Гусеницы для танка...

ORC

Лет пять назад,по работе пришлось делать наборную форму для алюминия.Опыт показал,что лучший материал для формы-пищевая нержавейка,
благо её было в достатке.Для получения гладкой поверхности отливок форму через две-три отливки натирали графитом (от троллейбусных щёток).
Отливали из старых Зиловских поршней,мосса отливок примерно 8-12 г.

Orche

А что именно отливали если не секрет?

ORC

Отливали небольшие кронштейны для крепления печатных плат и датчиков давления.

Alex52

Доброго времени суток!
Я хочу собрать модель танка в масштабе 1:6, присматриваюсь к ИС-2.
Здесь, на форуме, советуют отливать траки из ЦАМа, но у меня есть две чушки алюминия-АК5. Из них на пробу сделал несколько траков. Из 10 штук всего 2 брака. Ну и небольшая усадка, всё равно есть. Качество меня устраивает.
Скажите пожалуйста, может кто знает, как долго могут прослужить траки из данного материала? Или стоит всё таки поискать ЦАМ?

Заранее спасибо!

Vaneich

Расскажи как делал. Красиво получилось.

Alex52

Спасибо!
Из листовой стали толщиной 8мм нарезал необходимые кусочки, отфрезеровал зубцы и скат по бокам. В месте гребня сделал литник. Литник сделал воронкообразный, высотой 100мм. Кстати, сначала пробовал отливать свинцом. На тот случай, если где зажмет деталь или конус плохой будет. Свинец из формы легче выбить будет.
Когда всё подготовил. Пропановой горелкой прогревал форму, пока плавился алюминий. И когда всё прогрелось, резким движением заливал метал в форму. Остывает он быстро. Литьё, зачистка, фрезеровка гребня и сверловка, заняла у меня 4 часа на 10шт. Долго! Но я надеюсь сделать приспособы, что бы получалось по быстрей.

Vaneich

Да вы сударь волшебник! Народ тут годами думает как отверстия в траках сверлить, а он токарный станок приспособил.
По опыту знаю сколько труда надо на кокиль потратить. Особенно нижняя часть у этого трака сложная.
Из цама лить будет проще, но вес гусенич будет в 2 - 2,5 раза больше.
Кстати, как люминь плавил?

Alex52

Трак у ИСа-2 вообще не подарок, очень сложный. На фрезеровку львиная доля времени уходит. Но мне очень танк понравился. Плюс ко всему этот танк стоит у нас в парке. Так что с размерами нет проблем.
Только смущает марка алюминия, на сколько его износостойкости хватит. А плавлю алюминий обычным пропановым резаком.

Грубо конечно, а что делать? Надо!!!

stalker61

я еще только учусь 😒 . вопрос такой а для танка в маштабе 1:16 можно отлить траки из олова с внутренним армированием проволокой ? алюминий плавить не имею возможности, планирую (пока только планирую, собираю матермал и т.д 😒) собирать Т 90 раннюю версию, за основу взять Т 72. так как ходовая самое трудное, то вот интересует все что с ней связано, особенно отлитие траков, по моим возможностям получается только из олова. на Т 90 траки достаточно простой формы, по сравнению с остальными, хотелось бы услышать ваше мнение. танк планируется только покататься да и то не часто, правда кататься хотелось бы на улице 😒. с уважением Сергей.

ORC
Alex52:

Литьё, зачистка, фрезеровка гребня и сверловка, заняла у меня 4 часа на 10шт. Долго! Но я надеюсь сделать приспособы, что бы получалось по быстрей.

4 часа на “ювелирку”,да вроде бы не очень долго.

Vaneich
stalker61:

по моим возможностям получается только из олова.

На обыкновенной кухне с электро плиткой и газовой горелкой можно плавить ЦАМ и лить в кокиль без проблем.
Где-то я об этом писал.

stalker61
Vaneich:

На обыкновенной кухне с электро плиткой и газовой горелкой можно плавить ЦАМ и лить в кокиль без проблем.

да я читал спасибо, но газовая горелка неприемлимо, в виду ее отсутствия.

Alex52
ORC:

4 часа на “ювелирку”,да вроде бы не очень долго.

Ну не знаю, мне показалось долго. Так как я прикинул мне их надо 176шт. При условии, что я не смогу посвящать этому делу каждый день . То это выливается в несколько месяцев.

Snegus

добрый день всем.
есть соображение о том как продлить срок службы мет гусянок. оцените пожалуйста.
при сборке траков в ленту профиксировать пальцы на одноименных частях всех траков, по мере износа и вытягивания гусеницы ( не переходя определенной границы) перебрать ленту и профиксить пальцы уже в разработанных отверстиях. мне кажется это должно сработать и увеличить срок службы раза в полтора как минимум, что скажете?
если кто так уже делал поделитесь опытом.

Vaneich

На вытянувшихся мотоциклетных цепях иногда поворачивают оси роликов на 180 градусов от безисходности. (когда-то прочитал в журнале МОТО)

rctank
Snegus:

добрый день всем.
есть соображение о том как продлить срок службы мет гусянок. оцените пожалуйста.
при сборке траков в ленту профиксировать пальцы на одноименных частях всех траков, по мере износа и вытягивания гусеницы ( не переходя определенной границы) перебрать ленту и профиксить пальцы уже в разработанных отверстиях. мне кажется это должно сработать и увеличить срок службы раза в полтора как минимум, что скажете?
если кто так уже делал поделитесь опытом.

Можно толще пальцы поставить и отверстия в траках ,соответственно увеличить.Однако воможно без переделки “звёздочки” с другим шагом, не обойтись

SR_tanque

Добрый день всем!
Меня интересует проект Orche, потому что я пытаюсь построить БенгалияТигр 1 / 6. Fteel есть фотографии сделать?
Alex 52, отличная работа!

Спасибо и привет от Uruguay. 😃

Orche

Здравствуйте SR tanque? Фотографии чего именно вы хотите? Тигра или Тигра2? Если нужны фотографии модели, то у меня ещё только кокиль в процессе изготовления.
Если нужны фото модели то вам сюда rcopen.com/forum/f99/topic185640 и обращаться к товарищу Rctank

SR_tanque

Спасибо за ваш ответ. Это Tiger II. Фото ссылки завершена.
Я сожалею, мой рус, переводчик Google сосет. 😦

С уважением

Orche

Про “Google сосёт” - понял
про “Фото ссылки завершена.” - не понял
Фотографии не открываются? Или фотографии нужные нашли?

SR_tanque

Ссылки есть фотографии ваших закончили?
еще раз спасибо