Танки 1:16 и бои на них

ШРУС

Ну я утрирую, конечно… Эх, зря в свое время я продал свой передатчик 😦

Ладно, хватит грустить. Выкладываю, как обещал, фото строящегося танкового полигона, а точнее, укрепрайона для танкового боя у себя на даче:

Мостик делал шириной исходя из ширины Тигра. Т.е. чтобы въехать на “полуостров”, нужно очень аккуратно развернуть танк четко по центру моста и осторожно, без пробуксовки преодолеть полметра до спасительной суши 😉

На своем Panzer III я, кстати, уже один раз свалился в ров (из-за помех в радиоуправлении танк рванул назад). Хорошо воды не было. Воткнулся пушкой в ил, долго потом прочищал… 😵

Вдоль плетеного забора расставил солдат масштаба 1/35 (склейка, Звезда). Их с легкостью выносит шарик из орудия танка. Во второй линии в траншее посадил солдат покрупнее. По ним можно ездить без последствий! Рядом разместил орудие, направленное в сторону моста. Типа противотанкового 😎 Сверху натянул сетку от комаров зеленого цвета - маскировка!

От моста идет дорожка (на фоне земли выделил песком, но его смывает дождь) прямо на подъем. На вершине холма построил временный домик примерно в том же масштабе, что и Тигр. Но буду перестраивать. Хочу сделать небольшой блокпост из досок, фанеры и пенопласта с флагом. А рядом с мостом присмотрел место для сторожевой вышки с пулеметчиком (масштаб чуть крупнее 1/16, но смотрится отлично). Цена вопроса в детском мире около 450р. Сам такой не сделаю 😦

Приступил к изготовлению противотанковых ежей. Почитал в инете как правильно их делать (интересовал размер, прежде всего). В качестве материала выбрал алюминиевый профиль (буквой П). Соберу, покрашу, выложу фотку. Очень похож на настоящий! Сначала хотел использовать пластиковый короб, но потом решил, что задача ежа остановить танк, а короб легкий и его танк просто отодвинет…

А еще, слева от моста на возвышенности посадил лес из молоденьких елочек (росли как сорняки рядом с забором дачи) и в этом лесу установил первый 120мм миномет с рачетом (тоже 1/35, Звезда). В самой чаще леса воткнул носом “подбитый” самолет (был когда-то свободнолетающей моделью - долетался, птичка) 😃
Сфотаю позже, выложу. Выглядит как настоящий…

А еще… еще работаю над пиротехникой 😇 Мастерю электрозапалы и пульт дистанционного управления ими (на проводах, чтоб не дай Бог!). Кое-что уже опробовал. Взрыв петарды Корсары4 (одна из самых мощных, доступных в продаже) под тонким слоем почвы - впечатляет!

Айвенго

Хм, если я правильно думаю, то масса ежа роли не играет. Но лучше всего эксперимент.

Silencer

можно еще зубы дракона отлить из цементного раствора

max14

всем привет . у меня на тигре бывают гусеницы наполовину слетают
что надо сделать чтобы неслетали

HAL
нафаня:

Дима!
Покажи пожалуйста где продается 6-ти канальная аппаратура на 40 МГц с 2-мя (как минимум) регуляторами хода по цене модели HL и я полечу туда быстрее звука!!!

2 Нафаня,
купил здесь на форуме, в разделе барахолка аппаратуры…

Мехвод_ua

уууууу,ну тут пускай другие говорят,я-пас,у меня тигры нет.

ШРУС

Привет, танководы! 😉

К сожалению, в прошедшие выходные времени на занятие танкодромом было немного. Но все же, кое-что успел. Уже стала традицией прополка прилегающей к танковому полигону территории, а так же самих позиций. Травка кое где лезет 😃 Это я для тех, кто у себя на участке (ну мало ли, вдруг) захочет сделать нечто подобное для своих чад и себя любимого 😒 На прополку организую силы своих сыновей, но и сам помогаю.
Еще проблемка: полигон сверху присыпан песком. Этот песок дождик, видимо, смывает и вылазит наружу земля. Мне больше нравится песочек - смотрится аккуратнее и почище. Хоть накрывай полигон сверху тентом…

Наконец-то доделал из алюминиевого П-образного профиля первый противотанковый еж! Склеивал холодной сваркой и окатил сверху краской из баллончика (автоэмаль-что была под рукой). Получилось, на мой взгляд, неплохо! Сразу испытал на Тигре. Сработал как надо! Танк наехал на еж и повис в воздухе, вращая гусеницами 😎 Теперь дело техники - запуск в серию. Ожидаю изготовить из одной палки еще хотя бы 3-4 ежа. Будут стоять сразу за мостом, прикрывая позиции (траншеи, блиндажи, минометы). В дальнейшем, буду думать из чего мастерить ежи уже в массовом порядке (перед мостом на полигон планирую сделать линию обороны с траншеями, ежами и колючкой (из чего делать?)

Ах, да. Установил на въезде пулеметную вышку! Смотрится органично, хотя солдаты на ней, мягко говоря, не из той эпохи 😊

Немного фоток:

HAL

Дим, маладца, главное чтобы сыновьям нравилось…

Vaneich

Есть у меня такой раритет. С детства мечтал оторвать от него провод с рулём. Дожил и до этого дня. Ещё одна мечта сбылась. Правда управление пока с 34-ки снял (сделал всё по одинаковой схеме).

rutube.ru/tracks/2135989.html?v=6760fac3e9c7ebb696…

ШРУС

Я такой аппарат отлично помню! Он у меня лихо по лужам гонял 😒 Прям порадовал, ей Богу… 😉

нафаня

А ведь он, на сколько мне не изменяет склероз, еще и стрелял специальными снарядами! Эх, ностальгия!!!

HAL

Ванейч, респект…
у меня тож была така штука… помню как сейчас, мама подарила на 23-е февраля…

Айвенго

Прикольно. У моего друга была игрушка, по форме СУ-100. Но пушки не было, а на крыше корпуса был прожектор. Пульт управления на проводах. Я тогда был совсем мелкий и всех подробностей не помню.Vaneich между редукторами я заметил маленькую шестерню. Для чего?

Vaneich

Ствол немного обломан, но ещё стреляет. Шестерня использована в качестве ограничителя. Может когда-нибудь разорюсь на аккумуляторы и пару регуляторов хода, тогда можно и привод башни восстановить.

Tetris

Уважаемые танковые гуру! Прошу не пинать, но я новичек, и многого могу не знать. Тему прочел всю от начала до конца и так и не сделал для себя окончательного вывода - что приобретать в качестве первой модели? То, что Тамия - качественно, но дорого - это понятно… А вот в пределах пяти-шести тысяч рублей какой из танков брать от ХЛ или Пилотажа? Интересует соотношение качество-цена. Камрады, будьте добры, подскажите!

HAL

Тетрис,
не беда - все мы с чего-то начинали…
Выбор между ХЛ и Пилотажем (он Торро-Маторро-WSN) - достаточно сложен, потому что и те и те модельки хороши по своему.

Но сугубо ИМХО - у Пилотажа, при замечательной детализации, и копийности (глаз радуется) безобразное нелогичное управление машиной.
У ХЛ - более логичная схема, но здесь распространены слишком простые модели (иногда по безумным ценам).

Рекомендация (ИМХО) - возьми немецкую “трешку” - панцеркамфваген аусф III ( PANZERKAMPFWAGEN III ) например здесь buy-toys.ru/…/Tank_Heng_Long_PANZERKAMPFWAGEN_III_…

Также можешь зайти к нам, мы стараемся отслеживать где что продается и по каким ценам в Москве www.d-i-m.su/forum/showthread.php?t=73
Но обязательно бери со звуком и простой пропорциональной системой управления (простая пропорциональная система - это наличие КВАРЦА сменного + возможность медленного старта и регулировки хода при помощи триммера - такая ручечка на пульте дистанционного управления)…

А лучше всего приезжай и в живую пообщаемся…

Tetris

Спасибо, HAL! Вливаюсь в ваши ряды 😃