). Соберу, покрашу, выложу фотку. Очень похож на настоящий! Сначала хотел использовать пластиковый короб, но потом решил, что задача ежа остановить танк, а короб легкий и его танк просто отодвинет…

А еще, слева от моста на возвышенности посадил лес из молоденьких елочек (росли как сорняки рядом с забором дачи) и в этом лесу установил первый 120мм миномет с рачетом (тоже 1/35, Звезда). В самой чаще леса воткнул носом “подбитый” самолет (был когда-то свободнолетающей моделью - долетался, птичка) 😃
Сфотаю позже, выложу. Выглядит как настоящий…

А еще… еще работаю над пиротехникой 😇 Мастерю электрозапалы и пульт дистанционного управления ими (на проводах, чтоб не дай Бог!). Кое-что уже опробовал. Взрыв петарды Корсары4 (одна из самых мощных, доступных в продаже) под тонким слоем почвы - впечатляет!

Айвенго

Хм, если я правильно думаю, то масса ежа роли не играет. Но лучше всего эксперимент.

Silencer

можно еще зубы дракона отлить из цементного раствора

max14

всем привет . у меня на тигре бывают гусеницы наполовину слетают
что надо сделать чтобы неслетали

HAL
нафаня:

Дима!
Покажи пожалуйста где продается 6-ти канальная аппаратура на 40 МГц с 2-мя (как минимум) регуляторами хода по цене модели HL и я полечу туда быстрее звука!!!

2 Нафаня,
купил здесь на форуме, в разделе барахолка аппаратуры…