e2000
Катастрофа

Первый полет с камерой - и страшный облом. Самолетик взлетел почти как обычно, немного тяжеловато. Сделала круг - и тут он плавно пошел вниз, несмотря на полный газ и ручку на себя.
Что произошло - смотрите в первой серии фильма 😃

thebigcrashDIVX2.avi

Камера приехала!

Наконец приехала камера. http://rangevideo.com - рекомендую. Весь вечер был потрачен на прикручивание ее к самолетику, и потрачен не зря! Она показывает, шевелится и от положения руля поворота, и от настроечной ручки на передатчике, так что я смогу озираться в полете. Коротенькие видео прикладываю как доказательство.
Очки пока не приехали, так что смотрела на экране ноутбука. Как назло, испортилась погода, похолодало, дождь и ветер. Боюсь что не утерплю завтра 😃

Ночью

Повесила на е-стартер 6 светодиодиков. Красиво стало - обалдеть. Пару раз уже слетала, правда один раз в сильный туман, другой раз в сильный ветер, уж очень не терпелось. Надо будет еще диодиков прикупить и развесить по всей тушке, очень приятно лететь в темноте.
Камера и очки должны придти на этой неделе. Уже придумала, как шевелить камерой в полете налево - направо, озираться 😃
Почти дособирала второй е-стартер, на этот раз по уму, с усилением углем где надо, красиво обтянула. Пусть пока стоит как украшение, пока добиваю первый.

Проверим мотокалк

Купила новый редуктор, заодно новый моторчик, очень маленький, заодно принесла клещи с работы, сейчас проверим как этот чудесный мотокальк считает 😃
Итак, вариант 1
Park 370 brushless 4100 kv ELFM 1000 47.6g
EPS 300-350 3.75:1 (8060 or 9050 recommended)
9050
50% 4A 75% 11A 100% 14A, висит на 11А.
в мотокальке получилось 2.8, 7.8 и 15.7 static thrust 662g
он советует 1050, тогда тяги будет 811g

Ни дня без аварии

За три последних дня ни разу не уехала с поля с целым самолетиком. Несколько взлетов-посадок - и авария. Просто об землю, об елку, сегодня об столб приложила. Плохо что темнеет рано, после работы не полетать.
Переделала шасси, теперь пружинчатое с резиночками.
Поставила мотокалк. Пару часов поигралась, потом он захотел денег, несмотря на обещанный месяц халявы.
Поняла, что винт мне лучше размером побольше, а шагом поменьше.
Начала сильно хотеть камеру и очки. А если я чего-то хочу, то это у меня обязательно появится. Это хорошо 😃

Gws E-starter

Решила попробовать себя в самолетостроении и самолетолетании. Выбрала gws e-starter - потому что похож на самолет, а не на абстрактную конструкцию, и недорого.

Выкинула родной коллекторный моторчик, поставила вертолетный бк 400 3500 кв. и 4.5 редуктор.
Получился страшный зверь. Висит в комнате вертикально в полстика. (интересно, почему вертолеты из пенопласта не делают?)

Завтра пойду летать, даже отгул взяла специально.

Шестеренки

Синяя шестеренка от helidirect.com которая для HDX 450se как оказалось, почти подходит к 3DX 450se - только она чуть-чуть выше, пришлось снять напильником пару мм сверху у вставки подшипника и алюминиевой шайбы. Зато всего 14 баксов.

Я его крутила во все стороны!

И никаких симуляторов - скучно. Гораздо интереснее пробовать на живой машинке 😃
Сегодня ездила на велосипеде за новым ESC - 25 км туда-сюда. Пока припаяла, отдохнула и ушла летать и пробовать петли - получилось.
И обычная мертвая петля, и переворот боком - (бочка?).
Только вот почему-то при выходе из петли он очень сильно теряет высоту. Нехорошо с его стороны, и непонятна причина.

Дописываю - разобралась почему плохо выходил из петли. У меня ухи на сервах стоят неудачно, и как результат 2 задние сервы при максимальном ходе вниз упираются в собственные корпуса. Чтоб они так не делали, я им зажала EPA, а передней серве нет. В результате в самом низу тарелку перекашивало слегка вперед.

Ну, чумадан, погоди

За пару вечеров из старого ящика для инструментов и упаковочного материала соорудила чемоданчик для переноски летающего вентилятора. Аж самой понравилось 😃

Сегодня пробовала летать петлю. Страшно. Разгоняю, ручку на себя, а когда он уже вертикально - нервы сдают, и я его выравниваю. Надо будет решиться и таки перевернуть. Зима скоро, а я летаю как маленькая - туда-сюда.

Про настройки и полеты

Буду сама себя из форума нагло цитировать, чтоб не перепечатывать одно и то же. В конце концов, это записки для себя, а не мемуары замечательных людей 😃

Я очень хотела именно трекса, начитавшись тут, но по ошибке мне попался 3dx 450se (они нагло сперли последний индекс, и раскрасили коробочку в те же цвета). Сначала жалела, а теперь нет - в этом клоне тушка гораздо более по уму сделана.

Про настройку - неделю назад за полчаса свош настроила. Воткнула 3 сервы в каналы 1, 2 и 6, потом выбрала ту из них, которая шевелится при наклоне ручки вперед - ту прикрутила вперед. Посмотрела какая уходит вниз при наклоне вправо - ту прикрутила вправо.
Потом проверила реверс у всех трех. Тут была засада - передняя серва шла вверх при правой ручке вперед (что неправильно) и вверх при газе вверх (что правильно) - что заставило меня подумать, что так не бывает и открыть в конце концов TFM. Оказалось, что эта ситуация там описана, и надо зайти в меню SWASH и поменять с +70 на -70, и сразу все стало хорошо.

Очередные полеты и очередные сюрпризы. Иногда на фоне жжжжж раздается жжжжЖжжжж и вертолет резко проваливается на полметра, по ощущениям - как мотор на долю секунды выключили или ручкой вниз дернули. Если он около земли, то падает на свои пружинистые ноги и они его выкидывают обратно в воздух. Адреналин так и стекает по ногам.

Начинаем летать с 3dx-ом

Летается классно, очень чувствительный. Сейчас выведу экспоненты на -30 и попробую еще раз.

Приходили канадские дети. Интересна разница менталитетов - один из вопросов стандартный, “сколько стоит”. А второй сразу - “А на него страховку надо покупать? Ну на случай если он влетит в кого-то?”. Никогда не задумывалась. Просто перестаю летать, если кто-то рядом шастает.

Переделала тяги серв с 10 мм на 13 мм. Углы атаки увеличились с 7-8 до 9-10. Но все равно не все хорошо - так как шарик на сервиной лапе прикручен изнутри, он упирается в корпус сервы при ходе вниз. Нехорошо. Пока ограничила максимальный ход, но что-то надо с этим делать.

Иногда что-то щелкает в полете и машинка проваливается вниз резко на полметра, и снова все хорошо. Всю голову сломала, причины не нашла. На всякий случай смазала обгонку пожирнее, сейчас соберу и снова летать.

Вертолеты лучше самолетов - вышел куда хочешь, и летай себе. Электрички лучше вертолетов с ДВС - можно летать где попало без гари и вони. Вершина творения 😃

Собрала 3dx 450se

За два вечера. Собирается классно, получила истинное наслаждение. Очень красивая машинка.
Необычайно собой горда - за полчаса настроила правильные движения тарелкой. По-моему, тут незаслуженно ругали hitec eclipse 7 - очень интуитивно понятный передатчик. Правда, с другими дела не имела 😃

Теперь о проблемах - одна серва упирается рогом в ус, который канопи будет поддерживать. Пришлось ее слегка подрезать и прикрутить на одну дырку правее, см фото. Добрые люди посоветовали подсунуть чего-нибудь - помогло. Из старой балки выпилила кружочек, сплюснула и просверлила, все стало хорошо.

Плохо, что вовремя не догадалась сдвинуть остальные сервы, и обкусила им рога. Теперь у меня расстояние от оси до тяги 10 мм вместо 13, и макс. угол лопастей - 7-8 градусов. Не маловато ли.

тяга к хвосту имеет 2 пластиковых уха, оба в одной плоскости, и они не поворачиваются (или я недостаточно приложила усилий). В результате, если серву прикрутить чтоб ее диск был в этой же плоскости, тяга проходит мимо. Как оказалось, они таки поворачиваются, серва встала очень красиво и горизонтально.

Для крепления канопи пока нагромоздила фиговину из пенопласта - на родные рога она вставать не захотела. Пока сойдет, потом надо чего-то придумать.

Окончательно решилась продать Шоган (фото)

Итак, буду переставлять всю электронику на новый, а Shogun v2 он же 400 будет продан.
У него есть недостатки - кузов треснут и склеен в одном месте, и отбиты и приклеены лапки, к которым приделано шасси. Для надежности шасси прикручено к корпусу болтиками. На скорость не влияет, новый корпус стоит 27 баксов.
Летает (летал - уже переставила все) каждый день. Голова и хвост - без проблем. Могу отдать с текущим ESC Phoenix 25 за $60 плюс.

Полеты кругами

Все не получается собрать новый 450se - я жду, когда разобью в очередной раз Шоган, а он не бьется - летает каждый день по батарейке, и ничего ему не делается. А на рабочую машинку рука не поднимается разбирать. Буду летать, пока не уроню.
Летаю, кстати, все лучше и лучше. 3д конечно нет - на нем тяжелые пластмассовые лопасти, зато по плоскости наворачиваю - только шуба заворачивается. И кругами, и восьмерками. И никаких симуляторов :-Q)

Приехал 3dx 450se!

Наконец приехал 3DX 450sx! Ура!
За час собрала, не закручивая сильно, просто чтоб примериться. Все подходит по месту, с болтами проблем нет, мануал тут xmseller.com/400450/web-content/index.html

Красив, зараза. Очень мало пластмассы, меньше чем в алайновском.

Может кто знает, какой у него моторчик? На нем самом ничего не написано.

Теперь мучаюсь что делать. Шоган (он на последних четырех снимках) летает вполне нормально.
Но очень хочется полетать на новом. Но очень не хочется переставлять всю электронику туда-сюда.
Еще меньше хочется покупать второй комплект.

Поэтому хочу продать одну из машинок. В любой комплектации.
Пересылка на родину за мой счет 😃

Полеты наяву

Пришла куча запчастей, всякой твари по паре - я заказала все, что когда-либо ломала. Поменяла мятую балку, хвостик, мелочь всякую. Разобралась, почему при резком газе его закручивает - слишком крутая кривая газа, заровняла ее немножко. Поменяла шестеренку с 10 зубов на 9. Старая так и не снялась - использовали кусачки и раскусили ее, все равно не нужна. Новая на валу болталась, не сильно, но болталась. Пришлось намазать ось СА клеем, стало хорошо.
Тут же и облетала. Видео прилагается, первый раз на камеру летать страшновато было 😃

Теперь:
PTCV 45 inh 50 inh 100
THCV 0 inh 60 inh 80
GYRO 80

Почему поменяла PTCV - потому что стала настраивать айдл 1, и попала в тупик - при переключении в него с нормала не смогла подобрать кривые, чтоб машинка не кидалась вверх или вниз как бешеная, поэтому просто сделала одинаковые кривые газа и угла. А может зря - все равно пока в нормале летаю.

Полтинник

Полетала в выходные баков на пятьдесят. На полном ходу врезалась в землю - слишком низко летела.
Мои чудо-лопасти опять выжили, на этот раз согнув балку буквой Г, разрубив антенну и закрутив штопором main shaft, кроме того, сломался хвостик и пара болтиков.

От антенны отрезалось см 10, но см.25 еще осталось - надо ли чинить или можно так оставить?
Все равно я ее наматывала куда придется, то есть эффективная длина не должна измениться, если я ее размотаю и снова доведу до самого хвоста?

Полеты

С каждым разом лучше и лучше.
Обнаружила, что вместо висения боком к себе гораздо интереснее пролетать мимо себя туда-сюда - и даже начало получаться! Стараюсь не заводить его “за себя” - один раз чудом выхватила его оттуда и приземлила.

Крепкие и тяжелые лопасти имеют свои плюсы и минусы - они, конечно, не ломаются, но ломают остальное. Выбег после остановки мотора гораздо дольше. Один раз, когда почти остановилось, засунула палец - больше не буду, на пальце здоровый синяк.

Интересно, народ ставит грузики на флайбар, чтобы машинка стала спокойнее - а тяжелые лопасти разве не дают такой же эффект? Или это мое мастерство выросло, как мне хочется думать? 😃

Оказалось, вполне можно научиться летать без симулятора. Не так уж много я и потратила на запчасти. На пикколо я тратила гораздо больше. Но вот чувствую, что если хочу учиться 3Д - симулятор таки нужен. Но дорогие они, заразы. Присматриваю на ебае РеалФлайт - написано, что со шнурком, но не написано, будет ли он совместим с Hitec eclipse 7.

На этих выходных пострадала ось основных лопастей

Леталось очень замечательно, пока я не обнаглела и не попробовала сесть на пластмассовый столик.
Лопасти, купленные по шесть баксов (обещанные быть очень прочными) - не подвели. От столика мало чего осталось, но лопасти выжили. Зато не выжила ось, на которой они приделаны - ее загнуло.
Мощный мущщина попробовал ее разогнуть - не вышло, зато сломался (треснуло наружное кольцо) подшипник.
Снять подшипники, чтобы вынуть ось, тоже не удалось.
Как жить дальше? Ось и подшипники можно купить новые, но надо снять старые.
Фото прилагается.
😦

Шестеренка

Очередные выходные, и очередные поломки.
Обломались кончики лопастей - новые пока не пришли, я обрезала старые на пару сантиметров. Летать стало менее охотно, но мне пока висения достаточно.

Худшая поломка - это передняя шестеренка, крутящая ремень. Плохо, что не знаю как она по-английки называется, не могу поискать на сайтах.
Фото прилагается.

“Повесила” себе очередную “медальку” - теперь я не только краш-мастер, но и мастер висения “хвостиком к себе”. Очередная задача - пролеты мимо себя туда-сюда. Получается, но пока бочком-бочком.

401 и 9650

Усыпив жабу, быстренько сьездила в ларек и рассталась с двумястами баксами - за гиру с удержанием хвостика и “цифровую серву” к ней. Поломала голову, куда прикрутить - но таки прикрутила.
В магазине видела T-Rex. Выглядит конечно солиднее и гораздо приличнее, даже немножно пожалела что поторопилась с 400-м.

Mr_Alex

Настройка крайних точек отклонения серво (ЕРА).
Вот из мануала.

Спасибо. В магазине пожаловалась дядьке на его моторчик, он сказал - пускай будет горячий, если сгорит - приходите, поставим другой. Потому что сначала он хотел поставить аутраннер, но не нашел на него подходящей шестеренки - а мне того и надо, буду летать на горячем пока не сгорит, а потом поменяю на халяву, то есть даром.
Дядька полетал на моей машинке, у него классно получается, а я пока остаиваю висение, вид сбоку.

Выходные на природе

За выходные на природе перезарядила машинку раз шесть, улеталасть вовсю. Фоторепортаж приделаю попозже. Отделалась треснутыми лопастями, повиснув однажды на дереве, но не сильно - долетала на них же, завта пойду на новыми.

Теперь о плохом. Скопипую свой вопрос из конференции

Я наступила на странные грабли. Отзывчивые люди помогли мне настроить гувернер (подробности в моем блоге, если кому интересно), но при этом появился эффект, с которым я не знаю как бороться.
Мой гироскоп НЕ имеет функции удержания хвоста, поэтому раньше я ввела в передатчик кривую RVMX - чем быстрее крутим ротор, тем сильнее гребет задний пропеллер.

Теперь же кривая газа у меня, как говорят, полочкой - то есть 0 75 75 75 75. И соответствующая зависимость перестала работать, что логично. Хвостовая серва не отзывается на ручку газа.

Я думала, что я теперь умная, обнулила RVMX и задала программируемую кривую от канала 6, collective. Стало лучше, но не сильно, так как канал шесть PTCV 50 69 83 93 100 хоть и не полочка, но все равно очень пологий.

И как теперь жить дальше? Выкинуть гироскоп, купленный неделю назад и заплатить за новый, или есть методика борьбы?

Теперь о предыдущем плохом.

про моторчик

На коробке от моторчика написано:
E-flite Park 400 brushless motor ELFM1105 3700Kv
diam. 20mm case 40mm weight 68g

10 зубьев на шестеренке.
Греется очень сильно, несколько минут висения - и радиатор еще можно трогать, а его самого уже никак. Очень боюсь сжечь, как предыдущий.

Бесколлекторный моторчик

Купила новый бк моторчик, радиатор к нему и регулятор. У регулятора оказалась куча настроек, которые я пока не понимаю - оставила почти все по умолчанию. Взлетела. Вроде бы висит лучше, но снова надо подбирать кривые газа и угла - все стало по другому. Пока поставила газ на 0-50-70, завтра повисю подольше и порегулирую.

Снова сломала лопасть. Поставила из старого комплекта, там одна была еще приличная.

Зараза моторчик все равно очень сильно греется, даже с радиатором, посаженным на цельнотянутую (у коллег:) термопасту. Кто виноват и что делать, непонятно. Может сооружу какой обтекатель, чтобы поток воздуха на него направлять.

Починила серву ремкомплектом. Поразительно, она опять работает 😃

С регулятором я в тупике. Там есть параметр
throttle type: auto calibrating, fixed, governor low RPM, governor high RPM
Пробовала оба режима говернора - интересный эффект - как только его включишь, регулятор перестает инициализироваться - потому что ему для инициализации нужно, чтоб ручка газа была внизу, что логично. Но он ее начинает хотеть _настолько_ внизу, что у меня хода ручки не хватает. Только если ползунком убавить с нуля до минус двадцати, оно включается. Переключила взад на авто.

Дым из мотора
Buranov_P:


На мотор желательно поставить радиатор. Ну и, конечно, желательно перейти на БК !

Подключила индикатор как велено, все получилось.
Сначала попробовала его к приемнику подключить, но там оказалось пять вольт, пришлось припаять к клеммам от esc.
Отвисела-отпрыгала батарейку, когда закончила полеты - из моторчика шел дымок и неприятный запах. Наверное, отьездился. Оно и к лучшему - быстрее куплю безколлекторный.

Разобрала поломанную серву. Оказалось, один зуб сломался, и в инете продают наборы шестеренок всего за 5 баков, вместо 30 за новую серву. Впрочем, оно летает и с HS50, эротично помахивая хвостиком.

Начало

Итак, пару недель назад сбылась очередная мечта - на смену год назад разбитому пикколо (по кличке бешеная стрекоза) появился shogun, он же zoom400.
Первые впечатления - я могу летать!
Вторые - мне еще учиться и учиться. Так что это записи в основном для себя, чтобы не забыть, что происходило.

Неделя назад.
Наконец разобралась с пультом, и зачем нужны полетные режимы.
Настроила кривые газа и угла - вместо дефолтных 0-50-100 стало 0-55-70-85-100 для газа, и 0-40-60-80-100 для угла. Вроде стало поприятнее летать.
Экспоненты теперь - минус 15.
EPA для каналов 1 и 2 - 80%.
Мучилась с RVMX - зависимость хвостика от газа. Такое ощущение, что оно меняется от полета к полету. Оказалось, так и есть - ползает ось заднего винта в шестеренке, отчего его угол меняется. Пока не придумала, как зафиксировать, запомнила лучшее положение и так и ставлю.