Д_Заточник
Медленно спускаемся с горы...

Быстро не получается, времени нет. Но потихоньку строится. Вот тяги проложил, бак поставил. Тут народ фотки змея просил, попозже выложу, вместе с ТТХ.

Воздушный змей

Купил дочке змея. Собрал. Штука прикольная. Труба, типа фюзеляж, два бипланных крыла, оперение и “вертучий” хвост. Запустили. Интересно, последний раз змея 35 лет назад затаскивал. Летает, жена управление перехватила. Пилоты знакомые подошли, прикалываются: “Ну что, собрал?” Это они про мой долгострой спрашивают. А потом ехидничать начали: “Вот намедни у нас тут один пилот тоже змея запускал, а потом вообще авиацию бросил. И ты туда же?”
Не дождетесь! (С)

Продолжение

На сей раз без фоток. Фотографировать нечего, т.к. внешне почти ничего не изменилось. Вклеил киль и стабилизатор, вклеил петли, полностью закончил крыло, элеронов еще нет. Купил спиц и согнул торсионы элеронов. Пропитал эпоксидкой моторный отсек. Сделал тяги для РВ и РН. Вчера вечером посмотрел, как другие летают.

У вас такие перья... (С)

Мало времени, работа идет медленно, много всяких мелочей… В общих чертах все готово, но теперь начинается самое главное: навеска элеронов, доделка крыла, установка бортового оборудования. Работы много, пыли еще больше, а выхлоп маленький. Крыло склеил, так его сразу и видно! Вот для самоуспокоения обтянул оперение дабы посмотреть, как оно будет. Дизайнер из меня никакой, поэтому получилось то, что получилось.

😲 До обтяжки РН весил 4 грамма, а после - 10. Ужас!

Примерка

Тут народ интересуется:“А дальше?”

Ну собственно вот, прикинул как будет двигун смотреться на своем месте. С крыльями много возни, пока обшил, пока все ребра жесткости на свои места приклеил. В общем процесс нудный и неинтересный. Но работа идет. Летать то охота! 😃

Продолжение стройки

Еще один маленький шажок вперед в деле строительства…

Крыло

Сваял крылышко в первом приближении, не обработанное и не обшитое весит 70 грамм…
Кессон будет обшит бальзой, приделаются элероны и серва. Времени мало, семья дети панимаиш 😃
А вот и еще картинка с прототипом:

Стройка продолжается

Сделал РВ и РН, прорезал пазы для петель. Вес немного смущает: “как есть” сейчас набралось уже 165 грамм…

Будем реалистами

Весенний депресняк прошел, и с ним прошли и необоснованные ожидания. Катану мне пока не потянуть, опыта строителства мало, биплан стоит, опыта полетного мало, тренерская работа надоела, поэтому решил построить свой самолет. Тренерок, типа летать учиться 😃 За основу взял все тот же SKY LIMBO, котрый не дает мне покоя и который уже был построен и облетан в маленьком варианте под 074 движок. Теперь будем строить большой, под 15 ослика. Размах 950 мм. длина аж 893 мм. Вот такое послужило прообразом, а вот что уже построено. На фюзеляж ушло 2 выходых, на хвостовое оперение два вечера. Из дома скоро выгонят.

После Долгой Спячки...

Решил снова заняться блогом. Вчера не смог добавить запись, поэтому сегодня с другого компьютера оживил блог и помещу в него: как я сделал термодатчик к ТРИТОНУ, как самолетики строятся ну и все такое…
ТРИТОН
На первой фотографии внешний вид его печатной платы. На втором рисунке показано, как припаять провода к датчику LM 35 DZ, На третьем рисунке собственно датчик. На четвертом как этот датчик подключен к Тритону. На пятом рисунке - что из всего этого получилось.

“Где взял, где взял… Купил!” И вытирает топор (С)

Датчик взял из неисправного терморегулятора. В Яндексе набор букв и цифр LM35DZ дает 8 страниц фирм, торгующих данным изделием. Чипидип в этом списке есть. В наличии у них нет, под заказ обещают.

Принимаю Поздравления!

Биплан еще не построил, но цифровой фотоаппарат купил! Типа подарок на НГ. Так что теперь смогу комментировать постройку картинками.

Отличия Моторов

Чем отличаются моторы бОльшей кубатуры от маленьких? Тем, что бьют больнее! Не зря же говорят, что спешка нужна при ловле блох и при поносе! Вот залез под винт на 4 кубиках, сижу, зализываю раны. Одной рукой кое-как закончил гаргрот на Ултимэйте. Теперь прорежу пазы под петли и вклею хвостовое оперение. Покрасил из баллончика стойки бипланной коробки. Китайская краска, легла идеально, цвет совпал с цветом пленки. Хорошо! Параллельно сделал для электрокапа от Пилотажа мотораму, присобачу к нему маленький ДВС. Короче “пошли дела кое как!” (С)

Всему Свое Время

Тут на форуме чел искал сайт про сову. Я по ссылке сходил, и скачал оттуда инструкцию для маленькой бальзовой пилотажечки. Оттуда позаимствовал много тонких моментов, которые потом в Катане использую.

Люминий

Именно таким нехорошим словом хочется обозвать металл, из которого сделано крепление верхнего крыла у Ультимэйта.
Заболел гриппом. По этому поводу прорезал пазы в фюзеляже и запихнул туда стойки верхнего крыла. Блин, весы поменять на другие, что-ли? 150 грамм, правда вместе со стойкой шасси. Многовато выходит. А все этот люминий. Еще склеил консоли, отшкурил, приклеил стклянный ровинг в качестве усиления и положил сушиться. Грипп берет свое и настроения делать самолетку нет никакого. В 1160 грамм, как заявлено в инструкции, я конечно не попаду, но меньше, чем 750-800 при всем старании никак не получится. Тогда у меня тяговооруженность на уровне 0,5. Маловат будет. Неужели все-таки придется идти в магазин за 15 осом? Я планировал сделать это немного позже.
Еще бьет фонтан идей. Нашел чертежики приличной пилотажки под 061 движок. Мой 074 встает туда на ура. Скресил этот чертеж с UltraSport+ от Great Planes. Получилась симпатичная маленькая пилотажечка. Фонтан надо затыкать, а то мешает работе над бипланчиком. Это меня соблазнами проверяют 😈

Недовольство

Категорчески недоволен прошедшей неделей… Удалось лишь сбрать стабилизатор и левую половинку руля высоты. Медленно получается…

Весы

Собственно вчера купил… Электронные, недорогие, BOSH за 1240 рубчиков. С точностью 1 г и диапазоном до 5 кг. Принес домой, проверил. Положил старый пятачок - 6 грамм. Положил еще один - 10, еще - 15, еще - 20, еще - 25. Потом пятачки закончились. То-есть в диапазоне 0-5 грамм точность не очень, а вот потом соответствует заявленной. Побежал за фюзом, взвесил и “О ужас 😮 целых 123 грамма” Правда с толстенной стойкой шасси из алюминия. Сегодня собираюсь начать клеить хвостовое оперение и откручу стойку нафиг, а потом снова на весы.

Собака, Блин...

Она рано встает и меня будит, это с одной стороны хорошо. А тут затащила на дальнее поле, на котором мы никогда не летаем. Ну идти туда далеко, речка там рядом и деревья…
Мало того, что она сучка, она еще и наркоманка! Нашла какого-то желтого дерьма, которое при ближайшем рассмотрении оказалось поганками полусгнившими, нажралась его и пошла на уток охотиться! Она их первый раз в своей собачьей жизни видит, да еще после грибов. Ну тут такое началось… А закончилось в болоте. Утки туда залетели и приводнилсь. А эта дура со всего маху за ними как сиганет! Короче по ватерлинию провалилась, еле вылезла из мерзкой жижи. Окрасочка военно морская на ней, все как положено. Полдня отмывал и репьев выдирал. Мыл водой, уайт-спирит пожалел на нее. В результате не успел сделать то, что хотел.

Опять Выходной

Утрам жывотнае разбудила миня рана. Аблизала морду лица.

Выгулял собаку, времени - 9 утра. Взялся с новыми силами за постройку. Приклеил усиления к бальзовым боковинам, собрал фюзеляж и пришил днище из набора. Пока это единственная деталь, которую использовал из коробочки. Получается, что купил эту коробочку только ради чертежа !?

Начал клеить гаргрот. По первости кривовато получается. Пришлось добавить дополнительный полушпангоут для жесткости, один шпангоут сломал. Одним листом не заклеить этот долбаный гаргрот, наверное придется резать узкие полоски и ими обшивать. Заодно научусь зашивать кривые поверхности. Сейчас фюзель весит 65 грамм. А та жесткость которую он имеет даже сейчас меня уже устраивает! Не перестаю отмахиваться от родственников и знакомых, которые лезут со всякими пустяками! Типа: “Убери елку!”…

Хочу нормальные весы! Мои показывают погоду в Африке. Невозможно работать! Посмотрел на часы - 9 вечера. Куда делось время? Может захотеть и новые, более другие часы тоже?

Ох И Увлекательное Это Дело, Самолет Строить!

Если бы не собака, не ребенок, не жена, не работа и другие не, которые мешают строить 😃 Тесть приволок электролобзик, такой, каким я в кружке пилил! Домашние на это сделали козью морду. Пока пилил боковины, сообразил как сделать крепеж крыла и мотошпангоут. От фермы отказался, в небо охота, и поэтому заменил ее двумя бальзовыми боковинами. Строительство Ultimate идет параллельно с рисованием чертежей. Сейчас силовая часть фюзеляжа весит 40 грамм, что радует. Вот зашью ее боковинами, днище приклею и гаргрот, а там и взвесимся! Жалко, что цифры нет под рукой, фоточки бы не помешали. После раздумий и покупки небольшого количества бальзы (цены на нее в Питере, мля… Дешевле АРФ купить) от потолочки отказался совсем. Все-таки бальза - благородный материал для самолетки!
Катана в голове, вот закончу бипланчик, и снова за нее возьмусь!

Выходные

Выходные можно сказать прошли плодотворно. Затеял перестановку, передвинул мебель, выкинул кучу хлама, решил продать Большого Моля, нарисовал хвостовое оперение Беспредельщика.
То что дается в наборе конечно здорово, но чтобы ОНО летало, нужен 15 мотор. А у меня 074. И килограмм веса ему не потянуть. Поэтому после детального ознакомления с чертежами решено все переделать нахрен. Жалко что фанерки-бальзочки в наборе вырубкой испорчены. Пришлось на помойке набрать легкой фанеры от фруктовых ящиков и вырезать две новые боковины, а также начать делать хвостовую ферму фюзеляжа. Хвостовое оперение будте также наборным. Формы облагорожены, из угловатых он превратился (пока на чертеже) в округлые и обтекаемые. Делать буду по “гибридной” технологии - реечный и фанерный набор, обшитый потолочкой с последующей защитой от топлива и окраской. Очень понравился белый вариант, вот такой:
Впрочем и этот ничего:

Поворот "все Вдруг"

Бляха-муха! Вообще-то у меня еще есть тренерок пилотажный под маленький ДВС, на котором я и полетываю. А учебной партой у меня был Tiger Moth от GWS, который я хотел переделать в ДВСный вариант. Сейчас это все (биплан) пылится на шкафу, но бипланы я с тех пор люблю.
Тренрок мой уже надоел, побит слегка, многому меня научил, и вчера в магазине увидел я кит Simple Ultimate. Ну тут все и заиграло! Нарыл денег и купил! Вечером накачал инфы про Бепредельщика, оказался очень интересный самолетик! Так что Катана ненадолго откладывается, построю Беспредельщика с усовершенствованиями, которые хочется сделать. Это и уменьшение его веса, и замена крыла из пены на наборное, и облагороженные формы, и попытка летать на движке 074 вместо положенного 15.
Такой я ветренный и непостоянный оказался 😛

Прочь Сомненья!

Блин, две недели вылетели с командировками и выставками! Сильно работа мешает постройке 😃 Зато было время подумать про конструкцию и съездить посмотреть копии. Увиденное впечатлило! И хоть я любитель маленьких самолетиков, но бензинычи рулят! Хочется начать строительство, да вот только одна беда, ну нет бальзы в Питере 😦 И неизвестно когда будет. Всерьез подумываю о том, чтобы набор пеной зашить и сверху стеклом или шелком на лаке или смоле обтянуть. Только за вес сильно беспокоюсь, не выйдет ли кирпич после такого? Опыта то нет.

Сомнения

Вот умные люди говорят, что тупое копирование оригинала не всегда хорошо. Закрался червь сомнения по поводу правильности чертежей. С лупой облазал их вдоль и поперек, в результате появились следующие цифры:

Размах крыла - 910 мм, площадь без учета фюза - 12,5 дм и с учетом фюза - 15,5 дм.
САХ -158 мм, удлинение крыла - 5,76, предполагается аэродинамическая крутка.
Плечо стабилизатора - 2,6, площадь горизонтального оперения примерно 27% от площади крыла. Площадь киля мерять не стал, и так видно, что большой.

При центровке в 25-30 % ЦТ модели должен находиться в 47-55 мм от передней кромки крыла. Опыт общения с предыдушим самолетом типа Экстра с практически такими же размерами говорит о том, что самолет будет вертлявым, но вполне летучим. Только конструкция должна быть жесткой, иначе начнутся заморочки типа флаттера и пр. Поэтому сильно думаю об угле и о неразьемной конструкции крыла и фюза. Поле-то вот оно, в 3 минутах ходьбы от дома!

Значит оставляем все как есть и думаем дальше. Вот только масштаб получился какой-то дробный 1:8,5 Ну что выросло, то выросло!

Да, мотор выбрал! OS15 CV-A будет данный девайс таскать.

Точно Время Пришло!

Ну уж если здесь на форуме проскакивают такие ссылки! www.rcscalebuilder.com , то значит точно пришло время для постройки! Вчера коварно уговаривали меня на уголь и кевлар. Думаю…

Собственно Чертежи

А вот и чертежик Катаны, взятый за основу. По нему и будем строить.

Как Все Начиналось

Вот и я созрел по осени… Блог себе открыл. Буду в нем описывать, как я собираюсь Катану строить. Вот такую, но очень маленькую. Задача пока непосильная. Нет опыта, нет бальзы. Есть желание в следующем году полетать на таком. Чтобы это была ну хотя бы полукопия, с объемным фюзеляжем, профильным оперением, красивая и дома на шкафу и в полете. Определился с требованиями: это будет полукопия пилотажки, размахом около 900 мм, с полетным весом где-то 800-850 г, с мотором 0,15 класса. После того, как вдохнул запах гари, электрички уже не торкают. Здесь все неправильно: маленький, тяжелый, строить тяжело, культура веса на жесточайшем уровне, мотор еще не выбрал, то-ли OS 15 CV-A, то-ли NORVEL 0,15. Для классического пилотажа, но чтобы вертикаль неограниченая. Вопросов больше, чем ответов, но не ошибается тот, кто ничего не делает 😃 Итак - начали! Собрал все мыслимые фотографии из инета, все чертежи, оконтурил их и получил чертежик в векторном формате. Начитался про Фантану, слил себе в папочку все этапы ее постройки и сижу, чешу репу об конструкцию планера. По всем прикидкам его вес не должен превышать 250-270 г. С углем работать не умею, будем делать как в прошлом веке: бальза или потолочка за неимением оной, сосна и тонкая фанера. Цифрового фотоаппарат нет, поэтому фотки будут появляться с опозданием, иногда с большим.