Гусеницы для танка...

BlackCat_2
Snegus:

Точно так, простая чернина то что было у резчиков, холодной катки.

Я не даром спросил про “лужонку” - если бы это была луженая жесть - то после сгиба можно было бы прогревать каждый трак и тоной проволочкой припоя ( с канифолью) пропаивать траки. Припой втягивался бы в щели поверхностным натяжением и потом уже ни за что бы трак не разогнулся. Я так спаивал между собой жестяные детальки. Мощным паяльником прогреваешь площадь (можно с помощью утюга (если нет спец столика) - добавляш в стык припоя и прижимаешь чем-нибудь, но уже не на утюге. И вес сразу добавится , и не будет разгибаться.
Потренировавшись и поиграв с толщиной проволочки припоя и температуры нагрева - можно добиться (думаю, что припой не будет заливать “вафлю” трака

1Dimon1

если рисунком вверх - не будет.

хотя смотря сколько лить.

Snegus

Сергей, боюсь что они (резчики) не взяли бы на резку луженку. Да и обгорела она наверное хорошо. А 1,5ка бывает луженая? Резал параллельно 1мм получается неплохо, но больше подойдет для ранних гусянок(гладких).

BlackCat_2
Snegus:

Сергей, боюсь что они (резчики) не взяли бы на резку луженку. .

А тогда еще вопросы про резку -

  1. Цена зависит от толщины металла ?
  2. Стоимость вырезки “окошка” - зависит от длинны сторон этого “окошка” ?

А то - уж больно красиво получается. А уж потом можно и самому залудить.

Snegus

Из прайса: стоимость метра реза при толщине 1мм-18руб п.м. 1,5 мм.- 21 руб п.м., стоимость одного врезания 1,5руб шт.
То есть погонаж+ количество врезок в окошки. скидки от объема.
Отдельно идет стоимость обработки чертежа и материала. Я заказывал из их металла.
Как окончательно обработаю чертежи (попробую у резчиков забрать их вариант) выложу здесь.

Snegus


окончательный вариант “вафли” есть вопрос для коллективного разума, “что делать с гребнем”?
1,5мм мало и по контуру он не выходит

Прошу высказываться.

1Dimon1

Маловато, центрирование гусеницы в катках будет проблемным при поворотах - узкий - может целиком попасть на колесо катка и “закусить”. “Родные” гребни шириной с центральную петлю (оригинальный размер в основании по ширине - 6см, форма (основания приближена к овалу), этот "овал и позволяет соскальзывать гребню между колесами при любых боковых смещениях гусеницы).
Чуть позже могу показать фотографии с измерениями реального трака. Если нужно конечено.

нафаня

…фотографии с измерениями реального трака…

… нужны ВСЕГДА!

UNISYS

придется по ширине гребень увеличивать однозначно. можно с обеих сторон приварить углекислоткой, а конус обточить болгаркой.

1Dimon1

Ок.
Но их было много, возможно что не понятно будет.

высота гребня составляет примерно 14 см. - точно померить не смог, руки уже окоченели 😃
есть и другие, уточните что именно нужно, а то много грузить.

BlackCat_2

можно напаять или латуни, или несколько таких зубъев набор

1Dimon1

бутерброд думаю проще будет автору сделать - опыт резки естьЮ осталось файлы подготовить, причем резка контурная - врезок почти не будет. а соединить можно и на заклепках. Кстати можно использовать более толстый метал - меньше резки.

BlackCat_2

На заклепках - можно, но если паять, то весь этот бутерброд-слойку еще припоем прихватить к перпендикулярной плоскости трака. Чем увеличится прочность трака в месте соединения зуба с самим траком. Если в 16 масштабе (может быть) это было бы и не очень существенно, то в большем размере - думаю - на это надо обратить внимание.

Snegus

Ох, видно придется мне еще и точечную сварку покупать. попробую найти у знакомых на пробу.
кстати про окончательный вариант чертежей , погорячился. опять исправил.😃

1Dimon1

Думаю идеальный вариант - заклепки плюс припой. От сварки может “повести” металл и в этом случае - трак на выброс. причем сначала клепать - чтобы при пайке не мучаться с зажиманием нескольких накладок и обпаивать все сразу.

sergey27rus

Здравствуйте Уважаемые моделисты, посоветуйте как сделать такие траки, какую ленту можно использовать для гусницы, планируется постройка ДТ-10П двухзвенный гусеничный транспортер

1Dimon1

А какой маштаб? А так, ленту от транспортера.

Snegus

Прошлым летом пощастливилось побывать на том заводе в Ишимбае. Чуть не плакал. От счастья. Живет завод и это радует. А по изготовлению, от масштаба плясать и от степени необходимой копийности.

sergey27rus
1Dimon1:

А так, ленту от транспортера.

На 1/1 и используется такая лента

Snegus:

А по изготовлению, от масштаба плясать и от степени необходимой копийности.

Масштаб выбрал 1/10, копийность максимально

Вот только начинаю rcopen.com/forum/f108/topic308630

1Dimon1

Так и транспортеры тоже разные есть.

sergey27rus

Спасибо за подсказку, вроде перед носом, я как то не думал об этом, позванил в контору у Нас в городе, есть не лента, а ремень ширина 150 мм толщина 3мм подойдет ли она?