Эксплуатация и доработка авто-модели Savage Flux XS ( RTR) фирмы HPI (Часть 8)

Продолжение. Начало Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4 Часть 5 Часть 6 Часть 7

Новый смонтированный ролик башинга в экстрим парке и на различных площадках.

Так же один мой знакомый авиа моделист делал облет нашего экстрим парка на самолете.
Поглядеть можно тут …

Продолжаю апгрейд саважа пористой резиной. (“микропоркой”). Начало обрезинивание саважа описывал в дневнике тут.
Чтобы вили бар сильно не бил об корку при падениях на “5-ю точку”, переставил маленький резиновый квадрат спереди на зад.

А с переди поставил более широкий кусок резины.


Теперь хоть прикрыл чашки дифа и немного амортизаторы от влетающий туда травы и всякого мусора. Резину на модели практически не видно, если только вблизи приглядеться как следует.

На стоковом регуляторе остановился стоковый вентилятор. Он был слабый и быстро регулятор перегревался. Приходилось часто делать перерывы между “оджигами”. Вентилятор 25/10 мм купить в местых магазинах оказалось не реально. Самый маленький вентилятор который я нашел в продаже это 40/10 мм. Надфелем и точилом-дремелем я сделал пазы в корпусе вентилятора.

В эти пазы как раз теперь встают стойки и держут вентилятор. Таким образом я решил проблему крепления вентилятора.

Питание взял от штатного основного разъема, у меня это бананы.

Вентилятор хоть и 12 вольтовый но прекрасно крутится и от 2S банки и охлаждает не только регулятор , но и прилично дует на радиатор мотора. Теперь у меня не разу не останавливался саважик по перегреву и температура двигателя стала меньше. При установки 3S банки и вентилятор запитывается от более высокого напряжения и тоже не происходят ни каких перегревов.

Сломал дугу с двух сторон. Башинг - это падение не только на колеса. Корка живая осталась. Видимо давно так езжу со сломанной дугой,тк случайно заметил при ТО.

Полуоси от HR пока не ломаются как стоковые, но изнашиваются.

Центральные чашки от HR не имеют такого износа, ставились одновременно.

В начале этого блога, я упоминал об автоматическом переворотном механизме автомодели. Пришло время попробовать сделать прототип. У меня были в наличае две сервы с металлическими шестеренками (тип MG996R) с усилием на качалку 10кг на см. Я думал этого будет достаточно. При длинне рычага в 12 см, две сервы должны прикладывать примерно 2 кг на рычаг, а тк модель весит меньше трех кг, то превалить на один бок усилия должно было хватить.
Сервы были приспособлены вот так справа

И вот так слева

Теория теорией, но практика оказалась совсем другой. Управление осуществлялось с двух каналов, с одной крутилки апы, один канал инвертирован. Обе сервы были оттримированны до отсутствия рычания, чтобы сервы не перетягивали друг друга и работали синхронно. Рычаг был временно примотан изолетной, в будущем планировалось в дуге трубке сделать отверстия и прикрутить дугу-подкову болтиками с гайками к качалкам серв. Мощности серв не хватило для подьема авто-модели в почти вертикальное положение. Если немного помочь рукой модель встает почти в вертикальное положение, сервы удерживаю модель. При резком подачи газа один раз авто сразу встает на колеса.

При упоре на электронные весы рычагом - максимальное усилие оказалось 1 кг, а при подъеме машинки необходимо 1.5 кг. Так что, для нормальной работы механизма, мне необходимо приобрести сервы в два раза мощьнее 20 кг на см. Если кто увидит в продаже сервы с огромным усилием, в стандартном габаритном исполнении, очень медленные и мощьные, киньте ссылкой в личку или тут, буду благодарен.

Вот так прячется рычаг подкова в углублении корки. При кувырках и переворотах, рычаг не свернется.

Вот так рычаг подымается в вертикальное положение.

Остальные фото “колхозинг-проекта” находятся тут. На 11 и 12 страницах альбома.

Продолжение => Часть 9

  • 3538
Comments
Sour41

ох как много всего написано)
читал целый час

Stannoid

Одну восьмую часть и час 😃 Девятая часть уже в черновике на половину написана.
Там про мой свет описано. Пока мало инфы для публикации. Вот тут фото если интересно. fotki.yandex.ru/users/romka-perm/album/237114/?&p=…

Твой блог про жука на другом ресурсе тоже не мал. Я тут тоже все хочу кратко обобщить, но получается как мемуар какой то 😃

Значит всеш таки заинтересовался мини-саважем ?