Танки 1:16 и бои на них

1Dimon1

=DeaD= именно так, при этом амплитуда напряжения на динамике возрастает в два раза и громкость соответственно. Другой вопрос - сможет ли динамик воспроизвести эту мощность без искажений…

=DeaD=

Снимаемая мощность возрастёт однозначно, а вот во сколько раз - зависит от пачки факторов. Учитывая что удвоится амплитуда напряжения - мощность по идее возрастает в 4 раза, но это если её ничего не ограничит.

PS: Такую схему “раскачки” часто используют в самодельных УЗ-дальномерах.

1Dimon1

еще многое зависи от качества динамика, его чуствительности. Электрическая мощность отдаваемая в нагрузку полюбому будет будет одинакова, при условии одинаковых параметров нагрузки в плане электричества (сопротивление катушки, индуктивность - как правило сильно влиять на чинает на высоких частотах), а вот акустическая (тоесть как громко будет кричать) зависит от динамика и корпуса кудо он заключен. можно подавать и киловат а громкость будет как у комара…

Tankoman=

Давая ссылку на даташит, я сознательно допустл небольшую ошибку.
На плате RX 18 стоит TDA 2822m lib.chipdip.ru/222/DOC000222920.pdf
К сожалению никто этого не заметил…
А BlackCat_2 по существу вопроса был не прав, и это надо признать !

=DeaD=

А в чем было существо вопроса? 😃

Если прогнозировалось увеличение мощности - да, мощность увеличится, если её ничего не ограничит. Если речь идёт про ровно 2-кратное - нет, мощность увеличится в 4 раза, если смотреть тупо по электрической мощности и не заморачиваясь на какие-то ограничения.

BlackCat_2
1Dimon1:

=DeaD= именно так, при этом амплитуда напряжения на динамике возрастает в два раза и громкость соответственно. Другой вопрос - сможет ли динамик воспроизвести эту мощность без искажений…

Немножко ошибаетесь, громкость зависит от напряжения, но не столь прямолинейно. Скорее она прямолинейно зависит от Мощности, а вот изменение напряжения сигнала в два раза - приводит к увеличению мощности сигнала - в ЧЕТЫРЕ раза.

Вот а про динамик - Вы совершенно правы.

=DeaD=

Возможно просто имелось в виду “соответственно напряжению”, а не “тоже соответственно в 2 раза” ? =)
PS: Сначала подумал, что это я написал, но независимо от этого - допускаю что возможны разные толкования.

BlackCat_2
Tankoman=:

Давая ссылку на даташит, я сознательно допустл небольшую ошибку.
На плате RX 18 стоит TDA 2822m lib.chipdip.ru/222/DOC000222920.pdf
К сожалению никто этого не заметил…
А BlackCat_2 по существу вопроса был не прав, и это надо признать !

По существу вопроса умения общаться с даташитами и вообще - знаниями за 9 класс средней школы.

Рассмотрим рисунок номер Раз…из Даташита на какую-то мелочь пузатую в планаре

На рисунке номер РАЗ
Зеленым цветом подчеркнуто - какая схема работы выходного каскада усилителя Мост - BTL или обычный усилитель.
Красным цветом подчеркнуты строчки с условиями работы этих усилителей. Видно, что условия работы-измерения-тестирования - ОДИНАКОВЫЕ , а именно - Нагрузка - 32 Ома, Напряжение питания 3 Вольта и одинаковые гармонические искажения (хотя этот параметр в данном случае не так и важен). И мы видим, что Выходная мощность в режиме BTL - не хочет быть ВСЕГО ЛИШЬ в ДВА раза больше , чем в режиме обычного усилителя. Ну никак просто.
Посмотрим на рисунок номер ДВА с того же даташита -

Тут - точно так же, как и на предъидущем рисунке номер РАЗ - зеленым - выбранный тип выходного каскада усилителя BTL или обычный.
Первым красным подчеркнуты строки, которые ничем не отличаются от предъидущего рисунка в условиях работы усилителя и, естественно, опять выходная мощность BTL усилителя ну никак не в ДВА раза больше обычного усилителя, а как ей и положено по законам физики, изучаемой классе в 9, в ЧЕТЫРЕ раза.
Но вот что интересно, что значит вторая красная строчка BTL усилителя, которой соответствует уже синяя строчка обычного усилителя - вроде бы именно в ДВА раза. Но может производитель забыл написать - КАКИЕ при этих питающих напряжениях были сопротивления нагрузки ?
Но именно для этого в даташитах и приводят еще и графики режимов работы микросхем.
Поэтому посмотрим на рисунок номер Три из того же даташита той же мелкой планарной усиляки.

Сверху - графики-тренды зависимости выходной мощности от напряжения питания и нагрузки BTL усилителя, снизу - обычного.
Одним цветом показаны одинаковые условия работы усилителей - Питающие напряжения и нагрузка. Везде увеличение мощности сигнала - в ЧЕТЫРЕ Раза.

Ну а теперь рассмотрим нашу любимую TDA2822M В полудипе. Чем она любимая ? Она стоит во всех танках от Пилотажа и от Хенг Лонга.
Итак - рисунок за номером Четыре

На рисунке из даташита на эту микросхему приведены именно мощностные параметры микросхемы в зависимости от питающих напряжений, сопротивления нагрузки и выходного каскада исследуемых усилителей - BTL и усилитель с обычным выходным каскадом, у которого один выход нагрузки подключен к земле - минусу питания.
Как и на предидущих рисунках - одним цветом подчеркнуты одинаковые условия работы-измерения параметров.
И опять - везде BTL выходной каскад дает ЧЕТЫРЕХ кратное увеличение мощности выходного сигнала. Почти четырехкратное - из-за ограничения по току усилителя.

Собственно говоря - меня упрекнут, а какое ЭТО имеет отношение к Танкам. К боям танков - может и никакого, а вот к модификации уже имеющихся танков от ПЖ и ХЛ - прямое.

Не тратьте деньги, если они не лишние - не покупайте никаких дополнительных усилителей. в условиях питающего напряжения 7 вольт ХЛ - кардинально больше громкости не получить невозможно без изменения питающего напряжения усилителя.

Единственное, что реально полезно сделать в танках ХЛ - это поставить на эту микросхему маленький радиатор, как это сделано в танках от ПЖ. Для надежности.

=DeaD=

По итогу не понял, почему не получить кардинально больше громкости?
Потому что сейчас усилитель и так уже работает на своём предельном токе?

Вроде наоборот - если мы ставим мостовую схему, то амплитуда напряжения удваивается и распределяется между двумя половинками моста, т.е. на каждой половинке остается прежнее напряжение, а мощность выходная вырастает в 4 раза, разве не так?

BlackCat_2

Да…и у ПЖ и у ХЛ танков эти микросхемы стоят уже в режиме BTL

Для улучшения качества и громкости у ХЛ - можно пытаться пристроить динамик , как это у ПЖ, что бы он как в настоящей колонке - работал тыльной стороной диафрагмы на внутренний объем всего танка, а внешней - рабочей - наружу

Только сложно это. У ПЖ - динамик маленький, поэтому НЧ нет и не может быть, у ХЛ - динамик уже побольше, но работает в закрытый корпус танка, да и внутренний объем колонки - мизер. Но как бОльший динамик приспособить, что бы он излучал наружу - сразу даже и не придумаю

=DeaD=

Блин, опечатался - в 4 раза. А если они там уже в BTL режиме, тогда я вообще потерялся, о чем изначально разговор был.

Можно же еще поменять усилок на способный держать больший ток и поменять динамик на другой с меньшим сопротивлением?

BlackCat_2

Изначально была речь о том, что как бы увеличить громкость. Изыскания на ДИМе - привели к тому. что эта микросхема в себе содержит два усилителя и было предложено задействовать второй в этой микросхеме. Танкоман вполне справедливо отметил. что это не получиться, задействовать второй, потому что он задействован в BTL и добавил, что BTL каскад увеличивает выходную мощность в два раза. После чего пошли поиски усилителей из наборов мастер Кит и им подобным, что бы снять большую мощность. Но большую акустическую и электрическую мощность, чем снимает родная микросхема - при этом питающем напряжении и отсутствии в этом размере нормальных динамиков типа А-32 - КИНАП - невозможно никаким усилителем.

А вешать в параллель еще такой же динамик - увеличив в таком случае, мощность в два раза (уже на другом усилителе) - получим не менее быстрый конец аккам, чем от работы дым машинки
Да и нет особо места на доп динамики

Ведь у динамиков, как ты понимаешь, кроме сопротивления и электрической мощности - есть такой параметр - как отдача давления на 1 мВ подводимой мощности.

Но это все достаточно подробно обсуждается на других специальных форумах, на которых я уже не бывал лет 5, по причине переставания делания колонок и усилителей

=DeaD=

В сухом остатке получается - вопросы увеличения громкости надо начинать решать с поиска нового динамика в нужных габаритах, способного выдать эту мощность?

BlackCat_2
=DeaD=:

В сухом остатке получается - вопросы увеличения громкости надо начинать решать с поиска нового динамика в нужных габаритах, способного выдать эту мощность?

Да…и МОЩНОСТЬ электрическая и его сопротивление - это не тот параметр, на который надо обращать внимание, при поиске этого динамика.

Может ты не в курсе, был такой динамик советский ( у них - были свои и лучше, но за неимением их динамиков, мы делали дискотечные колонки на наших) 4А32 КИНАП . Номинальная мощность 12 ватта , сопротивление - 16 ом. Но отдача на подводимый Ватт такова, что колонка на двух этих динамиках переорывала по давлению пару S-90 в легкую с усилителем всего в 16 ватт

master2280
BlackCat_2:

На 40 мГц только заменой кварца уйти НЕЛЬЗЯ. Это потребует перенастройки контуров и генератора, и выходных каскадов передатчика. Первым делом надо найти пару кварцев на 27 мГц, отличающихся между собой на 0,455 мГц (или 455 кГц). Только потом можно говорить о дальности управления. Похоже, Ваша жена права - попутали они , в Пилотаже, передатчики и танки. Кто-то купит танк с Вашим передатчиком и будет ему - как и Вам - не счастье.

После подборки нужных кварцев, имея специальную аппаратуру, можно пытаться вести разговор об уменьшении влияния чужого пульта на Ваш танк. Но, думаю, это кардинально проблему не решит.

В Вашем случае должна быть пара кварцев -
ТХ (передатчик) - 27,045 RX (приемник) - 26,590
или
ТХ (передатчик) - 27,255 RX (приемник) - 26,800.

Но, в связи с тем, что многие (с чем я столкнулся) фирмы. торгующие кварцами для своих Р.У моделей на обоих кварцах могут писать только частоту канала (передатчика) и указывать - какой кварц RX, какой TX. А реальная частота кварцев может быть совсем иная. Для Хенг Лонга частота кварца TX - в ДВА раза меньше, а для RX - на 455 кГц меньше тех, что указанны на кварцах этих фирм. К честииХенг Лонга надо отметить, что под бумажками, на которых написана частота канала - на самих кварцах написана именно частота кварцев.

Проще пару нужных кварцев пытаться купить в магазинах типа Чип и Дип или Кварц, Там кварцы продаются под своими частотами.

И то, что Вы пишете про танки номер два и номер три - как раз и подтверждает мое утверждение, что фирмы могут на кварцах писать частоту канала, а не частоту самих кварцев. Так что, если у Вас есть возможность приватно поговорить с продавцами Пилотажа на предмет самих плат от танков , то попытайтесь договориться с ними хотя бы о паре нужных кварцев из комплекта передатчик- приемник на один и тот же канал.

Перепаял кварц в передатчике на 27,255 все заработало идеально, правда по воевать еще не можем на улице -40.

frwind

Приобрели 1:16 HL

Провели первые танковые бои, выяснили что у китайцев похоже заговор с немцами, с КВ-1 попасть в танк практически не реально, ствол низко не опускаетя, все уходит выше.
По одному одноразовому стаканчику и с Пантеры не попасть, тоже выше идет, в КВ по башне попадает, но над корпусом пролетает.

Провели баллистические экспертизы, у Пантеры кучность повыше.
КВ-1 с коротким стволом, результат похуже.

Бронебойность: стаканчик в упор пробивает на вылет, бумагу на вылет туда и рикошетом обратно долбит, на танке мелкие коцки остаются.

Нужно делать датчики попаданий, вобщем то слышно попадания, но в порыве боя когда идет постоянная стрельба иногда не понятно, попадает нет.

3 months later
master2280

Привет народ подскажите ик танк от пилотажа будет совместим с танками Heng Long, я имею ввиду выстрел ик пушки пилотажевского танка будет регистрироваться на танке Heng Long

malak5
master2280:

Привет народ подскажите ик танк от пилотажа будет совместим с танками Heng Long, я имею ввиду выстрел ик пушки пилотажевского танка будет регистрироваться на танке Heng Long

нет они не совместимы это мне сегодня сказали ребята из Танкового Клуба Москва на Moscow Hobby Expo Пилотаж совместим только с Пилотажем и больше ни с какими другими

BlackCat_2
malak5:

Пилотаж совместим только с Пилотажем и больше ни с какими другими

Точно так же как и Система ИК боя от Хенг Лонга совместима только с Хенг Лонгом, а система Тамия совместима только с системой Тамии и с Тамиякопирующими системами